Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Sergey 08 января 2018 в 20:07

Баба Люся: Если я решусь на приобретение дачи, то ездить будем только на машине, поскольку много скабра нужно будет с собой таскать. Напишите, пожалуйста, какие на что цены.

Вот-вот приобретайте в Гродно, рядом много красивых мест! И самолёт летает летом в Болгарию из местного аэропорта!

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 09 января 2018 в 11:01

Не перестаю удивляцца беларусскому ценообразованию, это какой то тихий ужос…
Потихоньку делаю ремонт, нужно поменять унитаз, купил новый проехался поспрашивал по поводу замены и ценника на неё…
Один грит 25 рублей, второй 45 рублей… и это в деревне!!!
Летом полкуба досок вёз, дык один упоротый деревенский на своём студебеккере еле живом объявил 500 росрублей

Картинка профиля Андрей 09 января 2018 в 11:36

Прапорщик Куёвда: Не перестаю удивляцца беларусскому ценообразованию, это какой то тихий ужос…
За этот ценник в Ижевске можно ездит на 4метровой Газели 1.5 (полтора) !!! часа

А я всегда тут вызываю из ЖЕКа. Мне работа по замену всей сантехники (кухня, ванна, туалет) + замена всех труб до стояка, обошлась 220р.б. (6300р.р.).

Олег кобринский 09 января 2018 в 18:25

Прапорщик Куёвда: Курс БИНа к росрублю радует глаз 3.5232
Беларусь становится для русских всё привлекательнее, а колбаса всё дешевле,
помницца во время валютных качелей 2014−2015 курс опускался ниже 2.0
сей факт не может не радовать

Ага когда курс был 169, я чуть не повесился))). А щас радует)). У меня доходы в российских рублях.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 10 января 2018 в 12:00

Но ведь при этом у коренных жителей на этом фоне достаток, наоборот, ухудшается.

И тут возникает пару морально-этических моментов. Например, хвастаться теперь этим нехорошо. То есть говорить белорусу «ну не знаю, чего ты ноешь, вот у меня всё хорошо» как-то неправильно, что ли.

И так замечал уже ситуацию году этак в 2013м, что в в Минске кафе-рестораны (Камяница/Кухмистер) в основном только россияне ходят, а у местных денег особо нет на это. Это, кстати, может породить если не косые взгляды, но «косые» мысли.

«Москаляки валите домой, понаехали, жируете и нам цены повышаете» никто не скажет, не тот темперамент у белорусов, а вот что подумает эта партизанская нация, остаётся только гадать.

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 12:19

MisterChe: Конечно, оно и приятно, что у россиян, получающих доходы в духовноскрепном рубле, при падении белорусского рубля жизнь улучшается. Тут спору нет, кому повезло- тому повезло, жизнь вообще несправедлива.

У нас тут половина города в российских получают. Кто на компании российские работает, к примеру на строительстве АЭС, кто работая вахтой в России, а кто и бизнес ведёт возя товары туда и обратно.
Но Это не беларуский падает, а российский растёт.
поясню: на момент списания нулей июнь 2016 г, в РБ курс доллара был 2р., а в РФ 65р. На сегодня курс доллара в РБ 2,01р., а в России он сегодня 56,87р. Так что по отношению к доллару беларуский рубль остался прежним.
А вот российский тут вырос с июня 16 г. с 3,12р. до 3,52р. за 100р. российских.

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 12:26

MisterChe: Конечно, оно и приятно, что у россиян,

Сосед на Островце трудиться 50 т.р. российских получает. тогда по тому курсу у него выходило 1560р.б. а теперь 1765р.б.

Картинка профиля Ирина- Омск 12 января 2018 в 10:49

Всем доброго дня! В РБ были один раз, но впечатления остались незабываемые!!! Вот уже много времени думаем о переезде, читаем, спрашиваем, наблюдаем, собираем информацию. Но у нас проблема-муж работает вахтовым методом и большую часть года находится на работе. Я уже задавала здесь вопрос по поводу получения ВНЖ-мне сказали, что могут быть проблемы. Может быть кто-нибудь подскажет какой выход есть из этой ситуации, неужели никак нельзя будет проживать в РБ, а работать в России? Заранее благодарна за информацию.

Картинка профиля Ирина- Омск 12 января 2018 в 10:52

Проживаем мы в Омске.

Картинка профиля Владимир 12 января 2018 в 11:28

Ирина: Может быть кто-нибудь подскажет какой выход есть из этой ситуации, неужели никак нельзя будет проживать в РБ, а работать в России?

Приезжаете на разведку (это обязательно), можете пожить на съемной квартире.
Понравится, купите свое жилье. Если в сельской местности, займетесь подсобным хозяйством, потом справку получите в сельсовете, чтобы налог не платить.
Если купите квартиру, не знаю сколько там насчитают налог на тунеядцев, был около 17 т.рос., заплатите за себя и за мужа, если сами здесь работать не планируете.

Картинка профиля Ирина- Омск 12 января 2018 в 13:51

Картинка профиля Владимир 12 января 2018 в 14:26

Ирина: А как же с ВНЖ? Получается мы его совсем получить не сможем? А налог 17 т.р. это в год?

Покупаете недвижимость, плюс счет в банке на проживание, на основании этого оформляете ВНЖ.
Сумма налога в год, это было по старому указу.

Картинка профиля Баба Люся 12 января 2018 в 14:40

Владимир: Если в сельской местности, займетесь подсобным хозяйством, потом справку получите в сельсовете, чтобы налог не платить.

Картинка профиля Владимир 12 января 2018 в 15:14

Баба Люся: Правильно ли я поняла, если в деревне живешь, то могут освободить от налога на тунеядцев? Для этого надо вести подсобное хозяйство? Насколько большое? Только огород? Огород+сад? Огород+сад+куры? Без коз-овец-коров можно?

Пенсионеров этот налог вообще не касается.
Подсобное хозяйство, как я понимаю, пара грядок, то есть человек трудится, себя обеспечивает.
Но как пишет Pavel, назначение земли должно быть, ЛПХ.
Не все руководители сельских советов в это глубоко вникают, поэтому главное получить справку для налоговой.
Закон пока на доработке и не действует, как будет выглядеть в новой редакции, узнаем в 2019 году.

Картинка профиля Pavel 13 января 2018 в 20:14

Картинка профиля Андрей 14 января 2018 в 02:52

Pavel: Название статьи «Руководитель агрокомбината в Могилевском районе лично расстреливал собак на фермах» — кого там ситуация с собачками в Беларуси умиляла?

Это давно известно. Слышал что у нас в городе ЖКХ нанимает охотников для этого. Летом пару раз на глаза попадался бродячий алабай. Больше его не видно.

Картинка профиля Андрей 14 января 2018 в 03:00

Ирина: Проживаем мы в Омске.

Для проживания тут нужно только решить вопрос с доходом. А так как у вас он решен, то проблема исчерпана. Муж работает, а вы с детьми тут проживаете. Оформляете вид на жительство! Основанием для изьятия вида на жительство может быть:
— иностранец пребывал за пределами Республики Беларусь более ста восьмидесяти трех суток в календарном году (т.е. более полугода проживает не в Беларуси);
— иностранец и члены его семьи, постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов на период более шести месяцев в календарном году (т.е. не работают).

Приносите справку что муж работает вахтой в РФ и всё. Главное говорите что он работает неделю через две. Ну что бы его прибывание тут было больше чем там!))

Картинка профиля Ирина- Омск 15 января 2018 в 07:36

Андрей, у нас вся и проблема в том, что муж работает 2 месяца через два, а в скором будущем будет вообще 2 месяца на вахте-один месяц дома, вот и думаю я, что проблемы у нас будут с ВНЖ.