Хотим переехать в Республику Беларусь

Verameyenka Mikalai 15 января 2018 в 13:17

Картинка профиля Ирина- Омск 15 января 2018 в 13:23

Verameyenka Mikalai: Ирина если уж решили переезжать, то присмотритесь к Смолевичам. В городе в прошлом году были Дожинки, значит его вылазили. Минск совсем рядом и там можно будет работу проще найти.

Спасибо, я посмотрю.

Картинка профиля Big_mouse 15 января 2018 в 17:18

Ирина: А вообще у нас в Омске неплохая квартира, но рынок недвижимости стоит. Может быть посоветуете к каким городам присмотреться? Я немного в разных регионах посмотрела недвижимость-квартира нам доступна. Хвалят все Брестскую область, мы там были нам очень все понравилось.

Брестская область большая, частично была зоной с правом на отселене (из-за Чернобыля). По поводу прописки в деревне с ребенком: могут быть проблемы с поликлиникой и школой. Поликлиника может быть далеко, школа белорусскоязычная. Узнавайте до, а не удивляйтесь после. Сегодня вышла хорошая статья о Заславле (https://realty.tut.by/news/building/576644.html). Это пригород Минска, ходит скоростная электричка в город (останавливается и возле крупного гипера в Минске и на вокзале). Недвижимость дешевле. Почитайте, ну как вариант. После Омска вам точно будет лучше все кроме одного-климата.

ЗЫ по поводу тунеядцев. вроде с 2020 будут вводится айди катры, по которым будут обслуживать в поликлинике. так вот, если не работаешь, а следовательно не платишь взносы, то медобслуживание будет платным и коммуналка по высокому тарифу. так что хочешь-не хочешь, а 300 уе в год в Фонд Соцзащины заплатить придется всем, кроме пенсионеров finance.tut.by/news575666.html

undefined: Кстати про ремеслинников)) хоть за этим тут и нет тотальной слежки в плане занимаетесь вы этим или нет. Но у моей супруги появилась идея вязать и шить из лоскутов старой одежды коврики и пододеяльники и продавать их по инету. Народ как вы думаете как идея?

не будут брать, только если даром)
в Минске есть как минимум Юск и Материк, а в Вильнюсе Икея, где все это новое и за недорого.

Картинка профиля Alexa2891 26 января 2018 в 17:00

Подскажите пожалуйста как дела с комарами в РБ? В каких городах их нет совсем или ну ооочень малаялам часть?

Картинка профиля комар 26 января 2018 в 17:11

Ну я то там быть не собираюсь быть в ближайшей обозримой перспективе.

Картинка профиля Alexa2891 26 января 2018 в 20:48

комар: Ну я то там быть не собираюсь быть в ближайшей обозримой перспективе.

Картинка профиля Big_mouse 27 января 2018 в 15:17

Alexa2891: Ну я о реальных)))) читаю прям нашествие бывает. Всё лето — весну комары (… Или только там где болото ??? Подскажите мне пожалуйста хорошее место в областях Бреста и Гродно где есть хвойные леса, озера и нет болот?

комары в лесу. есть лес — есть комары. в огороде тоже есть, но штучные экземпляры.
но комары тут ерунда. в южных областях есть мошкА (именно так называют).
у меня аллергия, как оказалось, на ее укусы. место укуса отекает кругом, диаметром в 10см и высотой под 5мм, потом темнеет как хороший синяк и жутко чешется дня 4. первый раз не знала, что мне искусала мошка лодыжки, ноги опухли так, что не могла ничего обуть, в сланцах ходила 2 недели пока не сошел отек. пятна же синие сходили почти год. врач в местной поликлинике прописала какие-то таблетки и сказала, что случается такая реакция. но тут все очень индивидуально, родителей кусает и ничего, а я во время ее вылета сейчас домой в гости просто не езжу… а в Минской области этой мошкИ нет.

brest.greenbelarus.info/articles/19−05−2017/entomolog-preduprezhdaet-brestchan-budte-gotovy-k-napadeniyu-moshek

Картинка профиля Big_mouse 27 января 2018 в 15:31

Alexa2891: Подскажите мне пожалуйста хорошее место в областях Бреста и Гродно где есть хвойные леса, озера и нет болот?

там много где леса, особенно под Гродно. хорошее место это как? каждому ведь свое.
я не встречала мест, где болота отдельно, а озера отдельно. есть река или озера, значит рядом (особенно по весне) будет что-то заболочено из-за весеннего паводка. есть лес, обычно хоть мелкое болотце в лесу да найдется. тут климат такой, природа такая… в лес, кстати, в кроссовках нормальные люди не ходят. сколько себя помню, в деревнях в лес ходят… сапоги резиновые (в любую погоду. даже в +30… змеи есть и часто ядовитые), 2 слоя одежды, головной убор (в лесу комары объесть за 15 минут могут+клещи. клещи встречаются энцефалитные и с болезнью Лайма. всем укушенным до прибытия результатов анализов врачи в обязательном порядке Доксициклин прописывают)

Картинка профиля валентина 28 января 2018 в 05:10

Картинка профиля Владимир 28 января 2018 в 08:19

Соглашусь, на фото старинный Несвиж.

Вложения:
Картинка профиля Big_mouse 28 января 2018 в 14:24

валентина: Наша местность самая лучшая и самая красивая. Минская обл. г. Несвиж. Резиденция Радзивиллов. вокруг озера леса. Шикарный парк. Туристический городок.

угу. красивый городок. парк мне очень понравился.
а что у вас с работой? какие градообразующие?

Картинка профиля Снежинка- Архангельск 28 января 2018 в 17:11

Гродно тоже хорошее место

Картинка профиля Big_mouse 28 января 2018 в 20:51

Снежинка: Гродно тоже хорошее место

а где плохо если есть жилье, здоровье, интересная работа с хорошей зарплатой?)

Картинка профиля . 28 января 2018 в 21:39

Гуляют белорусы (с той стороны границы, Белосток — подляшье) от Гродно 7 км, у них входу и русские и украинские и белорусские песни

Картинка профиля валентина 28 января 2018 в 22:04

я про Несвиж. в основном это сахарный комбинат и завод мед.препаратов. есть еще филиал газпрома. я работаю на себя

Нанка- Санкт-Петербург 07 февраля 2018 в 12:59

Картинка профиля Владимир 07 февраля 2018 в 18:21

Найдите на этом форуме сообщения «Сергея», он из Гродно. Почитайте их или напишите ему в личные сообщения

Картинка профиля Pavel 07 февраля 2018 в 20:30

Нанка: А вот про Гродно как-то никто ничего заманчивого не рассказывает, только упоминания вроде «хорошее место». М.б. кто-нибудь из местных похвалит Гродно (работа не важна), чем он отличается от других городов Беларуси, удобно ли в нём жить?

Бывая часто во всех областных центрах, могу точно сказать, что суперразницы нет. Везде есть почти снесенный и местами восстановленный исторический центр, бессистемная усадебная застройка — деревни в городах, больше или меньше заводов, местами — предположительно вредных (правду кто же скажет), есть безликие микрорайоны хрущевок, панелек, новостроек-все тех же панелек. Везде есть д. сады, школы и поликлиники, больницы, общественный транспорт. Везде есть по несколько вузов. Есть какие-то театры, церкви и достопримечательности. Есть какая-то разница менталитетов между западными и восточными областями, но может случиться, что вы ее не заметите. Конечно, в Гродно влияет соседство Польши и Литвы, равно как в Витебске и Могилеве -Рф. Каких-то конкретных уникальных безоговорочных косяков, как и преимуществ, поосто нет, как по мне. Отношение к приезжим — одинаковое, пока чье-то рабочее место не заняли:)

Картинка профиля YannaSolnce 08 февраля 2018 в 19:27

Я переехала в Гродно из России 1,5 года назад. Нарадоваться не могу.
1. Климат. Практически нет зимы (для меня это важно, очень не люблю холод и снег). Но здесь высокая влажность, некоторым это мешает.
2. Город достаточно компактный. Мне после моего родного миллионника он кажется игрушечным, уютным.
3. Очень хорошая организация дорожного движения. Светофоры работают, везде есть левый поворот (не надо ломать голову как разворачиваться), довольно широкие магистрали, практически не бывает пробок (то, что здесь называют «жуткими пробками» для меня просто небольшое замедление движения)
4. Общественный транспорт ходит четко по расписанию, которое висит на каждой остановке. Можно в интернете тоже посмотреть. Правда сами гродненцы говорят, что само сообщение между районами плохо налажено, трудно добираться в некоторые места. Ничего по этому вопросу сказать не могу, так как передвигаюсь на машине. В те редкие разы, что пользовалась ОТ, мне все очень понравилось.
5. Есть большие магазины, и по продуктам, и вот недавно открыли типа ОБИ или ЛЕРУА, называется Материк. Два рынка.
6. Очень красивый центр города, парк Жилибера, очень нравится гулять там.

Что касается жителей. Я вот что скажу — менталитет восточной и западной Беларуси все-таки отличается, пусть не явно, но если приглядеться, то заметно. Я довольно часто бываю в Могилеве и замечаю разницу. Католичество оказывает сильное влияние на западную часть.
В общем, мне все очень нравится и я довольна, что выбрала Гродно. Если есть вопросы — пишите, чем могу, помогу.

Картинка профиля yuriseid 08 февраля 2018 в 19:37

YannaSolnce:

А в чем именно эта разница в менталитете выражается?