Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Яшка 09 февраля 2018 в 19:07

YannaSolnce: Католичество оказывает сильное влияние на западную часть.

Картинка профиля Big_mouse 09 февраля 2018 в 19:38

Нанка: А вот про Гродно как-то никто ничего заманчивого не рассказывает, только упоминания вроде «хорошее место». М.б. кто-нибудь из местных похвалит Гродно (работа не важна), чем он отличается от других городов Беларуси, удобно ли в нём жить?

1) компактный (но местами мозг сломаешь как выехать. общественным транспортом не пользовалась)
2) близко (относительно) Литва и Польша, куда народ ездит даже за туалетной бумагой (это к вопросу о ценах)
3) меньше совка (запИденцы ;)), но за мешок картошки могут и на вилы посадить (как сказал знакомый… и правильно… не кради)
4) всё далеко (кроме Литвы и Польши, но туда нужна виза)
5) удобно ли жить? ну поесть-попить купить не проблема. развлечения какие-никакие присутствуют (хотя на концерт Линкин парк придется в Минск ехать). медицина есть (как и везде)…но учитывайте особенности климата. у меня тетушка уже волосы на себе рвет от белорусской зимы (после Казахстана).здесь солнца нет бОльшую часть зимы. вообще нет. совсем нет). лучше приехать и посмотреть…

ЗЫ ассортимент магазинов несколько отличен он минских (с польским уклоном. неожиданно даже)

Картинка профиля yuriseid 09 февраля 2018 в 23:11

Яшка: А что не так с католичеством? Они пацифисты, признают науку и интеллект, допускают пересмотр некоторых догм с поправкой на современность, службы короткие, в пост многое чего можно кушать и пить, батюшка к прихожанам во время служб стоит лицом, ещё и присесть в костёле можно. Чем они так сильно влияют на представителей, скажем так, других вероисповеданий? А Гродно клёвый, да. У вас там в каком-то из Еврооптов приняли беларускамовных продавцов. Не видели ещё? А шахматный клуб на Ажешко! Дворец в историческом здании в центре города! А у нас шахматный ДЮСШОР в полуподвале хрущёвки, без окон, а соседняя дверь — пивбар. И по фиг всем, что рядом детский клуб.

Они немного ксенофобы.
На западе РБ (Гродно) очень много этнических поляков, а на польской стороне — есть белорусские школы и беларусский как второй язык, есть статус в некоторых районах приграничной Польши.
Восточных славян считают за монголо-татар, в лучшем случае за северных угро-финнов. Не считают за полноценных славян, считают за варваров. У них славяне и братья — это поляки, западные украинцы и пр. Охотно верят во всякую муть — что их поработили, завоевали во времена СССР и пр.

Картинка профиля Pavel 10 февраля 2018 в 08:58

После 2014 года в Беларуси многие стали ксенофобами в вашем понимании. Про ПМР и НК многие забыли, про ЮО и Абхазию не все задумывались, только хавали историю про жеваный галстук. А тут вот она, братская любовь во всей красе, искренняя (всвемырусские), понятная и откровенная.
Этнических поляков много по всей Западной Беларуси — и в Брестской, и в Гродненской, и в Витебской области. Западная Беларусь, если кто забыл, была оккупирована СССР в 1939 году. Не, конечно вам больше нравится «освобождена». Так Россия и Варшаву, помнится, освобождала в 19 веке.
Это только вы, русские, всех русских славянами считаете. А вот мы не забываем вашего этнического многообразия и глубоко его уважаем.
В Западной Беларуси население уже конкретно размыто приезжими (вот прямо после войны многое начали заселяться, по деревням было много брошеных домов после того, как поляки ушли в границы современной Польши), но и сейчас там куда более прозападная ориентация, и более западный стиль жизни.

Картинка профиля Pavel 10 февраля 2018 в 22:22

Вот сегодня специально по теме Западной Беларуси сделал пару фото. Сорри за качество — не выходя из машины. Обратите внимание, практически нет заборов. Это место прежнего компактного поселения поляков в Глубокском районе. Летом, конечно, лучше видно, как чисто вокруг домов. Здесь беспорядок — это стыдно.

О, что-то перевернулось 🙂

Вложения:
Картинка профиля . 11 февраля 2018 в 05:08

Big_mouse: 1)
3) меньше совка (запИденцы ;))…

(Минская обл, Березинский р-он) это В.Беларусь.
васточнiк — большэвiк — савет — нехрысьць — гультай, так называли жителей Вос.Бел. да и сейчас называют старики в З. Б. Как интересно… главное в точку! ;))

Картинка профиля Big_mouse 11 февраля 2018 в 13:08

Neman-4: В Литву, Польшу из Калининградского анклава народ тоже ездит на закупы (это к вопросу о ценах)
(Минская обл, Березинский р-он) это В.Беларусь.

вот тут вы правы… как и то, что радость, это когда у соседа корона сдохла (это к особенностям менталитета)
кто-то готов с этим мириться, кто-то нет.
не так давно словила себя на мысли, что в магазине продавцы смотрят на тебя с ненавистью, когда ты оставляешь за разовую покупку четверть их зарплаты (или долларов 60 по курсу). это крайне неприятно, и даже страшно. бедных людей становится все больше… грустно это.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 14 февраля 2018 в 05:18

Добрый день! Дозреваю (еще не созрел) на переезд в РБ, здесь существование совсем гиблое. И дело не благах цивилизации, нехватке денег и прочее-устал от вранья и обещаний светлого будущего. До пенсии 7 лет, дети большие-самостоятельные. Если честно, прочитал не весь форум, выборочно и последние с 2017 г., не нашел конкретной инфы, все хотят большую квартиру, а лучше три, денежную работу, что бы меньше работать и больше получать и т.д. Последние 20 лет отработал в гос. лесной охране, так же, не понаслышке знаю работу лесозаготовителей. Образование средне-специальное (техникум). 50 лет прожили в деревне, так что деревенский- сельский труд, хоть и не в радость (тяжело), но знаком. Знакомо плотницкое дело, сам рубил стайки-бани, избушки в тайге, от фундамента и до последнего гвоздя. И вот, главное, хочу спокойной, уверенной жизни. Жена упирается (пока), да ты что, да как из Сибири и в Европу страсть (по началу), сейчас говорит, на съездить посмотреть. Если работать вдвоем, то з/п 400+300, думаю за глаза. И вот думаю, люди предпенсионного возраста нужны, или здесь тянуть до пенсии (еще обещают повысить пенсионный потолок и есть возможность, вообще не увидеть пенсии) здесь, России? Согласен хоть сторожем, хоть дворником, жизнь в городе предпочтительней, есть возможность купить квартиру сразу. Не знаю как у вас в деревнях, например с отоплением, читаю, например в агрогородках, отопление котел-дрова., а кто эти самые дрова заготовит- привезет, верите нет, в Сибири проблема с дровами, говорю как специалист, у кого печное отопление они горькими слезами плачут, из-за бумажной бюрократии, не доступности, цен на горючее и прочее, прочее. Хочу в З.Б., хоть и пишу про менталитет западников, но думаю (может зря) никому сильно не помешаю и обузой не буду.
Написал и сам не знаю для кого или чего, вроде как мечтой поделился. Таком деле самому надо решать, но если кто посоветует чего, буду признателен. А совет нужен такой, все бросить и ехать или приехать и посмотреть? Извиняюсь за сумбур.

Картинка профиля Андрей 14 февраля 2018 в 05:58

сибиряк: Добрый день! Дозреваю (еще не созрел) на переезд в РБ, здесь существование совсем гиблое. А совет нужен такой, все бросить и ехать или приехать и посмотреть? Извиняюсь за сумбур.

Конечно лучше приехать посмотреть. Не ждите что тут лучше в финансовом плане будет. Лично я сюда не за деньгами ехал. Хоть с деньгами наверное хорошо и на луне будет, но есть вещи которые за деньги не купишь. Но всё поправимо. Я так понял что руки у вас растут от куда надо, и тут этому есть применение. Рубить баньки, класть печки, очень востребовано! На этом и поднять можно не хило. Групка 300уе. печка 500уе. банька от 1000уе. Да и если есть образование или опыт то лесником можно и тут устроиться. belmeta.com на сегодня 83 вакансии с зп от 500 до 850р.

Вложения:
Картинка профиля . 14 февраля 2018 в 06:33

сибиряк: … А совет нужен такой, все бросить и ехать или приехать и посмотреть? Извиняюсь за сумбур.

Посоветовал — бы не торопиться, а приехать и посмотреть…
Сейчас тяжело здесь, а там у вас всё налажено — да и до пенсии 7 лет.
Посмотрите кто у нас в 20 году пр-м будет, куда страну поведёт

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 14 февраля 2018 в 10:12

Доброго дня и здоровья! Попробую развить свою мысль далее.

Андрей Волков: Не ждите что тут лучше в финансовом плане будет.

Не в деньгах счастье, как сказал прозаик, а в их количестве. Как бы выразиться по точнее, меня деньги интересуют, только как приложение к спокойной и счастливой жизни. Крыша над головой и продуктов на три дня))) Если цены на продукты и товары 1й необходимости по (допустим) российским меркам, то з/п 700−800 вполне. Здесь получаю на руки 13,5+7 тыр жена и в достатке-адаптировались.

Neman-4: Сейчас тяжело здесь, а там у вас всё налажено — да и до пенсии 7 лет.

Вот оно самое, ключевое — 7 лет. Нет ни каких гарантий, что пенсионный возраст не поднимут, а если добавят 3, уже 10, через десять еще +2 итого 65! И опять про 7, через 7 лет можно получить гражданство и в 60 лет, как белый человек, а точнее как беларус уйти на пенсию.

Neman-4: Посмотрите кто у нас в 20 году пр-м будет, куда страну поведёт

Вас тоже на волне «дерьмократии» может унести в море «свободы»? Печалька. Именно эта не стабильность и напрягает больше всего, не ваша, а общая. Вчера смотрел на «Беларус 24» (по ростелекому) новости, ваш Батька министру внутр. дел внушение делал, по поводу преступности, отмазок и дтп с пьяными сотрудниками. Говорил, отверните им головы (папам и их деткам, у кого пальцы веером) и технику отберите, что бы по полям с озимыми не ездили на квадроциклах и снегоходах. Вот и все решение проблемы, так и сказал. Вот бы наш так сказал или лучше бы сделал, эх размечтался.

Neman-4: Посоветовал — бы не торопиться, а приехать и посмотреть…

Картинка профиля . 14 февраля 2018 в 10:32

сибиряк: Да, приехать это здорово и наверное так и придется сделать, но это минус 70−80 тыр.

А если переедите и не понравится? как Big_mause из Казахстана…
Потеряете ещё больше, желательно ещё и поработать в каком коллективе чтоб людей узнать, а потом приняли б окончательное решение.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 14 февраля 2018 в 11:48

Neman-4: А если переедите и не понравится? как Big_mause из Казахстана…

Вот я про тоже, ехать просто, типа в отпуск на недельку, или же сразу собрать все бумажки справки уволиться с работы и на год на ассимиляцию?

Картинка профиля Владимир 14 февраля 2018 в 11:51

сибиряк: но это минус 70−80 тыр.

От Москвы до Минска, автобусом, 1000р.
Бюджетные гостиницы:
Пинск, «Спорт», 490р. сутки, «Светлана», 593р. с завтраком.
Брест, «Юность», 677р. за номер на двоих.
Поесть, попить, 10−12т.р за месяц.
Обратная дорога, 10 т.
Непредвиденные расходы, 10 т.р.
То есть совсем бюджетно, 58 т. р или 1000$ за месяц.
Ерунда получается, за это время все будет только глаз радовать, здесь действительно чисто и красиво.
Ехать надо на полгода, а лучше на год, чтобы посмотреть и примерить на себя место.
А это совсем другие расходы. Но без разведки, сжечь мосты, для пути назад, еще хуже.
Очень сильно от Сибири климат отличается, да и менталитет свой, Вы в карман не спрячете.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 14 февраля 2018 в 12:04

Владимир: На читинском поезде, от Иркутска до Москвы плацкарт, 6300, купе (верхнее) 8500р.
От Москвы до Минска, автобусом, 1000р.
Бюджетные гостиницы:
Пинск, «Спорт», 490р. сутки, «Светлана», 593р. с завтраком.
Брест, «Юность», 677р. за номер на двоих. Поесть, попить, 10−12т.р за месяц.
Обратная дорога, 10 т.
Непредвиденные расходы, 10 т.р.
То есть совсем бюджетно, 58 т. р или 1000$ за месяц.

Если поеду, естественно с женой, без вариантов. Значит 58×2=,? Вот это, о чем я и говорю, надо ехать не просто, а с перспективой устроится на работу, снять жилье, пока на год?

Картинка профиля Владимир 14 февраля 2018 в 12:09

сибиряк: 700−800 руб. на двоих, допустим 400-я и 300-жена

Если это будет областной город, возможно, при условии, что вы ее, работу, найдете, с учетом возраста. Мне 63, десять последних лет на одном месте, делаю все, от и до, ночью, в выходные и праздники. Увольняться не собираюсь, знаю, что другую работу не найду и это в двухмиллионном Минске.

Картинка профиля Владимир 14 февраля 2018 в 12:14

сибиряк: Значит 58×2=,? Вот это, о чем я и говорю, надо ехать не просто, а с перспективой устроится на работу, снять жилье, пока на год?

Там цена на гостиницу за номер, минусуйте 15. Если квартиру арендовать длительно, то это существенно снизит расходы. Определитесь с городом, поищите работу, сайтов достаточно много, спишитесь с работодателем, только после этого что-то решайте.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 14 февраля 2018 в 12:16

Владимир: возможно, при условии, что вы ее, работу, найдете, с учетом возраста.

Вроде как работы навалом belmeta.com, да з/п 400 практически min.

Картинка профиля Владимир 14 февраля 2018 в 13:10

Интересный сайт, собрано практически со всех, где предлагается работа. Примерил на себя, с учетом образования и опыта. Есть предложения с хорошей ЗП, но… знание AutoCad, отличный английский, оптимальный возраст от 23 до 50, командировки по РБ, наличие автомобиля, тестовый период 3−6 месяцев.
У Вас с этим всем проблем не возникнет?
Есть одно место, Хаус — мастер, приличная ЗП, но когда увидел название фирмы, невольно улыбнулся. Проработал я у них 10 лет назад, главным инженером, ровно один день)).
Сорвали они меня своим предложением со старого места, а сами не удосужились продлить договор на обслуживание объекта на следующий год.
Там где сейчас работаю, конкурс был 8 человек на место, собеседование, тестирование, сдача экзаменов в Энергонадзоре, проверка записей в трудовой книжке службой безопасности предприятия, испытательный срок полгода, возрастной ценз — 50 лет.
Последний пункт очень тормозил трудоустройство.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 14 февраля 2018 в 13:27

Владимир: Есть предложения с хорошей ЗП, но… знание AutoCad, отличный английский, оптимальный возраст от 23 до 50, командировки по РБ, наличие автомобиля, тестовый период 3−6 месяцев.

Я извиняюсь, а где прописаны эти ограничения, личный опыт или я не те профессии смотрю?