Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 14 февраля 2018 в 13:45

сибиряк: Я извиняюсь, а где прописаны эти ограничения, личный опыт или я не те профессии смотрю?

Я же писал, что смотрю по своей профессии, с нормальными зарплатами (750−1000).
Открываешь объявление, а там конкретные требования, в каждом втором, командировки по Беларуси и знание графического редактора AutoCad. Сам рисую все схемы в фотошопе, но это не катит.
Понятия «личный опыт», в отличии от России, здесь не существует. Только диплом или удостоверение об обучении и присвоении квалификации, разряда именно по той вакансии, что в объявлении.

Картинка профиля . 14 февраля 2018 в 14:16

Где Вы там Чапский — Самара?:))
Вот такая у Вас гласность)) не положено Вам знать правду…
И почему у Вас такой ник «Чапский», в Минске это был и есть очень уважаемый человек:
poshyk.info/graf-chapski/

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 14 февраля 2018 в 14:20

Владимир: Я же писал, что смотрю по своей профессии, с нормальными зарплатами (750−1000).

Спасибо конечно большое, но я не претендую, нет можно и 1000 и более, есть диплом (диплом) вальщика леса 6 разр. и стаж имеется. У нас больше физический труд в программе.

Картинка профиля Чапский- Самара 14 февраля 2018 в 14:57

Neman-4: Где Вы там Чапский — Самара?:))
Вот такая у Вас гласность)) не положено Вам знать правду…
poshyk.info/graf-chapski/

тоже учитывайте.

Мои посты тут тоже потерли. Я знаком с трудами Гуттен-Чапского, а с ником история более длинная)
Бог даст доберусь до Западной Беларуси в этом году.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 14 февраля 2018 в 14:59

Neman-4: сибиряк — Иркутск, здесь ещё и украинцев из Донбасса хватает нанимающихся на работу за любую зарплату…
тоже учитывайте.

Нет господа, я, что то плохо понимаю. Сайт, который я приводил выше -belmeta.com, говорит о другом или что-то умалчивают, или полная инфа доступна только местным. На том же сайте более 720 предложений, даже с предоставлением жилья. И еще, читайте мое первое сообщение

сибиряк: не нашел конкретной инфы, все хотят большую квартиру, а лучше три, денежную работу, что бы меньше работать и больше получать и т.д.

Меня же интересует обыкновенная работа и жизнь без изысков в районом городке или даже деревне. Вот как-то так.

Картинка профиля Владимир 14 февраля 2018 в 15:04

По этой специальности вакансии есть в Барановичах (450) и Дятлово (310). Места красивые и квартиры не дорогие. Если требования и ожидания не завышены, ехать можно сразу.
Рассчитывая, что адаптация произойдет, года через 2−3.
У меня в Сибири товарищ, уехавший из Баранович лет тридцать назад, ему сейчас за 70.
Каждый раз привожу ему булку хлеба «Нарочанского». Он откусит, жует и плачет.
Потом с чувством читает Якуба Колоса:
«Мой родны кут, як ты мне мілы!..
Забыць цябе не маю сілы!
Не раз, утомлены дарогай,
Жыццём вясны мае убогай,
К табе я ў думках залятаю
І там душою спачываю.
О, як бы я хацеў спачатку
Дарогу жыцця па парадку
Прайсці яшчэ раз, азірнуцца,
Сабраць з дарог каменні тыя,
Што губяць сілы маладыя, —
К вясне б маёй хацеў вярнуцца.»
Это я к тому, что сложно отрываться от родного места, когда тебе уже за 50.

Картинка профиля Владимир 14 февраля 2018 в 15:15

сибиряк: На том же сайте более 720 предложений, даже с предоставлением жилья.

Видел одно из объявлений, 750, комплексное обслуживание отеля в Минске.
Подано в сентябре прошлого года, 370 просмотров и до сих пор висит. ???
Знакомый два года ходил по таким объявлениям. Мы Вас не знаем, давайте по договору подряда. Два месяца платили по 300р, хотя и перерабатывал и выходные прихватывал.
Через два месяца, — Вы нам не подходите.
Все это время объявление с сайта не убирали, очередь из других Буратин не иссякает.
Приезжайте, поживите год, поработайте.
Напишите потом восторженный отзыв, мы Вам поверим.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 14 февраля 2018 в 15:31

[/Цитата #158776]

Владимир: Это я к тому, что сложно отрываться от родного места, когда тебе уже за 50.

Возможно, это самое страшное, посмотрим, что покажет 18.03 и к осени надо принимать радикальные меры.

Владимир: Все это время объявление с сайта не убирали, очередь из других Буратин не иссякает

И у вас весело 🙂

Картинка профиля Владимир 14 февраля 2018 в 16:01

сибиряк: [/Цитата #158776]
И у вас весело ?

Абсолютно ничего не изменится.

Еще пример, мой знакомый, у которого и руки правильные и голова.
Помог я ему найти подработку в детском доме, простым электриком, два этажа, кухня, учебные классы, места отдыха деток.
Первое время работы было много, все старое. Иногда по-приятельски помогал ему в выходные, за просто так. Я здесь иногда так делаю, кому дачу, кому гараж, кому шиномонтаж. Денег никогда не беру))
Платили ему что-то около 2,5 — 3 т. р, он не ждал когда позовут, сам регулярно там бывал, любит с женщинами пообщаться.
На днях увидел его, смеется, уволили. Говорю, так у тебя же там порядок был, как в аптеке! Новая завхоз потребовала, чтобы я за эти деньги находился на работе 4 часа.
Погрузить, разгрузить, снег или листья убрать.
По поводу «самого страшного», манит место где родился, чем старше, тем сильнее.
Тайга, горы, реки, друзья старинные и верные, солнце круглый год над головою, воздух сухой и морозный, снег хрустящий под ногами.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 14 февраля 2018 в 16:12

Владимир: Абсолютно ничего не изменится.

Возможно, на дальше просто не куда. Люди-быдло (для хозяев), коррупция, «свои люди» кругом, без «не помажешь-не поедешь» и шагу не ступить. Ощущать себя пылью времен, как-то не айс, хочется хоть перед собой человеком остаться. Но это совсем другая история и сайт не для этого и модеры потрут.

Картинка профиля Pavel 14 февраля 2018 в 18:12

сибиряк: Нет господа, я, что-то плохо понимаю. Сайт, который я приводил выше -belmeta.com, говорит о другом или что-то умалчивают, или полная инфа доступна только местным. На том же сайте более 720 предложений, даже с предоставлением жилья. И еще, читайте мое первое сообщение

Если вы смотрите вакансии в интернете, имейте в виду, что государственные предприятия и организации часто выставляют вакансии, которые на самом деле никто не хочет заполнять. Условно говоря, есть три должности и два работника; они делят на двоих третью ставку, получают доплату за совмещение и всем хорошо. Формально третья позиция вакантна, госпредприятие обязано выставить ее в службу занятости. Но всем претендентам просто скажут, что они не подходят. Так что — сначала уточняйте, насколько эти вакантные места доступны.
С жильем тема тоже неоднозначная. Крышу над головой возможно и дадут, но качество жилья… Тем более, сейчас все жилье организаций — арендное, с неслабой арендной платой.
В деревнях есть квартиры с удобствами, часто даже с центральным отоплением или с подведенным газом. В принципе, есть неплохие варианты. Если отопление печное, можно «выписывать» по низкой цене какое-то количество дров (и — не уверен — торфобрикета). Многие квартиры в деревнях на обслуживании жилкомхоза, и нужно платить за техобслуживание и в некоторых случаях — отчисления на капремонт.
Ваши доходы для Сибири, конечно, впечатляют… Здесь на двоих вы точно найдете работу не хуже. Если будут позволять средства — ищите жилье для покупки ближе к областным центрам; там всегда есть возможность найти работу в городе. Можно, конечно, и в частный бизнес уйти — рубить, строить. Но мне кажется, что предложение услуг по деревообработке сейчас зашкаливает, а заработать популярность — тоже время нужно. Тем более, что традиционные технологии уступают место промышленным.

Картинка профиля Big_mouse 14 февраля 2018 в 22:42

undefined: А если переедите и не понравится? как Big_mause из Казахстана…
Потеряете ещё больше, желательно ещё и поработать в каком коллективе чтоб людей узнать, а потом приняли б окончательное решение.

а у меня не было шанса. родители привезли (пришлось оставить учебу). да и обстановка там была не ахти.

если валите лес и не пьете можно попробовать устроиться в лесхоз (ключевое слово не пьете. может и валить ничего не придется если есть профильное образование и опыт по трудовой). дрова у нас выписываются. определенный объем на год (или торфом можно взять) на дом. если не хватает, то покупаются за коммерческую цену- раза в 2 точно дороже. как и газ. на год положен определенный объем. тратите больше, платите больше в разы.

по поводу печников… не найти нормального трезвого. если руки из нужного места, то открываете ИП и работаете (единственное, не знаю как с этим при ВНЖ дела обстоят). по поводу строительства домов… тут бригады в основном из своих. это надо как-то пожить, поосмотреться пару лет. так что рекомендую приехать (в Минске гостиница Спорт, Звезда), осмотреться, проехать поездом-автобусом по стране и глянуть как оно есть. хостелы у нас не дорогие (койкоместо)

по климату. опять же. влажность 90% почти постоянно. я после Казахстанских 40% постоянно болею

вообще, если не пьете, работу найдете. на жизнь денег хватит, а вот жилье снять на эти деньги не получится. думайте, считайте

Картинка профиля . 14 февраля 2018 в 23:43

Владимир: [Цитата #158783]Абсолютно ничего не изменится…

[/Цитата #158783]
Сочуствую… а мне нравятся полеские болота :)) сырость, влажность и полесская ЧЕСТНОСТЬ!!!

Картинка профиля . 15 февраля 2018 в 06:04

[Цитата #1588 Big_mouse]…а у меня не было шанса. родители привезли (пришлось оставить учебу). да и обстановка там была не ахти.
===================================================
Cопли…
Ну да, понятно, Вы здесь не при чём… родители привезли…
возвращайтесь назад… будете строить Астану , — 40-:) и превозглашать здравицы Елбасы))
===

[/Цитата #1588 ]
==
Вижу человек твёрдо решил…
И решил переезжать на Запад…
помогайте соседям чем можете — у нас так принято, Вас могут в глаза не отблагодарить, но Ваше участие запомнят…
Ну, … что делать… вот так у нас
Удачи Вам сибиряк 🙂

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 15 февраля 2018 в 08:22

Добрый день! Всем спасибо за ответы-советы. По порядку: по поводу влажности, скрин сегодняшней нашей погоды. Но все равно, хоть и влажность высокая, но здесь есть какой то подвох (не вдавался в подробности), ваша влажность- влажнее, чем наша.
Теперь о пьянке-гулянке, выпиваю только на НГ (так повелось последние 17 лет), нынче на НГ за четыре дня выпил выпил 0,5 old barrel и все, до сего дня. Не курю-2 года.
Еще один вопрос. А если купить квартиру, то будет ли проще с работой и получением вида на жительство? Всего не объяснить, не выразить, просто жизнь, она такая скоротечная и хочется успеть пожить по людски, для себя.

Вложения:
Картинка профиля сибиряк- Иркутск 15 февраля 2018 в 08:25

Neman-4: Тогда мой совет: будьте всегда честны, если мне например простят какой-то косяк (местный, давно знают), то Вам пришлому — никогда.
Ну, … что делать… вот так у нас

Когда-то и здесь так было…

Картинка профиля Владимир 15 февраля 2018 в 09:54

сибиряк:. А если купить квартиру, то будет ли проще с работой и получением вида на жительство?

Для того, чтобы получить ВНЖ, надо иметь собственное или арендуемое жилье. Но этого недостаточно, нужно показать, что есть средства, для проживания, например счет в банке.
Точную цифру не подскажу, сколько на человека в месяц, на соседней ветке у Андрея из Новолукомля можно в комментариях посмотреть. Найдете работу, предоставите справку о зарплате. Еще обязательна справка об отсутствии судимости у каждого из переезжающих.
Я бы не спешил сразу покупать квартиру, в аренду можно снять достаточно бюджетно.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 15 февраля 2018 в 11:41

Владимир: надо иметь собственное или арендуемое жилье. Но этого недостаточно, нужно показать, что есть средства, для проживания, например счет в банке.

По справкам, о судимости, где-то читал на каком то сайте, что за последние пол-года нужна, справка об отсутствии спид-вич. Так?

Картинка профиля Владимир 15 февраля 2018 в 11:50

сибиряк: Допустим, купил квартиру, устроился на работу дворником или дворники не нужны и так чисто :)))? Я же не на иждивение приеду, какую нибудь работу все равно найду?! Но в любом случае, приехать на разведку придется.

Самый большая конкуренция на работу, не требующую подготовки и квалификации, дворники, сторожа, охранники. Справка об отсутствии судимости нужна из России, анализ на ВИЧ, сделают и здесь, если потребуется.
Для ВНЖ счет в банке обязателен, отмазки, устроюсь на работу, заработаю денюжек, здесь не проходят, все очень строго.
Без ВНЖ на работу никуда не примут, помню какая поднялась паника на фирме, когда я его в очередной раз продлил, но не принес отсканировать в отдел кадров.
Естественно участковый Вас будет посещать, Вы похоже до конца не понимаете, что Беларусь, это другое суверенное государство.
5 административных нарушений в течении года (дорогу не там перешли, талончик в транспорте не пробили, скорость превысили на автомобиле) и депортация, то есть квартира здесь, а Вас в РФ.
У меня еще вопрос, а Вы здесь были когда-либо?

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 15 февраля 2018 в 12:15

[/Цитата #158902]

Владимир: Вы похоже до конца не понимаете, что Беларусь, это другое суверенное государство.

В том то и дело, что я хочу как можно больше узнать нюансов, то что для Вас, обыденно и естественно, для меня это подводные камни.
Я пытаюсь дотошно разобраться в мелочах, уж извините.

Владимир: У меня еще вопрос, а Вы здесь были когда-либо?

Ни когда, не был дальше Свердловска-Екатеринбурга, езжу регулярно в Омск, Новосиб, там родственники.