Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 16 февраля 2018 в 10:44

Андрей Волков: Хотя последний раз просили выписку со счета, но это не при продлении, а ежегодная проверка.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 16 февраля 2018 в 11:17

Андрей Волков: Копию трудовой, один раз при оформлении отнёс. При продлении не просили не чего. Может потому что я в сельской местности прописан.

Картинка профиля Андрей 16 февраля 2018 в 11:20

Владимир: Первое время и участковый милиционер приходил, спрашивал, с кем живу, говорил, ведите себя хорошо, работайте обязательно, ничего не нарушайте. Потом просто записал номера сотовых и свою визитку оставил.

В городе участкового видел только раз. Приходил познакомиться когда переехали. В деревне так же. Пришел когда я туда прописался. Визитку дают обязательно. Скажу одно. Тут в органах, что в милиции что в иммиграционной, нормальные люди работают. Если они видят что вы не бухаете и ведёте себя прилично, то по напрасно дёргать не будут. За ГАИ такого не скажу. Если едете на Российских номерах, 99% остановят. В 99% докапываться то же не будут, просто спросят куда и зачем едете. В принципе если не сильно нарушили то и особо докапываться не будут, пожурят и отпустят. Я ребёнка вожу с переходником косынкой на ремне. В России это даже вопросов не возникает, а тут пару раз журили что ти по тут это не положено.

Картинка профиля Андрей 16 февраля 2018 в 11:22

сибиряк: Таки не понятно, если в сельской местности, то счет в банке не обязателен, а если в городе -необходим? Все-таки нужен счет при ВНЖ или РВП? И второе, получение вида на жительство не возможно без РВП и на сколько выдается разрешение на временное прож-е?

В сельской местности я писал что живу за счёт ведения личного подсобного хозяйства. Может это только у нас прокатывает, не знаю. Но, а справку то надо всего о тысячи долларов!

Картинка профиля Владимир 16 февраля 2018 в 12:00

сибиряк: Все-таки нужен счет при ВНЖ или РВП? И второе, получение вида на жительство не возможно без РВП и на сколько выдается разрешение на временное прож-е?

Счет нужен в любом случае или копия трудовой с печатью предприятия, на котором работаете в данный момент. РВП выдается на год, ВНЖ сперва на 2 года, потом на 5.
Можно сразу ВНЖ, список необходимых документов есть в интернете.

Картинка профиля Яшка 16 февраля 2018 в 13:03

Владимир: Яшка, это ответ Вам. Вы на меня не обижайтесь, пишу как есть в жизни. Первое время и участковый милиционер приходил, спрашивал, с кем живу, говорил, ведите себя хорошо, работайте обязательно, ничего не нарушайте. Потом просто записал номера сотовых и свою визитку оставил.

Да Вы что, разве ж я обижаюсь? Я просто думала, что про деньги спрашивать начнут после года проживания, из налоговой придёт бумага — и надо к ним идти подтверждать, на что жил этот год. Думала, что не сразу просят доход подтверждать, ни при получении ВНЖ, а позже. Вот. Но раз так, будем оставлять на счёте эти 125 тыщ, пусть лежат.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 16 февраля 2018 в 14:34

Сибиряк
Поменьше слушай этого полоумного пенса, он такую пургу метёт, тихий ужос просто,
перекрестись и переезжай как можно скорее, пока курс сладкий, чем больше сюда привезёшь долларов, тем жизнь твоя будет качественней и квартира или дом больше и комфортнее.

Я переехал с 82-летней матерью, без всякой разведки, вся инфа есть в сети, можно практически со 100% вероятностью можно спрогнозировать, что вас тут будет ожидать… у нас реальная жизнь значительно превзошла ожидания,
живём уже 4 года -не нарадуемся))
Удачи Вам и Вашей семье!

Картинка профиля Яшка 16 февраля 2018 в 14:57

Вот я прям надеялась, что щас придёт Прапорщик Куёвда, и скажет что всё ништяк! И можно ехать!

Картинка профиля Владимир 16 февраля 2018 в 15:09

Прапорщик Куёвда: чем больше сюда привезёшь долларов, тем жизнь твоя будет качественней и квартира или дом больше и комфортнее.

Вот чудак человек, в очередной раз жжет не слабо.
Сибиряк «бакс» в глаза то никогда не видел…
Работают за рубли, их же и тратят.
Не могу не подколоть бравого оппонента, что трагичного произошло 02.02.2018?
ВВП даже обиделся, что его в известный список не включили.
Заморозить облигации госзайма, рука не поднялась, себе оказалось дороже.
Да, кто-то тут спиной вперед, хотел две однухи)))
Спиной вперед, только на горшок садится удобно.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 16 февраля 2018 в 16:25

Владимир: Сибиряк «бакс» в глаза то никогда не видел…

one dollar маем, бумага у нас бесполезная, не столицы, ходят только рубли. Еще вопрос, если едешь на на временное проживание, выписываться здесь? А если на ВНЖ, нужно сниматься с учета или нет?

Картинка профиля Big_mouse 16 февраля 2018 в 21:28

1) трудоустройство без ВНЖ нарушение закона (100%)
2) если на вас не жалуются соседи, то участкового можете и вообще не увидеть
3) у нас всё считают в баксах… но оплата в рублях)))
4) по выписке и военному уточнять надо у себя в стране.
5) про вальщиков леса… я же писала, что физически тяжелую работу непьющему человеку можно найти и за относительно нормальную зарплату (хотя 500 баксов за валку леса это печаль)
6) пока сибиряк к нам доедет, возможно пост министра для него освободится 😉

немного бел. цен (на 16−02−2018. за кило если не указано иное). среднюю зарплата по Минску 250−350 уе.
помидоры 2 уе гречка (800гр) 1.5 уе (без скидки) и 1уе со скидкой
молоко 0.55−0.65 уе теперь по одежде
носки 1−2 уе колготки капроновые 1.7−15уе
платье трикотажное (РБ) 50−100уе
рубашка мужская от 22 уе трусы женские от 1.5уе
трусы мужские от 2.5 уе костюм спортивный… дешевле 60 уе не встречала нормального качества
ботинки\туфли кожаные на скидках от 35 уе (прощай молодость, не все размеры), что-то получше от 70
хорошие женские финские сапоги 300уе

что забыла, спрашивайте)

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 16 февраля 2018 в 22:07

В нашем агрогородке продукты значительно дешевле, кое что даже в 2+ раза

Картинка профиля Яшка 17 февраля 2018 в 03:16

Big_mouse: 1) трудоустройство без ВНЖ нарушение закона (100%)

Ну хватит уже людей в заблуждение вводить! Приезжаешь, делаешь временную регистрацию, на срок 3 месяца, спокойно берут на работу, и дают справку о том, что ты у них работаешь и с тобой заключено трудовое соглашение. Вот эта справка — и есть основание для того, чтобы тебя зарегистрировали на год. Вам же по-русски пишем, и у Андрея жену приняли на работу до получения ВНЖ, и мою дочь — тоже приняли без проблем, и справку дали, и она на основании этой справки сделала годовую регу. Конечно, на должность главного инженера МАЗа может и не примут, но на простые специальности очень даже берут без всякого ВИДа. Отказ в работе — это наоборот нарушение, ибо права при приёме граждан РФ и РБ — равны.

Картинка профиля Яшка 17 февраля 2018 в 03:23

Вот закон. «…Договором о Евразийском экономическом союзе (вступил в силу 1 января 2015 г.), заключенным Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией (в 2014 году к Договору присоединились Республика Армения и Кыргызская Республика) предусмотрено, что работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).»

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 17 февраля 2018 в 05:11

Вид на жительство в Белоруссии могут получить следующие категории людей:
1. учащиеся в вуза республики (на срок обучения);
3. для ведения бизнеса, осуществления трудовой деятельности;
4. имеющие недвижимость на территории республики на праве частной собственности и проживающие в ней;
5. желающие инвестировать средства в экономику Белоруссии (на сумму не менее 150000 евро).

Правильно ли я понимаю, на основании п.4, ВНЖ легче получить, если имеешь недвижимость?

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 17 февраля 2018 в 05:33

Яшка: Ну хватит уже людей в заблуждение вводить! Приезжаешь, делаешь временную регистрацию, на срок 3 месяца, спокойно берут на работу, и дают справку о том, что ты у них работаешь и с тобой заключено трудовое соглашение. Вот эта справка — и есть основание для того, чтобы тебя зарегистрировали на год.

Картинка профиля Яшка 17 февраля 2018 в 06:13

сибиряк: Больная тема, я так и не понял, счет на 1000$ в банке нужен? Или же, приехал зарегился на 3 мес., получил работу, снял копию с трудовой, что ты не бездельник и потом оформляешь ВНЖ?

У меня ребнок в 13 году поступала именно так. А перед окончанием годовой реги, полученной на основании трудового договора, она вышла замуж за гражданина РБ и подала документы на ВИД. За себя лично могу сказать следующее: мы узнавали в Витебском ОГИМе (это аналог наших ОВИРов) об условиях получения РВП. Так вот, для получения именно РВП остаток средств на счету — НУЖЕН.
Мы прикинули, что на двоих в переводе на российские рубли — это должно быть 125 тысяч. РВП не даёт права на бесплатное медицинское обслуживание, но на его основании, а так же плюс регистрации, ребёнка берут в школу. Каждый год РВП продлевается с оплатой госпошлины. И каждый год при продлении нужно показывать остаток средств на счету или справку с места работы о доходах, при условии, что ты там устроился и работаешь. Про получение ВИДа я не узнавала, так как планировали РВП. Но, повторюсь, с моей дочери никаких денег не просили предъявить. Сделали ВИД за 2 недели и гуляй вася.

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2018 в 10:04

Яшка: она вышла замуж за гражданина РБ и подала документы на ВИД.

Яшка: Но, повторюсь, с моей дочери никаких денег не просили предъявить. Сделали ВИД за 2 недели и гуляй вася.

сибиряк: Вид на жительство в Белоруссии могут получить следующие категории людей:

Картинка профиля Андрей 17 февраля 2018 в 10:07

Big_mouse: 1) трудоустройство без ВНЖ нарушение закона (100%)

Давайте раз и навсегда поставим точку в этом вопросе!

− Гражданин России может трудоустроиться у нанимателя в Беларуси либо заключить с заказчиком гражданско-правовой договор в порядке и на условиях, которые предусмотрены для белорусов. Между нашими странами заключено соглашение об обеспечении равных прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства, которое вступило в силу 3 февраля 2009 года. Россияне и белорусы имеют равные права на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания, в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений, ряд других прав. Если гражданин России намерен находиться в нашей стране свыше 90 суток, то ему необходимо оформлять разрешение на временное или постоянное проживание. Разрешение действует один год.

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси. http://www.sb.by/articles/kakie-dokumenty-nuzhny-rossiyaninu-dlya-raboty-v-belarusi.html

Картинка профиля Андрей 17 февраля 2018 в 10:09

сибиряк: 2
Вид на жительство в Белоруссии могут получить следующие категории людей:
1. учащиеся в вуза республики (на срок обучения);
3. для ведения бизнеса, осуществления трудовой деятельности;

Интересно))) а мне тогда по какому принципу тогда сделали ВНЖ?))