Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2018 в 10:47

Андрей Волков: Интересно))) а мне тогда по какому принципу тогда сделали ВНЖ?))

Имеете недвижимость, счет в банке, какие вопросы?
Андрей, я же предлагал проверить, оставили ВНЖ в Новолукомле и вперед по предприятиям Минска, искать, куда примут.
Помню, какой переполох возник у меня на работе, и это при условии, что 30 лет здесь и 10 лет на предприятии.
Начальник отдела кадров обнаружила, что ВНЖ закончился в декабре, а на дворе февраль, гл. инженер бегом прибежал, аж заикался от волнения. Не захотели ждать следующего дня, сказал быстро езжай домой за документом.
2018 год, не 2013.
Раньше в вагонах метро объявлений о вакансиях было много, сейчас их вообще нет.
Получили Вы разрешение на проживание на 3 месяца, кто и куда Вас возьмет? Здесь своих безработных достаточно.

Картинка профиля Андрей 17 февраля 2018 в 10:58

Владимир: Имеете недвижимость, счет в банке, какие вопросы?
2018 год, не 2013.
Раньше в вагонах метро объявлений о вакансиях было много, сейчас их вообще нет.

Лично у меня нет не недвижимости, не счёта в беларуском банке)).

− Гражданин России может трудоустроиться у нанимателя в Беларуси либо заключить с заказчиком гражданско-правовой договор в порядке и на условиях, которые предусмотрены для белорусов. Между нашими странами заключено соглашение об обеспечении равных прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства, которое вступило в силу 3 февраля 2009 года. Россияне и белорусы имеют равные права на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания, в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений, ряд других прав. Если гражданин России намерен находиться в нашей стране свыше 90 суток, то ему необходимо оформлять разрешение на временное или постоянное проживание. Разрешение действует один год.

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси. http://www.sb.by/articles/kakie-dokumenty-nuzhny-rossiyaninu-dlya-raboty-v-belarusi.html

Думаю в вашем вопросе был перегиб на месте и неграмотность руководства или перестраховывались!

Картинка профиля Андрей 17 февраля 2018 в 11:04

Хотя наврал))) дом в деревне на меня оформлен. Совсем забыл про это)))

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2018 в 11:18

Андрей Волков: Лично у меня нет не недвижимости, не счёта в беларуском банке))

Вы с женой в разводе? Член семьи имеет недвижимость.
Вы же сами писали, что наличие средств на счету проверяется миграционной службой ежегодно.

Андрей Волков: Если гражданин России намерен находиться в нашей стране свыше 90 суток, то ему необходимо оформлять разрешение на временное или постоянное проживание. Разрешение действует один год

Так и я Вам про то же. Человек должен находиться в любой стране легально.
В Беларуси все работают по контрактам, которые заключаются на один год.
Вчера по дороге с работы общался с гл. бухгалтером одной медицинской фирмы, арендующей у нас офисы.
Он сказал, что текучесть кадров большая из-за низкого уровня подготовки инженеров.
70% вылетают после испытательного срока (3 мес.), остальным контракт не продлевают.
Меня поражает, что тем, кто живет за 5−6 тыс. км виднее.
Приезжайте, устраивайтесь, через год отпишитесь.

Картинка профиля Яшка 17 февраля 2018 в 11:52

Так и я про то же и написала. Что приняли на работу — можешь год жить на законных основаниях. И про РВП это всё подробно расписала. В чём вопросы-то? А будет рега эта годовая к концу подходить, можно и о ВИДе подумать, если всё устроит. Тем более что доход за этот прошедший год можно будет подтвердить. О чём спор-то? Все пишут одно и то же, только по разному формулируют.

Картинка профиля Яшка 17 февраля 2018 в 12:01

А Сибиряку лучше почитать минский форум. Помните, Прапорщик Куёвда, были времена? Там инфа как раз от тех, кто в процессе оформления ВНЖ, РВП и временных регистраций. Очень информативно, посмотрите. Потому что при всём уважении к участникам нашей темы, проживших по 30 лет в Беларуси, и впервые оформлявших все эти бумаги очень давно, там в обсуждениях актуальная информация с разжёвыванием всех нюансов. minsklife.net/showthread-t_27470.html

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 17 февраля 2018 в 12:23

[Цитата #159121]Меня поражает, что тем, кто живет за 5−6 тыс. км виднее./Цитата #159121]
Хоть и говорят, со стороны виднее, это не тот случай. Много разногласий между форумчанами, одни пишу можно другие нельзя, третьи-что то от себя. На официальных и не очень сайтах, элементарно, из-за ошибок, разных толкований одного и того же, мозаика ни как не складывается в картину.

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2018 в 12:35

Бравый прапорщик, которому уже наверняка за полтинник, коль его маме 86, все еще веселого пацанчика изображает, пишет здесь на албанском.))
Он член семьи, доход имеет мама, российскую пенсию получает, но все мы смертны. Ему еще до возможного получения гражданства ждать три года, но человек уверен, что получит.
В России стаж работы 4 года, в Беларуси ни одного дня, а тунеядцев, тем более иностранцев, здесь не любят.

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2018 в 12:42

Яшка: Так и я про то же и написала. Что приняли на работу — можешь год жить на законных основаниях.

Ключевая фраза, «приняли на работу».
У Вас уже был опыт ее поиска в Бресте, как на предприятиях, так и как ИП.
В Витебске это вопрос стоит еще острее. Работа по «удаленке» здесь также должна иметь официальный статус с уплатой налогов, новый закон приняли.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 17 февраля 2018 в 13:10

Владимир: доход имеет мама, российскую пенсию получает

Владимир: Ему еще до возможного получения гражданства ждать три года, но человек уверен, что получит.

Владимир: В России стаж работы 4 года, в Беларуси ни одного дня,

Владимир: У Вас уже был опыт ее поиска в Бресте, как на предприятиях, так и как ИП.

Картинка профиля Яшка 17 февраля 2018 в 13:10

Владимир: Ключевая фраза, «приняли на работу».
У Вас уже был опыт ее поиска в Бресте, как на предприятиях, так и как ИП.

Да, про работу соглашусь. Сватью сократили, так она не может нигде работу найти. Уже хочет в Россию вахтовым методом ездить. Но так-то у них Брест под боком, ну город-то приличный, 350 тыщ населения. И когда там были, то рядом на магазе видели абвестку, о приёме продавцом. Не знаю, может условия плохие, может по возрасту ограничения, но пока там жили, всё это время они продавца и искали.

Налоги платить я конечно же буду. А как закон новый называется? Я бы нашла и прочла. А вот у нас и пенсия имеется, не по возрасту правда, а по утрате кормильца, и квартиру мы здесь сдавать будем, это как, считается за доход?

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2018 в 13:18

сибиряк: Владимир, от куда инфа, с предыдущих постов? Или все будущие кандидаты на переезд «под колпаком»? :)))

Память у меня хорошая, а некоторые сами не помнят, что писали

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2018 в 13:37

Яшка: Не знаю, может условия плохие, может по возрасту ограничения, но пока там жили, всё это время они продавца и искали.

Работа в минской торговой сети «Виталюр», график 2×12ч., потом 2 выходных и все по кругу, покупателей всегда в избытке, вакансии постоянно, не все выдерживают, даже молодые.
Пенсия по случаю потери кормильца, должна являться источником постоянного и легального дохода. Если здесь будет легальный статус, можно узнать, каков ее размер в Р. Б. Но сам бы не рискнул оформить местную, курс рос. рубля заметно вырос за год.
Про легализацию работы в интернете, так сразу не нахожу, но точно это было.
Напишу позже.
Квартиру Вы наверняка будете сдавать без договора аренды, как этот доход легализовать?
Взять авансом и показать средства на счете в банке?

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2018 в 13:52

Картинка профиля Яшка 17 февраля 2018 в 14:08

Владимир: Про работу фрилансером должно быть в декрете номер 1 за этот год. Сам текст есть в интернете.

Спасибо. Сейчас найду.

Картинка профиля Pavel 17 февраля 2018 в 14:46

Яшка: Спасибо. Сейчас найду.

Картинка профиля Яшка 17 февраля 2018 в 15:04

Pavel: Можете не искать, там ничего интересного для неюриста нет. Все интересное будет в апреле-мае: категории лиц, последствия неучастия в экономике.

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2018 в 15:21

Коммуналка, лекарства, поликлиника, стационар, вызов техслужб. Ценник сделают такой, что бегом побежишь работу искать.

Картинка профиля Андрей 17 февраля 2018 в 17:18

Яшка: и квартиру мы здесь сдавать будем, это как, считается за доход?

если есть договор и уплата налога в РФ

Картинка профиля Pavel 17 февраля 2018 в 17:33

Яшка: Да уже посмотрела на сайте у Президента. Поняла одно — не занят в экономике страны — будешь за всё платить по полному тарифу. И ещё это — ЛТП! У вас до сих пор есть ЛТП?!?

Скорее всего, ограничится уплатой за ЖКУ по полному тарифу. ЛТП есть, 6−7 000 человек содержатся. Пока отправляют алкоголиков-правонарушителей и обязанных лиц, выпивающих на работе. Добавят еще асоциальных по декрету. Конституционный суд одобряет.