Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Pavel 17 февраля 2018 в 17:35

Андрей Волков: если есть договор и уплата налога в РФ

Стесняюсь спросить, откуда такая осведомленность?

Картинка профиля Андрей 17 февраля 2018 в 17:45

Pavel: Стесняюсь спросить, откуда такая осведомленность?

Картинка профиля Pavel 17 февраля 2018 в 18:09

Андрей Волков: Ну так сам сдаю. Это как бы был один из вариантов подтверждения нашего дохода. Потом поняли что справку о 1000 на счёте сделать проще и дешевле.

А, сорри, не о том подумал

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 17 февраля 2018 в 19:10

Владимир: Бравый прапорщик, которому уже наверняка за полтинник, коль его маме 86, все еще веселого пацанчика изображает, пишет здесь на албанском.))
Он член семьи, доход имеет мама, российскую пенсию получает, но все мы смертны. Ему еще до возможного получения гражданства ждать три года, но человек уверен, что получит.
В России стаж работы 4 года, в Беларуси ни одного дня, а тунеядцев, тем более иностранцев, здесь не любят.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 17 февраля 2018 в 19:12

сибиряк: Владимир, от куда инфа, с предыдущих постов? Или все будущие кандидаты на переезд «под колпаком»? :)))

А вы куда ехать собираетесь? Это партизанский край… Тут всегда и все вами интересуются… и задают много вопросов

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2018 в 19:36

Прапорщик Куёвда: Какое отношение к этому всему имеет старый, выживший из ума пенс, по которому давно плачут Кащенко и Новинки?

О, достижение! Пацанчик исправился, оказывается на русском языке, вполне грамотно может мысли излагать.
Если у кого-то язык отдельно от мозга болтает, то кто-то виноват?
Или это временами бывает, когда спиной вперед на стакан садится?
Что написано в инете пером (клавой), то будет доступно каждому вечно.
Я думаю разница в возрасте между «старым пенсом» и пацанчиком, года три-четыре.
Только вот последний никогда «пенсиком» не станет, так это кто, как и на кого трудился.

Картинка профиля Big_mouse 17 февраля 2018 в 20:33

про работу в интернете
1) требуется открыть ИП (что влечет за собой подачу декларации раз в квартал, выплаты в фонд соцзащиты вне зависимости от того, ведет ИП деятельность или нет, а также заполнение всяко-разно-книг, подсчета налога и тыды)
2) если у вас интернет-магазин всё сложно-нет упрощенки. и как пример probusiness.io/experience/3152-my-chayniki-otkryli-internet-magazin-dumali-eto-prosto-istoriya-semi-reshivshiysya-na-peremeny-s-1000.html
3) если вы фрилансер, до НГ было dev.by/lenta/main/yurlikbez-aytishnika-vybor-dogovornoy-modeli и https://finance.tut.by/news556063.html

Картинка профиля Яшка 18 февраля 2018 в 04:19

Big_mouse, спасибо.

Картинка профиля Big_mouse 18 февраля 2018 в 14:03

самая большая… опа при ведении бизнеса в РБ, это применения законов задним числом и… узаконенное «раскулачивание».
1) вот типичный пример применения закона к тому, что произошло ДО его принятия people.onliner.by/2018/02/01/biznes-24 причем прежде чем «стричь овцу» ей дадут нагулять жирок
2) если у вас есть деньги, но на вас есть компромат (с ситуацией, что выше описали, проблемы могут случиться у любого) вас садят в тюрьму, вы выплачиваете в бюджет кое-что и выходите (всё законно.) как примеры
people.onliner.by/2018/02/01/john-dory
именно поэтому народ в последние пару лет в бизнес не стремиться. вы не найдете здесь (как в той же России) кучу мелких производств, мастерских и прочего… торгаши с рынка поуходили из-за обязательной сертификации. какой смысл жить в вечном ожидании, что к тебе придут и пОсОдЮць?
так что чистенько, спокойненько, колбаска вкусная)

Картинка профиля Big_mouse 18 февраля 2018 в 14:29

ой… чуть не забыла. если вас вдруг уличат в незаконной предпринимательской, то это срок. причем реальный и заплатить не получится. срока давности по налоговым преступлениям нет уголовный-кодекс.бел/statya-233

ну и очень подробный сайт по вариантам налогообложения. samsebeyurist.by/predprinimatelstvo/yedinyy-nalog-i-usn
там же и про агротуризм
samsebeyurist.by/predprinimatelstvo/agroturizm-i-ego-pravilnoe-vedenie
и про форекс
samsebeyurist.by/predprinimatelstvo/foreks-i-zakonodatelstvo
и про сертификацию (для торговли на рынке)
samsebeyurist.by/predprinimatelstvo/deklaracii-i-sertifikaty-sootvetstvija-tamozhennogo-sojuza

Картинка профиля Яшка 18 февраля 2018 в 15:32

Ознакомилась, налоговый кодекс очень похож на российский. Так же можно выбрать между единым налогом (у нас он зовётся ЕНВД), общим и упрощёнкой. Я как-то срок не учла и с упрощёнки на общую слетела на год — всё то же самое, что и у вас, только у нас Книгу учёта доходов и расходов нести в налоговую не просят. И у вас страховые взносы платят в ФСЗН, а у нас в ПФР. И по цифрам — я за свой вид деятельности уплачиваю по ставке 6%, а в Беларуси за этот же вид нужно платить 5%. И по единому оплата должна быть произведена до начала налогового периода, а у нас — после или во время него. Больше различий не нашла. У нас так же за каждую на день просроченную бумажку — штраф, за неверно заполненную декларацию по ЕНВД и общей — тоже штраф. Вовремя не заплатишь штраф — и за это тоже штраф. Всё как и у вас.

Картинка профиля Андрей 18 февраля 2018 в 16:14

Big_mouse:

Слишком утрируете!

Картинка профиля Владимир 18 февраля 2018 в 16:48

Андрей Волков: Слишком утрируете!

Отнюдь, из всех моих знакомых предпринимателей, примерно 7−8 человек, продолжает этим заниматься, всего один. Радио, электроника, ремонт, продажа комплектующих. Да и тот постоянно испытывает стресс, не представляет, что будет с пенсией, хотя взносы платит.
Шеф фирмы, входит в первую сотню самых успешных предпринимателей страны, в холдинге 11 предприятий, в том числе и производящих продукцию. Последние работают на грани рентабельности, девчонки пекут торты и пирожные, стоят над рабочим столом по 8−9 часов, не разгибаясь, с 30 минутным обеденным перерывом, зарабатывают 600−700р. Проверки, буквально ежемесячные, все идут и идут. Энергонадзор, буквально «задрал», как-то попробовал им что-то доказать. Так и передвижную эталонную электролабораторию через полчаса пригнали, все отключили и опломбировали. 300 человек уже сократили, остальным ЗП урезали.
В РФ все гораздо проще, поэтому и предпринимателей в разы больше.

Картинка профиля Яшка 18 февраля 2018 в 17:18

Ну да, нас не проверяют вообще. Меня, по крайней мере, за 10 лет ни разу не проверили. Но я так-то добросовестно всегда всё уплачиваю, даже штрафы за неправильную букву-цифру и то. Но они нас зато надувают. Вот 4 года назад взяли, и сроки уплаты за патент на месяц перенесли. Втихую. Без широкого освящения. Многие тогда заплатили как всегда — до конца декабря, а надо было — до 1 декабря. И уплаченное за весь год не вернули, и с патента много народу тогда послетело, и по общей системе заставили по новой платить, и то, что уплачено за патент было — не зачли. Да много всего было за 10 лет.

Картинка профиля Big_mouse 18 февраля 2018 в 18:22

тут проверками тоже не сильно напрягают, но нет никакой вероятности, что какой-нибудь закон против вас не повернут так, что вы окажитесь в тюрьме (как пример: realty.tut.by/news/offtop-realty/570554.html … люди все делали вроде как по закону, платили 10 лет налоги и… сели)
сейчас народ реально уже не хочет в это лезть (во всяком случае те, у кого есть мозги). поэтому проще устроиться куда-то, чем самому затевать с ИП.
ЗЫ по упрощенке, там верхняя сумма дохода ограничена. http://www.nalog.gov.by/ru/usloviya-primeneniya-usn-2017/. если превышение, все грустно-печально и мало интересно. в этом случае при тех же вводных можно уехать западнее, где после почти тех же налогов пенсия после будет от 500уе, а не 150.

Картинка профиля Яшка 18 февраля 2018 в 18:47

Западнее — это в Польшу? Как там закрепляться-то? Да ещё из России. Ладно если б из Беларуси или Украины. И язык мне не осилить польский. Где-то слышала, что он с беларуским схож, посмотрела, почитала — нифига не похож, и даже не в латинице дело — в нём вообще всё другое: и лексика и грамматика.

Картинка профиля валентина 18 февраля 2018 в 18:51

ой не знаю про какие такие заморочки в бизнесе в Беларуси пишут. Я — ЧУП уже 16 лет. Все в порядке. Покупательский спрос упал это да. А проверки вообще не проблема. Накосячил и косяк заметили — заплати.

Картинка профиля Владимир 18 февраля 2018 в 19:02

Несвиж и Минск, не стоит сравнивать.
Станете И. П. в Краснодарском крае, почувствуете разницу.

Картинка профиля валентина 18 февраля 2018 в 19:04

представляете, я собираюсь переезжать в Адлер. Или нужно передумать?

Олег кобринский 18 февраля 2018 в 19:34

валентина: представляете, я собираюсь переезжать в Адлер. Или нужно передумать?

недавно как раз фоторепортаж Одувана (Варламого) был про Адрел. Очень печальненько все там показал