Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 15 февраля 2018 в 12:18

сибиряк: В том то и дело, что я хочу как можно больше узнать нюансов, то что для Вас, обыденно и естественно, для меня это подводные камни.
Я пытаюсь дотошно разобраться в мелочах, уж извините.

Да нет проблем, готов ответить на любые вопросы. Хочу сказать, что здесь отношение к иностранцам еще самое лояльное. В России оно гораздо, скажем так в разы, жестче.
По количеству справок — из психушки, нарколога, тубдиспансера, кожвендиспансера, ВИЧ, согласие хозяина жилплощади, нотариально заверенное, перевод нац. паспорта, нот. заверенный, согласие директора школы на обучение детей…
И за все надо платить, через три месяца, снова все по кругу.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 15 февраля 2018 в 12:45

Владимир: В России оно гораздо, скажем так в разы, жестче.

По чести, это такая дыра, такое болото, ужас. Холопы глядя как воруют цари и князья, сами пустились во все тяжкие, уничтожают ВСЁ, рыбу, зверя, лес, как будто последний день живут. Здесь то и раньше порядку не было, а сейчас и тем паче. Князькам не до холопов, одна проблема-карман набить, а вторым на руку, делай что хочешь.

Картинка профиля Pavel 15 февраля 2018 в 16:17

О, одна должность в Минлесхозе точно появилась сегодня вакантная: министр.

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 15 февраля 2018 в 16:32

Pavel: О, одна должность в Минлесхозе точно появилась сегодня вакантная: министр.

Физически не успею, займут.

Картинка профиля Яшка 15 февраля 2018 в 17:36

Владимир:
Без ВНЖ на работу никуда не примут

Я ничего уже не понимаю. Моему ребёнку дали ВНЖ без всяких банковских счетов. Справку об отсутствии судимости я брала и ей в Минск высылала, медкомиссию она прошла там платно. Справку о том, что в России брак не заключался — тоже я брала и высылала. Но никакого счёта в банке никто от неё не требовал, да и нет у неё никакого счёта. И на работу её брали без ВИДа, по временной регистрации. И потом на основании этой справки с работы, она делала годовую регистрацию. А уж потом ВИД получила, через год. Сейчас что, законодательство изменилось? Вот если РВП получаешь, тогда счёт требуют чтоб в банке был, и остаток на нём чтоб 125 тыщ на двоих был. Она в 14 году первый раз ВИД получала.

Олег кобринский 15 февраля 2018 в 18:41

Картинка профиля Big_mouse 15 февраля 2018 в 19:24

Олег кобринский: у меня ОФФ возник, чисто теоретический. А если в справке указано 2 судимости. то что тогда? Белорусом в Беларусь не возьмут?

слышала, что когда судимости погашены, то справку можно получить чистую. во всяком случае так говорили дальнобойщики в очереди за этими справками в Минске (вроде говорили, что надо зарание предупредить. не уверена. слушала в пол уха заполняя анкету). Так что лучше уточните, у вас может другие законы

Картинка профиля Big_mouse 15 февраля 2018 в 19:26

сибиряк: Физически не успею, займут.

не переживайте, у нас в деревообрабатывающего производства нельзя уволиться по собственному желанию (это как колхоз в 50-е), а министров время от времени сажают. так что у вас есть шанс 😉

Картинка профиля Андрей 15 февраля 2018 в 20:38

Владимир: Для ВНЖ счет в банке обязателен, отмазки, устроюсь на работу, заработаю денюжек, здесь не проходят, все очень строго.
Без ВНЖ на работу никуда не примут, помню какая поднялась паника на фирме, когда я его в очередной раз продлил, но не принес отсканировать в отдел кадров.
Естественно участковый Вас будет посещать, Вы похоже до конца не понимаете, что Беларусь, это другое суверенное государство.
5 административных нарушений в течении года (дорогу не там перешли, талончик в транспорте не пробили, скорость превысили на автомобиле) и депортация, то есть квартира здесь, а Вас в РФ.

Картинка профиля Андрей 15 февраля 2018 в 20:49

сибиряк: Да, приехать это здорово и наверное так и придется сделать, но это минус 70−80 тыр.

Витебская область, Витебск → на карте
Заработная плата
1 010 — 3 000 руб.
Место работы
На территории работодателя
График работы
Вахтовый метод работы
Условия
Приглашаются вальщики леса и бригады вальщиков со своим инструментом и без него для работы по расширению просеки линии электропередач. Организация предоставляет общежитие (4 человека в комнате), обеспечивает доставку к месту работы и обратно. Заработная плата выплачивается БЕЗ ЗАДЕРЖЕК!!!
Работа в Кричевском районе.
Оплата сдельная, расчитывается за ГЕКТАР! Средняя плотность древесины на гектаре 90−100 м3
Заработная плата для работников со своим инструментом 1250 рублей за гектар, без инструмента 1010 рублей за гектар. ГСМ, расходники за счет фирмы.
Угрожающих деревьев практически нет.
Обязанности
Валка, раскряжевка древесины.

Опыт работы вальщиком обязателен. Учеников не берем. Удостоверение вальщика 5, 6 разряда. Для опытных вальщиков, у которых отсутствует удостоверение вальщика, оказываем содействие в ускоренном получении удостоверения в процессе работы.
Отсутствие алкогольной зависимости. За выход на работу в нетрезвом виде автоматическое увольнение.
Звонить с 10.00 до 22.00 +375 (29) 2318866

Звоните, заранее договаривайтесь

Картинка профиля Андрей 15 февраля 2018 в 20:52

Картинка профиля сибиряк- Иркутск 16 февраля 2018 в 02:08

Big_mouse: а министров время от времени сажают. так что у вас есть шанс ?

Шанс на что, сесть или устроиться на работу? 😉

Картинка профиля Яшка 16 февраля 2018 в 04:37

Андрей Волков: belmeta.com сейчас там 167 вакансий. Лучше думаю заранее договориться, тогда не зря проездите.

Картинка профиля Владимир 16 февраля 2018 в 08:57

Андрей Волков: Не какого счёта для оформления ВНЖ не надо!!! На работу и без него берут! Нарушений для депортации достаточно трёх!

При всем уважении к соотечественнику, Андрей, Вы же ни одного дня в Беларуси официально не работали. Приезжайте в Минск, пройдем с Вами по предприятиям, где есть вакансии, спрячете свой ВНЖ подальше в карман. То есть без него, на территории Беларуси Вы длительно время находитесь нелегально. Исключая когда вместо ВНЖ, есть разрешение для проживание на год.
Очень хочу посмотреть, как Вас «берут» на работу.
Новолукомль и все, что в нем происходит, не показатель. Вы же сами писали, что даже мову там практически не слышите.
Читать полностью: news.tut.by/society/423141.html» © Так за три или все же за пять?

Яшка: И на работу её брали без ВИДа, по временной регистрации.

Контракт выписывается на год, временная регистрация тоже.
То есть приехали, пока все оформляли, искали работу, от временной регистрации осталось 10 или 11 месяцев. А контракт годовой, здесь уже писала девушка, уехавшая потом в Словакию, что с временной регистрацией, ни она, ни муж, работу не нашли.

Яшка: Моему ребёнку дали ВНЖ без всяких банковских счетов.

А ничего, что Ваш ребенок был замужем за гражданином Беларуси, что автоматом дает право на получение ВНЖ?

Картинка профиля Владимир 16 февраля 2018 в 09:08

Альтернатива, выписка из банковского счета. Если живете по загранпаспорту РФ, выданному консульским отделом посольства РФ, спрос еще строже именно у своих.
После получения постоянного легального дохода (пенсии), ВНЖ практически бессрочный, до 2056 года.

Картинка профиля Яшка 16 февраля 2018 в 09:46

А что, условия для всех разные? Если замужем — то можно и без счёта в банке, а если жильё купил, или этнический товарищ — то без денег на счету не пустят? Я открыла кучу ссылок, ввели в поиск «Как получить ВНЖ для россиянина в Беларуси», и везде одни и те же условия, и про деньги в банке ни слова. Для РВП эти деньги — необходимое условие, а для ВИДа, нигде найти не могу. Если ссылка есть именно на наличие счёта, как обязательного условия для получения ВИДа — скиньте, пожалуйста.

Картинка профиля Владимир 16 февраля 2018 в 10:18

Если замужем, то член семьи гражданина РБ, который обеспечивает и жильем, и пропитанием.
Про деньги, этот порядок для любой страны, куда приезжает иностранец.
«Получение вида на жительство в Республике Беларусь …
pravoved.by/press/23041-poluchenie-vida-na-zhitelstvo-v-respublike-belarus.html
28 июл. 2015 г. — Наличие средств либо гарантии предоставления таких средств могут быть подтверждены путем предъявления: национальной валюты Республики Беларусь либо иностранной валюты, конвертируемой Национальным банком; документа, на основании которого возможно получение …»

Картинка профиля Владимир 16 февраля 2018 в 10:23

Белорусские корни только по линии прямых родственников, подтвержденные документально, папа, мама. Если бабушка, дедушка, то свидетельства о рождении родителей.
Сам с этим столкнулся, потребовали доказать, что жена, дочь умершей бабушки.

Картинка профиля Андрей 16 февраля 2018 в 10:35

Владимир: При всем уважении к соотечественнику, Андрей, Вы же ни одного дня в Беларуси официально не работали.

Я не работал. Жена работала, в ДК звукорежиссером, ещё до оформления ВНЖ.

Владимир: «В 2015 году будет ровно пять лет, как действует новый закон, регулирующий права и обязанности иностранцев в Беларуси. По нему, например, лишиться вида на жительство можно за пять административных правонарушений, совершенных в течение года.

Да вы правы. Не отслеживал. Приехал в 13м. году и все время ездил трясся так как сразу два превышения схлопотал.

Владимир: За все время проживания здесь, ВНЖ продлевал несколько раз. Главное условие, копия трудовой книжки с отметкой о работе, показатель того, что есть средства на проживание.

Копию трудовой, один раз при оформлении отнёс. При продлении не просили не чего. Может потому что я в сельской местности прописан. А жена указывала что живёт за счёт мужа. Хотя последний раз просили выписку со счета, но это не при продлении, а ежегодная проверка.

Картинка профиля Андрей 16 февраля 2018 в 10:39

Яшка: Андрей, может напишите ещё парочку статей про Беларусь? Они так скрашивают ожидание. Нам ещё 5 месяцев до переезда.

Сейчас пишу про очень «деликатную» тему заработка и цен. «Деликатную» потому как любая моя неосторожная фраза ти по как «копеечная Российская пенсия, тут средняя зарплата» вызывает неправильное истолкование и как следствие радость российских «УРАПАТРИОТОВ», ти по, но вот тема раскрыта «жить там не на что».