Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Big_mouse 20 февраля 2018 в 23:12

о насущном… о питании)))

о Минском общепите. не знаю почему, но приезжие иногда хвалят…
не так давно с друзьями зашли в средней руки заведение (не самое дорогое, не самое дешевое). наели на 300р (это примерно 150 долларов) на 4-х. в России тоже такие цены? в том же Питере?
у моих знакомых (да и мы этим грешим иногда) есть такая уже почти привычка — ездить в Литву для первого въезда в Шенген. так вот, там в центре есть очень приличный ресторанчик, вот там на двоих поесть (примерно тот же набор блюд, только размер порций раза в 2 больше) обходится в 28 евро на двоих.

в Минских детсадах (детей водят сопливых, группы переполнены. подруга не вылазит с больничного вторую зиму) кормят иногда странно… из меню: салат из соленых огурцов с репчатым луком, морковь тушеная в молоке… хотя тут очень от повара зависит.

меню обеденное у нас в столовке на этой неделе… за 6.8р (3.4 евро) я съела салатик из капустки, солянку (так себе) и тоооненькую свиную отбивную (мясо+помидорка+адская смесь сыра и майонеза).

о путешествиях. в тот же Вильнюс на поезде (туда-обратно) около 80р (40 уе), автобусом в 2 раза дешевле… машиной тоже хорошо, но на границе можно простоять и 5 и 7 часов

о мебели. хороший крепкий стул из массива (дизайна прощай молодость. Пинскдрев) 200р (или 100уе)

и немного о коммуналке
трешка с водой (без света. большой метраж. новостройка) 92р
двушка (без воды, метров почти в 2 раза меньше, чем в трешке. старая 9-этажная панель) 20р

Neman-4: Разумею, я вас — разумею…
Только вот эти инвалиды вполне могли стать ими в результате несчастного случая на наземном переходе… А?

ага… все пенсионеры с клюкой это жертвы ДТП. цирк

Картинка профиля Фон 21 февраля 2018 в 03:38

Big_mouse: откуда приезжают люди, считающие Минск чистым)

Картинка профиля . 21 февраля 2018 в 07:05

Фон: Из России они приезжают. Особенно когда поездом через всю РФ или на авто. Понасмотришься заброшенных пейзажей и разрухи, так Беларусь раем кажется. На самолёте это не так ощущается, наверно. Я сколько раз приезжаю — каждый раз и восхищаюсь, вот прямо как автор этой заметки по вашей ссылке. Никак привыкнуть не могу.

А цены… я вообще удивляюсь, как ещё цены в РБ на всё, одинаковые с российскими и это с разными — то ценами на энергоносители для РБ и РФ!
==

PS news.mail.ru/society/32135313/

Картинка профиля Владимир 21 февраля 2018 в 09:45

Big_mouse: Озерный … это если дешево (один из лучших если честно)
Буг (до Бреста ходит рейсовый автобс) или Телеханы… это если поближе к Бресту
Плисса… если не дешево)

если без лечения, то Березинский биосферный или домики в реабилитационном центре Надежда (но это не ЗБ)

«Озерный…это если дешево.»
Ничего, что это другая область, расстояние до Бреста 250 км и посещение этого города во время отдыха становится не реальным?
«Озерный» и дешево? Один из самых дорогих санаториев Беларуси, дороже в Гродненской области только «Альфа-Родон».
«Буг», да область Брестская, санаторию более 40 лет, без реконструкции, «а-ля», так не любимый Вами «совок».
«Телеханы… это если поближе к Бресту».
Такого санатория в Беларуси вообще нет. Есть база отдыха в Ивацевичском районе возле поселка Телеханы.
Так это никак не поближе, 180 км до Бреста.
«Плисса», это не западная Беларусь, санаторий Витебской области, до Бреста более 400 км.
Простите, Вы среднюю школу, в Казахстане заканчивали?

Картинка профиля Владимир 21 февраля 2018 в 09:59

Big_mouse: это не тот, где чтобы в столовую из чудо-номера сходить (или на процедуры) надо одеваться и по улице идти? (в выходные -22 обещают))))

Завтрак, обед, полдник, ужин, медицинские процедуры, бассейн, да 5−6 раз надо одеться и пройти это расстояние туда и обратно. Но зато можно, без опасения набрать 5−7 лишних килограммов, спокойно кушать все, что нравится.
Как сказал академик Павлов: «Движение может заменить любое лекарство, но ни одно лекарство не заменит движение.»

Картинка профиля Big_mouse 21 февраля 2018 в 21:37

Владимир: Отдыхая в санаториях, всегда стараемся не брать главный корпус, а выбираем, что находится на расстоянии 300−400 метров, коттеджи, другие корпуса.

Когда без детей, нормально. Но когда едешь с маленьким ребенком, и не одним, это оденься-разденься может… поднапрячь.
Но относительно отдыха без детей соглашусь с вами. Лучше не главный корпус.

сегодня Онлайнер (популярный бел. сайт с лозунгом Без политики!) взорвался новостью о смерти парня в одной из минских клиник. народ в комментах прорвало нелюбовью и состраданием к отечественной медицине. такой вот парадокс местного менталитета (152 тыс просмотров. почти 800 комментов). people.onliner.by/2018/02/21/med-24

Neman-4: Фон, для Big_mouse не Россия с Беларусью пример и образец для переезда, а «Штутгарт/Вильнюс» и т.д. и т. п,

в Литве вообще-то энергоносители подороже белорусских будут)
а из России приезжает народ и говорит, что у нас… дешево. вот и интересуюсь.

Картинка профиля Big_mouse 21 февраля 2018 в 22:02

Владимир: Попросили порекомендовать санаторий в Брестской области, судя по предыдущим вопросам, Чапский хочет присмотреться к областному центру.
«Озерный…это если дешево.»
«Телеханы… это если поближе к Бресту».
Так это никак не поближе, 180 км до Бреста.
Простите, Вы среднюю школу, в Казахстане заканчивали?

1) просили в ЗБ и ЖЕЛАТЕЛЬНО возле Бреста. Возле Гродно тоже хорошо и это ЗБ.
2) цену сравнивала с Плиссой. так что не самый дорогой.
3) в Буге есть гл. корпус и такие невысокие домики. в домиках отдыхают даже поляки… так что там не все плохо. была там раза 3
4) в Телеханах отдыхала. если санаторий не продается, это не значит, что его там нет (если кто знает местность, может подскажет нынешнее название. там большие корпуса в лесу)
5) Плисса просто хороший санаторий. а вдруг понравится? к России ближе опять же. а в Брест в выходной можно съездить на поезде… было бы желание.

Вложения:
Картинка профиля Big_mouse 21 февраля 2018 в 22:35

17 лет назад я впервые попала в Польшу и у меня случился шок. у них никогда не было колхозов, у них не было женщин в полях, у них в деревнях были и банкоматы (в то время), и кафе, и магазины, у них были не домики, а коттеджи (не те вычурные постсоветские замки, а классные дома среднего метража в 1−2 этажа для удобной жизни)… другой мир.
потом пришлось ехать в Германию в командировку на месяц, в мааалюсенький городок. и после этого мой мир окончательно перевернулся. всё, что нам в головы вбивало ТВ с детства оказалось неправдой. чистота? я видела как с шампунем моют улицу, как на крышах устанавливали солнечные батареи, как вместо помидорных грядок в саду перед домом сидели фаянсовые гномы, а забор при этом представлял собой ровно стриженные кусты чуть ниже колена. как в любом магазине без очередей и нервотрепки принимали тару (тогда!) от стекла до пластика (с этикетками!). продукты? там было тоже, что и у нас… но немножко дешевле. а зарплата там была на порядок (именно порядок) выше. и чем дальше я забиралась, тем больше понимала, какая пропасть между странами бывшего СССР и остальным миром. я очень надеялась, что с течением времени разница будет сокращаться, а она все больше увеличивается. света в конце тоннеля я уже не вижу… как-то так.

ЗЫ в городе, где я родилась был Немецкий поселок. отдельные такие выселки и домиками. чистота, порядок. потом немцы поуезжали в Германию на историческую Родину и… поселок заселили по большому счету казахи… угадайте, во что превратился райский уголок через 4−5 лет?)

Картинка профиля Pavel 21 февраля 2018 в 22:53

Big_mouse: Плисса просто хороший санаторий. а вдруг понравится? к России ближе опять же. а в Брест в выходной можно съездить на поезде… было бы желание.

И это тоже, кстати, Западная Беларусь 🙂

Картинка профиля Чапский- Самара 22 февраля 2018 в 03:13

Спасибо огромное за рекомендации

Картинка профиля . 22 февраля 2018 в 04:55

[/Цитата #159579]

…в Литве вообще-то энергоносители подороже белорусских будут)

[/Цитата #159573]

Big_mouse: 17 лет назад я впервые попала в Польшу и у меня случился шок…

Матушка, Литва с Польшей на дотации у ЕС по 20 год, в Польшу Е. С. ввалил что-то около 150 млрд.$$ после вступления в зону… и сейчас даёт им.
Были и колхозы в Польше, только назывались они «господарки рольниче», но было это в ПНР…
Голосовать надо было в 1994 за Зенона Позняка (он родом из Гродн.обл. за него и голосов отдали больше всех в Грод.обл.
а меньше всех на родине АГЛ-а в Мгл. обл) Позняк тогда обещал повести Беларусь в Евросоюз
Насчёт вашей хвалёной Германиии… А ничего что Германия во 2-ю мировую захватив Европу грабила её 6 лет?
в том числе и Беларусь и до сих пор этим подпитывается…
А после войны США планом Маршала помогла Германии встать на ноги?
Но вам на это наплевать — лишь бы жирно было и красиво…

Картинка профиля Владимир 22 февраля 2018 в 09:24

Pavel: И это тоже, кстати, Западная Беларусь ?

То, что деревня Плисса находилась на территории, исторически имевшей название «Западная Беларусь» (до 1939 г.), неоспоримо.
Того, кто задавал вопрос о санаториях, интересовала географическая западная часть современной Беларуси, конкретно Брестская область.

Вложения:
Картинка профиля Big_mouse 22 февраля 2018 в 11:03

Neman-4: Позняк тогда обещал повести Беларусь в Евросоюз
в том числе и Беларусь и до сих пор этим подпитывается…
А после войны США планом Маршала помогла Германии встать на ноги?
Но вам на это наплевать — лишь бы жирно было и красиво…

мне плевать на политику. переехать из РБ меня смогли заставить только некоторе шевеление в законах, относительно частного бизнеса. и еще некоторые вихляния в нашем ПВТ. не более.

если уже говорить, о том кто кому помогал и что вывез, то уточните, как появились в Минске заводы после войны и откуда было оборудование.
кстати, на Германии свет не сошелся. Есть Франция, Италия, Голландия, Швеция, Чехия, Польша с аналогичной картиной, не сравнимой с постсовком. так что не надо высасывать из пальца. мне не надо жирно и красиво, мне надо, чтобы законы не применялись задним числом и не случилось повторение пост-НЭПовского периода. чтобы заново не возвели железный занавес и была свобода перемещения (даже виза в 60 евро не пугает, пугают некоторые другие вещи, о которых говорят только в кухнях). только и всего.

Картинка профиля Pavel 22 февраля 2018 в 12:02

Big_mouse: ЗЫ про польские колхозы… найдите хоть один по пути из Минска в Варшаву и я пожму вам руку). заодно поляков поспрашивайте)

Картинка профиля Big_mouse 22 февраля 2018 в 12:11

Pavel: Да были у них и колхозы — кооперативы, и типа совхозов предприятия, и было совершенно неэффективное сельхозпроизводство. Которое, как все, что болело социализмом, успешно крякнуло в 80-е. А потом вернулись трудовые эмигранты с Запада и привезли деньги, новые технологии и новые отношения. А потом подоспел Евросоюз. По итогу — та же зона рискованного земледелия, что у нас, мало солнца и дорогой газ, а результат совсем другой.

польские яблоки мы ели и в 80-е, и в 90-е…и сейчас едим. Видимо дело не в Евросоюзе, и не в газе, и даже не в климате)
как сказал в начале 80-х один поляк моему свекру… я -пан, а вот кто ты?)

Картинка профиля Владимир 22 февраля 2018 в 12:52

Big_mouse: как сказал в начале 80-х один поляк моему свекру… я -пан, а вот кто ты?)

Последняя поездка в Польшу летом прошлого года, красавец Вроцлав, покорил всех. Дочь коллекционирует кружки, керамические, стеклянные, обязательно оригинальной формы и дизайна.
Зашел в сувенирную лавку, увидел такую, расписанную гномиками, символом города.
С хозяином общался на английском, помня особое отношение к русским. Он берет из моих рук кружку, один момент, упакую. Уходит в подсобку, выносит пакет, у меня и мысли не было, проверить. Цена смешная, что-то около 4−5 Евро. Сели в тур. автобус, отъехали, решил полюбоваться покупкой без спешки. Открыл коробку кружка, такая же, какую выбирал, но не та. Сверху на кромке скол керамики, весьма заметный, можно пораниться. Невольно улыбнулся, так мало надо, чтобы понять сущность человека.
Не обобщаю, частный случай…

Картинка профиля . 22 февраля 2018 в 13:13

Big_mouse: р

Big_mouse: в нашем понимании колхозов там никогда не было (когда свою скотину сдали в общак, личное хозяйство не ведем и все кусты и деревья под отчет).
как сказал в начале 80-х один поляк моему свекру… я -пан, а вот кто ты?)

«…Видимо дело не в Евросоюзе, и не в газе, и даже не в климате)…»
Дело в их польской хитрожопости извините, за свою конфронтацию с Россией (которая освободила их от немцев) они сегодня получают свои 30 сребреников…
В начале 80-х в Польше было то-же что у нас в начале 90-х, пустые полки в магазинах, карточки (Солидарность, Лех Валенса, военное положение в стране, или Майдан как теперь прнято) поляки тогда ломились к нам и всё сметали с полок в магазинах. И было это на моих глазах.
Так что ваш свёкр мог тогда ему смело ответить:» Так, ты ест пан, але естэсь панэм голодранцем»))
Да-аа, вот уж яблоки это наедооок)) Все сорта яблок на один вкус — замечали?
Повторяю, колхозы у них были — назывались — господарки рольниче (в ПНР)
Интересная инфа, и что-то Польша не упоминается packbel.by/mag/analitika/kak-vyglyadit-molochka-belarusi-na-mirovom-rynke
Пани Big_mouse, дразните поляков их гимном^
Еще Польска не згинела, але згинонць муси)))
Думаю перевод не нужен — поймёте) правда и они смеются над нами белорусами, мол у вас могилы подписаны на иностранном языке (русском)

Владимир: … красавец Вроцлав, покорил всех…

Вроцлав — Бывший немецкий Бреслау, столица Силезии, Сталин полякам отдал.

Картинка профиля Владимир 22 февраля 2018 в 13:30

Neman-4: Вроцлав — Бывший немецкий Бреслау, столица Силезии.

Я знаю, у нас экскурсию проводила девушка, с белорусскими корнями, ее предки переехали из города Поставы.

Картинка профиля . 22 февраля 2018 в 13:44

Плиса, Поставы это сегодня северо-запад республики, а по ментальности — Зпд. Б-ь…
Кстати, в Поставах костёл красивый
planetabelarus.by/sights/126-postavy/777-kostel-sv-antoniya-paduanskogo-v-postavakh/

Картинка профиля Владимир 22 февраля 2018 в 15:10

Да, север Минской области, это точно Западная Беларусь, только сейчас понял, в чем разница.
В Кобыльниках (д.Нарочь) костел тоже красивый и ухоженный, но немного скромнее, чем в Поставах.