Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля SI- Москва 21 августа 2020 в 19:58

Ксения: В любом случае цены на недвижимость очень сильно упадут, а потом очень сильно возрастут. «Эпоха перемен» у них по всей видимости будет очень недолго, так как нет военных конфликтов и спорных территорий.
Мы был в Керчи в 2013 — цены на недвижимость были очень низкие, продавали, чтоб переехать в Днепр и Киев в основном. А сейчас сколько недвижка в Крыму стоит?

РБ — заграница, не забывайте, с Крымом сравнение не совсем корректное.
Мое мнение-вне зависимости от итога протестов поток русских в РБ значительно уменьшится.
Люди увидели нестабильность, это инвесторов отпугивает.

Ксения 21 августа 2020 в 20:21

Slavas: Поток русских в РБ значительно уменьшится.
Люди увидели нестабильность, это инвесторов отпугивает.

Поток украинцев наверняка увеличится. В свое время очень много переехало за зарплатами, пенсиями и стабильностью, которые превратились в пшик (как говорят), сейчас все уже просекли фишку с ценами в «эпоху перемен». И сложно назвать инвестицией покупку недвижимости где-то на периферии за копейки, никто же не говорил о Минске.

Картинка профиля SI- Москва 24 августа 2020 в 14:32

Лучше не скажешь. Михаил Иосифович Веллер, без преувеличения великий русский писатель, философ.
17 августа, Новые Известия

«Кровавый диктатор Лукашенко переступил черту, точка перегиба пройдена, всё это чистая правда.
И теперь мы будем исходить из того, что жизнь диктатора ничуть не ценнее жизни любого другого человека.
Сейчас судьба Александра Григорьевича Лукашенко… Ну, вы знаете, люди смертны… Есть человек и нет человека. Это всё совершеннейшие мелочи.
Если те объявления, которые ему уже давно предъявлены в печати, об убийстве конкурентов, соперников и прочая – правдивы, то – да, разумеется, на плацу, под барабанный треск, расстрелять!
Дело сейчас не в этом. Нас никогда не интересовал диктатор, как личность. Нас интересовал диктатор, как человек, от которого стране или народу может быть польза или вред, а как правило, то и другое, в какой-либо пропорции.
И вот сейчас с тем, что происходит в Белоруссии, а я говорил, какая страшная каша там заваривается, мы имеем удивительный пример: свобода важнее хлеба.
Это была не революция голодных. Это не марш пустых кастрюль.
Люди вышли протестовать, не потому что бедняки не могут смотреть, как богачи трескаются с жиру, не потому что нечего жрать и не сходятся концы с концами.
Люди вышли протестовать, потому что им надоело ощущать себя никем и ничем.
Их голос ничего не значит, с ними не считаются, нет свободы слова, свободы шествий и демонстраций, печати и телевидения.
Всё это, значит, тот самый, несколько замшелый социализм. И вот всей этой несвободы они не хотят.
Необходимо понять и запомнить: накормить – это не всё. И, как правило, бунтуют не те, которые голодные.
И люди абсолютно правы в своих требованиях! Какого лешего всё это?! Они хотят сами!
Момент первый – вот эта вот свобода, то есть возможность самому распоряжаться собой и всем своим, и своей судьбой во всём, она дороже, чем если человеку дадут пайку и койку и дадут кайло. Нет, человек хочет сам – убедились.
Все пересуды насчёт того, что будет с Лукашенко и кто возьмёт власть, сбежит ли он в Россию, отказался ли бежать в Китай, а вот у него под Москвой есть коттедж на одном гектаре, который он когда-то купил у Гуцериева, а что он будет делать и так далее, состоится ли передача власти, а если да, то кому, будет ли дворцовый переворот, как там комитет гражданского спасения будет брать у него власть?…
Ребята, всё правильно. Как знали все революционеры, главный вопрос революции – это вопрос власти. Взять власть. А вот когда берут власть вдруг оказывается, что ты содрал с шеи одно ярмо и не заметил, что тебе повесили другое.
Что меня поражает. Ну есть же экономисты в Белоруссии. Политологи, историки есть. Хоть бы кто-то проблему поставил, ребята.
Вот мы меняем власть, мы не желаем больше диктатора, усатый таракан своё отработал. Мы его больше не хотим, имеем право не хотеть и не иметь.
Вот когда мы сменим власть, у нас будет – что? Мы хотим чего?
Разумеется, хотим свободы слова, шествий, демонстраций, печати, телевидения и так далее. Мы хотим честных выборов на всех уровнях, от низовых, региональных, до центральных. Безусловно!
А ещё? Чего ещё? Потому что когда ставятся только такие задачи, остальные задачи, базовые, за вас решают другие. Пока вы об этом даже не думаете.
И вот здесь первое обстоятельство, которое невозможно устранить: это Россия как сосед.
Значит, нужно решать вопрос: ребят, мы с Россией как, будем ли сохранять вот это вот государство Россия-Беларусь или не будем? А если будем сохранять, то на каких началах?
Хотим ли мы больше интеграции или меньшей интеграции? Или вообще без интеграции и хватит нам этой игры в государство?
Но ведь это же надо для себя решить, потому что это вопрос, который сейчас решается в Москве с серьёзными последствиями для Белоруссии.
Надо понять: если Белоруссия разворачивается к Западу – всё хорошо, прекрасно, это приветствуется, это европейские свободы, европейские гарантии, честные суди так далее, но, значит, куда сбывать продукцию? Практически вся сельхозпродукция идёт в Россию.
Россия говорит: «Вот как? И без вас проживём! Найдём дешевле и выгоднее». Если Россия закрывает для Белоруссии свой рынок – например, через ввод санкций, что будет делать Белоруссия?
Вопрос, который висит все эти годы: если Россия, из принципа – ай, пропадай моя телега! – решит перестать продавать Белоруссии нефть и газ, или же исключительно по мировым ценам?… Вот этот вопрос тоже всегда должен решаться.
Вопрос следующий. Меня удивляет, что никто не разбирался. Имеется два очень сильно важных стратегических объекта на территории Белоруссии. Один называется РЛС-комплекс «Волга» — это значит, обнаружение, предупреждение ракетного нападения. Это очень дорого стоит, это долго строилось, в Барановичах. А вторая – это узел связи ВМФ «Вилейка». Станция держит связь с российскими подводными лодками в Атлантическом океане, в тихом, в части индийского океана. Это тоже ценный объект.
Ребята, а каковы имущественные юридические отношения Белоруссии и России по этим объектам? Они, вообще-то, считаются белорусскими, но они – внимание! – 6 января 1995 года переданы в Россию в безвозмездное пользование, считайте, в бесплатную аренду, на 25 лет. Календарь помните? Эти 25 лет истекли 6 января 2020 года. Больше полугода прошло. Ну и что? Аренда продлена? Или каковы условия? В чём дело? Слова об этом не нашёл. А ведь это важнейшие элементы всего этого оборонного комплекса России.
И эти вопросы тоже надо решать.
…Нужно смотреть, чтобы у вас революцию не украли те, кто сейчас целится к власти. Идёт толпа на штурм, энтузиасты, бойцы, храбрые люди, которые возненавидели барона, который сидит в замке 26 лет.
А сзади, за толпой, тихо идут расчётливые люди, которые этим позволят гибнуть на стенах, а потом будут праздновать победу.
А затем, когда будут разбираться: опаньки, а на новых должностях уже сидят непонятные люди, и говорят речи, вроде бы, правильные, и должности нужные, но проходит два года – шарах! – и опять никуда не повернутся. И вот это вот, к сожалению, обычный путь революций.
Вот что я хочу сказать: вы несётесь по дороге, но там поворот. Он будет неизбежно. Но нужно же разведать, что за поворот, посчитать, подумать…
Как мы все пели Цоя, «перемен, мы хотим перемен», И как потом рты разинули, в 1992-ом: «Да нифига себе, какие цены, да нифига себе, всё сгорело, что люди накопили и сберегли, откуда все эти нувориши на своих стотысячных тачках?».
Вот очень бы хотелось, чтобы только всего этого не произошло, а то будет сердце болеть».

Картинка профиля Al- Одинцово 24 августа 2020 в 15:49

Картинка профиля SI- Москва 24 августа 2020 в 17:09

Al: Slavas, кто довёл до этой ситуации и какой выход из неё предлагают «великий русский писатель» и тот, кто довёл?

Не время и не место.

Картинка профиля Николай- Севастополь 24 августа 2020 в 17:45

Slavas: Полагаю, что столь глубокие изыскания в моем исполнении будут неинтересны широкой аудитории.
Не время и не место.

а зачем вообще вбрасываете? Зуд?

Картинка профиля Al- Одинцово 24 августа 2020 в 17:53

Картинка профиля SI- Москва 24 августа 2020 в 17:59

Николай: а зачем вообще вбрасываете? Зуд?

Не имею такой необходимости.

Картинка профиля SI- Москва 24 августа 2020 в 18:01

Al: Slavas, я — к тому, что ни тот, ни другой ничего толкового не предлагают, а как было уже не будет, поэтому писательский труд меня не вдохновил.

Писатель-не политик, и не экономист.
Хотя Веллер может….зажечь.
Насчет не вдохновил-о вкусах не спорят.

Картинка профиля Николай- Севастополь 24 августа 2020 в 18:02

Slavas: Не имею такой необходимости.

Картинка профиля SI- Москва 24 августа 2020 в 18:26

Николай: ну вы же понимаете, что люди сюда заходят в поисках иной информации? И тем не менее продолжаете периодически вбрасывать свою политинформацию. Думаете тот, кто захочет узнать о мнении Веллера, пойдет искать информацию на этот сайт?

Ок.
Согласен.
Не сдержался.
Просю великодушно меня простить.)))
Хотя, уверен, что в том числе такая информация в наши дни актуальна.

Картинка профиля Александр- Калининград 24 августа 2020 в 20:07

Slavas: Не имею такой необходимости.

Картинка профиля SI- Москва 24 августа 2020 в 20:44

Александр: Ваши «информационные цели» — явный провокационный вброс. И Веллеру за такие речи никакого уважения нет и быть не может. А народ Беларуси идёт совершенно правильным путём, против диктатора и за демократию и сменяемость власти. Это — обязательные, необходимые условия для развития и процветания страны в современном мире. «Стабильность», которую продаёт и наша власть нам, и белорусская власть белорусам — ни что иное, как застой и путь в никуда. Радует, что они это понимают.

Вам сколько лет, молодой человек?
Точнее сформулирую-вы ЕГЭ сдавали? В ВУЗ через ЕГЭ или еще через экзамены поступали?

Ират Зарипов 24 августа 2020 в 21:25

Актуальная притча.

«Шёл грибник по лесу, и встретил мужика, привязанного железными кандалами к дереву. На мужике было очень много комаров. Грибник как ни старался, не смог отвязать незнакомца от дерева, и чтоб помочь, решил согнать всех комаров. После того, как согнал их, не получил даже «спасибо», а получил только ругань:
-Эти комары уже напились, и просто сидели отдыхали, а сейчас ты их разогнал, и прилетят новенькие, свежие, пустые…»

Так вот, похожая ситуация и у нас в стране. «Регионы» уже бабла вытащили, и начинают хоть что то делать, а если после этих выборов их разгонят, на их место сядут «новенькие», ещё относительно «бедніе» депутаты. Есть над чем задуматься.

Картинка профиля Александр- Калининград 24 августа 2020 в 21:49

Slavas: Вам сколько лет, молодой человек?

Попытка причислить всех, кто недоволен нынешней властью, к желторотым юнцам — лишь очередной трюк пропагандистов. Следующий — утверждение, что недовольны только те, кто живёт плохо, т.к. зарабатывать не умеет. Тоже очевидная ложь.
Недовольна в первую очередь интеллигенция, которая априори ориентирована на прогрессивные, а не консервативные, ценности.

Картинка профиля Александр- Калининград 24 августа 2020 в 21:53

Ират Зарипов: Актуальная притча.

Это — ещё одно очень популярное заблуждение. Они никогда не «напьются», потому что есть дети, родственники и т.д. — и всем нужны виллы на озере Комо, как минимум. А вот сменяемость власти, причем на местах тоже, позволяет лучше пресекать коррупцию. Люди просто не успевают обзавестись достаточно прочными «связями», чтобы вместе «пилить бабло». Да и боятся, что новая метла будет по-новому мести, и не станет закрывать глаза на воровство. А когда все на своих местах засиживаются, врастают корнями, когда чиновник и прокурор годами вместе ходят в сауну — тут справедливости не жди.

Картинка профиля SI- Москва 24 августа 2020 в 21:56

Александр: Думаю, не намного моложе Вас. Родился в Союзе и был пионером. А вот комсомольцем уже не довелось, как и сдавать ЕГЭ.

Понятно.
Поинтересовался, потому что вы немного лозунгами сыпете-сменяемость…демократия…и т.д.
Так особенно никто с этим и не спорит.
Веллера помянул, потому что статья очень понравилась. Кстати, не совсем понял что он такого крамольного написал.

Картинка профиля Лямер 28 августа 2020 в 23:08

.. а вкратце: самый короткий анекдот «Белорусские выборы». Ему сто лет в обед, потому что после первых выборов де-факто других уже не было

Вы так жалеете о выборах будто собирались избираться в президенты.

Картинка профиля Лямер 28 августа 2020 в 23:39

Max: Не совсем так. Основной массе россиян батька кажется крепким хозяйственником. Они смотрят тревел блоги или сами из российской разбитой провинции приезжают в РБ и видят просто идеальную картинку на фоне их собственных городов. То есть они не то что топят за батьку на троне, они не понимают, чем белорусы недовольны? Никто же не будет вдаваться в подробности про 20% убыточных предприятий, 40 млрд (могу ошибаться ) внешнего долга и то что за 30 лет крепкий хозяйственник ничего своего не развил, только набирал кредиты и дотировал нерентабельные сектора с переизбытком рабочих на местах. Вроде как все при деле, но крошчные зарплаты и производство ради производства. На склад. В России полно своих проблем, поэтому про РБ в народе знания примерно как у американцев о русских. Батька там у них молодец. Чисто. Тушенка вкусная. Как то так…

Не , я лично думаю в экономике до сих пор, в данный исторический момент все правильно было сделано. И политическая надстройка соответствовала экономическому базису, так сказать когда у вас несколько предприятий формируют весь бюджет-демократию с многопартийностью разводить не к чему, все вопросы образно ,можно было решать в одном кабинете, нет необходимости согласовывать интересы тысяч собственников. То есть вся надстройка в виде независимой прессы, независимого суда для решения хозяйственных споров в общем вся инфраструктура многопартийного буржуазного демократического общества была не нужна до сих пор, до появления прибыльного IT сектора, они вроде миллиард налогов заплатили. Вот им нужна эта инфраструктура и прочим в довесок мелким и средним собственникам тоже, а кто платит деньги тот и заказывает музыку естественно. Все выстраивается под тех кто приносит в казну деньги.

Картинка профиля Лямер 28 августа 2020 в 23:59

Жить в эпоху перемен в развивающейсястране ой как непросто.

А, в какой стране сейчас не эпоха перемен?