Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Лямер 29 августа 2020 в 00:03

Al: Slavas, кто довёл до этой ситуации и какой выход из неё предлагают «великий русский писатель» и тот, кто довёл?

Он по русски пишет, но чтоб прямо русский…

Картинка профиля Лямер 29 августа 2020 в 00:08

Slavas: Писатель-не политик, и не экономист.
Хотя Веллер может….зажечь.
Насчет не вдохновил-о вкусах не спорят.

У него и была цель зажечь, нас простецов на баррикады.

Ират Зарипов 29 августа 2020 в 16:51

Люди вышли протестовать, потому что им надоело ощущать себя никем и ничем.
Их голос ничего не значит, с ними не считаются, нет свободы слова, свободы шествий и демонстраций, печати и телевидения.

Так в США намного круче, там вообще нет свободы , от слова вообще, телевидение не может даже пукнуть без разрешения. Кто то из америкосов сказал что 85 % американцев не имеет накопления, 75 % живет в кредит, почти 30 % детей не умеет читать и не ходит в школы. Белорусы наверно хотят такой демократии как в США. Сегодня 20 ( двадцать ! ) американцев имеют больше денег, чем 152 миллиона других американцев, 0,1% американцев имеют столько же, сколько 90% других ;

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 29 августа 2020 в 17:30

До до до. Причем тут США вообще? На тв там не пикают, там в праймтаймовых ток шоу аналогах нашего Урганта так стебут и полощат хоть действующего президента, хоть кандидатов, как ни один Навальный. Люди спокойно разгуливают в футболках F..ck Trupm в любом штате, полиция ничего тебе не сделает. Несвободы в США вообще не в этом заключаются.Политика и выборы у них это ярмарка, вся страна ждет, обсуждает и участвует. Сравнивать это с диктатурой где царь 80% набирает, а оппоненты сидят в СИЗО, чо серьезно?

Картинка профиля Лямер 29 августа 2020 в 18:19

А, чем собственно плоха диктатура ? Вон в Чили была диктатура, Южной Корее, Сингапуре-сейчас хорошие страны. Диктатура нужна для рывка, важно то в каком направлении рывок, важно как используется диктаторская власть. Некоторые демократии дают своему населению меньше некоторых диктатур. Какие претензии у вас лично к государству Беларусь? Беларусь не в ту сторону развивается, а в какую сторону надо?

Ират Зарипов 29 августа 2020 в 19:42

Если у тебя нет долгов, и ты имеешь хотя бы $10 баксов на кармане, ты богаче 25% американцев ; В США сейчас 1.5 миллиона семей живущих в тотальной нищете (на 2 доллара в день), зато они бегают в футболках 🙂

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 29 августа 2020 в 20:15

Откуда эту дичь тащите про США и зачем в тему про РБ? 10 долларов на кармане никого и нигде не делают богатыми. Если вообще правильно понял, что речь идет о жизни в кредит, потому я якобы богаче, что никому не должен. Или в чем там мысль была. Это уже реально оффтоп. Нищие американцы, не доедают. Такие махровые сюжеты уже даже по телевизору не крутят )

Ират Зарипов 29 августа 2020 в 20:19

гугл вам в помощь, еесли вам трудновато найти то вот пример : http://theeconomiccollapseblog.com/archives/58-facts-about-the-u-s-economy-from-2015-that-are-almost-too-crazy-to-believe
Что хотят белорусы ? Вы кстати видели программу развития РБ у митингующих?

Картинка профиля Лямер 29 августа 2020 в 20:34

Что хотят белорусы ? Вы кстати видели программу развития РБ у митингующих?

Они хотят перемен, говорят ничего не меняется и все думают, что у них все плохо, я если что-то хорошо то это не благодаря власти , а страна у них такая и все у них само по себе хорошее, Лукашенко к этому типа не имеет отношения, он просто залез на верх и только и занимается, что деньги в карман тырит.
Программа у них: «Кто угодно, только не Лукашенко». Им не нравится , что он типа говорит не так, ведет себя не так , деньги тратит не так и вообще мы такие хорошие и этот «колхозан» нас позорит. В «нормальных странах» демократия ,а нам Лукашенко не дает. И вообще у него еще скелеты в шкафу имеются. Хотят выборов, самоуправления, хотят какой-то движухи .

Олег кобринский 31 августа 2020 в 18:05

И когда более 20 лет мной рукамиводит шизофреничнчный параноик с изначальным маразмом, и при этом ежедневно врет внаглую…
Вот что ты мне предложишь? Молча глотать его идиотизм?

Картинка профиля Лямер 31 августа 2020 в 18:53

Олег кобринский: Мне 46 годиков. И я могу себе уже позволить мыслить не только категориями колбасы.
Вот что ты мне предложишь? Молча глотать его идиотизм?

Олег кобринский 01 сентября 2020 в 06:58

Лямер: Вам надо выкинуть телевизор, не смотрите телевизор и предмет раздражения исчезнет.

Олег кобринский 01 сентября 2020 в 06:59

Олег кобринский: То есть не лечить болезнь, а сделать вид, что ее нет. По вашим предыдущим текстам, примерно такого ответа и ожидал

Картинка профиля Александр- Калининград 01 сентября 2020 в 09:28

В любом случае всё уже не будет как раньше. Даже если Лукашенко чудом сохранит власть, он будет править совершенно иначе. Теперь народ для него будет врагом, он будет его бояться. Ещё сильнее гайки закручивать начнет и превращать Беларусь во вторую Венесуэлу. Однако шанс того, что беларусы ему этого не позволят, сейчас очень высок. Они не собираются останавливаться, и это радует. Все более-менее известные политологи уверены, что передача власти состоится. Вопрос только в том, как и когда это произойдёт.

Картинка профиля Лямер 01 сентября 2020 в 18:03

Олег кобринский: То есть не лечить болезнь, а сделать вид, что ее нет. По вашим предыдущим текстам, примерно так и ожидал

Олег кобринский 01 сентября 2020 в 18:16

Лямер: Ну, честное слово, кроме картинки в телевизоре, что вас еще раздражает? Скажите, что не так в жизни простого маленького человека? Только , если вы не собирались избираться в президенты, то не надо про честные выборы.., это все абстракция. Ну че вы как дети, честное слово.

Я уже давно вижу, что вы не поймете. Чувство собственного достоинства для вас пустой звук. Колбаса важней

Картинка профиля Лямер 01 сентября 2020 в 19:23

У вас сейчас, у простого человека, при этой системе государственного устройства есть все, что должен иметь Человек- с большой буквы и достоинство и колбаса и безопасность , живите и действуйте , что вам еще надо?

Картинка профиля SI- Москва 01 сентября 2020 в 19:33

Лямер: Я так понял голода Вы не знали, раз отрицаете важность колбасы, девяностых -как это понимают россияне, у вас не было. То есть беларусы из длительного благополучия благополучной республики СССР перепрыгнули в благополучие лукашенковского периода, даже не успели испугаться, и объяснять вам про приоритет в жизни колбасы и пугать повторением девяностых бесполезно. Поэтому вы на нас россиян смотрите свысока с чувством собственного достоинства, а мы многократно в поисках колбасы теряли и достоинство и чувство безопасности и испытывали голод.
У вас сейчас есть все, что должен иметь Человек- с большой буквы и достоинство и колбаса и безопасность , живите и действуйте , что вам еще надо?

Насчет свысока смотреть на русских-это достаточно странное утверждение.
Это ведь беларусы вместе с «гидными» украинцами к нам на заработки ездят, а не мы к ним.
Что касается нынешних событий, то надо дать им самим возможность во всем разобраться.
Пусть ошибаются, шишки бьют, но сами, не надо никому и ничего навязывать.
Одно могу сказать-почти всегда плодами народных революций пользуются сволочи и подонки. Увы, но это так. Посмотрите на Украину.
А если честно, с каждым днем мои личные симпатии к протестующим уменьшаются.
Новости в неких Телеграмм-каналах: «В ТЦ свободные беларусы поют духовный гимн страны «Магутны Боже».
Читаем Вики, что за гимн: написан коллоборанткой, сотрудничавшей с фашистами, женой командира Беларусской краевой обороны.
Все это Украину напоминает-поиск героев и духовных авторитетов сомнительного качества. УПА, Бандера и прочие…Кожедуб, Ковпак и Молодая Гвардия видимо на роли героев не подходят…
Скорее всего так и в Беларуси будет, уже есть понимание куда движется протест в идеологическом плане. А как же Хатынь, как самое широкое в стране партизанское движение? Забудете? Будете гимны коллоборантов распевать?
Жаль. Страну вашу жаль. И детей ваших жалко.

Картинка профиля Лямер 01 сентября 2020 в 20:38

Жаль. Страну вашу жаль. И детей ваших жалко.

А, чего ,беларусов-то жалко, я с народом говорил , вот их мнение об Украине: «У них все нормально, даже все лучше после майдана стало, зарплаты как у нас, машины без пошлины, а на Донбассе уже не стреляют».

Slavas: Насчет свысока смотреть на русских-это достаточно странное утверждение.

Вот беларусский слоган :» Человек всегда ищет где лучше, не говори мне о России- Россия это вообще дно, надо стремиться к лучшему вот посмотри на Польшу, на Германию и на Литву!» Я так думаю средний беларус думает о Польше , Германии и Литве раз в десять чаще чем о России, это я еще оптимист. Все что вы перечислили, все что связано с временами СССР , для них это «совок» от которого надо поскорее избавиться и сделать » Чтоб было как в нормальных странах, как в Литве.., как в Польше- вот они избавились от «совка» и как у них теперь!»

Картинка профиля Firr- Воронеж 01 сентября 2020 в 21:08

Мы смотрим на вас сейчас так, белорусы, как смотрели несколько лет назад на майданящих украинцев. Только тогда пытались остановить. Но получили печальный опыт, и вас уже останавливать не пытаемся. Просто смотрим. С ужасом и жалостью. Slavas прав, у каждого свои грабли, и как бы ты ни пытался предотвратить, он по ним прогуляется. А будешь сильно мешать, еще и драться полезет. А потом тебя же и обвинит в своих шишках. Без всякой логики.
Я повсеместно вижу, как россиянам пишут: и вас это ждет, вы тоже захотите перемен! Только мы раньше вас всех прошли через это, бах-тарабах, смена власти, народный герой… А потом плакали десять лет, захлебываясь в анархии, беззаконии, голодая — и не с переносном смысле, а в самом прямом. Какая пандемия, полстраны по полгода не получало ни копейки зарплаты, а сбережения сожрала инфляция. Предприятия исчезали пачками в день, в любой момент любого человека бандиты могли лишить жилья да и вообще отобрать что угодно. Включая жизнь. Вам интернет отключили на день? Нам электричество отрубили и включали не каждый день! Долго! Люди жрать варили на кострах возле подъезда! Ну, если было из чего варить. Я помню как дралась на барахолке за зимние сапоги, как люди в панике скупали что угодно, а доллар рос в разы каждый час. Как торговала яйцами с грузовика по выходным в жуткий мороз в истерящей толпе, чтоб хоть что-то принести домой. Как вместо истории России нам преподавали в вузе историю города, потому что историю страны еще не успели переписать… Я понимаю, уже выросло поколение россиян, которое тоже всего этого не знает, и им, по максимализму юношескому, эх, помайданить бы! Но пока мы, те, кто помнит, функциональны, мы не дадим. Раздадим подзатыльники и отправим домой пылесосить. Пусть обиженно сочиняют проникновенную речь в инстаграм про насилие над личностью. Слишком дорого мы заплатили тогда. Два раза повторять не надо. А вы… Да живите как хотите. Только чур потом нас виноватыми не выставлять. Берите на себя, и только на себя, ответственность за результат, и вперед! Так взрослеет и личность, и нация.