Хотим переехать в Республику Беларусь

Сообщения
Картинка профиля Al- Одинцово 03 сентября 2020 в 19:11

Max: … Сам туда хотел переехать осенью.

Вас Питер не устраивает или Россия в целом? Чем?

Картинка профиля Лямер 03 сентября 2020 в 19:28

Al: Партии там есть (больше десяти и не все поддерживают Лукашенко), выборы проводятся. Разве депутаты и президент избираются не на альтернативной основе? В СССР были не выборы, а голосование, поскольку существовала одна партия, даже без фракций (фракции были в самом начале и в самом конце СССР) и на одно место депутата предлагался один кандидат (выбора не было), а в Белоруссии, насколько мне известно, всё иначе. Таким образом, в Белоруссии должно быть обеспечено проведение честных выборов и изменения государственного устройства для этого не требуется.

И в ГДР были партии, но это были не настоящие партии, они не представляют реально существующие экономическо обособленные группы претендующие на захват власти. Выборы придуманы для того, что-бы избежать силового способа смены властных групп, а в Беларуси нет других претендующих на власть групп кроме правящей.
Впрочем я действительно не изучал государственное устройство Беларуси и не знал что тут многопартийная система, но тем не менее это форма не наполненная реальным содержанием.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 03 сентября 2020 в 20:14

Al: Вас Питер не устраивает или Россия в целом? Чем?

Минск просто приятней для жизни и Москвы и Питера. Не сильно дешевле, но приятней. Питер ценами не устраивает. Млн. 10 надо для покупки квартиры живя в которой я бы не вздыхал каждый день что купил не то и не там. Кредиты ипотеки не пользую, предпочитаю долго и мучительно копить )

Картинка профиля Al- Одинцово 03 сентября 2020 в 20:35

Лямер, в ГДР все партии выступали единым блоком — это как в СССР «блок коммунистов и беспартийных». Там были аналогичные «выборы», а в Белоруссии совсем не так. Часть партий в Белоруссии — против Лукашенко, и это не скрывается, и по одномандатным округам есть выбор из нескольких кандидатур (при выборах депутатов).

Картинка профиля Al- Одинцово 03 сентября 2020 в 21:15

Max: Минск просто приятней для жизни и Москвы и Питера…

Да, у меня такое же впечатление.

Шенлан 04 сентября 2020 в 13:30

900 руб это уже 25 тысяч россии недавно было , сейчас 25700 руб. Не всё так однозначно , кто то работает в магазинах там продавцы консультанты, грузчики, охранники , кладовщики , официанты работают и за 600-700 руб порой в Минске .
Какие вахтёры или гардеробщики , сторожа итого получают минималку в виде 300 рублей и желающих хватает даже за такие деньги. 900 руб да можно заработать в Минске это считается относительно неплохо.
Также как и в Москве далеко не все получают те же 60 тысяч рос. кто то работает и за 25-30.

Картинка профиля SI- Москва 04 сентября 2020 в 13:40

Среднестатитическая з/п в Москве около 100 тыс.рублей.
При этом есть люди, которые и 30, и 40 и 50 тыс.зарабатывают, но таких меньшинство, и большинство из таковых москвичи.
Смысла ехать в Москву для иногородних за 60-70 тыс.рублей нет. 30 тыс.это стоимость аренды жилья, 5 тыс.это расходы на транспорт. Далее арифметика понятная.
В гос.компаниях доходы повыше будут, в частных-в зависимости от отрасли, у чиновников вообще свои погремушки-можно ежемесячно получать 30 тыс., а в конце года премию получить в несколько сотен тысяч.
Сейчас, после пандемии, конечно многое изменилось.

Картинка профиля Александр- Калининград 04 сентября 2020 в 15:23

Slavas, то ли Вас прикалывает врать, то ли Вы реально вращаетесь в таких кругах и другой стороны не замечаете…
У меня куча коллег, которые работают в Москве. Причем как коренные москвичи, так и переехавшие. Никто из них не зарабатывает мифические 100 тысяч рублей, если не занимает руководящую должность. Мой напарник из Кемерова переехал в Москву с зарплаты в 30 тысяч на 60, потому что это в 2 раза больше. После двух лет перешел в другую компанию на должность повыше и теперь зарабатывает около 80.
Официальная «средняя» зарплата по Москве, действительно, за 19 год — 96 тыс. руб. А вот медианная, даже официальная — 66 тысяч. То есть половина из работающих москвичей получает 66 тыс. или меньше, вторая половина — больше. Сколько из них получает больше сотки — вопрос.
А если учесть, что официальные цифры у нас всегда выше реальных, то картинка складывается окончательно.

Картинка профиля SI- Москва 04 сентября 2020 в 15:32

А смысл врать или понтоваться здесь?)
Я несколько лет работал в Москве, и в госкомпании, и в частном секторе.
В 2013-2016 гг. уровень з/п главного специалиста от 80 т.р., с премиями (квартальными, годовыми) получалось 100 т.р.
И таких людей много, другое дело что в частном секторе в основном платят «серую» з.п., но доход приблизительно такой же.
Сейчас мало что изменилось, продолжаю общаться с коллегами. По крайней мере в госкомпаниях.
Сейчас работаю в Ставрополе, заместитель руководителя, зарабатываю в несколько раз меньше чем в Москве.
Выбор абсолютно осознанный, возраст, да и гоняться по метро и электричкам здоровье не позволяет.

Картинка профиля SI- Москва 04 сентября 2020 в 15:49

Про миграцию в столицу.
Меня всегда удивляли люди, которые ехали в Москву, имея неопределенные перспективы.
Жизнь там очень сложная, и не каждый в нее вольется: ритм высокий, требования на работе высокие, нагрузка высокая и физическая и моральная.
Какой смысл ехать в Москву и отдавать ползарплаты на аренду жилья? И в итоге иметь те же 30 тыс.рублей, что имел в условном Кемерово (Туле, Смоленске и т.д.).
А еще недешевый московский (подмосковный) транспорт, дорогие услуги и пр.
По моему сугубому мнению остаются в Москве люди, которые любят этот город, любят «движуху» и прочие прелести столичной жизни.
Иным там места нет.

Олег кобринский 04 сентября 2020 в 16:22

А у насочередная «веселуха» . Студенты на переменке в университетском фое спели красивую песенку Марсельеза. Сразу же прибежали фашисты из омона и повязали 5 человек.
Все в шоке. Люди собираются создавать родительские и студенческие отряды самообороны.
А теперь вопрос к знатокам: что нарушили дети? Сколько тысяч людей выйдет сегодня на улицы?

Картинка профиля yuriseid 04 сентября 2020 в 16:45

Slavas: Среднестатитическая з/п в Москве около 100 тыс.рублей.
При этом есть люди, которые и 30, и 40 и 50 тыс.зарабатывают, но таких меньшинство, и большинство из таковых москвичи.
Смысла ехать в Москву для иногородних за 60-70 тыс.рублей нет. 30 тыс.это стоимость аренды жилья, 5 тыс.это расходы на транспорт. Далее арифметика понятная.

«Среднестатистическая зарплата»- это ерунда.

Реальная где-то так 50-60тр на руки. Есть и 100-120р в час. Есть и 200тр+ в месяц.
Но реальная, «средняя по больнице» в Москве где-то в районе 55тр на руки.

За 30тр жилье снимают только семьи.
Реальная стоимость снятия комнаты в трешке примерно 15тр.
Кто не один а в паре, тоже снимают студию или однушку вместе за те же 25-35тр.

Картинка профиля SI- Москва 04 сентября 2020 в 16:56

yuriseid: «Среднестатистическая зарплата»- это ерунда.

Реальная где-то так 50-60тр на руки. Есть и 100-120р в час. Есть и 200тр+ в месяц.
Но реальная, «средняя по больнице» в Москве где-то в районе 55тр на руки.

За 30тр жилье снимают только семьи.
Реальная стоимость снятия комнаты в трешке примерно 15тр.
Кто не один а в паре, тоже снимают студию или однушку вместе за те же 25-35тр.

Ветка вроде про Беларусь, но тем не менее…))).
Люди живут так, как привыкли. И большинство все-таки предпочитает снимать отдельное, комфортное жилье.
Есть, конечно, варианты трэша в коммуналке, в «однушке» можно пожить впятером. Но это на любителя.))))

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 04 сентября 2020 в 17:14

Slavas: Про миграцию в столицу.
Меня всегда удивляли люди, которые ехали в Москву, имея неопределенные перспективы.
Жизнь там очень сложная, и не каждый в нее вольется: ритм высокий, требования на работе высокие, нагрузка высокая и физическая и моральная.
Какой смысл ехать в Москву и отдавать ползарплаты на аренду жилья? И в итоге иметь те же 30 тыс.рублей, что имел в условном Кемерово (Туле, Смоленске и т.д.).
А еще недешевый московский (подмосковный) транспорт, дорогие услуги и пр.
По моему сугубому мнению остаются в Москве люди, которые любят этот город, любят «движуху» и прочие прелести столичной жизни.
Иным там места нет.

Откуда 30 то? Снимают с подселением. Однушку на двоих или даже комнату на двоих. 10-15 тысяч с человека. Миллионы людей в Мск работают в сфере услуг, коллцентрах, доставка, сетевые магазины. Какие нафиг 100 тысяч средняя, Хьюстон спуститесь на землю. Там 30-40 доход связном, евросети, макдаке или на доставке. 15 аренда однушки напополам с таким же бедолагой. Вы там жили вообще?

Картинка профиля SI- Москва 04 сентября 2020 в 17:22

Max: Откуда 30 то? Снимают с подселением. Однушку на двоих или даже комнату на двоих. 10-15 тысяч с человека. Миллионы людей в Мск работают в сфере услуг, коллцентрах, доставка, сетевые магазины. Какие нафиг 100 тысяч средняя, Хьюстон спуститесь на землю. Там 30-40 доход связном, евросети, макдаке или на доставке. 15 аренда однушки напополам с таким же бедолагой. Вы там жили вообще?

Хьюстон-Байконуру.
Жил. В стольном городе оказался когда уже за 40 лет было.
Как вы думаете, стоит ли в таком возрасте эксперементировать с «сожителем-бедолагой»?)))

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 04 сентября 2020 в 17:28

Жизнь заставит не так раскорячишься. На двоих еще норм снимать. Меня всегда прикалывали рассуждения «ачо им в Кемерово за 30 у себя не сидится?». А и правда, в Кузбассе я на тридцадку в масле катался, ни в чем себе не отказывал. Нужно конечно пожить в таком городе как Кемерово а лучше даже не в самом Кемерово а Анжерке или Киселевске, вкусить все прелести местного колорита, тогда может понятней станет чего люди в Москву бегут на подселение.

Картинка профиля SI- Москва 04 сентября 2020 в 17:45

Спорить не буду. У каждого свои проблемы и своя жизнь.
Мне абсолютно не жалко, пусть едут, Москва большая, всем места хватит.
А за колоритом необязательно на Кузбасс ехать. В 100 км от столицы можно такое увидеть, что возникают сомнения — война не вчера ли закончилась?)

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 04 сентября 2020 в 18:25

Олег кобринский: А у насочередная «веселуха» . Студенты на переменке в университетском фое спели красивую песенку Марсельеза. Сразу же прибежали фашисты из омона и повязали 5 человек.
Все в шоке. Люди собираются создавать родительские и студенческие отряды самообороны.
А теперь вопрос к знатокам: что нарушили дети? Сколько тысяч людей выйдет сегодня на улицы?

Хз, я бы забрал документы и перевелся куда-нибудь в Чехию учиться, на крайняк в РФ. Если грозит армейка то просто не посещал бы до отчисления, сидел готовился к поступлению, язык учил. Тем более с вашей рабской системой обязательной отработки после диплома, распределение, вот эта вот вся совковая шняга. Смотрел на ютубе ролик там девочка в Минске отучилась ее в какой-то райисполком распределили в городок типа Лиды. На работе ничего не делала, просто приходила подай принеси, на почту отнеси. Я так понимаю по стране таких вот работников сидящих для галочки сотни тысяч.

Картинка профиля Лямер 04 сентября 2020 в 18:53

В Новосибе в 11-12 получал как водитель экспедитор 15000.

Картинка профиля Лямер 04 сентября 2020 в 19:09

Олег кобринский: А у насочередная «веселуха» . Студенты на переменке в университетском фое спели красивую песенку Марсельеза. Сразу же прибежали фашисты из омона и повязали 5 человек.
Все в шоке. Люди собираются создавать родительские и студенческие отряды самообороны.
А теперь вопрос к знатокам: что нарушили дети? Сколько тысяч людей выйдет сегодня на улицы?

Фрондируют студентики.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь