Хотим переехать в Республику Беларусь

Олег кобринский 15 мая 2021 в 15:24

Николай: Вы готовы?

Еще добавлю: за то что на тебе носки с двумя красными полосками; за то что повесил не правильно белье сушиться — белая майка, красные трусы, белая рубашка; за то что едешь в тралике в белой куртке и красных штанах и прочая маразматическая цветовая «веселуха»

Игорь Кенек 15 мая 2021 в 15:35

Казахстан, Беларусь и Россия примерно равнозначные страны по уровню жизни

Картинка профиля Николай- Севастополь 15 мая 2021 в 15:41

Игорь Кенек: Казахстан, Беларусь и Россия примерно равнозначные страны по уровню жизни

Олег кобринский 15 мая 2021 в 17:10

Николай: Жил во всех трёх странах. Могу сказать, что в России возможностей заработать гораздо больше. Из Казахстана и Беларуси люди ездят в Россию работать. Из России в эти страны почему-то никто работать не ездит.

у нас в Беларуси, после резкого падения россрубля 2014−2015, очень многие строители переориентировались на польшу. Ну и в дальнобойщики туда в основном. по дальнобою только вроде Смоленская фирма еще может конкурировать, но… туда в основном идут, кто языковых барьеров боится. Медики раньше в Москву и Питер стремились, как сейчас, не знаю. Пилоты Г. А. в РФ идут на место российских, которых в дальную зарубежку ушли, но тоже с такимм же прицелом на будущее… Примерно как-то так

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 15 мая 2021 в 17:36

Картинка профиля Николай- Севастополь 15 мая 2021 в 17:45

Max: Вообще едут во все направления, если не брать примитивный труд гастарбайтеров, он в РФ выше оплачивается. Так и в РБ айтишники переезжали до последних событий и в КЗ по моей специальности геофизики гоняли работать.

Картинка профиля Neman-4 15 мая 2021 в 19:06

Николай: ну если только по очень специфическим и не массовым специальностям… А если брать массово, то народ из КЗ и РБ едет на заработки в РФ, а не наоборот.

А что касается россиян с периферии, то они в основном едут в ту-же «страну» Москву, там з/п всё-таки выше чем в РБ или КЗ.
Но и из России едут за бугор — утечка мозгов за последнее время выросла в 5 раз, во всяком случае так пишут СМИ, возможно это и неправда, но дыма без огня, как говорят, не бывает… а это вам не какие-то там строители-водители или даже медики. И уезжают «яйцеголовые» крепить нату, т.е. в Англию, Германию, США… ссылка здесь.

Картинка профиля Николай- Севастополь 15 мая 2021 в 19:27

Neman-4: Cкажу за РБ, по моим наблюдениям и общаясь со знакомыми, соседями, свояками — делаю вывод, что РФ, а если точнее — «страна» Москва, с её пригородом С. Пб, в последнее время не совсем уже и в приоритете, многие в Польшу стали ездить, некоторые в Чехию, — это строители, водители-дальнобойщики, а ещё к ним, пусть и не много — программисты поехали и медики.

ну мы же не про «забугор» речь ведём то) Разговор шёл о РФ, РБ и К. З. Кстати не только в Москву беларусы едут. Я когда в Минске жил, снимал квартиру у мужика, которую он купил своему подрастающему сыну. Так сказать на вырост. А его старшая дочь жила в соседнем доме, тоже в купленной этим мужиком квартире. Так вот обе он эти квартиры купил с заработков строительством где-то в Брянске или области. На ТУТбае часто бывают статьи о беларусах, ездящих на заработки в РФ, в том числе и в глубинку.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 15 мая 2021 в 20:52

Картинка профиля Николай- Севастополь 15 мая 2021 в 21:17

MisterChe: забавное наблюдение: уже от двоих местных в Воронеже слышал вопрос «а что это за номера такие, Болгария что ли?» Кстати, будто бы действительно стало больше номеров BY встречаться. Был период, когда гайки по продаже машин у нас в РФ закрутили и как срезало в моём непограничном с Р. Б. Воронеже. А теперь изредка, но попадаются. Кстати, с армянскими номерами вовсю покупают, как-то хитро схему эту проделывают, и ездят, причём далеко не все водители армяне. А с РБ почему-то сейчас так не работает, хотя все три страны в таможенном союзе.

В РБ сейчас смысла машину покупать нет никакого. Они там дороже чем в РФ стоят. Беларусы сами за машинами в РФ едут. И купленная в РБ машина спокойно ставится на учет в РФ, без каких-либо доплат. Я свою машину ставил и на белорусский учет, и потом с беларусского на российский без всяких проблем. У нас с РБ не просто таможенный союз, а ещё и союзное государство.

Игорь Кенек 16 мая 2021 в 04:04

Картинка профиля Neman-4 16 мая 2021 в 08:45

Игорь Кенек: … в чём смысл такого переезда…

Картинка профиля Евгений 16 мая 2021 в 08:49

Игорь Кенек: Так в чём смысл такого переезда…

Сіз қазақ тілінде еркін сөйлейсіз бе, оқи және жаза аласыз ба?
фамилияны Пенекке өзгертіңіз, сізге сәйкес келеді

Картинка профиля Neman-4 16 мая 2021 в 09:21
Картинка профиля Николай- Севастополь 16 мая 2021 в 11:10

Игорь Кенек: Ой. ну эти сказочки мне рассказывать не надо только. Чего хорошего в РФ? В какой город мне переехать из Алматы, чтобы иметь более высокий уровень жизни? В Твери и Ярославле зарплаты ниже, коммуналка дороже, цены такие же. Так зачем мне ехать туда? Москва и Питер мне не грозят. Так в чём смысл такого переезда и где он этот более высокий уровень жизни в России? Сколько уже знакомых туда переехали, так часть или вернулись обратно, или спустя 5−7 лет достигли того же уровня жизни, какой и тут имели.

Что-то я не понял. Разве я или кто-то другой агитировал вас переезжать в РФ? Живите себе спокойно в своём Алматы и радуйтесь тому, что проживаете в таком хорошем городе. В чем проблема то?

Альваро Арболеда 16 мая 2021 в 11:47

В Алма-Ате (стыд и позор тебе как местному жителю, если не умеешь писать название родного города и коверкаешь его), должны оставаться русские и по всему Казахстану. Чтобы влиять на внешнюю политику своих властей и направлять местное население в правильном русле. В случае попытки вторжений врагов или в случае попыток госпереворотов, встать и недопустить этого! Верно служить Отечеству и дружить с Россией!

Альваро Арболеда 16 мая 2021 в 11:50

Neman-4: Возможно смысл переезда русских в Россию состоит не высоком уровне жизни, а в том, чтобы находится в своём этническом окружении

У нас тут и евреев полно и русских и молдаван и мордвинов, удмуртов, марийцев, татар, башкир, корейцев. Все живём дружно и мирно. Многие в русские записываются, чтобы соприкоснуться с величием русского народа! У меня моя вторая жена таджичка, но при помощи моего влияния и воспитания как жены, так и четверых наших детей, все мы русские! Дети воспитываются с повышенным чувством патриотизма у меня и в любви к своей Родине!

Картинка профиля Евгений 16 мая 2021 в 13:40

Альваро Арболеда: В Алма-Ате (стыд и позор тебе как местному жителю, если не умеешь писать название родного города и коверкаешь его)

Алматы.

А у тебя дружок «мозгов» хватило только на четырех деток.
Похоже, так в прошлом веке и остался или в джунглях живешь?

Картинка профиля Лямер 16 мая 2021 в 15:38

Сейчас локация имеет второстепенное значение, зарабатывают те кто имеет : соответствующее образование, запас здоровья и доступность мест заработка. А, по всем трем пунктам в совокупности: беларусы на первом месте-образование, здоровье и Москва с Польшей рядом и дороги проторены, у украинцев есть только здоровье и Москва с Польшей рядом , а россияне только крошки за ними подбирают так как разрушено профессиональное образование или недоступно, по здоровью проигрывают в чистую и Москва далеко-это парадокс но так, и Польша далеко, еще и у себя дома с узбеками конкурируют, короче россияне или программисты или выживающие у которых ни о каком «заработать»вообще речь не идет. Вообще точнее было-бы мне писать :русские, беларусы, украинцы-вот тогда вообще никаких парадоксов не будет и все понятно. У меня впечатление что русские в этой пирамиде народов по своему положению и доступности благ этого мира внизу, если я не прав возразите. Пожил в Беларуси и думаю ,что их уровень жизни сравнивать с общероссийским вообще нельзя, это уровень более высокого порядка.

Картинка профиля Лямер 16 мая 2021 в 16:16

Вот одна из причин дергать из России.