Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Лямер 16 мая 2021 в 16:46

Николай: Вы знакомы с размером зарплат и пенсий в Беларуси?

Николай:
Вы готовы быть избитым и посаженным в тюрьму, за критику власти, как это сейчас происходит в Беларуси?

Где-то не так? А!!! Точно, в Украине власть оказалась слабее протестующих. Ну, так поэтому Вы сейчас и живете в Крыму, не так-ли?…

Картинка профиля Николай- Севастополь 16 мая 2021 в 16:59

Лямер: Ну, зарплаты и пенсии точно как в России, я зарплаты все время мониторю и про пенсии спрашивал у сослуживцев.

Лямер:
Где-то не так?

Да много где не так, как сейчас в Беларуси. В России точно не так.

Картинка профиля Лямер 16 мая 2021 в 17:17

Николай: ну размер зарплат и пенсий ваших сослуживцев не может быть примером для сравнения. Для сравнения есть официальная статистика. Всё остальное субъективно.

Картинка профиля Николай- Севастополь 16 мая 2021 в 18:03

Лямер: Ну, я-же в субъективном мире живу, меня интересует на какую зарплату или пенсию я сам могу рассчитывать, а не олигарх на госслужбе или даже мой директор.

Картинка профиля Лямер 16 мая 2021 в 19:38

Николай: так тогда и говорите, что лично ваша зарплата в Беларуси, аналогична российской.

Да, зарплата в Беларуси и России по моей позиции одинакова, думаю, что и у других товарищей зарплаты по аналогичным позициям будут одинаковы и пенсии по аналогичным позициям будут одинаковы в производстве и рыночных областях. У военных и прочих работников госаппарата может быть в России больше, но с учетом каких-то льгот, квартир и подобного думаю, что и там одинаково. Одинаково все, что не касается колониальных бонусов которые получают некоторые категории российской бюрократии, это необъяснимые, никакой производственной необходимостью не объяснимые зарплаты высшего чиновничества, которые однако входят в статистику и влияют на уровень статистически средних зарплат.

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 16 мая 2021 в 19:58

Лямер: Да, зарплата в Беларуси и России по моей позиции одинакова, думаю, что и у других товарищей зарплаты по аналогичным позициям будут одинаковы и пенсии по аналогичным позициям будут одинаковы в производстве и рыночных областях. У военных и прочих работников госаппарата может быть в России больше, но с учетом каких-то льгот, квартир и подобного думаю, что и там одинаково. Одинаково все, что не касается колониальных бонусов которые получают некоторые категории российской бюрократии, это необъяснимые, никакой производственной необходимостью не объяснимые зарплаты высшего чиновничества, которые однако входят в статистику и влияют на уровень статистически средних зарплат.

Я был в Могилеве по работе лет 17 назад, мне там очень понравилось.
Уровень зарплат местного населения я не узнал, но на ярмарке покупали вяленное мясо за копейки по нашим ценам, отдыхали в самом лучшем ресторане дёшево по нашим меркам, есть улицы со старыми красивыми домами в центре города, улицы чистые, очень понравилось.
Уровень зарплат в Росси сильно отличается от города и от профессии, к примеру в 2006 году в Екатеринбурге з.п. прораба на сетях в 60−80 тыс. считалась как бы средней. Потом конечно з.п. упали, но все равно, даже теперь в кризис рабочие со специальностью на стройках у нас получают от 35−40 и выше, а прорабы от 45-50 и выше, все зависит от ваших знаний.
К примеру, у меня сестра работает анастезиологом получает 48 тыс, на пятидневке, плюс уже получает пенсию 18 к.
Друг у меня работает монтажником -высотником, зарабатывает 100−120.
Водитель муниципального автобуса в среднем 45-50 тыс.

Во вам и уровень з.п., сравнивайте.

Картинка профиля Владимир 16 мая 2021 в 20:22

Господин Лямер, я знаю, где и кем Вы работаете.
Любой труд почетен и физический, не исключение.
Смею предположить, что на такой, на мой взгляд адской работе, З. П. Ваша 900−1000 бел.р., это 26−28 т.рос.
И это Минск!
Для справки, для получения пенсии в 63 года, Ваш официальный стаж с белой зарплатой должен быть не менее 25 лет.
Знаю пенсии своих родственников и друзей в РФ и РБ.
В России разброс пенсий достаточно большой, но минимальная там среди моих знакомых в полтора раза выше моей.
Да, кстати, Вы единственный гастарбайтер, кого я здесь знаю.

Картинка профиля Neman-4 16 мая 2021 в 21:39

Владимир: …Да, кстати, Вы единственный гастарбайтер, кого я здесь знаю.

Познакомьтесь с ещё одним гастарбайтером москвичём, он уже лет 13 как уехал из Москвы на этот хутор, не совсем уже и гастер. О нём в ютубе ролики есть.
Конечно, это не пример. Но, всё-же…показательно!
Всё-так ему надо было ехать на гродненщине искать что — нибудь, там люди ответственные и работящие — знаю это, или в Брест-й обл., полешуки работяги в квадрате! а там где он обосновался тоже считается З.Бел., но народ … уже и не тот, если мягко сказать.
Моя пенсия — 580 б. р, на росс-е — 17000 т. У жены — 515 б. р Сын на стройке работает прорабом, з/п в среднем ~ 3000 т, когда больше, когда — меньше.
Невестка работает юристконсультом в банке, з/п — 1500 — 1700 б. р Соседка работает на автобусе-гармошка, з/п около 2000 т, но думаю свистит, должно быть больше.
Спрашивал у невестки, сколько у них уборщицы получают? сказала: от 500 р, в зависимости от стажа, с 7час до 10, многие бегут в другое место, среди них половина пенсионерки… Это всё в Минске.
У большинства, с кем знаком з/п от 1200 и под 2000, но есть люди и с меньшими з/п.
В Вертелишках в СПК,(у жены на родине) у работников з/п-ы начинаются от 1000, сейчас началась посевная, механизаторы будут
иметь далеко за 2000, но это хозяйство богатое, туда на работу из Гродно люди приезжают и не каждого берут.
Хороший у них соцпакет, молочка/мясо, овощи, фрукты по сниженным ценам.
Есть люди и откровенно бедные, но к ним и вопросы есть. Ну, а в райцентрах — всё как и в России, работу с хорошей з/п надо поискать., вот от туда народ и едет гастерить.

Картинка профиля Владимир 16 мая 2021 в 23:44

Я рад за Вас и Ваших родственников, действительно, где как не на Родине должно быть жить хорошо.
Странно, что господин Лямер считает по-другому, но каждому свое. Главное, чтобы с такой работой, как у него,
здоровья хватило дожить до пенсии в съемном углу.
В Минске 30 лет назад женщин было на 200 тыс. больше, чем мужчин. Сейчас уверен, что разница увеличилась.
Жаль не знаю имени, господин Лямер, весна на улице. После такой физической нагрузки на работе, да в Вашем возрасте,
просто ходить нормально должно быть тяжело…
А Вы тут на форуме сомнениями терзаетесь, молодость пройдет быстро.
Живите сейчас, будьте здоровы и счастливы!
И это, не геройствуйте, поставьте вакцину.

Картинка профиля Лямер 17 мая 2021 в 00:18

Работа у меня сейчас на другом участке стала полегче и жизнь полегче. Но вакцину, ни-ни!

Картинка профиля sokolka- Воронеж 19 мая 2021 в 12:28

Картинка профиля Николай- Севастополь 19 мая 2021 в 12:52

sokolka: Были в очередном отпуске у родственников, в Минске, Бресте. Очень все подорожало, зарплаты низкие. На многие товары цены уже выше, чем в России. Работы нет — контракты со сроками, не знаешь когда продлят, а когда нет. ЗП библиотекаря от 450 до 650 бел.руб., пекаря 550 рублей, прораба в Бресте 800 рублей. При этом многие фирмы фактически банкроты. Продавцы на трикотажке ловят покупателей за подол, продаж нет, в том числе из-за ковида. Уровень жизни упал значительно по сравнению с периодом 3−5 лет назад.

Согласен. Был в Минске меньше месяца назад. Падение уровня жизни очень заметно. Многие заведения закрыты. В кафе народу почти нет. И в целом как-то не так стало в Минске.
Беларусы, а ТУТбай «прихлопнули» что-ли? Который день не открывается сайт.

Картинка профиля Владимир 19 мая 2021 в 14:35

Для живущего здесь постоянно, падение уровня жизни не так заметно.
Продукты да, дорожают, цена на куриное филе к примеру, поднялась со 190р. до 230р., свинина, лопатка без кости 270р.
Но это точно дешевле чем в РФ, где цены тоже не стоят на месте.
Не удивительно, что мало людей в кафе, в соседней Польше, они вообще закрыты из-за пандемии, еда продается только на вынос.
Проезд в электричке до Минского моря 12 р. и идет их туда 36 штук в день.
В Сибири в дачный сезон, всего по две-три в разные направления.
Коммуналка по прежнему низкая, 850р. за однокомнатную квартиру.
Да и прям бальзам на душу для прапорщика Куевда, квартира в моем доме двумя этажами ниже, продается дешевле на 600 т. р.,
всего за 2900 т.р.
В белорусские санатории массово едут отдыхать россияне, цены от 1500 р., включая лечение.

Картинка профиля Николай- Севастополь 19 мая 2021 в 14:48

Владимир:
Сайт прикрыли, объяснили, что за неуплату налогов в особо крупном размере.

Жаль. Всё-таки «добили» они их. Хороший ресурс был, объективный.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 19 мая 2021 в 15:12

Владимир: Для живущего здесь постоянно, падение уровня жизни не так заметно.
Но это точно дешевле чем в РФ, где цены тоже не стоят на месте.
Проезд в электричке до Минского моря 12 р. и идет их туда 36 штук в день.
В Сибири в дачный сезон, всего по две-три в разные направления.
Коммуналка по прежнему низкая, 850р. за однокомнатную квартиру.
всего за 2900 т.р.

Картинка профиля Владимир 19 мая 2021 в 15:12

Николай, ЛС посмотрите.

Картинка профиля Владимир 19 мая 2021 в 15:45

sokolka: у меня на рынке фермерское мясо лопатка без кости 250 руб, корейка на кости 230, филе куриное сегодня в МЕТРО по 219, креветки по 350 рублей, таких цен даже в Минске нет, несмотря на многообразие ТЦ и проводящихся акций. Продукты ужас какие дорогие, а в райцетрах еще и хороших мало — не купить макароны твердых сортов потому что Купляйе беларусскае в РайПО.

Я Вам написал цены магазина, который находится в 50 м от подъезда. Естественно, что на рынке, цены будут ниже, стараюсь в условиях пандемии меньше находиться в людных местах. Завтра с утра съезжу на Комаровку, ранние свежие овощи и клубника уже в продаже. Товарищ мой курицу берет там по 130р.
В понедельник был в деревне Нарочь, это 160 км от Минска, ассортимент продуктов вполне нормальный, как и цены, сыры от 350 р., свой маслосырзавод за забором. И это сыры, а не то, что продается в Сибири.
Макароны, это еда на скорую руку, для не имеющих времени или не любящих готовить.

Картинка профиля Al- Одинцово 19 мая 2021 в 18:37

Владимир: … квартира в моем доме двумя этажами ниже, продается дешевле на 600 т. р.,
всего за 2900 т. р…

Владимир, сколько комнат в квартире, какой этаж и как называется населённый пункт?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 19 мая 2021 в 18:48

Скоро поеду, правда в Брест. В Минске наверно тусить не будем, что там делать… Лучше Пущу посмотрю чем переплачивать за наше море.

Картинка профиля Neman-4 19 мая 2021 в 18:56

Николай: Жаль. Всё-таки «добили» они их. Хороший ресурс был, объективный.

Переходите на онлайнер, он по тематике и публикуемым материалам схож с тут. баем