Хотим переехать в Республику Беларусь

Рита Алетдинова 25 мая 2021 в 12:27

Альваро Арболеда: В России тоже цены растут. Но всё же до уровня Европки и Америки с их сумасшедшими ценами мы ещё не опустились и это радует. Живём на широкую.

Зарплаты в таком случае также стоит привести тут. Для сравнения.

Игорь Кенек 25 мая 2021 в 12:27

По теме. Как с экономикой в РБ

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 мая 2021 в 12:53

Игорь Кенек: По теме. Как с экономикой в РБ

Она утонула

Картинка профиля Лямер 28 мая 2021 в 00:30

Игорь Кенек: По теме. Как с экономикой в РБ

Сейчас все везде быстро меняется. Поконкретнее вопрос был-бы.

Олег кобринский 28 мая 2021 в 16:07

Про экономику и общую обстановку хорошо спето в старой песне «все хорошо прекрассная маркиза»

Andrey Andreychuk 23 июня 2021 в 11:38

Александр: Польша развита в разы хуже России, о чем вы?
Беларусь со стороны туриста очень хорошая страна (я был), гораздо лучше Польши и Прибалтики.
Просрете своего батьку — скатитесь на уровень Украины. А то и дальше в яму.
Неужели не понятно, кто и для чего расскачивает лодку?

Уже мало осталось навальнят (но они все ещё есть и гадят), все время на разных форумах все реже и реже появляются отголоски госдепа о том «все пропало» и «пора валить», не понимают этого (что это направленно только на развал страны) только маргиналы.
В России жить реально лучше из года в год, ноют только ущербы.
Не жил в Бкдоруст как в ражданин был как турист, очень все понравилось, был в Минске и Могилеве, прям супер.

В России стало лучше жить в телевизоре, и в телефоне. Рубль с 2014 обесценился, зарплаты индексируют плохо, стройматериалы подорожали по некоторым позициям до 200%, в среднем на 15% за полугодие (по данным росстата), корзина питания то же дорожает, инфляция за 5%, коммуналка растет, ГСМ растут в цене, рынок труда подорван пандемией, и этот список можно продолжать долго. Реальный рост доходов был с начала 2000 и где то до 2010, потом золотой дождь из нефтедолларов стал иссекать. Может лично вам стало жить лучше в России? Но это как с голубцами: вы едите мясо, кто-то ест капусту, а вместе вы едите голубцы.

Картинка профиля Лямер 03 июля 2021 в 20:17

Счас главная отрава все отравляющая это жижация и где этого меньше там и лучше.

Картинка профиля Николай- Севастополь 04 июля 2021 в 02:11

Лямер: Счас главная отрава все отравляющая это жижация и где этого меньше там и лучше.

Лямер, а вы до сих пор так и считаете, что-то, что происходит в Беларуси сейчас, это правильно и во благо?

Картинка профиля yuriseid 04 июля 2021 в 05:11

У вас в стране её (волшебную жижицу) будут всем вливать?

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 04 июля 2021 в 08:16

Andrey Andreychuk: В России стало лучше жить в телевизоре, и в телефоне. Рубль с 2014 обесценился, зарплаты индексируют плохо, стройматериалы подорожали по некоторым позициям до 200%, в среднем на 15% за полугодие (по данным росстата), корзина питания то же дорожает, инфляция за 5%, коммуналка растет, ГСМ растут в цене, рынок труда подорван пандемией, и этот список можно продолжать долго. Реальный рост доходов был с начала 2000 и где-то до 2010, потом золотой дождь из нефтедолларов стал иссекать. Может лично вам стало жить лучше в России? Но это как с голубцами: вы едите мясо, кто-то ест капусту, а вместе вы едите голубцы.

Да по сравнению с 2014 годом стало хуже, но по сравнению с 2001 и даже с 1991 годом. — стало лучше в разы, было очень хорошо в период с 2003 о 2014, потом да затравили. Но все равно лучше чем 29 и 30 лет назад.

А вам конкретно чем хуже? У вас з.п. упала? Там может проблема с вас?

Картинка профиля yuriseid 04 июля 2021 в 10:31

Александр: Если вы не спите то везде идёт подорожание, по всем позициям и в гейропе и в США и в Китае и в Индии и у арабов, везде.

А вам конкретно чем хуже? У вас з.п. упала? Там может проблема с вас?

Т.е копить на что-то длительное теперь дольше.

*На недвижку теперь копить минимум в 1,5 раза дольше.
*На ремонт в квартире тоже, в 1,5 раза больше. И кто дом строит — те немного попали.
*На компьютерную технику копить теперь дольше (мощный компьютер с хорошими характеристиками и монитором).
*Если доля расходов на продукты питания в общей доле расходов была относительно велика, то ухудшилось питание: менее разнообразное, больше быстрых углеводов, крахмалов и сахаров, меньше зелени и белков. Существенно выросли доли магазинов типа ФиксПрайс, Чижик, Светофор. Стали меньше ходить в магазины среднего ценового сегмента.

Плохо стало жить тем, чьи доходы за полноценную работу 15-20тр, им и на еду еле-еле хватает — это бюджетники в малых городах.
У кого доходы 25-30тр, им теперь хватает только лишь на еду и одежду.

Все еще лучше по сравнению с 1991, но не уверен на счет 2001. По уровню расходов на жизнь скатились вниз лет на 15 примерно.

По ощущениям, сейчас 2005-2007гг примерно. Самые базовые потребности закрыты, но на что-то крупное откладывать очень долго.

Картинка профиля Елена 04 июля 2021 в 10:57

yuriseid: Выросли в цене строй-материалы, недвижка, продукты питания и товары длительного пользования (электроника, мебель и прочее).

Т.е копить на что-то длительное теперь дольше.

*На недвижку теперь копить минимум в 1,5 раза дольше.

Все еще лучше по сравнению с 1991, но не уверен на счет 2001. По уровню расходов на жизнь скатились вниз лет на 15 примерно.

Картинка профиля Neman-4 04 июля 2021 в 11:50

Елена: … но за последние пять лет хуже.

последствия присоединения Крыма, Донбасс, короновирус, + события в РБ.
Как долго всё это продлится, никто не знает.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 июля 2021 в 12:11

Елена: С 2000 года зарплаты стали выплачивать вовремя. Хоть голодать перестали. А о покупке квартир и не мечталось еще. Мобильный телефон, компьютер были роскошью. Александр прав. Сейчас в разы лучше, чем в 90х и начало 00х, но за последние пять лет хуже.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 июля 2021 в 12:17

Neman-4: последствия присоединения Крыма, Донбасс, короновирус, + события в РБ.
Как долго всё это продлится, никто не знает.

Цена нефти упала в 2,5 раза. Сейчас добыча очень ограничена и низкий объем продаж.

Картинка профиля Елена 04 июля 2021 в 12:34

Al: О покупке квартиры тогда как раз мечталось. Это сейчас приобретение жилья лучше отложить. Мобильный телефон, компьютер — это НТП, нынешняя власть к нему отношения не имеет. Чтобы в потребительском смысле стало легче, надо разблокировать импорт товаров — конкуренции практически нет, импортозамещение — только в пропагандистских отчётах.

Картинка профиля yuriseid 04 июля 2021 в 12:57

Тогда зарплаты были запросто тысяч по 10−12 и меньше, если помните.

Сейчас компьютер доступен только б/у ноутбук с рук или десктоп как офисная машинка по характеристикам. Если необходимо что-то производительней и с нормальной периферией, то общий ценник шестизначный будет.

Картинка профиля yuriseid 04 июля 2021 в 13:01

Елена: Может, вам и мечталось. Всего лишь мечталось. А для меня покупка квартиры была нереальной. Слава богу, зарплату стали выплачивать на тот момент. В начале 2000х думала, что так на север и умру. А потом я две квартиры купила. Так что мы лучше жить стали, чем в тогда. Я вовремя все сделала. Да, сейчас цены на жилье сильно выросли, но при этом все раскупается быстро. Конечно, в прошлом году выгоднее было покупать жилье. Но так было всегда. Жилье всегда дорожает. Бывают периоды откатов, но в целом все равно дорожает.

Нынешний кризис еще не закончился. Возможно, еще даже и пик не пройден.
Так что повторение 2008 вполне возможно.
Но с тем отличием, что свободных рабочих мест в экономике не осталось уже. Если раньше проблема была получить зарплату, то сейчас может быть как в Америке 30-х годов.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 июля 2021 в 13:49

В 1999-м я переехал в Москву, устроился на работу, через 2 года получил заем и купил квартиру в провинции. Ещё через 2 года получил заем, кредит и купил новостройку в Подмосковье. Через полгода цены на жильё взлетели в 1,5 раза. Ещё через полгода я рассчитался по долгам, а через два с половиной въехал в купленную квартиру. Конечно, стали жить лучше, чем тогда: те, кто удачно устроились, уже накопили денег, пообтесались, попутешествовали, на носу старость. Очередь за следующими. Справятся ли они, рассчитаются ли за несколько лет — я не знаю. В целом в стране стало цивилизованней, дикости в поведении людей поуменьшилось, но в последнее время на мой взгляд, Россия деградирует, у меня возникают ассоциации с 1980-ми.

Картинка профиля Елена 04 июля 2021 в 13:52

yuriseid: Тогда зарплаты были запросто тысяч по 10−12 и меньше, если помните.

В январе купила себе новый ноутбук в рассрочку. Хороший. Мощный. А говорите, что недоступно.