Хотим переехать в Республику Беларусь

Сообщения
Картинка профиля Марина Евсей 04 августа 2021 в 22:46

Олег Кобринский, спасибо!

Картинка профиля Nika- Белгород 10 августа 2021 в 18:13

Всем привет! Хотелось бы узнать, про двойное (второе) гражданство. Недавно В. Путин по этому поводу что-то сказал… или «слышала звон…»

Олег кобринский 10 августа 2021 в 20:12

Nika: Всем привет! Хотелось бы узнать, про двойное (второе) гражданство. Недавно В. Путин по этому поводу что-то сказал… или «слышала звон…»

Эээ… так путин для Беларуси дойная корова и не более того воощета…
А по дв.гр. — у нас его нет. То есть можешь иметь хоть 150, но считаешься только гражданином Беларуси.
Примерно так, возможно есть и тонкости

Картинка профиля Al- Одинцово 10 августа 2021 в 21:24

У России есть соглашение с Таджикистаном о двойном гражданстве. С Белоруссией такого соглашения нет. Кроме того, в Белоруссии запрещено иметь и второе гражданство (гражданин Белоруссии не вправе иметь паспорт гражданина другой страны).
Фактически в настоящее время самой «дружественной» страной для России является Таджикистан.

Картинка профиля yuriseid 14 августа 2021 в 11:04

Белорусскую жижу от COVID-19 выпустят в оборот в 2023 году

Об этом в четверг, 12 августа, сообщил глава минздрава республики Дмитрий Пиневич.

«Мы полагаем, что в первом полугодии 2023 года вакцина выйдет в гражданский оборот. Когда мы обговариваем тот или иной шаг, мы сразу оцениваем, каким образом он будет оцениваться в конце 2022 года.

Это сжатие временных показателей ни в коей мере не повлияет ни на качество, ни на безопасность», — приводит агентство «БелТА» слова Пиневича.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов в июне сообщил, что белорусский препарат от коронавируса является аналогом российской вакцины «КовиВак» Центра им. М. П. Чумакова.

Технология ее производства простая и относительно дешевая, добавил специалист. Испытания препарата начались в июне.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в мае сообщил, что страна создала собственную вакцину от COVID-19.

По его словам, многие критиковали намерение республики произвести собственный препарат, указывая на сложность реализации данной инициативы.

Картинка профиля Neman-4 14 августа 2021 в 15:47

yuriseid: …По его словам, многие критиковали намерение республики произвести собственный препарат, указывая на сложность реализации данной инициативы.

Многие также критикуют государство (РБ) за неспособность обеспечить рабочими местами людей, которые вынуждены разъезжаются по соседним странам в поисках работы!
Вот бы эту проблему подсуетились бы решить…

Олег кобринский 15 августа 2021 в 20:42

Neman-4: Многие также критикуют государство (РБ) за неспособность обеспечить рабочими местами людей, которые вынуждены разъезжаются по соседним странам в поисках работы!
Вот бы эту проблему подсуетились бы решить…

Да места то есть… но зарплата там (цензоред), перед таджиками стыдно. Поэтому и валит народ на вахты строителями, дальнобоями, медиками в ес и иногда в рф

Картинка профиля Лямер 15 августа 2021 в 23:57

Al: У России есть соглашение с Таджикистаном о двойном гражданстве. С Белоруссией такого соглашения нет. Кроме того, в Белоруссии запрещено иметь и второе гражданство (гражданин Белоруссии не вправе иметь паспорт гражданина другой страны).
Фактически в настоящее время самой «дружественной» страной для России является Таджикистан.

Да, чувствую кабздец нам приходит. Пора нам уже как евреям о собственном государстве мечтать.

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 31 августа 2021 в 21:20

Здравствуйте. Может кто знает, нужны ли ПЦР-тесты и основание для въезда в Республику Беларусь, если ехать по железной дороге из РФ? На «Ласточке» Москва-Минск, например. Позвонила сейчас на горячую линию РЖД, так они сказали, что не знают! Я в шоке вообще. Для чего они там сидят — непонятно. Говорят, дескать, программа висит, всё висит, посмотреть негде, и вообще, звоните как-нибудь в другой раз. Вначале мы планировали на автобусе из Смоленска до Витебска, позвонила на автовокзал, говорят, что нужны веские основания для въезда в Беларусь. Пограничники смотрят по-серьёзному. Все это в рамках антиковидных ограничений. Может кто ездил по железке в последнее время? Напишите, пожалуйста.

Картинка профиля Николай- Севастополь 31 августа 2021 в 22:02

Chelovek: Здравствуйте. Может кто знает, нужны ли ПЦР-тесты и основание для въезда в Республику Беларусь, если ехать по железной дороге из РФ? На «Ласточке» Москва-Минск, например. Позвонила сейчас на горячую линию РЖД, так они сказали, что не знают! Я в шоке вообще. Для чего они там сидят — непонятно. Говорят, дескать, программа висит, всё висит, посмотреть негде, и вообще, звоните как-нибудь в другой раз. Вначале мы планировали на автобусе из Смоленска до Витебска, позвонила на автовокзал, говорят, что нужны веские основания для въезда в Беларусь. Пограничники смотрят по-серьёзному. Все это в рамках антиковидных ограничений. Может кто ездил по железке в последнее время? Напишите, пожалуйста.

Ездил в апреле поездом из Москвы. ПЦР для въезда в РБ официально нужен был, но его никто не проверял вообще. Я не делал, поехал «на ура». Времени делать уже не оставалось. Тоже долго искал информацию — проверяют, не проверяют, пока не нашел репортаж журналиста какого-то белорусского издания (тутбай или онлайнер), где он описывал свою поездку из Минска в Москву на поезде и написал, что формально ПЦР нужен, но по факту его никто не проверяет. Так и вышло. Хотя когда ехал поездом из Минска в Москву уже обратно, у некоторых граждан РБ проверяли. У меня с паспортом РФ даже не спросили.

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 31 августа 2021 в 22:54

Николай: Ездил в апреле поездом из Москвы. ПЦР для въезда в РБ официально нужен был, но его никто не проверял вообще. Я не делал, поехал «на ура». Времени делать уже не оставалось. Тоже долго искал информацию — проверяют, не проверяют, пока не нашел репортаж журналиста какого-то белорусского издания (тутбай или онлайнер), где он описывал свою поездку из Минска в Москву на поезде и написал, что формально ПЦР нужен, но по факту его никто не проверяет. Так и вышло. Хотя когда ехал поездом из Минска в Москву уже обратно, у некоторых граждан РБ проверяли. У меня с паспортом РФ даже не спросили.

Спасибо большое за оперативный ответ. Значит беру билеты со спокойной душой.

Ilya Fel 01 октября 2021 в 14:19

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать у форумчан, кто-нибудь в этом году смог переехать? Если да, то куда? И как там в синеокой? Рассматриваю Минск Брест, планирую работу искать на месте, ни разу не айтишник.

Картинка профиля Лямер 01 октября 2021 в 18:12

Ну, напишите еще о себе, за чем переезжаете, к чему-то стремитесь или от чего бежите?

Ilya Fel 01 октября 2021 в 20:24

1. Экология, курская магнитная аномалия и в 40км курчатовская АЭС.
2. Давление атмосферное скачет каждый день практически и магнитные бури стали часто.
3. Климат стал жарче.
4. Перспектив никаких ни у кого.
5. Природы нет.
6. Водоёмов нет, приличных.
7. За 9 лет, город Курск родным не стал.
8. Качество воды и продуктов стало сильно хуже.
9. Работы нет (не зарплаты низкие, а работы нет. Только торговля, с низкими зарплатами)
10. Хочется быть ближе к Европе, рядом с Украиной это не получается.

P. S. Переезжать по России бессмысленно и некуда, переезжать в большие города темболее.

Папа мама 50+, сына (я), доча 20+, ребёнок 12+

Хочется покоя, тишины, природы, хоть какой занятости с зарплатой. Родителям хозяйство. Молодёжи Европу рядом. Младшему человеческое образование.

Навыки, отец военный пенсионер, права В, С. Я сварщик, менеджер, гостиничный администратор, сейчас оптоволкном занимаюсь в общем могу много, а что не могу научусь завтра. Английский «свободный «. Так же права В, С.
Ну, а руками или строить, только не многоэтажки, само собой.

P. S. P. S. Нет уверенности в завтрашнем дне в России.

P. S. P . S. P. S. Властям, милее «не славянское» население.

Картинка профиля yuriseid 02 октября 2021 в 02:17

Ilya Fel:
9. Работы нет (не зарплаты низкие, а работы нет. Только торговля, с низкими зарплатами)

Чем не устраивает вариант: «кто хочет — тот работает, кто не хочет — ищет причины»?

Ilya Fel 02 октября 2021 в 08:19

Я работал, я до сих пор в бизнесе, все официально

yuriseid: Чем не устраивает вариант: «кто хочет — тот работает, кто не хочет — ищет причины»?

, но приходится закрываться. Весь доход идёт на налоги.

Картинка профиля Neman-4 02 октября 2021 в 12:39

Ilya Fel: … И как там в синеокой…

Можно сказать словами из известной песни:»…На границе тучи ходят хмуро…»
Запад вон, анонсировал на конец октября пятый пакет санкций для РБ.

Считаю Вам стоит понаблюдать… годик, за развивающейся обстановкой в Беларуси, не торопиться с переездом.

Картинка профиля Лямер 15 октября 2021 в 00:42

Ilya Fel:

Расстояние от Курска не большое, надо ехать разведывать. Уверен, в Беларуси вас ждет много приятных впечатлений как минимум. На мнение местных, в оценке их местной ситуации и происходящего с ними и вокруг, советую внимания не обращать или относиться с огромным недоверием. Ну или считайте, что вы в параллельной вселенной и здесь все-е чуть другое. Лично меня чувство удивления, вообще не покидает.

Картинка профиля Al- Одинцово 15 октября 2021 в 07:05

Лямер: … меня чувство удивления вообще не покидает.

Чему конкретно Вы удивляетесь?

Картинка профиля Neman-4 15 октября 2021 в 13:33

Лямер: «…На мнение местных, в оценке их местной ситуации и происходящего с ними и вокруг, советую внимания не обращать или относиться с огромным недоверием…»

Вам живущему в России, судя по профилю, виднее и понятней, что делается в РБ, чем мне живущему здесь?))

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь