Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Марина Евсей 04 августа 2021 в 22:46

Олег Кобринский, спасибо!

Картинка профиля Nika- Белгород 10 августа 2021 в 18:13

Олег кобринский 10 августа 2021 в 20:12

Nika: Всем привет! Хотелось бы узнать, про двойное (второе) гражданство. Недавно В. Путин по этому поводу что-то сказал… или «слышала звон…»

Эээ… так путин для Беларуси дойная корова и не более того воощета…
А по дв.гр. — у нас его нет. То есть можешь иметь хоть 150, но считаешься только гражданином Беларуси.
Примерно так, возможно есть и тонкости

Картинка профиля Al- Одинцово 10 августа 2021 в 21:24

Фактически в настоящее время самой «дружественной» страной для России является Таджикистан.

Картинка профиля yuriseid 14 августа 2021 в 11:04

Белорусскую жижу от COVID-19 выпустят в оборот в 2023 году

Об этом в четверг, 12 августа, сообщил глава минздрава республики Дмитрий Пиневич.

«Мы полагаем, что в первом полугодии 2023 года вакцина выйдет в гражданский оборот. Когда мы обговариваем тот или иной шаг, мы сразу оцениваем, каким образом он будет оцениваться в конце 2022 года.

Это сжатие временных показателей ни в коей мере не повлияет ни на качество, ни на безопасность», — приводит агентство «БелТА» слова Пиневича.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов в июне сообщил, что белорусский препарат от коронавируса является аналогом российской вакцины «КовиВак» Центра им. М. П. Чумакова.

Технология ее производства простая и относительно дешевая, добавил специалист. Испытания препарата начались в июне.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в мае сообщил, что страна создала собственную вакцину от COVID-19.

По его словам, многие критиковали намерение республики произвести собственный препарат, указывая на сложность реализации данной инициативы.

Картинка профиля Neman-4 14 августа 2021 в 15:47

yuriseid: …По его словам, многие критиковали намерение республики произвести собственный препарат, указывая на сложность реализации данной инициативы.

Вот бы эту проблему подсуетились бы решить…

Олег кобринский 15 августа 2021 в 20:42

Neman-4: Многие также критикуют государство (РБ) за неспособность обеспечить рабочими местами людей, которые вынуждены разъезжаются по соседним странам в поисках работы!
Вот бы эту проблему подсуетились бы решить…

Да места то есть… но зарплата там (цензоред), перед таджиками стыдно. Поэтому и валит народ на вахты строителями, дальнобоями, медиками в ес и иногда в рф

Картинка профиля Лямер 15 августа 2021 в 23:57

Al: У России есть соглашение с Таджикистаном о двойном гражданстве. С Белоруссией такого соглашения нет. Кроме того, в Белоруссии запрещено иметь и второе гражданство (гражданин Белоруссии не вправе иметь паспорт гражданина другой страны).

Да, чувствую кабздец нам приходит. Пора нам уже как евреям о собственном государстве мечтать.

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 31 августа 2021 в 21:20

Картинка профиля Николай- Севастополь 31 августа 2021 в 22:02

Chelovek: Здравствуйте. Может кто знает, нужны ли ПЦР-тесты и основание для въезда в Республику Беларусь, если ехать по железной дороге из РФ? На «Ласточке» Москва-Минск, например. Позвонила сейчас на горячую линию РЖД, так они сказали, что не знают! Я в шоке вообще. Для чего они там сидят — непонятно. Говорят, дескать, программа висит, всё висит, посмотреть негде, и вообще, звоните как-нибудь в другой раз. Вначале мы планировали на автобусе из Смоленска до Витебска, позвонила на автовокзал, говорят, что нужны веские основания для въезда в Беларусь. Пограничники смотрят по-серьёзному. Все это в рамках антиковидных ограничений. Может кто ездил по железке в последнее время? Напишите, пожалуйста.

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 31 августа 2021 в 22:54

Николай: Ездил в апреле поездом из Москвы. ПЦР для въезда в РБ официально нужен был, но его никто не проверял вообще. Я не делал, поехал «на ура». Времени делать уже не оставалось. Тоже долго искал информацию — проверяют, не проверяют, пока не нашел репортаж журналиста какого-то белорусского издания (тутбай или онлайнер), где он описывал свою поездку из Минска в Москву на поезде и написал, что формально ПЦР нужен, но по факту его никто не проверяет. Так и вышло. Хотя когда ехал поездом из Минска в Москву уже обратно, у некоторых граждан РБ проверяли. У меня с паспортом РФ даже не спросили.

Спасибо большое за оперативный ответ. Значит беру билеты со спокойной душой.

Ilya Fel 01 октября 2021 в 14:19

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать у форумчан, кто-нибудь в этом году смог переехать? Если да, то куда? И как там в синеокой? Рассматриваю Минск Брест, планирую работу искать на месте, ни разу не айтишник.

Картинка профиля Лямер 01 октября 2021 в 18:12

Ну, напишите еще о себе, за чем переезжаете, к чему-то стремитесь или от чего бежите?

Ilya Fel 01 октября 2021 в 20:24

1. Экология, курская магнитная аномалия и в 40км курчатовская АЭС.
2. Давление атмосферное скачет каждый день практически и магнитные бури стали часто.
3. Климат стал жарче.
4. Перспектив никаких ни у кого.
5. Природы нет.
6. Водоёмов нет, приличных.
7. За 9 лет, город Курск родным не стал.
8. Качество воды и продуктов стало сильно хуже.
9. Работы нет (не зарплаты низкие, а работы нет. Только торговля, с низкими зарплатами)
10. Хочется быть ближе к Европе, рядом с Украиной это не получается.

P. S. Переезжать по России бессмысленно и некуда, переезжать в большие города темболее.

Папа мама 50+, сына (я), доча 20+, ребёнок 12+

Хочется покоя, тишины, природы, хоть какой занятости с зарплатой. Родителям хозяйство. Молодёжи Европу рядом. Младшему человеческое образование.

Навыки, отец военный пенсионер, права В, С. Я сварщик, менеджер, гостиничный администратор, сейчас оптоволкном занимаюсь в общем могу много, а что не могу научусь завтра. Английский «свободный «. Так же права В, С.
Ну, а руками или строить, только не многоэтажки, само собой.

P. S. P. S. Нет уверенности в завтрашнем дне в России.

P. S. P . S. P. S. Властям, милее «не славянское» население.

Картинка профиля yuriseid 02 октября 2021 в 02:17

Ilya Fel:

Ilya Fel 02 октября 2021 в 08:19

Я работал, я до сих пор в бизнесе, все официально

yuriseid: Чем не устраивает вариант: «кто хочет — тот работает, кто не хочет — ищет причины»?

, но приходится закрываться. Весь доход идёт на налоги.

Картинка профиля Neman-4 02 октября 2021 в 12:39

Ilya Fel: … И как там в синеокой…

Можно сказать словами из известной песни:»…На границе тучи ходят хмуро…»
Запад вон, анонсировал на конец октября пятый пакет санкций для РБ.

Считаю Вам стоит понаблюдать… годик, за развивающейся обстановкой в Беларуси, не торопиться с переездом.

Картинка профиля Лямер 15 октября 2021 в 00:42

Ilya Fel:

Расстояние от Курска не большое, надо ехать разведывать. Уверен, в Беларуси вас ждет много приятных впечатлений как минимум. На мнение местных, в оценке их местной ситуации и происходящего с ними и вокруг, советую внимания не обращать или относиться с огромным недоверием. Ну или считайте, что вы в параллельной вселенной и здесь все-е чуть другое. Лично меня чувство удивления, вообще не покидает.

Картинка профиля Al- Одинцово 15 октября 2021 в 07:05

Лямер: … меня чувство удивления вообще не покидает.

Чему конкретно Вы удивляетесь?

Картинка профиля Neman-4 15 октября 2021 в 13:33

Лямер: «…На мнение местных, в оценке их местной ситуации и происходящего с ними и вокруг, советую внимания не обращать или относиться с огромным недоверием…»

Вам живущему в России, судя по профилю, виднее и понятней, что делается в РБ, чем мне живущему здесь?))