Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Al- Одинцово 15 октября 2021 в 17:27

Neman-4:
Запад … анонсировал на конец октября пятый пакет санкций для РБ.
… стоит понаблюдать… годик, за развивающейся обстановкой в Беларуси, не торопиться с переездом.

Какая у вас сейчас обстановка, можно ли встречаться группами больше трёх человек, обсуждать между собой и в соцсетях сложившуюся ситуацию, критиковать власть и т. п.?

Картинка профиля Neman-4 15 октября 2021 в 18:30

Al: Neman-4, как эти санкции могут навредить Белоруссии, чего из-за них могут лишиться жители страны? Что у вас об этом говорят?

За границу запросто как раньше уже не съезьдить, в ту-же Польшу/Литву на *закупы*, а было выгодно — ведь у них большинство товаров и продуктов дешевле чем у нас! Да и они к нам приезжали по безвизу в пределах Гродн. и Брест -й областях. А теперь их политики да наши расплевались… вот и результат. Получается надо ждать ухудшения обстановки и надеяться на будущие улучшения.
Понятное дело, чиновничество всех уровней легко переживёт все эти катаклизмы со своими-то з/п.
Встречаться-то можно, и тремя и больше человек,)) только без всяких митингов, иначе силовики приедут и быстро руки заломят… АГЛ сил-м много сейчас прав дал.
В соцсетях критиковать власти не получится, всё цензурируется… многие телеграмм-каналы объявлены экстремистскими и закрыты, да хотя-бы тот-же TUT. BY, а на кухне да, — обсуждать можно.))
Но конечно, не всё так фатально, ведь и сейчас едут люди в Беларусь жить и из России и например из Германии.
Посмотрите на Ютюбе видиоблог русского немца… Напишите в поиске: /Почти белорусы/
Интересно рассказывает: в своё время из Сибири с женой уехал в Германию, там и сейчас живёт и работает, но купил как дачу в Брестской обл. в деревне за 3.500 евро неплохой дом с придомовыми строениями и большим земельным участком и обустраивает его.
Купил он участок с домом в этом году весной — не побоялся ни короновируса, ни политической обстановки.

Картинка профиля Al- Одинцово 15 октября 2021 в 20:04

Neman-4, цены и у нас поднялись и вздёрнулись почти на всё и продолжают повышаться. За границу сейчас не очень и покатаешься из-за пандемии. Наши приграничные области: Калининградская и Псковская — всё равно что ваши Брестская и Гродненская, думаю ситуация очень похожа.
Для российских чиновников и прочих прикормленных повышение цен — тоже плюнуть и растереть.
Российские силовики также не допускают протестных акций, не согласованных с властями, или рассеивают, разгоняют их, задерживают организаторов; и в соцсетях у нас в политическом плане пыл заметно поубавился.
Тогда среднему россиянину у вас в этом смысле опасаться особо нечего — практически то же самое, что и в России, но мы волнуемся из-за того, что в случае изменения политической обстановки — например, переориентации Белоруссии на Запад, мы, россияне, окажемся там нежелательными персонами, как на официальном, так и на бытовом уровне (ухудшатся условия пребывания в стране, всколыхнётся россиянофобия и пр.).

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 15 октября 2021 в 20:35

Neman-4: ИМХО.Санкции отразятся и уже ощущаются простыми белорусами, так как присуствует латентный рост цен на всё и вся.
В соцсетях критиковать власти не получится, всё цензурируется… многие телеграмм-каналы объявлены экстремистскими и закрыты, да хотя-бы тот-же TUT. BY, а на кухне да, — обсуждать можно.))

Ну один сибирский немец не считается) В Сибири тоже молочник из США жил или живет. Чудиков хватает. Тем 3.5К ойро потратил человек одну среднюю зарплату. Прижмут или наиграется — уедет обратно. Это ж не тоже самое что продать квартиру и на всю котлету переехать в РБ.

Картинка профиля Neman-4 16 октября 2021 в 13:24

Max: …Ну один сибирский немец не считается)…

Предлагаю почитать статью на канале Вашей переехавшей соотечественницы, у неё там ссылки на статьи тоже имеются. zen.yandex.ru/media/id/607d1c419cfea70a2bc5cf63/kto-pereezjaet-na-pmj-v-belarus-i-pochemu-belorusy-sobiraiut-ulitok-61628f21e2620c771127495e
Не знаю почему едут иностранцы … чудики видно))

Картинка профиля Neman-4 16 октября 2021 в 13:46

Al: Neman-4″… мы волнуемся из-за того, что в случае изменения политической обстановки — например, переориентации Белоруссии на Запад, мы, россияне, окажемся там нежелательными персонами, как на официальном, так и на бытовом уровне (ухудшатся условия пребывания в стране, всколыхнётся россиянофобия и пр.).»

Считаю Ваши опасения зряшными…
Вон сколько диаспор в Беларуси живёт и ничего, порядочно себя ведут, они никого не трогают и их не трогают, правда в своё время с ними милиция жёстко поработала, прививка против жлобства и хамства действует по сей день, а тут славяне — переженились между собой…)
Неужели Вы считаете, что при новом правительстве и пре-е РБ, отношение к русским станет хуже чем в натовских странам? Я так не считаю.

Шенлан 16 октября 2021 в 14:35

Насчёт национализма, можете не беспокоиться его здесь нет как такового от слова совсем, 99,9% населения говорит на русском, я живу в Гродно, в этом городе больше всего католиков и людей которые как-то связаны родственными связями с Польшей. За свою жизнь не разу не сталкивался что бы как-то негативно, или вообще какую либо реакцию проявляли к гражданам Украины, Казахстана или РФ, у меня у самого родители родились в России, я этого никогда не скрывал. То что там по телевизору можно встретить, мол беларусам не нравится когда их страну называют не Беларусь, а Беларуссия, на самом деле большинству это вообще до лампочки, разве что в комментариях можно увидеть недовольство или ещё что-то насчёт этого названия. Я более чем уверен что даже если вдруг когда-нибудь произойдёт смена политического курса, хотя мне это кажется вообще маловероятным покрайней мере в этом столетии. То ничего абсолютным образом не поменяется. Просто возможно есть какая то разница в менталитете не большая с той же Россией, но она настолько несущественна. Большинство даже не почувствует разницу как таковую.

Картинка профиля Al- Одинцово 16 октября 2021 в 19:47

Даже обычной пропаганде всегда поддаётся большинство, а изощрённой — подавляющее большинство. Тем более, что Россия — не пример для подражания, что-то не очень к россиянам другие народы тянутся.

Картинка профиля Лямер 17 октября 2021 в 01:27

Al: Чему конкретно Вы удивляетесь?

Всему, куче всяких отличий, от планировки, застройки до того как общаются и ведут хозяйство. Вроде все на русском языке, но не вполне по русски и от этого постоянное удивление. Это как параллельный России мир, но лучше. Людям постоянно удивляюсь, как общаются доброжелательно и в то-же время наивные, я за них беспокоюсь. Какие красивые, стройные. Беларусы думают, что живут на «отдельной планете».

Картинка профиля Neman-4 17 октября 2021 в 08:56

Al-Одинцово:

Расскажите, какой Вы видите постпутинскую Россию? Ведь к власти может прийти и прозападный «Ельцин № 2»…

Картинка профиля Al- Одинцово 17 октября 2021 в 10:20

Neman-4: … Ведь… может прийти и прозападный «Ельцин № 2»…

Белорусы для России в любом случае будут своими, мы вас от себя далеко не отпустим.

Шенлан 17 октября 2021 в 10:43

Al: Nenan-4, Шенлан, всё-таки я сомневаюсь, что в случае изменения ориентации власти отношение к россиянам и к России не изменится. Пример тому — страна на вашей южной границе.

Это если и будет то наверно не при нашей жизни, Беларусь как таковой ценности в плане географическом и политическом не представляет особой ценности для запада, больше даже для них выступает в качестве обременения. Россия также своё влияние просто так не отдаст, а связываться с этим никто не захочет. Также если произойдёт полный разрыв отношений с Россией, это просто будет огромный удар по экономике, большая безработица и многое другое. И даже сложно представить как на это всё отреагирует население. Украина всё-таки более самодостаточная страна, есть собственный выход к морю, какие то ресурсы. Беларусь себе такого не сможет позволить. Поэтому Западу просто для поддержание хоть какого то уровня жизни придётся вливать сюда очень много ресурсов. Поэтому я думаю это настолько маловероятный сценарий развития, что об этом можно даже не беспокоиться. Да и сами люди отличаются у нас от Украинцев, куда менее агрессивней. Я ещё до майдана смотрел на разнообразные ситуации в Украине, есть видео где-то там один застройщик хотел построить дом на месте сквера какого то, а люди были недовольны, они закидали камнями строителей и перевернули всю их строительную технику. Для любого беларуса это вообще была какая то жесть, это фантастика. У нас более толерантные люди. И никогда не было какого то либо национализма. Все в Беларуси прекрасно понимают что наша страна в большей степени держится на более дешёвых поставках энергоресурсов с РФ и последующей их продажах в страны запада и кредитов также российских. И рынок практически полностью весь ориентирован на Россию.

Картинка профиля Владимир 17 октября 2021 в 11:43

В условиях пандемии и закрытых границ сейчас получил развитие внутренний туризм. Ориентируюсь на россиян, организованы туры различной продолжительности по всей Беларуси. Информацию можно найти в интернете на сайте фирмы «Виаполь». Лучшие места для экскурсий, комфортабельные автобусы, профессиональные гиды. Есть сборные группы на однодневные экскурсии. Хотите своими глазами посмотреть страну, выбирайте для себя нужное направление и город, получите ответы на любые вопросы.
Сам в этом году был на 4-х экскурсиях: Лида-Гродно-Августовский канал, Браславский калейдоскоп, Слоним — Жировичский монастырь, Засулье-Сморгонь-Солы-Островец-Гервяты. Впечатления самые позитивные, цены на экскурсии, в которые все включено, даже обед в ресторане, до 2,5 т.рос. рублей.
Господину Лямеру тоже рекомендую, уверен, что разочарования не будет.

Вложения:
Картинка профиля Лямер 17 октября 2021 в 12:00

Владимир:
Господину Лямеру тоже рекомендую, уверен, что разочарования не будет.

Спасибо-да, буду иметь в виду.

Картинка профиля Al- Одинцово 17 октября 2021 в 12:01

Шенлан:
1)… Беларусь как таковой ценности в плане географическом и политическом не представляет особой ценности для запада, больше даже для них выступает в качестве обременения…
2) Россия также своё влияние просто так не отдаст, а связываться с этим никто не захочет. Также если произойдёт полный разрыв отношений с Россией, это просто будет огромный удар по экономике, большая безработица и многое другое. И даже сложно представить как на это всё отреагирует население…
3) Украина всё-таки более самодостаточная страна, есть собственный выход к морю, какие то ресурсы. Беларусь себе такого не сможет позволить. Поэтому Западу просто для поддержание хоть какого то уровня жизни придётся вливать сюда очень много ресурсов. Поэтому я думаю это настолько маловероятный сценарий развития, что об этом можно даже не беспокоиться…
4) Да и сами люди отличаются у нас от Украинцев, куда менее агрессивней. Я ещё до майдана смотрел на разнообразные ситуации в Украине, есть видео где-то там один застройщик хотел построить дом на месте сквера какого то, а люди были недовольны, они закидали камнями строителей и перевернули всю их строительную технику. Для любого беларуса это вообще была какая то жесть, это фантастика. У нас более толерантные люди. И никогда не было какого то либо национализма…
5) Все в Беларуси прекрасно понимают что наша страна в большей степени держится на более дешёвых поставках энергоресурсов с РФ и последующей их продажах в страны запада и кредитов также российских. И рынок практически полностью весь ориентирован на Россию.

1) В географическом плане Белоруссия — центр географической Европы. В географо-политическо-военном плане от границы Белоруссии до Москвы — рукой подать, 4 часа езды, ширина ж/д колеи — одинаковая, войска НАТО — под Смоленском, Брянском, Великими Луками. В политическом плане — практически часть русского славянского народа (около 10 млн. человек) вместе с очень компактной территорией, отторгутая от России…
2) На территории Украины с этим связываться захотели и связались, не всё получилось, но то, что получилось, Россию никак не устраивает. В прошлом году чуть не получилось в Белоруссии, но может получиться в ближайшие годы. Что сделает Россия — введёт войска в восточную и центральную Белоруссию…? Будет примерно то же, что и на Украине…
3) Не только у Белоруссии нет выхода к морю и ископаемых. Примеры — Австрия, Венгрия, Сербия, Чехия, Словакия… Вливают же в Польшу, страны Балтии и т. д. Численность населения не такая уж и большая, дадут «безвиз», молодёжь разъедется по странам ЕС…
4) Дисциплинированность, толерантность белорусов как раз таки в этом смысле — большой плюс, люди легко приспособятся, влившись в «дружную европейскую семью»…
5) Это мы понимаем, а молодым — всё равно, многие из них космополитичны.

Картинка профиля Neman-4 17 октября 2021 в 12:53

Al: А что, при Ельцине отношение к русскоязычным и пророссийским, например, в странах Балтии, Молдавии было лучше теперешнего?

В том-то и дело, что хуже. Когда ЕБН, развалил СССР, он русских бросил в 90-е гг. фактически на выживание в союз. респ-х.
____

Шенлан: … Беларусь как таковой ценности в плане географическом и политическом не представляет особой ценности для запада…
… если произойдёт полный разрыв отношений с Россией, это просто будет огромный удар по экономике, большая безработица и многое другое.
… Западу просто для поддержание хоть какого то уровня жизни придётся вливать сюда очень много ресурсов. И никогда не было какого то либо национализма. Все в Беларуси прекрасно понимают что наша страна в большей степени держится на более дешёвых поставках энергоресурсов с РФ и последующей их продажах в страны запада и кредитов также российских. И рынок практически полностью весь ориентирован на Россию.

Вы крупно ошибаетесь, и сейчас объясню в чём.
Беларусь как раз ценна в географическом и политическом аспекте, что для Запада, что для РФ!
В географическом: если политически Минск станет близок с Западом, то натовцам от Витебска до Москвы по прямой всего ~475 км, можно поднять самолёты радиоэлектронной разведки и слушать всю западную часть России, включая и Москву, мешать работе росс. АЭС и т.д. и т.п., также держать в тонусе ВС РФ.
Если в полит-м плане Минск остаётся с Россией, то географически от Бреста до Варшавы 183км, а до Берлина 700км.
От бел. границы до Вильнюса — 50км, да и до портов прибалтов недалеко, как и до Риги, крылатые ракеты накроют.
От Гомеля до Киева по прямой ~220км.
Беларусь и для Запада и для России театр военных действий (ТВД), этакий санитарный кордон, поэтому при Союзе никаких значимых заводов в Беларуси Кремль не строил, из военностратегических соображений, так, сборочные производства для поставляемых из РСФСР комплектующих (МАЗ, МТЗ, БелАз) чтоб занять аборигенов работой, а в военное время мобилизовать их в КБВО.
Всё ценное производство размещалось на Урале и за ним, на ДВ.
____ Шенлан: «…если произойдёт полный разрыв отношений с Россией, это просто будет огромный удар по экономике, большая безработица …»
)) а этой безработицы, особенно в провинции, сейчас нет? Куда сегодня бел. гастарбайтеры едут? — В Россию!
Ну, станут ездить в европу, там тоже нехватка рабочих рук, делов -то…
Пишете, что основной рынок для РБ это Р. Ф. Всё так. только вот препоны чинит для бел. продукции время от времени Россия (правильней — бизнес/быкомены) для МАЗ-а и МТЗ, да и по другим позициям.

Картинка профиля Al- Одинцово 17 октября 2021 в 16:20

Al: 1) … отторгутая от России…

Опечатка. Правильно — «отторгнутая»…

Картинка профиля Al- Одинцово 17 октября 2021 в 16:45

Neman-4: … Когда ЕБН, развалил СССР, он русских бросил в 90-е гг. фактически на выживание в союз. респ-х…

Ельцин был одним из инициаторов. Разваливал и развалил не только он. Путин с Собчаком, например, не очень возражали у себя в Питере, да и воссоздавать Союз (даже при условии сохранения капитализма) Путин никогда не хотел и сейчас не хочет, и русскоязычные в прибалтийских республиках выступали тогда заодно с коренными… В те времена мы не только в Средней Азии и в других местах, а даже на своей территории были брошены. Теперь, спустя 30 лет, многое забылось и умышленно перевирается.

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 ноября 2021 в 20:29

Ну что, как ̶п̶о̶п̶л̶а̶в̶а̶л̶и̶ переехали?

С возвращением. Сочувствую.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 ноября 2021 в 21:35

realYU:
С возвращением. Сочувствую.

Вы — про интеграционный декрет?