Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 16 декабря 2021 в 23:31

Марк Семенов: В Беларуси только картошкой торговать.

Египетской. Они давно уже экспортную кушают.

Картинка профиля Neman-4 17 декабря 2021 в 12:46

Max: Египетской. Они давно уже экспортную кушают.

В ассортименте в магазе и египетская должна быть, чтоб народ мог иметь выброр.
Вот что чиновник от с/х сказал:
А египетскую картоху и в России кушают, и даже бел. молочку — своей что-ли не хватат?

Картинка профиля Neman-4 17 декабря 2021 в 13:03

Max

Неужели Россия, с такими огромными территориями чернозёмов, не способна сама закрыть свои потребность в овощах? Надо дополнительно импортировать, в том числе из той-же Беларуси?
Таблица за 2019 год, но скорее всего мало что изменилось и сегодня.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 17 декабря 2021 в 15:10

Если дешевле импортную ввозить — будут ввозить. Неважно куда и сколько чернозема. Просто забавный стереотип для россиян не в теме относительно Беларуси и картошки. Это как Украина импортирует сало, Мексика текилу итп.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 17 декабря 2021 в 15:13

В Крыму к примеру фрукты дороже чем в Москве. И вообще там яблоки груши и косточковые давно не выращивают. Все засадили неприхотливым виноградом который не боится колебаний температур и который не нужно поливать. А люди каждый год изумляются что на юге фрукты привозные продают)

Картинка профиля Neman-4 18 декабря 2021 в 14:33

Max: …Просто забавный стереотип для россиян не в теме относительно Беларуси и картошки…

Действительно, стереотип — картошка в республике занимает всего 4% от всех посевных площадей, а на первом месте сегодня кормовые культуры — 43%, т. е главный упор сделан на производство мясомолочной продукции, к слову, это может быть ответом некоторым вопрошающим россиянам: «Откуда у бульбашей стока молока-мяса, небось прут к нам в Расею контробанду с запада!»
Ну и на втором месте по пос. площади 42% — зерновые, это опять пересекается с мясомолочкой.
Белорус сегодня скорей «молокаш» чем «бульбаш»)

Картинка профиля Владимир 18 декабря 2021 в 17:00

В 50 м от подъезда моего дома в Минске, магазин торговой сети «ДорОрс», которая имеет свое подсобное хозяйство, тепличный и мясокомбинаты. Круглый год приобретаю в нем: картофель, свеклу, морковь, капусту, помидоры, яблоки, груши. Цены самые низкие в городе, потому что продают все свое.
Картошка из Египта? Видел однажды, ценник был на «дурачка». Похоже не пошла))

Картинка профиля Neman-4 22 декабря 2021 в 16:30

«Как сильно подешевели квартиры в Минске за последние 10 лет? Аналитика в цифрах и графиках.»
realt.onliner.by/2021/12/22/kak-podesheveli-kvartiry-v-minske

Ilya Fel 22 декабря 2021 в 16:30

А подскажите, в Бресте или Гродно реально россияну, сразу по приезду найти работу? В идеале с зп 400−500$.
Живу в средней полосе, уже писал тут.

Климат немного напрягает, а точне скачки атмосферного давления. И люди. В частности не совсем славянской внешности.
Рядовой пример, подходит цыган на остановке и говорит «земляк поздравь меня».
Я ответил что я не земляк, он вынул велосипедную цепь из кармана и грозился поставить меня на колени…. И так повсеместно. Полиции плевать, убьют звоните. Я может и утрирую. Но хочется думать, что при обращении в органы — органы должны работать. А как на власть действующую смотрят отдельные индивидумы мне не очень интересно.
Я просто хочу жить «спокойно» А страна и без меня одного справится.

Олег кобринский 22 декабря 2021 в 16:37

Илья, Гродно, образно говоря, более польский город, чем Брест.
Даже мне брестчанину непривычно (отдыхаю сейчас в Гродно).

Ilya Fel 22 декабря 2021 в 17:03

Олег кобринский: Илья, Гродно, образно говоря, более польский город, чем Брест.
Даже мне брестчанину непривычно (отдыхаю сейчас в Гродно).

Это интересно и забавно. Но это не отвечает на вопросы. ?

Олег кобринский 22 декабря 2021 в 17:10

Так и вы не написали, какого плана работа.
Скажем так, типичная зп большинства примерно 250−300 баксиков

Картинка профиля Николай- Севастополь 22 декабря 2021 в 17:15

Ilya Fel: Это интересно и забавно. Но это не отвечает на вопросы. ?

А какого ответа вы ждете? Вы же даже не описали, кто вы по специальности, на какую работу готовы и т.д. Как вам смогут люди написать, получится у вас найти работу или нет?) Есть же специализированные сайты, по поиску работы. Тот же хедхантер. Откройте и посмотрите. А про то, что Гродно более польский город, чем Брест, вам наверное написали для того, чтобы вы учитывали менталитет и отношение. Отношение к россиянину в Гродно может быть, как минимум, прохладным. В Бресте в этом плане попроще, как мне кажется. А так оба города очень красивые и интересные. Лично я бы из этих двух городов выбрал Брест. Он мне каким-то более «живым» всегда казался, чем Гродно.

Картинка профиля Al- Одинцово 22 декабря 2021 в 17:28

Николай: … оба города очень красивые и интересные. Лично я бы из этих двух городов выбрал Брест. Он мне каким-то более «живым» всегда казался, чем Гродно.

В Бресте летом, наверное, жарче и душнее, чем в Гродно.
Николай, а вообще, какой из городов Белоруссии Вы бы выбрали для жизни?

Картинка профиля Николай- Севастополь 22 декабря 2021 в 17:58

Al: В Бресте летом, наверное, жарче и душнее, чем в Гродно.
Николай, а вообще, какой из городов Белоруссии Вы бы выбрали для жизни?

Минск конечно) Любовь с первого взгляда. В Брест, Гродно хорошо приехать на выходные, погулять. Нет, жить там наверное тоже хорошо, это же всё сугубо индивидуально. Я лишь о своих предпочтениях могу написать.
Не знаю насчет жарче, но летом в Бресте есть ощущение какого-то южного города, по атмосфере. Гродно более серьезный что-ли), а Брест какой-то расслабленный, более живой. Это на мой взгляд.

Ilya Fel 22 декабря 2021 в 17:58

Склоняюсь к бресту, холода не моё, потерплю жару. Сейчас подключаю интернет по домам. Пайка оптоволокна. Техник, монтажник ЛВС. Если по резюме. А так что угодно, права B/C, стройка…. Образование гостничный менеджер. Так же есть сертификаты Cisco, если о чем-то говорит. Так же сварщик металла 3 разряда. А в целом за неделю стажировки научусь чему угодно.

Извиняюсь за корявое изложение, тянул кабель, а тут -18.

Картинка профиля Николай- Севастополь 22 декабря 2021 в 18:02

Ilya Fel: Склоняюсь к бресту, холода не моё, потерплю жару. Сейчас подключаю интернет по домам. Пайка оптоволокна. Техник, монтажник ЛВС. Если по резюме. А так что угодно, права B/C, стройка… Образование гостничный менеджер. Так же есть сертификаты Cisco, если о чем-то говорит. Так же сварщик металла 3 разряда. А в целом за неделю стажировки научусь чему угодно.

Извиняюсь за корявое изложение, тянул кабель, а тут -18.

Могу только сказать, что технарю всегда проще будет устроиться на нормальную работу в Беларуси, чем гуманитарию) Учитывая вашу широкую специализацию, думаю проблем с трудоустройством не будет. Ну, а по вопоросу оплаты труда, всё же лучше посмотрите на том же хедхантере.

Ilya Fel 22 декабря 2021 в 18:37

То есть на 500$ в Бресте всё же можно рассчитывать?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 декабря 2021 в 20:10

Странно выяснять про зарплаты у людей, которые там даже не живут. Я бы не рассчитывал. 500 баксов это средняя минская скорее, в регионах меньше. Не вижу никаких плюсов у Бреста по сравнению с Минском. Про теплее это миф. Между городами ехать часов 5−6, не почувтвуете разницу. 2 недели как оттуда вернулся.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 декабря 2021 в 20:22

Интересно, что из статьи выше цены вполне адекватные реалиям указаны. Бабушатники с торгом можно и до 1000 за квадрат уже просаживать. И есть куда падать. Минск интересный инвестиционный вариант. На данной локации другие столицы Варшава там, Вильнюс, Москва, Питер, Киев квадрат в 2−3 раза дороже.