Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Al- Одинцово 22 декабря 2021 в 20:46

Max: … с торгом можно и до 1000 за квадрат уже просаживать. И есть куда падать. Минск интересный… На данной локации другие столицы Варшава там, Вильнюс, Москва, Питер, Киев квадрат в 2−3 раза дороже.

Картинка профиля Neman-4 22 декабря 2021 в 21:02

Max: Странно выяснять про зарплаты у людей, которые там даже не живут. Я бы не рассчитывал. 500 баксов это средняя минская скорее, в регионах меньше. Не вижу никаких плюсов у Бреста по сравнению с Минском. Про теплее это миф. Между городами ехать часов 5−6, не почувтвуете разницу. 2 недели как оттуда вернулся.

Есть и в регионах выше 500$, а тем более в обл.цент., у востребованных специалистов например, понятное дело, что не у всех,. и даже у некоторых колхозников)) особенно в уборочную и в передовых хозяйствах.
youtu.be/bdkYOaw4Ugk
Существенный плюс Бреста, как раз в том, что там теплее чем в Минске и в близости границы, до всех этих событий и ковида, можно было мотаться брестчанам в польский Тересполь до которого — 5 км, или в Варшаву которая ближе Минска на 150 км. Будем ждать, не вечно-же этот геиор с закрытой границей будет.
График темп-р в РБ внизу:

Картинка профиля Neman-4 22 декабря 2021 в 21:08

зимняя температура:

Картинка профиля Neman-4 22 декабря 2021 в 21:09

Neman-4: средняя температура января

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 23 декабря 2021 в 02:19

Al: Когда переезжать будем? В Питере-то сейчас двушку за 6 млн. ₽ не купить, а в Минске — легко.

Картинка профиля Al- Одинцово 23 декабря 2021 в 18:37

Max: … Минск интересный… вариант. На данной локации другие столицы Варшава там, Вильнюс, Москва, Питер, Киев квадрат в 2−3 раза дороже.

Max, в Киеве за 6 млн. ₽ можно неплохую трёшку купить с метражом более 70 кв.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 23 декабря 2021 в 18:47

Да какой Киев, они окопы на границе роют

Картинка профиля Al- Одинцово 23 декабря 2021 в 18:54

Max: … окопы на границе роют

Под Киевом-то не роют. Там речка, Днепр — лучше любого окопа.

Ilya Fel 24 декабря 2021 в 20:31

Олег кобринский 24 декабря 2021 в 20:50

Ilya Fel: А куда ехать кроме Беларуси? Северо-запад? Центр? Юг??? Неужели условный великий новгород лучше чем Беларусь?

Картинка профиля Al- Одинцово 24 декабря 2021 в 22:06

Олег кобринский: Белорусы в Польшу, Болгарию и т.п. переезжают…

А мы заселим Белоруссию, чтобы полякам и литовцам не досталась.

Картинка профиля Neman-4 25 декабря 2021 в 08:46

Олег кобринский: Белорусы в Польшу, Болгарию и т.п. переезжают, к примеру. Сначала временно, а потом и пмжуют

На малой родине в Волковыске, бываю регулярно и знаю как дела обстоят. Так вот, даже поляки местные не особо в Польшу «пмж-евать» стремятся.
«Карту поляка» многие имеют, с ней можно мотаться в Польшу, по Польше; вроде того, как россияне и белорусы ездят одни в Рб, другие в РФ.
На работу с ней проще устроится там, даже проще чем белорусам в РФ, легче поступить в ВУЗ, некоторые да — там остаются, но большинство заработав деньгу возвращаются назад. Ну, а белорусы, погастарбайтить разве что…, не та религия — православные видишь-ли…
А Болгария, чем она лучше? — климатом только если.

Шенлан 25 декабря 2021 в 17:33

Max: Я может на новый год еще туда смотаюсь, а так не знаю. Надо снять месяца на 3 пожить прикинуть ситуацию в стране изнутри. Питер да, с такими ценами отпадает. Там огромное количество квартир на продажу, будет дальше падать. С вокзала вечером выезжаешь в сторону Питера время часов 8−9 столько пустых темных квартир, когда уже все дома сидят. Запасливые беларусы набрали за 30 лет про запас теперь не знают что с ними делать. Пока их спасала копеечная коммуналка и налог, но это скоро упразднят и лишние метры повиснут мертвым грузом.

Так в России цены даже больше упали в долларах чем в РБ, у нас всё в валюте считают, в рос рублях у нас жильё вообще никогда не падало только росло. В Минске также в Новостройках квадрат жилья эконом класса начинается в районе 100 тысяч руб за метр . Более комфортное жильё уже может стоить и 200 тысяч. руб. и более за квадрат. Также стоит сейчас учитывать , если в беларусской квартире никто не прописан , даже если прописан и челоек нигде не работает официально в РБ , то коммуналка сейчас будет в 5-6 раз выше чем у работающих людей . При сдаче в аренду если в квартире никто не прописан , то люди требуют скидку порой по 80-100 дол в месяц . Так как в Беларуси принято коммуналку оплачивать тому кто снимает .

Картинка профиля Владимир 25 декабря 2021 в 18:48

Про полное возмещение коммуналки при непрописанных, можно посмотреть здесь.
myfin.by/wiki/term/tarify-zhkh-v-belarusi
Нет там никаких «в 5−6 раз выше».
Про то, что в России «цены даже больше упали в долларах»…
Ровно три года назад один доллар там стоил 68,4 р., сегодня 73,2р.
Знакомые в это время продали там двушку за 1950 т.р., месяц назад точно такую же квартиру, в их бывшем доме, продали за 3500 т.р.
Делим эти суммы на курс рубля тогда и сейчас, получаем цену квартиры в 2018 г. — 28,4 тыс.$, в 2021 г. — 47,8 тыс.$
Цены на квартиры в долларах за эти три года в Минске, даже снизились.
Вывод очевиден, россиянам сейчас стало выгодно приобретать квартиры в РБ, продав свои в РФ.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 декабря 2021 в 19:15

Владимир: Посмотрел, ради любопытства, сколько стоит квадратный метр в жилом комплексе «Минск-Мир», 920 Е, пересчитал по курсу на российские рубли, 76300р. И это студии, соответственно цена метра в двушках и трешках, еще ниже.
Про полное возмещение коммуналки при непрописанных, можно посмотреть здесь.
myfin.by/wiki/term/tarify-zhkh-v-belarusi
Нет там никаких «в 5−6 раз выше».
Про то, что в России «цены даже больше упали в долларах»…
Ровно три года назад один доллар там стоил 68,4 р., сегодня 73,2р.
Цены на квартиры в долларах за эти три года в Минске, даже снизились.

Согласен. Тоже периодически мониторю цены на недвижимость в Минске. Однозначно цены в долларах стали ниже, либо остались на месте. В России же за это время цены на недвижимость поднялись, как в рублях, так и в долларах. Особенно за последний год.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 декабря 2021 в 02:18

В России как раз изза льготной ипотеки цены просто с ума сошли. Особенно в столицах и Сочи. Тут хоть в долларах хоть в рублях считай. Тем более что Минск если смотреть не новострой, а бабушатники накрученная цена на реалте щас 1230 помоему. На онлайнере я штук 30 объявлений отобрал с квадратом 1080−1150. А если бюджет от 100К долларов там с видом на вокзал можно брать с мебелью) Кому нужет тот эконом на окраине… И, думаю, еще упадут цены. Реальных сделок мало да и то минимум треть это доли и разного рода обмены большее меньше. С кэшем на руках мало кто полезет в белорусскую недвигу.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 декабря 2021 в 12:14

Max: В России … цены просто с ума сошли. Особенно в столицах и Сочи. Тут хоть в долларах хоть в рублях…

В России не пойми что может произойти — как с ценами на жильё, так и со всем остальным. Боюсь, что нас просто заблокируют, будем вариться в собственном соку, да с китайцами (если повезёт).

Картинка профиля Neman-4 26 декабря 2021 в 13:01

Al: … не пойми что может произойти — как с ценами на жильё, так и со всем остальным…

Это точно, в этой войне санкций/контрсанкций кто-то должен победить, то-ли Запад, то-ли Россия с РБ…
Думаю, если запад зиму с такими ценами на газ выдержит, … то победитель в этой войне очевиден.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 декабря 2021 в 15:19

Neman-4,
при желании не зависеть от России — выдержит, а в дальнейшем, отказавшись от «зелёной энергетики», будет активнее использовать уголь и уран. Испании и Португалии, например, наш газ нафиг не нужен — в Алжире покупают. Франция (кроме российского) покупает алжирский и норвежский газ.
У России завышенная самооценка и тупые понты, а культурно, эстетически и экономически мы не привлекательны. С «ультиматумом», естественно, опозоримся. Смешной он, слёзно-сопливый, предназначен для недалёкого «избирателя» и таких же соседей.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 декабря 2021 в 15:41

Да не будет ничего принципиально деструктивного. Все возможные санкции введены, все списки нерукопожатных составлены. Свифт никто не отключит, от газа никто не откажется. Это никому невыгодно. Попробуйте обойтись без российского воздушного пространства при перелетах. Без наших атомных ледоколов. Без газа и полиметаллов. Это не Беларусь закрыть, тут есть чем ответить и очень жестко. Скорее не нам вьезд закроют, а наше правительство выезд закроет определенным слоям помимо ментов. Держателям ипотек, любителям лайкать неугодные посты. Социальный рейтинг как в Китае. Миска риса и кошкожена для лояльных и уйгурское гетто для неугодных. Населению в целом пофиг, оно и так никуда не ездит.