Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 05 января 2022 в 16:07

Эта ссылка от международного автобусного перевозчика.
Дочь, гражданка РБ, летала из Минска в Калининград в декабре, ПЦР тест требовали, как при посадке в самолет, так и в аэропорту приземления.

Картинка профиля Николай- Севастополь 05 января 2022 в 16:10

Владимир: Эта ссылка от международного автобусного перевозчика.

Картинка профиля Al- Одинцово 05 января 2022 в 16:26

Николай: … Я ездил в Минск в апреле на московском поезде. Никакого обоснования въезда с меня никто не спрашивал, впрочем как и пцр теста…

Картинка профиля Владимир 05 января 2022 в 16:37

Al: Тоже не представляю, кто, например, в Минске будет требовать у меня дополнительное основание для пребывания в Белоруссии. ПРЦ-тест — это понятно, может потребовать проводник поезда.

Если приехали на время, никто.
Собрались на ПМЖ, миграционная служба, при оформлении Вида на жительство.

Картинка профиля Al- Одинцово 05 января 2022 в 16:58

Владимир: … миграционная служба, при оформлении Вида на жительство.

Получается, что сейчас честно оформить ВН не получится — надо предъявлять «липу». Это нормально? Или можно после приезда оформить договор найма с собственником квартиры и прийти с этим документом в МС? Но тогда — зачем введены эти ограничения для въезда, если их можно легко обойти?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 05 января 2022 в 17:54

Владимир: Въезд в РБ граждан РФ, условия:
ecolines.net/ru/ru/info/vezd-v-rb-iz-rf-i-obratno-dlya-grazhdan-etih-stran
Если коротко: работа, учеба, лечение, уход за близкими родственниками, с документами, подтверждающими родство, похороны.
Вполне возможно, что можно как-то проскочить, не потребуют.
Но чуть выше, Max написал, что отдал 50 баксов за липовую справку из санатория.

Так это на авто или басе. Я же вообще все им разжевал, помоему. Поезд/самолет с лета вернули. Оснований для въезда не нужно. Санатории больше тоже.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 05 января 2022 в 18:09

Al: Наличие достаточного количества денег на счёте в банке разве не является доказательством стабильного дохода?

Россиянину, принявшему решение проживать в Беларуси, необходимо иметь для этого одно из нижеперечисленных оснований:

состоять в брачном союзе с гражданином Беларуси;
иметь намерение воссоединиться с семьей, проживающей на территории этой страны;
обладать высокой квалификацией в сфере деятельности, востребованной в республике;
быть готовыми инвестировать в белорусскую экономику сумму от 150 тысяч евро;
родиться либо постоянно проживать в стране до 12 ноября 1991 года;
быть собственником недвижимости, которая находится в Беларуси.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 05 января 2022 в 18:26

Еще погуглил. За наличие любой недвиги выдают разрешение на временное проживание на год. ВНЖ только от 150К. На практике россиянам наверно пофиг, мы и так там 3 месяца можем находиться и за год 2−3 раза все равно скорее всего приедтся выезжать в Россию по делам. Так что можно вообще не заморачиваться и ехать аля как в Воронеж какой-нибудь снимать там да жить.

Кстати, советую завести карту Тинькофф Блэк. Создаете там счет в белорусских рублях, создаете виртуальную карту, привязываете к этому счету и пополняете со своего рублевого или долларового там же в тиньке на телефоне. И вуаля — у вас местная карточка на эппл пэй с местными тугриками без конвертаций и прочего гемора. Вернулись в Россию — поменяли остатки на нормальные деньги. Это в любой стране действует где неудобная местная валюта. ОАЭ так же, Узбекистан какой-нибудь.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 05 января 2022 в 18:36

Николай: формально и в поезде должны были требовать, но у граждан РФ почему-то даже не спрашивали. У граждан РБ спрашивали. Не знаю отчего такая дискриминация)

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 05 января 2022 в 18:38

Max: Да тут все просто. Я это и указал в ответе. В сторону РФ проверяют российские пограничники и они по отзывам требуют тест. Потому я назад и на басе катаюсь) А в сторону РБ беларусская таможня, им пофиг. Они ведь даже границу не закрывали с нами. Это Россия закрывалась в первую волну. А на самолете потребуют скорее всего просто потому что аэропорт и там везде щас с этими тестами носятся. Летом на внутренених рейсах за 4 перелета ни разу не спросили, щас хз…

Точнее погранцов то никаких конечно в вагоне не будет, а вот распоряжение проводникам проверять нашим могут дать. Как-то так

Картинка профиля Николай- Севастополь 05 января 2022 в 18:58

В сторону РФ да, проверяли российские погранцы. Но граждан РФ они вообще не проверяли, не могут гражданина РФ не впустить на родину) Поэтому зря назад на автобусе поехали)

Картинка профиля Николай- Севастополь 05 января 2022 в 19:00

Max: Покупка недвижимости от 150К дает собственнику внж. Либо инвестиции на ту же сумму. Правда это для иностранца, а какой у россиян статус хз. Везде мутно описывают. Вот копипаста «быть собственником недвижимости в РБ». А какой? Домик за одну базовую в гомельской области подойдет?) Непонятно…

состоять в брачном союзе с гражданином Беларуси;
иметь намерение воссоединиться с семьей, проживающей на территории этой страны;
быть готовыми инвестировать в белорусскую экономику сумму от 150 тысяч евро;
родиться либо постоянно проживать в стране до 12 ноября 1991 года;
быть собственником недвижимости, которая находится в Беларуси.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 05 января 2022 в 19:33

Николай: Написал же выше уже. Получали всей семьей ВНЖ в Беларуси в 2012 г. Никакой надвижимости в собственности не было вообще, только договор аренды квартиры и согласие собственника о предоставлении жилого помещения для прописки. Всё, больше ничего не требовалось, ну кроме мед осмотра конечно.

Картинка профиля Николай- Севастополь 05 января 2022 в 19:42

Max: Я не трудоустроен официально и в РБ тем более это делать не собираюсь. Безработный тунеядец проще говоря. Очень странно таким людям выдавать внж просто по факту приезда.

Ну так и я, и супруга моя также официально не были трудоустроены в РБ. Нет такого требования для граждан РФ. По крайней мере в 2012—2013 годах не было. Сомневаюсь, что после этого требования о предоставлении ВНЖ гражданам РФ ужесточилось. Не забывайте, что РФ и РБ находятся в союзном государстве и для граждан наших стран взаимная упрощенная возможность получения ВНЖ.

Ilya Fel 06 января 2022 в 10:44

Желаемое направление минск брест, может что-то похожее на пинск. Ну, а работа любая сойдёт. Я ранее писал, что могу и чем занимаюсь.

Картинка профиля Владимир 06 января 2022 в 11:35

Ilya Fel: Смогу ли я купить что-то близкое к цивилизации за 10−15 вечнозеленых? На первое время для ВНЖ?

Сейчас без проблем, как квартиру, так и дом с газовым отоплением. Это я про Брестскую область, Пинск конечно вне конкуренции, очень уютный и красивый город.

Вложения:
Картинка профиля Владимир 06 января 2022 в 12:29

Посмотрел объявления в Пинске.
Из приличного жилья, однокомнатная, 34,6/18/7,3 кв. м, 3-й этаж 5-ти этажного кирпичного дома.
«Установлена новая входная металлическая дверь, окна ПВХ, стены выровнены, счётчики учета (воды/электроэнергии), есть сухой подвал. Прямая продажа.»
Цена 13 т.$
Есть варианты попроще за 10,5 т.

Картинка профиля Al- Одинцово 06 января 2022 в 13:49

Владимир:
Цена 13 т.$…

В Белоруссии рассчитываются долларами или белорусскими рублями?

Картинка профиля Владимир 06 января 2022 в 14:28

Al: В Белоруссии рассчитываются долларами или белорусскими рублями?

Цены в $, рассчитываются по-разному, что хочет получить продавец.
Для начала стоит приехать пожить на какое-то время, арендуя жилье.
Если не нужна работа, можно найти квартиру еще дешевле, в той же Брестской области, там самый сухой и теплый климат.
В начале лета именно там появляются ранние овощи и фрукты.

Картинка профиля Al- Одинцово 06 января 2022 в 14:56

Владимир: Цены в $, рассчитываются по-разному, что хочет получить продавец…

В Белоруссии можно официально рассчитываться долларами, указать сумму именно в долларах в договоре и внести её на счёт продавца в банке, сославшись в основании оплаты на договор купли-продажи?