Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Николай- Севастополь 06 января 2022 в 15:10

Владимир: Я не буду с Вами спорить, сам живу здесь с 1988 года.
Может быть, Вы ведете речь о временном проживании в РБ в течении года или Ваша супруга, гражданка Беларуси?
ВНЖ оформлял неоднократно на очередные 5 лет, наличие справки о доходах с места работы, требовали всегда.
Это в миграционном отделе Московского района г.Минска.
Консульский отдел Посольства Р. Ф., при получении очередного загранпаспорта, также тщательно следил за тем, чтобы был трудоустроен, в анкете заполнялись сведения о работе за последние 10 лет.
После оформления пенсии, принес справку из отдела социальной защиты, то есть доход стал бессрочным, в результате чего, ВНЖ оформили на 50 лет.
Вот документ, где все детально расписано.
Не продление ВНЖ:
«Основание для получения вида на жительство утратило свою силу (развод с супругом — гражданином Беларуси, окончание трудового контракта и т.п.).
В течение последних 6 месяцев отсутствовал стабильный доход.» ©

Загран паспорт также получали в консульстве РФ в Р. Б. Там также никому не было интересно о наших доходах, работе.
По Вашей ссылке получение ВНЖ для иностранных граждан. Не забывайте, что для граждан РФ предусмотрен упрощенный порядок, где единственным требованием является наличие жилого помещения для проживания. Перед решением вопроса о предоставлении ВНЖ в это жилое помещение приходит участковый и проверяет. Нас проверяли так.

Картинка профиля Владимир 06 января 2022 в 15:29

Al: В Белоруссии можно официально рассчитываться долларами, указать сумму именно в долларах в договоре и внести её на счёт продавца в банке, сославшись в основании оплаты на договор купли-продажи?

Официально можно рассчитываться только национальными денежными единицами.
Вот что пишут в договоре купли-продажи, цитирую:
«По соглашению сторон, указанная квартира продается за ХХХ (хххххх) белорусских рублей, что эквивалентно ХХ (хххх) долларов США, по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату подписания настоящего договора сторонами.»

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 06 января 2022 в 16:09

Да в баксах там все исторически. В рублях сумму эквивалентную цене квартиры держать безумие) Если что российский рубль уже 77. В декабре на бирже можно было по 73 подобрать. Просто россиян дефолты ничему не учат и мы в принципе плохо что инфляцию что скрытые налоги считаем.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 06 января 2022 в 16:12

Хотя мне не сдали в Минске посуточно за доллары. Я предлагал.

Картинка профиля Al- Одинцово 06 января 2022 в 16:33

Max: … В рублях сумму эквивалентную цене квартиры держать безумие) Если что российский рубль уже 77. В декабре на бирже можно было по 73 подобрать. Просто россиян дефолты ничему не учат…

Не российский рубль, а зелёный американский.
$ и в конце 2014-го — начале 2015-го был 80 ₽ и выше. Проценты на него в отличие от ₽ в России практически не начисляются. Дефолтом пока не пахнет, нефть и газ будут дорожать.

Ilya Fel 15 января 2022 в 14:52

Картинка профиля Эмилия- Балтийск 28 апреля 2022 в 05:51

Николай: Нет, супруга гражданка РФ, как и я. Оформляли именно ВНЖ в упрощенном порядке, как граждане Р. Ф. Никаких справок о работе или иных доходах не предоставляли.

Эх. давно бы давно гражданство РБ, как потомок кровных белорусов настоящих, предки которых испокон веков жили на земле Беларуси… по Столыпинской уехали, да условие двойное нельзя, язык на старости лет учить… пенсия…

Картинка профиля Николай- Севастополь 28 апреля 2022 в 17:52

Эмилия: Э язык на старости лет учить…

Какой язык учить?) Если белорусский, то зачем вам его учить? Там очень постараться нужно, чтобы наткнуться на белорускоговорящего. За 2 года жизни в Минске и последующие регулярные приезды в Беларусь, я ни разу на такого не наткнулся. Да и зачем вам гражданство РБ, когда там прекрасно можно жить с российским. В крайнем случае очень просто можно оформить ВНЖ и иметь практически такие же права, как и гражданин Р. Б. За исключением права голосовать на выборах и покупать в собственность землю.

Картинка профиля Богдан- Иваново 30 мая 2022 в 21:04

Ilya Fel: А есть ли форумы уже переехавших? В соцсетях не видно особо. Или переехавшие не общаются?

Не хотят делиться хорошими впечатлениями 🙂

Картинка профиля Al- Одинцово 31 мая 2022 в 14:50

Богдан: Не хотят делиться хорошими впечатлениями 🙂

Делиться-то особенно нечем. Обстановка в целом и практически везде поганая.

Картинка профиля Pavel Nikolskiy 15 июня 2022 в 20:15

Доброго дня!
Живем в Туле, сами долгое время работали на Крайнем Севере, по нынешнему месту проживания не шибко довольны- экология, инфраструктура Средней полосы оставляет желать лучшего. Мы рассматривали для переезда Ставрополь, но после нескольких поездок туда приняли решение не рисковать, есть высокая вероятность поменять «шило на мыло», проблемы практически те же.
Знакомые по КС собрались в Витебск, очень там понравилось, хотят там купить квартиру.
Собираемся туда сьездить летом посмотреть и оценить обстановку. Возник ряд вопросов:
— как долго можно жить в РБ без ВНЖ и можно ли при этом работать;
— сложно ли оформить ВНЖ;
— какой уровень дохода нужен для качественной жизни при аренде жилья;
— отношение местных к россиянам;
— качество жилья в РБ;
— ощущения от жизни в РБ от переехавших россиян, если такие есть.
Спасибо! Извините сразу, если задаваемые вопросы ранее обсуждались. Прочитали ставропольскую ветку, белорусскую боюсь не осилим.)

Ирина Шульгина 22 июня 2022 в 15:10

Pavel Nikolskiy: Доброго дня!
— как долго можно жить в РБ без ВНЖ и можно ли при этом работать;
— сложно ли оформить ВНЖ;
— какой уровень дохода нужен для качественной жизни при аренде жилья;
— отношение местных к россиянам;
— качество жилья в РБ;
— ощущения от жизни в РБ от переехавших россиян, если такие есть.

Ответила вам в личные сообщения!

Картинка профиля Pavel Nikolskiy 22 июня 2022 в 18:03

Ирина Шульгина: Ответила вам в личные сообщения!

Спасибо, Ирина!

Картинка профиля Лямер 24 июня 2022 в 23:42

Pavel Nikolskiy: Спасибо, Ирина!

А от меня не спасибо, зашел на форум, а читать нечего.

Ирина Шульгина 25 июня 2022 в 21:49

Лямер: А от меня не спасибо, зашел на форум, а читать нечего.

Как это нечего читать?!! 230 страниц на форуме — читайте!!!

Картинка профиля Neman-4 26 июня 2022 в 11:17

Ирина Шульгина

эта 230-страничная информация давно уже потеряла свою актуальность!