Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Эмма 09 июля 2022 в 15:11

Neman-4: То, что у нас в Беларуси, особенно в глубинке совок-трудно не согласится … Cмотреть нечего?
Ну, так это субъективное мнение, в Гродненской обл. при желании есть что посмотреть, также есть красивые агроусадьбы для отдыха, которых в РФ в принципе нет — и их россияне заполонили …
Москва, Питер и ещё в пара тройка городов капиталистично выглядят — это да. А остальные урюпински?
И не «совок» уже, но и до капитализма с человеческим лицом им далеко далёка!
Насчёт выезда за границу… стали ходить автобусы из Минска в Мюнхен, Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу, в Чехию…
Под ссылкой: citydog.io/post/na-avtobuse/
Мне они не интересны, по шенгенской визе отправляемся с женой раз в неделю в Варшаву, а лучше в Белосток, закупится необходимым. Поляки стали пускать с конца марта. Не спрашивают ни сертификата о вакцинации, ни справки о выздоровлении, ни ПЦР-теста. Литовцы те да — выёб-ваютя, ну и хрен с ними, мне до Белостока ближе, хотя когда нахожусь в Минске было бы до Вильнюса ближе.
___ Мах:»…климат так себе…»
Ну, это кому как, но уж по любому лучше чем в Питере))
Живу всю жизнь в Беларуси (мне далеко за 60), так вот раньше было холоднее, … зима 19−20 гг так и вообще была без снега. В Гродно, а тем более Бресте — сентябрь это летний месяц, по утрам правда свежо, да и то под конец месяца.
Виноград «Изабела» созревал (Волковыск, да и по всей области) ещё в моё детство, а сейчас садят арбузы дыни персики (Брест), бгрец. орех … много чего такого чего не вызревало ещё лет 30 назад — это насчёт климата.
ВВП и АГЛ не вечные, перемены раньше/позже, но будут.

Я просто плачу… ну почему моя семья… предки. почему они уехали из Беларуси. что могло их в такой ужас в Сибирь отправить… Понимание пришло за 50… пока молодой ты вообще мало что понимаешь… еще есть здоровье, бегаешь, летаешь, работаешь… понимание, что ты и куда попал приходит с возрастом. Исключения есть, но редки, у нас многие племянницы и дети и дети знакомых уехали кто во Францию, кто в Польшу, кто в Италию… мы старички остались тут с пенсией 100 дол сильно не поездишь.

Картинка профиля Эмма 10 июля 2022 в 16:02

Кстати, посмотрела, в Беларуси нет такого бардака с ценами на квартиры, они доступны… и спокойны. у нас просто засилье новосстроя и банков кабалистов, которые уже не знают, как втянуть народ в ипотечное рабство…

Картинка профиля Neman-4 10 июля 2022 в 18:21

Админ и в воскресение не дремлет !))

Картинка профиля Al- Одинцово 10 июля 2022 в 18:49

Neman-4: … не дремлет !))

Картинка профиля Эмма 10 июля 2022 в 18:54

Al: По поводу претензий народов друг к другу лучше вообще не писать. Во-первых, зря теряем время — удалят; во-вторых, россияне к белорусам и Белоруссии очень хорошо относятся; в-третьих, никому мы вас и Белоруссию не отдадим; в-четвёртых, как только введут двойное гражданство и объединят вооружённые силы, переедем к вам жить: в Гродно, Брест, Витебск, Минск и т. д.

Картинка профиля Эмма 10 июля 2022 в 18:56

Neman-4: Админ и в воскресение не дремлет !))

а то, … но вк интереснее там активно идет общение людей нормальное.кстати. тут сонные какие то все, а Горячем ключе так вообще сидят какие то злые тетки.

Картинка профиля Neman-4 10 июля 2022 в 21:10

Эмилия Сергеевна: Однозначно, я первая поеду…

Так и белорусы к русским людям хорошо относятся))
Но, для меня и поляки родные люди, как-никак половина родни поляки, польским владею не хуже чем русским.
Да, зять с Краснодарского края… спросил его помню при знакомстве: русский? Ответил: «Нет, я казак!»)
Вот здесь старая польская песня, о любви польки католички к православному белорусу, дело в том, что когда-то нельзя было жениться/за муж выходить католикам с православными и наоборот, сегодня уже можно это делать.
Ну, а Вас Эмилия Сергеевна ждём на Родине, кстати, где жили Ваши родные в Беларуси до переезда в Сибирь?

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 08:16

Neman-4: Так и белорусы к русским людям хорошо относятся))

Так там все рядом… это по папе белоруска, по маме там точно польская кровь, да и видно. голубые и огромные глаза, светлые кудри, а характер… Сталин отдыхает… Сестра вылитая полячка. С Витебска, я так поняла с Витебской губернии бабушка говорила. Там же все рядом, подозреваю и прибалтийская кровь есть… но я себя белоруской ощущаю однозначно!!! Вот смотрю варианты и Смоленск… если сразу на Беларусь не получится… изучать надо и будем посмотреть.

Шенлан 11 июля 2022 в 09:01

Эмилия Сергеевна: Однозначно, я первая поеду. Витебск (помню из детства все время упоминали его бабушка.).админ, вообще за мной следит по ходу. Ну не всегда темы поднимаются, где выжить на пенсию 11000р. (кстати уже 12600р. сделали минималку., как пойду будет может 13000р., но это мало все равно, в Сибири не выжить. (я ж не буду орехи и черемшу собирать, да и зима 9 мес в году)…

В Беларуси это тоже немного на самом деле. Сейчас рос рубль у нас можно сдать 100 России это 3.3 руб наших. Ещё недавно через Корона пей можно было перевести деньги выгодней или через банковский перевод, где уже сейчас ввели коммисию 15%. Т. е сейчас только по 3.3 и поменяете. 12.600 тысяч рос руб это 415 руб бел руб. У меня мама получает пенсию около 500 белок. Я ей ещё помогаю 500−600 бел руб даю в месяц около 15−17 тысяч. Рос руб. Я не представляю как можно прожить на ваши 400 руб у нас. Даже имея квартиру здесь. Хотя у нас тоже живут пенсионеры с такой пенсией. Ну это просто выживание. Цены у нас такие же как и в РФ на все. У меня на жену с маленьким годовалым ребенком и на меня уходит в месяц только на продукты около 30 тысяч рос руб это самый минимум наверно. Порой и больше. За ваши 400 руб будете. Также просто выживать. Покупать самое необходимое и минимальное. Самые недорогие макароны , мясо и фрукты по праздникам. А так на мой взгляд что бы хоть как то более менее жить , если есть свое жильё . То на теперешний курс если брать . Нужно где то около 30 тысяч рос руб дохода . Это 990 руб белок , это по чем можно их сдать . Это немного на самом деле . Для одного человека наверно хватит просто жить , покупать продукты . Платить за телефон интернет и коммуналку . Покупать лекарства . Иногда даже покупать одежду в секонхенде. Раз в месяц даже сходить в кино или кафешку.

Картинка профиля Яшка2 11 июля 2022 в 11:28

Неделю назад снимала в БПС через банкомат 500 рублей, списали 10680 российских. Приятно удивилась. Всегда бы так.

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 12:32

Шенлан: В Беларуси это тоже немного на самом деле. Сейчас рос рубль у нас можно сдать 100 России это 3.3 руб наших. Ещё недавно через Корона пей можно было перевести деньги выгодней или через банковский перевод, где уже сейчас ввели коммисию 15%. Т. е сейчас только по 3.3 и поменяете. 12.600 тысяч рос руб это 415 руб бел руб. У меня мама получает пенсию около 500 белок. Я ей ещё помогаю 500−600 бел руб даю в месяц около 15−17 тысяч. Рос руб. Я не представляю как можно прожить на ваши 400 руб у нас. Даже имея квартиру здесь. Хотя у нас тоже живут пенсионеры с такой пенсией. Ну это просто выживание. Цены у нас такие же как и в РФ на все. У меня на жену с маленьким годовалым ребенком и на меня уходит в месяц только на продукты около 30 тысяч рос руб это самый минимум наверно. Порой и больше. За ваши 400 руб будете. Также просто выживать. Покупать самое необходимое и минимальное. Самые недорогие макароны, мясо и фрукты по праздникам. А так на мой взгляд что бы хоть как-то более менее жить, если есть свое жильё. То на теперешний курс если брать. Нужно где-то около 30 тысяч рос руб дохода. Это 990 руб белок, это по чем можно их сдать. Это немного на самом деле. Для одного человека наверно хватит просто жить, покупать продукты. Платить за телефон интернет и коммуналку. Покупать лекарства. Иногда даже покупать одежду в секонхенде. Раз в месяц даже сходить в кино или кафешку.

Шенлан 11 июля 2022 в 13:32

Эмилия Сергеевна: ну, у меня запросы не большие, профессия есть хорошая, выгляжу не под 70 тьфутьфутьфу… Верю вам, но все же в Беларуси лучше, чем в Сибири, поверьте на слово.

Олег кобринский 11 июля 2022 в 13:40

Исторический оффтоп уже закончился?
Хвала Админу!
Думал почтовый ящик от уведомлений жахнет

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 13:46

Шенлан: С этим с вами полностью согласен, у меня мама с Красноярска и Отец с Екатеринбурга, родился я правда в Беларуси. То неоднократно бывал и на Урале и в Сибири, в Екатеринбурге даже пожил полтора года. Никогда не возникало желания остаться в данных краях, Климат для меня имеет важное значение да и экология. Сама атмосфера энергетика, люди мне ближе в Беларуси. Из всех регионов РФ где я был, Чебоксары мне показались очень похожи на Беларусь. В Питере также мне показалась домашняя энергетика, правда я там бывал несколько раз, две недели максимум что там находился в качестве туриста. И был в восторге всегда от этого города, для меня самый лучший город в РФ, правда сложно делать выводы когда там не жил полноценно .) В Москве жил около года, очень интересный город, но не моё, Уставал очень от этих расстояний, да и само ощущения дома у меня никогда не возникало в этом месте. Беларусь вполне себе отличное место для жизни, по затратам сейчас нужно учитывать примерно всё тоже самое что и в центральной полосе России, плюс минус. Как раньше лет 15 назад уже нет тех цен.

Да, вполне согласна с вами… За Уралом тяжкая жизнь. В Беларуси хоть климат помягче и люди… Энергетика играет огромную роль.

Картинка профиля Neman-4 11 июля 2022 в 17:24

Олег кобринский: Хвала Админу!

Картинка профиля Николай- Севастополь 11 июля 2022 в 17:30

Neman-4: Ну, для тебя «перекати поле», история Беларуси и беларусов не интересна — это понятно, так возьми отпишись и твой почтовый ящик от уведомлений не жахнет.

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 18:59

Николай: А вы уверены, что выбрали правильны ресурс, для освещения истории Беларуси и беларусов?) Есть же более подходящие площадки для этого, онлайнер например, думаю вы там много единомышленников не «перекати поле» найдете. А это сайт как раз таки для людей, изучающих возможность переезда. Или «перекати поле» как вы их называете.

вот тут как раз это интересно узнать из первых уст, кто там уже живет, не мешайте нам, не нравится -найдите другую ветку. Мне интересно про беларусь, вопрос то серьезный. Все, что с этим связано искать по всему инету не удобно. Поле не поле, а белорусы многострадальный народ, туда сюда гоняют их…

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 19:00

Олег кобринский: Исторический оффтоп уже закончился?
Хвала Админу!
Думал почтовый ящик от уведомлений жахнет

Так вы другую веточку найдите, чо нить про Китай,…к примеру, там будет мало уведомлений.

Картинка профиля Neman-4 11 июля 2022 в 19:22

Объяснюсь.
Человек выше в одном из своих комментов написал: «По какой причине, её предки могли много десятков лет назад уехать из Беларуси в Сибирь?» — Я ей ответил … админ, всю эту переписку удалил.
Отвечаю на ваш вопрос, на счёт выбранного правильного/не правильного ресурса, для освещения истории Беларуси и беларусов.
А разве русским людям, изучающих возможность переезда, не нужно знать историю страны и народа куда переезжают?
Язык страны куда переезжаем учить не хотим, историю народа этой страны тоже знать не желаем.
Этакай великодержавный русскай шовинизм, не странно-ли это?
Читающие «онлайнер», историю-то своей страны как раз знают!
«Олег кобринский» когда-то в Беларусь переехал и если исходить из содержания его поста, ему история РБ до одного места, он больше озабочен пустотой своего почтового ящика — потому и «перекати поле» …
Кстати, ФМС РФ проверяет у мигрантов знание языка, а может и истории России.

Олег кобринский 11 июля 2022 в 20:14

Акстись. 21й век на дворе. Всё давным давно другое