Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Эмма 12 июля 2022 в 10:42

Олег кобринский: Возможно с такими советами к белорусу не надо лезть? Не думали об этом? А то вы со своими розовыми очками так и переедете к нам, со своим мнением, а потом удивляться будете, чеж вас так не любят тут…
Подумайте

А ничего, что я по крови может больше белоруска, чем вы и фамилия у бабушки чисто беларуская,. советы мне не давайте!!! Ок? сами вставили свои три копейки до этого! вот вам и посоветовали не лезть на ветку… я вообще то серьезный вопрос задала про города и жизнь в Беларуси, а что вы там думаете меня не интересует, надо и перееду! С адекватами я нахожу общий язык…остальные меня не волнуют. Как поняли?!

Картинка профиля Эмма 12 июля 2022 в 10:44

Богдан: Не хотят делиться хорошими впечатлениями 🙂

Уже одно, что не ищут рая все ясно, нормально там.

Картинка профиля SI- Москва 12 июля 2022 в 10:47

Neman-4: Винегрет!
Не волнуйтесь, тут бай закрыт, онлайнер стал обычной новостной лентой, да я и не читал эту молодёжную хрень, просмотришь иногда ради интереса.
Батенька, у некоторых русских их имперскость тоже, не хуже и не многим отличается от польского гонора или литовской спеси.
В РФ и сейчас хватает подобных националистических сайтов — внизу я файл выложил, один из многих, ради кругозора иногда захожу их почитать, как и на польские форумы — языком владею.
«…наличие среди русских высокомерных пальцегнутых тоже правда…»
О, ещё сколько их — видно по человеку и его поведению, что он не от плуга!
И у кого высокомерия больше по отношению к белорусам, надо ещё крепко подумать!»…оценить количество Neman’ов-4 и как они поведут себя по отношению к русским…»
))) Вот интересно, в Израиле русских ~ 1 млн., во враждебной для России Германии тоже 1 млн. чел,
в США ->2,5 млн … заботит-ли русских, отношение к ним местных?) и ведь продолжают дальше ехать к ним на ПМЖ.
В РБ русских ~ 700 т.
«…после батьки кто может оказаться у руля неизвестно…»
Вы лучше озаботьтесь тем, кто окажется после ВВП у руля РФ, а если ЕБН № 2?
Соседняя славянская страна тоже кадысь в Чечне 10 лет воевала, из-за своей дурной развальной политики 90гг.

Развеселый вы, однако, человек !!!
Уж простите, не верится что вы пенсионер, не чувствуется зрелости и мудрости суждений. Силовичок в отставке? Минское политическое? Повадки замполита присутствуют.))
Насчет Европы и прочего- заберите себе и звёзд шоубиза и денежных мешков. Они нам здесь не нужны особо. Традиционные европейские ценности уж давно не в чести, в новомодных нам не трэба.))
Сайты националистические? 99.99% населения их не знает и особо не интересуется. Вы вот нашли, и пытаетесь представить как подтверждение великодержавного шовинизма которого в помине нет.
Тетки хабалки есть везде, и это частности.
Многовекторность Р. Ф.? Вполне оправдано! Вы были в Иране? Тысячелетняя цивилизация, когда Европа ещё на «деревьях сидела».
Китай, Корея, Малайзия и т.д.
В общем, уважаемый Neman, в светлый праздник Первоапостолов Петра и Павла желаю вам разума, добра, не увлекаться национализмом, и будет вам счастье!

Картинка профиля Эмма 12 июля 2022 в 11:21

Ой, да хватит вам, мальчишки ссориться, ситуация такая, что жены военных и чиновников к Сочам едут, бедные крестьяне в города почище и малые поспокойнее…, может это к лучшему… тоже мечтала Сочи, но сьездив туда, поняла. это ужас… и аура ужасная,(даже в юности была было лучше.) если б не вода море … вода смывает весь негатив. Ни инфраструктуры ничего, одни понты корявые. Нет Расскажите лучше о Беларуси… с удовольствием послухаю!!!

Картинка профиля Neman-4 12 июля 2022 в 12:35

Эмилия Сергеевна: лучшему… тоже мечтала Сочи, но сьездив туда, поняла. это ужас… и аура ужасная,(даже в юности была было лучше.) если б не вода море … вода смывает весь негатив. Ни инфраструктуры ничего, одни понты корявые.

Насчёт переезда в Р. Б. Мой Вам совет: подождите конца этой СВО на Украине, всё-таки сейчас безопасней у Вас там в Сибири, кто знает как дальше всё повернётся.
Поздравляю Вас с праздником Петра и Павла!

Slavas:
Силовичок в отставке?

Нет, не в отставке, я 43 года за рулём до пенсии отработал.
Не надо забывать содержание своих предыдущих постов… вы мне написали:
«.будет вам счастье, национальное самосознание, карта поляка, возможность ездить в ЕС поработать сантехником.»
Я и написал о российских звёздах шоу бизнеса и денежных мешках, что они Европы не чураются и не только они.
_____ национали-й сайт нашёл … так и вы онлайнер с тут баем нашли и тычите их мне — не?
Национализма у меня нет, так как я с вами на русском языке переписываюсь, в противном случае сюда бы не зашёл!
С праздником Петра и Павла!

Картинка профиля Эмма 12 июля 2022 в 12:42

Neman-4: Это да, на днях в Сочи работники пляжа толпой избили минчанина при двух малолетних сёстрах по надуманному поводу. (найдёте в рунете)
Поздравляю Вас с праздником Петра и Павла!
Нет, не в отставке, я 43 года за рулём до пенсии отработал.
Не надо забывать содержание своих предыдущих постов… вы мне написали:
С праздником Петра и Павла!

да, вы правы не сейчас точно переезд, да к тому же еще судиться с пенсионным фондом буду, конечно позже, хоть уже вижу все затягивается, но вообще, кто готов. как раз сейчас стали падать на квартиры цены. мне еще чуток до пенсии… я заметила, когда есть хоть какая то копейка люди по другому себя ведут и мыслят… но я изучаю пока, возможно и не поеду, просто поближе туда. думаю еще, нор желание есть увидеть хоть краем глаза… родную Беларусь… Жила в юности в МСК, почему не сьездила… все-таки молодость глупа… и очень важно иметь рядом мудрых людей их мало и не каждому везет с друзьями… это такое чудо -хорошие люди рядом, мудрые.

Картинка профиля Николай- Севастополь 28 июля 2022 в 20:55

Сейчас в очередной раз нахожусь в Минске. Минск всё также прекрасен) Какой же всё-таки замечательный климат. В очередной раз понимаю, что южный климат для отдыха, а для жизни лучше умеренный, особенно летом. Подсказка для тех, кто собирается в Беларусь. Не везите с собой наличные. Обмен наличных рос. рублей на бел. рубли очень невыгоден. Берите карту мир. Желательно сбера. Принимают к оплате везде, снимать наличные можно без комиссии, в банкоматах бпс-сбербанка, но не больше 500 бел. руб в неделю. Курс конвертации гораздо выгоднее, чем при обмене наличными. Ежедневный курс конвертации можно смотреть на сайте платежной системы мир. Большинство банков конвертируют по этому курсу, кроме Тинькофф. У этих свой курс, выше чем у ПС «Мир».

Картинка профиля Balin 28 июля 2022 в 23:46

Картинка профиля Николай- Севастополь 29 июля 2022 в 00:12

Balin: Николай, а наличные евро имеет смысл везти или курс не очень? Вообще меняют евро сейчас в банках?

Честно говоря я лично не менял. Посмотрел сейчас лучший курс покупки евро — 2, 67 бел. рубля за один евро. Если переводить в рос рубли по курсу конвертации ПС «Мир» на сегодня, то это выходит 64,88 рос. рубля за один евро. Выгодно это или нет, не знаю. Честно говоря вопрос не изучал. Рассчитываюсь везде картой мир РНКБ банка. Это чисто крымский банк, но никаких проблем с расчетом нет. Курс конвертации один в один, как и указано на сайте ПС «Мир». Сегодня был 24,3 рос. рубля за 1 бел. рубль. Если менять рос. рубли в белорусском банке, то курс будет на сегодня 28,6 рос. рублей за 1 бел. рубль. Вот и считайте разницу.

Картинка профиля SI- Москва 08 августа 2022 в 12:09

Всем доброго дня! Оживлю немного тему.
Так уж сложилось, что некоторое время назад сподобился побывать в городе-герое Минске. Почти случайно. Москва. И свободные выходные. Ночь в дороге на поезде с супругой. И здравствуй Беларусь.
Пишу свои личные впечатления от поездки.
1. Чистота. Везде. От станции Орша и до станции Минск. Тотальная. Бескомпромиссная. На вокзалах. На перронах. На дорогах. На обработанных полях. В населенных пунктах, малых и совсем малых. В отличии от РФ не увидел разрушенных зданий, цехов, элеваторов и прочего. Все очевидно работает и все тщательно покрашено и вымыто!)
2. Жили в Центре, в пешей доступности от Музея ВОВ (к сожалению, не посетили). Минск очень просторный город. Настолько просторный, что мне показалось, что в городе мало зелени. Парки есть, большие и красивые (Купалы, рядом с музеем, Птичий остров и т.д.). Но огромные пространства просто просятся на то, чтобы насажать деревьев.) Мнение субъективное, но как жителю утопающего в зелени Ставрополя показалось, что много зданий, камня и асфальта, а вот деревьев и цветов немного.
Набережная Свислачи тоже показалось пустоватой.
3. После Москвы Минск показался городом медленным и тягучим, плюс выходные, очень мало было людей. Автомобильный траффик небольшой. Отличие от Москвы — практически полное отсутствие мигрантов.
4. Цены — что-то дороже чем в РФ, что-то дешевле, что-то стоит также. Продукты (закупались в Гиппо и Куте) и общепит — точно дешевле. Шопингом особо супруга не злоупотребляла, так что авторитетно эту тему осветить не могу. В ТЦ (посетили Дану и Галерею) очень много русских. Потребительский психоз от жителей Москвы- прибыли отовариваться шмотками от ушедших из РФ брендов. Как по мне выглядит это все несимпатично — группы людей с кучей пакетов, бродящие по ТЦ с видом дикарей в поисках бусиков.) Тоталитарная секта поклонников Зары, Стративариуса и прочей фигни.)
5. Дороги отличные в Минске, очень удивили «короткие» по времени светофоры, прямо как у нас в Ставрополе. Но здесь вроде столица… в общем удивили.
6. На улицах я практически не увидел полиции! Один раз узрели машину ДПС, которая остановила какого-то автомобилиста. На вокзале в Минске я не увидел ни одного ЧОПовца, ни рентген-аппаратов для просвечивания багажа! После Москвы, где все норовят проявить интерес к твоим вещам это очень приятно.)
7. А теперь выскажусь о самом главном — о местных жителях. Не знаю, правильно ли писать о всех беларусах увидев минчан, но попробую высказать свое мнение.
Таких зажатых и закрытых людей я не видел нигде! Сначала подумал. что народ просто скромный, в особенностью по сравнению с Москвой. Но нет — именно зажатый. Есть опыт общения с беларусами по работе, о котором высказывался ранее, но все это происходило на территории РФ, может поэтому и люди вели себя иначе.
Русских (граждан РФ) в Минске сразу видно — расслабленные, улыбаются, одеты получше. Местные большей частью неулыбчивые, загруженные чем-то люди, причем если начинаешь общаться то большинство оказываются достаточно контактными и приветливыми. Мое мнение — так выглядят люди, живущие не очень простой жизнью, как в материальном так и в ментальном смысле. Заработки здесь как я понял у большинства достаточно скромные даже по российским меркам, и что-то поменять возможно только покинув страну и уехав на заработки.
Недовольство жизнью людьми видно! Не хочется писать про политику, тем более что в ситуации в РБ не сильно разбираюсь, но счастливыми внешне жителей Минска не назовешь. В общении люди «фильтруют» разговор, и это заметно. Русские более открыты и откровенны, беларусы сдержанны и немногословны.
Отношение к приезжим, имею в виду к русским, в целом доброжелательное. Пару раз ловили на себе откровенно оценивающе-недружелюбные взгляды. Имел место неприятный инцидент, утром сделал замечание двум молодым людям за соседним столиком за нецензурную брань, ребята с утра уже употребляли что-то алкогольное. Началось с безобидного и вполне адекватного в той ситуации замечания, закончилось предложением незамедлительно «убыть в Россию» (я им не представлялся, но как-то определили что русский), после чего комбатанты удалились, а я пошел готовиться к убытию на Родину. Кто-то ранее писал на форуме про «свядомую» молодежь. Подтверждаю. Такие люди здесь есть.
Что еще удивило, так это количество пьяных людей на улицах! Много! У нас на Юге России такого нет, да и люди себя так не ведут. Может это из-за того, что в Центре Минска жили, где злачных заведений много, но и в воскресенье утром количество «стеклянных» тоже удивило. Один увязался за нами, сообщил что «Минск-город чудес», был по-братски любвеобилен, приветлив и предлагал выпить.)))
В городе много памятников, посвященным событиям ВОВ, под памятником на Площади Победы в подземном переходе в метро создан мемориал, с витражами, досками памятными. Здесь ВОВ чтят, ибо цену за Победу Беларусь заплатила великую. Что еще порадовало — в воскресенье зашли в собор, шла служба, очень много людей, и что приятно — молодежи!
В метро указатели на беларусском и английском, на этих же языках объявляют остановки. По количеству туристов соотношение между русскими и англоговорящими где-то 100 к 1, но указателей на русском в метро нет. Вопрос приоритетов.
Выводы: В РБ нам понравилось. Но как туристам. Как выстраивать здесь жизнь при переезде- сказать не могу. Инцидент на мое отношение ни к стране, ни к беларусам отношения не изменил. Всякое бывает. Время в Минске провели отлично и остались очень довольны. Даст Бог, приедем еще.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 августа 2022 в 13:17

Slavas:

В следующий раз постарайтесь попасть в музей. Для областного центра — очень хороший. Там (прямо в здании) размещена техника военных лет в натуральную величину.

Картинка профиля Алексей- Омск 08 августа 2022 в 17:50

Slavas: Имел место неприятный инцидент, утром сделал замечание двум молодым людям за соседним столиком за нецензурную брань, ребята с утра уже употребляли что-то алкогольное. Началось с безобидного и вполне адекватного в той ситуации замечания, закончилось предложением незамедлительно «убыть в Россию» (я им не представлялся, но как-то определили что русский), после чего комбатанты удалились, а я пошел готовиться к убытию на Родину. Кто-то ранее писал на форуме про «свядомую» молодежь. Подтверждаю. Такие люди здесь есть.
Что еще удивило, так это количество пьяных людей на улицах! Много!

Вот эта «свядомая» молодежь вместе с Батькой сильно напрягают. Первые постепенно воспитываются в духе, похожем на воспитание любителей майдана, кастрюль и кружевных трусиков, не дай Бог, конечно, хотя два года назад звоночек прозвенел довольно громко и пугающе. А второй крутит что-то, то он за белых, то за красных. Россию люблю, но Крым не признаю. Не нравится мне все это. Поэтому желающим переехать в Беларусь надо крепко задуматься, а не будет ли там подобие соседней несчастной и как бы незалежной страны?

Картинка профиля Николай- Севастополь 08 августа 2022 в 22:36

Третью неделю в Минске. Минск всё также красив, чист и хорош. Выпивающих людей стало больше, соглашусь. Прямо как-то в глаза бросается. Очень доступен алкоголь. Мало того, что стоит недорого, так и практически во всех, буфетах, кинотеатрах и т.д. продается с совсем небольшой наценкой. Что провоцирует. Очень много курящих людей. Отвык от токого.
Два раза был в бане, на Марьевской. Которая лазня. Один раз мужики обсуждали политику. Осуждали как Россию, так и Украину. Чего в итоге хотят так и не понял, ушел париться в парную.

Картинка профиля Николай- Севастополь 08 августа 2022 в 23:22

Al: У меня напрашивается ещё один вывод: жить надо вместе, в одной стране, общей столицей выбрать приграничный город (Смоленск, Витебск и т. п.). Белорусы без нас зачахнут, а мы без них у себя порядок никогда не наведём.

Картинка профиля Алексей- Омск 08 августа 2022 в 23:59

Николай: Не нужно быть вместе Беларуси и России. Пусть Беларусь будет другой страной. Так лучше.

Чем лучше?

Картинка профиля Николай- Севастополь 09 августа 2022 в 00:06

Кстати, инцедент тоже был. Ехали с супругой с лошицкого парка на каком-то автобусе. В процессе поездки в автобус заскочили 2 парня. Парни у кого-то, что-то украли. Сразу видно. В руках сворованный товар, оба на адреналине. Мы с женой сидим на задних сиденьях. Парни заскочили и видно что на андреналине. Сначала общались шуточно, потом попытались на меня наехать. Реально было смешно. Как будто в 90-е вернулся. Вместе поржали, парни отскочили. Супруга смеялась.

Картинка профиля Николай- Севастополь 09 августа 2022 в 00:07

Алексей: Чем лучше?

Алексей: Чем лучше?

Лучше, что страны разные.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 августа 2022 в 00:28

Николай: Лучше, что страны разные.

Я сомневаюсь, что Белоруссия долго продержится независимым, но дружественным России государством. Она или максимально возможно интегрируется с Россией, или уйдёт на Запад.

Картинка профиля Алексей- Омск 09 августа 2022 в 00:47

Николай: Лучше, что страны разные.

Ответ не понял. Мы с чукчами офигеть как разные, но тем не менее живем в одной стране. А с белорусами офигеть как одинаковые и почему-то Вы считаете, что должны жить в разных странах. Я считаю, что разделение народов Советского Союза тремя упырями в Беловежской пуще, которое было сделано вопреки желания людей и вопреки итогов референдума от 17 марта 1991 года было величайшим преступлением.

Картинка профиля Лямер 09 августа 2022 в 11:47

Алексей: А с белорусами офигеть как одинаковые и почему-то Вы считаете, что должны жить в разных странах.

В Беларуси живут беларусы , а в России живёт кто? Беларусь это страна беларусов, а Россия страна кого?