Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Николай- Севастополь 09 августа 2022 в 12:06

Алексей: Ответ не понял. Мы с чукчами офигеть как разные, но тем не менее живем в одной стране. А с белорусами офигеть как одинаковые и почему-то Вы считаете, что должны жить в разных странах. Я считаю, что разделение народов Советского Союза тремя упырями в Беловежской пуще, которое было сделано вопреки желания людей и вопреки итогов референдума от 17 марта 1991 года было величайшим преступлением.

Картинка профиля Николай- Севастополь 09 августа 2022 в 12:07

Лямер: В Беларуси живут беларусы, а в России живёт кто? Беларусь это страна беларусов, а Россия страна кого?

Ну прям одни беларусы живут в Беларуси?)

Картинка профиля Лямер 09 августа 2022 в 12:10

Al: Белорусы без нас зачахнут, а мы без них у себя порядок никогда не наведём.

Вот вы пишете «мы без них», а мы это кто? Вот вы пишете «мы у себя» , а сразу вопрос, а мы точно у себя? Без ответа на первый вопрос на второй не ответить.

Картинка профиля Лямер 09 августа 2022 в 12:11

Николай: Ну прям одни беларусы живут в Беларуси?)

Беларусь национальное государство для беларусов, они чувствуют себя хозяевами в своей стране.

Картинка профиля Лямер 09 августа 2022 в 12:19

Николай: Ну прям одни беларусы живут в Беларуси?)

Если сравнить с некоторыми соседними странами, то да, прям одни беларусы.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 августа 2022 в 12:38

В Белоруссии живут белорусы. Это название осталось от Российской империи, при которой русские — это великоросы, малоросы и белорусы, а остальные — инородцы.
При советской власти слово «инородцы» для граждан СССР не использовалось. Великоросы стали русскими, малоросы — украинцами, а белорусы остались белорусами.
В Белоруссии все граждане теперь белорусы: и так называемые белорусы, и так называемые русские, и так называемые украинцы, и поляки, и евреи, и армяне, и все прочие. На Украине все граждане — украинцы, независимо от народности: и так называемые украинцы, и так называемые русские, и так называемые белорусы, и греки, и татары, и грузины, и т. д. В России все граждане — россияне: и так называемые русские, и так называемые белорусы, и так называемые украинцы, и киргизы и калмыки, и нанайцы, и удмурты, и т .д.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 августа 2022 в 12:40

Лямер: Вот вы пишете «мы без них», а мы это кто? Вот вы пишете «мы у себя», а сразу вопрос, а мы точно у себя? Без ответа на первый вопрос на второй не ответить.

Мы-то — россияне, а значит — у себя.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 августа 2022 в 12:50

Николай: Потому что если Беларусь войдет в состав в РФ, это уже будет совсем другое. Это будет просто ещё один из регионов РФ. А Беларусь сейчас прекрасна именно тем, что это другая страна. В этом её особенность и притягательность.

Белоруссия одна всё равно не продержится. У неё для этого нет потенциала.
В состав России её включать не обязательно. Достаточно иметь общий орган власти, общую армию, общую внешнюю политику, общую экономику и ввести двойное гражданство. Например, если россиянин имеет ПМЖ в Белоруссии, он — белорус, и, если белорус имеет ПМЖ в России, он — россиянин. Можно будет обмениваться кадрами, в том числе — управленческими, и избавиться от привычки сидеть президентами по 30 лет.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 09 августа 2022 в 14:22

Al: Белоруссия одна всё равно не продержится. У неё для этого нет потенциала.

Здравствуйте! Ознакомился с Вашими мыслями и с высказываниями участников форума и решил вставить свои пять копеек. Довольно смешно звучит «украинец Ашот встретился с белорусом Гиви и предложил пригласить в свою компанию киргиза Васю»! Ржака полная! Вероятно правильно сделали, что внедрили в массовое использование такой термин, как россияне. И такое сообщение как в Турецкой Анталье три россиянина по фамилии Иванов, Мамедов и Лившиц устроили массовую пьянку в местном отеле по поводу дня рождения россиянина Самвела Оганесяна звучит вполне прилично.
Теперь о Вашем предложении о совместном существовании России и Белоруссии. Все правильно. Вот только навязанный Западом шаблон о якобы плохой привычке «сидеть президентом по 30 лет» многие россияне и особенно жители Украины воспринимают как хороший совет, а на самом деле это специально разработанная ловушка спецами-пропагандистами. Чтобы в этом убедиться достаточно обратить внимание, что такие бывшие советские республики, как Армения, Молдавия, Грузия, Киргизия и та же Украина меняют своих государственных руководителей, как перчатки и, ёпрст, дела там идут как на острове невезения, где всех в понедельник их мама родила. А вот батька Лукашенко, я его хоть и недолюбливаю, но стабильность и развитие своей республики обеспечил. Те массовые протесты, которые были в Белоруссии в 2020 году, эту стабильность конечно подмочили, но хитрый лис устоял благодаря поддержке России. Тоже самое происходило и в Казахстане и в Узбекистане. В этих странах со дня их образования было всего лишь по два руководителя государства. Сравните например с Молдавией. Там было 9 президентов (вместе со временно исполняющими) и 15 премьер-министров. Или вот положительный пример. Екатерина Великая правили Россией 34 года, Петр I, Александр I и Сталин по четверть века и больше. Даже эпоху Брежнева за его 18 лет правления считают сейчас счастливым периодом страны. Вывод: история показала, что на территории бывшей Российской Империи при таких «скорострелах», как Павел I, Ленин, Горбачев и Ельцин дела шли все хуже и хуже, а при «долгоиграющих» царях, генсеках и президентах Россия развивалась. Западные спецы это прекрасно знают и по этой причине активно нам навязывают «скорострелов». Россия — это матушка! Ну какой женщине понравится скорострел? Шутка, конечно, но доля правды в ней присутствует.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 августа 2022 в 14:41

Сергей, правильно — не «киргиз Вася», а киргизстанец Вася, туркменистанец Федя, казахстанец Коля, таджикистанец Боря, узбекистанец Дима. Да: украинец Ашот, белорус Мойша, молдовец Акоп, латвиец Гриша, и да: литовец Аркаша, эстонец Бахтыяр.

Картинка профиля SI- Москва 09 августа 2022 в 15:02

Давайте смотреть правде в глаза, а не фантазировать на темы строительства неких Союзных государств. присоединений и прочего. Никакого присоединения не будет, беларусы стать одним из регионов РФ не захотят. Ну это мое сугубое мнение, по существу в первую очередь самих беларусов об этом спрашивать надо. Пользоваться благами Союзного государства с удовольствием будут, а вот жить в одном государстве — вряд ли.
А чтоб не приехал тот Хуснуллин, и не сообщил что корейский мигрант работает в 2,5 раза лучше белорусского рабочего! И миллиончика корейцев и прочих мигрантов вам не хватает… так сказать для «подъема экономики».
Для того, чтобы рассуждать на такие серьезные темы нужно самим понять — а привлекательны ли мы для соседей? И какое государство мы построили.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 августа 2022 в 15:25

Slavas: … привлекательны ли мы для соседей? И какое государство мы построили.

Slavas, что станет с Белоруссией, если её «стряхнуть с хвоста»?

Картинка профиля Al- Одинцово 09 августа 2022 в 15:40

В США президенты сменяемы максимум каждые 8 лет и имеют ограниченные полномочия.

Картинка профиля SI- Москва 09 августа 2022 в 15:42

Al: Нет, не привлекательна Россия относительно государственного устройства и управления, не является примером для подражания, но Россия очень привлекательна ресурсами и территорией.
Slavas, что станет с Белоруссией, если её «стряхнуть с хвоста»?

Не знаю. Честно. И как лучше, и как правильней тоже не подскажу.
Констатирую факты, не более.

Картинка профиля SI- Москва 09 августа 2022 в 15:46

Al: Сергей, считаете, что в России требуется монархию восстановить? Имеем собственный негативный опыт: Николай II. Брежнев, с компанией, которых якобы любят россияне, всё развалили: коррупция, крупные хищения, приписки, показуха, отсутствие экономических реформ. Вы в курсе, что при Горбачёве не только сажали на 15 лет партийных и советских чиновников и их дружков, но и расстреливали?

Брежнев все развалил? Да ладно!
Сколько заводов и промышленных предприятий было при Леониде Ильиче и сколько сейчас…
Не повторяйте штампы пропагандистов не очень умных.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 августа 2022 в 15:59

Slavas: Брежнев все развалил? Да ладно!… Не повторяйте штампов пропагандистов…

Каких ещё пропагандистов? Я при Хрущёве уже жил, работал на производстве при Брежневе. Ту ситуацию знаю лучше любого пропагандиста.
Заводов и других предприятий было много, а толку — мало, экономика нормально не функционировала. Продовольственную Программу кто принимал и зачем? Если Вы тогда жили, должны помнить лозунг «Продовольственная Программа — дело всенародное!». Позорище, стыдоба.
Если в Вашем телевизоре нет канала «Ностальгия», смотрите в интернете, ностальгируйте, получайте удовольствие.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 09 августа 2022 в 19:35

Про США лучше не вспоминайте. Знаем мы кто у них правит. Сын меняет папу, жена бывшего президента тоже пыталась сесть на трон. Прям как азиаты, блин!
А вот за монархию я не топлю. Попадется какая-нибудь Анна или Петр III и что потом с этим делать? Я, даже неожиданно для себя, пришел к выводу, что в нашей стране правитель должен быть у руля лет 20, а то и 30! То есть он должен быть опытным! Не секрет, что наш народ по своему менталитету не является законопослушным. Пофигистов дофига. Немцы, например, отличаются от нас тем, что они законопослушные. Зато немецкие депутаты могут на заседании смотреть на экс-канцлера Меркель и обсирать ее с ног до головы. У нас с этим не так. Чудик Платошкин пытался гнать на Путина и его быстро так причесали. И у нас обязательно должен быть командир с кнутом. Такой менталитет у нас, у наших чиновников и у наших правоохранителей, царь на первом месте, а закон на втором. Ну так вот этот царь, президент или император должен быть сильным и, повторюсь, опытным. Никому, например, не придет в голову мысль сесть в кресло стоматолога, который вчера отпраздновал выпускной в медуниверситете или спокойно ехать в автобусе, за рулем которого молодой и шустрый, как сперматозоид, водитель. Все хотят стоматолога с 20-летним стажем и водителя автобуса с сединой на висках. А вот идиоты, наслушавшись западных советчиков, орут на всех углах, что нам нужна сменяемость власти. То есть они хотят малоопытного президента. Но в таком случае пусть ложатся под скальпель 22-летнего хирурга. Может это их научит? А нам, по своему опыту знающим кто такие Хрущев, Андропов, Черненко, Горбачев и Ельцин надо лучше учить историю. Медведев, кстати, без премьера Путина тоже попал бы в этот список. Такие вот взгляды на власть и на длительность их правления.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 августа 2022 в 20:13

В США кандидатов в президенты выдвигают партии из нескольких кандидатур, и действуют эти президенты с ограниченными полномочиями ограниченный срок. Там президенты слушают конгресс, а если слушать не хотят, то их убирают. Я не идеализирую США, но кое-чему у США и стран ЕС поучиться можно.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 09 августа 2022 в 20:59

Al: Сергей, а что, опытных управленцев уже запрещено выдвигать в президенты — не на 100 лет, а на 4+4? Пусть партии находят и выдвигают, а народ проголосует. Без банд, группировок и мухами засиженных брехунов мы уже обойтись никак не можем, привыкли?

Там у них хорошо работает веками отработанная система и когда новый президент приходит во власть, то ему эта система и плюс законопослушное общество помогает управлять страной или хотя бы не мешает. А у нас не только простые люди, но и чиновники любого ранга систематически ищут и к сожалению находят пути как обойти закон и как наколоть систему. И вот эти два параметра, слабая система и плохо отработанные законы не только помогают новому президенту, а, наоборот, отвлекают его от важных дел и вынуждают в ручном режиме управлять и этой слабой системой и всей страной. Мы же прекрасно помним, как два-три года назад Мишустин и его правительство прошамкали тот факт, что цена на сахар, металл и древесину в нашей стране настолько упали (сахар был по 27 руб/кг), что иностранцы кинулись скупать этот товар такими объемами, что внутри страны через полгода возник дефицит и цены на этот товар взлетели в космос. Путину пришлось опускаться до уровня товароведа и таможенника и вручную регулировать эти цены новыми таможенными пошлинами. Это о чем говорит? О том, что система управления государством не отрегулирована до автоматизма и любой малоопытный президент просто завалил бы это на месте Путина.
И еще хотелось бы у Вас спросить, а какой руководитель партии мог бы полноценно заменить Путина? Зюганов? Смешно. Ему лет, как динозавру. Миронов? Нет, конечно. ЛДПР? Жириновского нет и нет достойного. Да и Жириновский завалил бы все дела. Так что кроме Путина на сегодняшний момент нет никого другого ТАКОГО ЖЕ УРОВНЯ!

Картинка профиля Al- Одинцово 09 августа 2022 в 21:27

Сергей, Путин и создал такую систему и назначает удобных обормотов на высшие управленческие должности, все депутаты ГД, члены СФ и Правительства, главы регионов выдвигаются, проталкиваются, ставятся с его и его администрации одобрения, да и закон он «вертит на одной из частей своего тела» — если закон ему, его компании и их аффилированным лицам не выгоден, тут же меняют, подстраивая под свои потребности.
Вы просто забыли, что он объявил народу в самом начале своего пути на этом посту — примерно следующее: «Я — ваш генеральный менеджер».