Хотим переехать в Республику Беларусь

Олег кобринский 11 июля 2022 в 20:18

Возможно с такими советами к белорусу не надо лезть? Не думали об этом? А то вы со своими розовыми очками так и переедете к нам, со своим мнением, а потом удивляться будете, чеж вас так не любят тут…
Подумайте

Олег кобринский 11 июля 2022 в 20:24

Neman-4: Объяснюсь.
Человек выше в одном из своих комментов написал: «По какой причине, её предки могли много десятков лет назад уехать из Беларуси в Сибирь?» — Я ей ответил … админ, всю эту переписку удалил.
Отвечаю на ваш вопрос, на счёт выбранного правильного/не правильного ресурса, для освещения истории Беларуси и беларусов.
А разве русским людям, изучающих возможность переезда, не нужно знать историю страны и народа куда переезжают?
Язык страны куда переезжаем учить не хотим, историю народа этой страны тоже знать не желаем.
Читающие «онлайнер», историю-то своей страны как раз знают!
«Олег кобринский» когда-то в Беларусь переехал и если исходить из содержания его поста, ему история РБ до одного места, он больше озабочен пустотой своего почтового ящика — потому и «перекати поле» …
Кстати, ФМС РФ проверяет у мигрантов знание языка, а может и истории России.

А вы не забыли, как много лет назад, белорусские тиранозавры-рэксы убивали русских диплодоков вплоть до уральской гряды?
(Это был дичайший сарказм на ваш исторический офф… надеюсь поймёте)

Картинка профиля Neman-4 11 июля 2022 в 20:36

Олег кобринский: Эмилия Сергеевна: Так вы другую веточку найдите, чо нить про Китай,…к примеру, там будет мало уведомлений.

Какую где ветку не открыть, везде серишь на РБ, или поддакиваешь всяким, типа «Биг Маусам».
Интересно, свалила она из страны, нет

Картинка профиля Neman-4 11 июля 2022 в 20:46

Олег кобринский: … не забыли как белорусские тиранозавры-рэксы убивали русских диплодоков вплоть до уральской гряды?

Да не, не много лет назад, это позавчера было! Вы с которыми были?

Картинка профиля Николай- Севастополь 11 июля 2022 в 20:58

Эмилия Сергеевна: вот тут как раз это интересно узнать из первых уст, кто там уже живет, не мешайте нам, не нравится -найдите другую ветку. Мне интересно про беларусь, вопрос то серьезный. Все, что с этим связано искать по всему инету не удобно. Поле не поле, а белорусы многострадальный народ, туда сюда гоняют их…

Я разве у вас совета просил?) И в каком смысле не мешать вам?) Это общественный ресурс, хотите приватности перейдите в личные сообщения и обсуждайте что хотите. Ну или создайте свой сайт и баньте там всех, кто не нравится)
А если интересно про про то, как кого-то куда-то гоняли, то почитайте специализированные ресурсы, ну или википедию на худой конец. Хотя википедия та ещё помойка стала… Сходите в библиотеку лучше)

Картинка профиля Николай- Севастополь 11 июля 2022 в 21:02

Кстати, ФМС РФ проверяет у мигрантов знание языка, а может и истории России.

русские люди, изучающие возможность переезда, сюда точно не за историческими лекциями заходят) И не затем, чтобы им пеняли за какой-то мифический шовинизм) Обсуждайте русский шовинизм на онлайнере или зеркале тутбая, там для этого очень подходящая публика)

Картинка профиля SI- Москва 11 июля 2022 в 21:24

Кстати, ФМС РФ проверяет у мигрантов знание языка, а может и истории России.

А если россияне в РБ, то будь любезен и язык, и историю… в противном случае ты великодержавный шовинист.
Идите на «онлайнер», там много таких.
Я искренне люблю Беларусь и беларусов, и честно говоря в Союзное государство не верю. ЛАГ обманет в любом случае.
Но Р. Б. действительно дружественная русским страна, где такие как вы, к счастью, в меньшинстве.

Картинка профиля Neman-4 11 июля 2022 в 21:35

Николай-Севастополь

Эва! Всех на место поставил! Молодцааа!
Возвращаю вам ваш-же вопрос: Я разве у вас совета просил? Это общественный ресурс.

Картинка профиля Николай- Севастополь 11 июля 2022 в 21:38

Slavas: Вы всё-таки провокатор. Белорусы, сотнями тысяч и миллионами приезжающие к нам, ни языка, ни историю нашу знать не должны? Точнее русский слава Богу знают все! История не важна. Ибо Р. Ф. -она для всех желающих! Как проходной двор!

Картинка профиля Николай- Севастополь 11 июля 2022 в 21:40

Neman-4: Эва! Всех на место поставил! Молодцааа!
Где вы у меня увидели обсуждение русского шовинизма? Констатация его — да.

ну то есть наличие/отсутствие русского шовинизма уже и не обсуждается даже, это уже констатация?) А польское высокомерие это констатация или наговоры русских шовинистов?)

Картинка профиля SI- Москва 11 июля 2022 в 21:54

Neman-4: Эва! Всех на место поставил! Молодцааа!
Где вы у меня увидели обсуждение русского шовинизма? Констатация его — да.

В таком случае, в традициях великодержавного шовинизма — ступайте к единомышленникам!
И будет вам счастье, национальное самосознание, карта поляка, возможность ездить в ЕС поработать сантехником, подержанная иномарка, осознание причастности к европейской цивилизации, значок вождя на лямке и т.д. и т.п.
Мне кажется, раньше вы сдержанней были, тут один Pavel выкаблучивал… ан нет… как вы проявили себя не очень дружелюбно.

Картинка профиля SI- Москва 11 июля 2022 в 21:57

Николай: Это точно. В реале общаешься все нормальные, адекватные люди. Как зайдешь на онлайнер или тутбай, так одни белорусские поляки, яростно осуждающие русский шовинизм) Думаю это мнимая анонимность интернета на них так влияет)

Картинка профиля Николай- Севастополь 11 июля 2022 в 22:02

Slavas: К сожалению, большинство наших соседей из СНГ имеют такие интересные установки — Россия она общая, а вот к нам только по приглашению, и с условиями, и с языком, и с историей, а лучше с деньгами и платить за все побольше, а если что не так, то вы сразу шовинист и пр.

это поговорка такая есть: что моё, то моё, а что твоё, то наше)

Картинка профиля Neman-4 11 июля 2022 в 22:09

Идите на «онлайнер», там много таких.

_____ На что я провацирую?
Россия проходной двор? — ну, это для робят мигрантов с Азии, на эту тему вопросы задавайте своим властям, а у РФ и Р. Б. Союзное Государство, без границ.
Здесь мы с вами солидарны, я тоже в СГ не верю, потому как у нас ЛАГ обманщик один, а у вас их цельный Кремль сидеть.
Польские корни? Даже если они и польские, чем они хуже ваших татаро-монгольских?
Я тоже люблю Россию, а в ней -> русских женщин, и русаков-мужиков уважаю, но деревенских и с малых городов.

Slavas:
И будет вам счастье, национальное самосознание, карта поляка, возможность ездить в ЕС поработать сантехником, подержанная иномарка, осознание причастности к европейской цивилизации, значок вождя на лямке и т.д. и т.п.
Мне кажется, раньше вы сдержанней были, тут один Pavel выкаблучивал… ан нет… как вы проявили себя не очень дружелюбно.

))) Скажу так, хотя у меня есть в родне поляки, но это поляки родившиеся в РБ, это совсем другие люди, правда есть две семьи и на Белосточчине, ездим с женой к ним регулярно, поэтому ситуацию знаю изнутри и людей тоже.
Поляки из Польши, люди с гонором, вроде как некоторые русские себя великодержавцами мнят.
Похвали им русских — они гомном забросают, скажи русским, что свояки есть поляки — косо смотрят, или как здесь: отправляют за картой поляка ))
Скажу прямо, мне без разницы: русский или поляк, просто поляк честнее что-ли, в деле — не кинет, как это умеют русские.
Я уже давно на пенсии, мне пох и «карта поляка» (а вещь удобная, молодёжь во всю ею пользуется) и работа в ЕС, и авто есть — 5 лет ей, мне хватат.
И не надо мне глаза колоть «осознанием причастности к европейской цивилизации», а сколько вашей российской шоу-богемы сегодня припало к этой евр.цив-ии? А денежных мешков?
А как россияне на каналах пишут в нете побывав в РБ: » Да у них там у бульбашей ещё тот «совок!» Это что, вы уже стали великими европейцами?

Картинка профиля SI- Москва 11 июля 2022 в 22:10

Николай: это поговорка такая есть: что моё, то моё, а что твоё, то наше)

Это точно. Поэтому ни в какие СГ, СНГ, ЕВРАЗЭС и прочие Шанхайские организации не верю. Во всех этих организациях РФ в роли «дойной коровы» при сохранении и укреплении суверенитета всех прочих.

Картинка профиля SI- Москва 11 июля 2022 в 22:22

Neman-4: _____ На что я провацирую? Белорусы, сотнями тысяч и миллионами приезжающие к вам, и язык знают и историю России-то знают, — ещё из курса советской средней школы, лучше чем свою!
Россия проходной двор? — ну, это для робят мигрантов с Азии, на эту тему вопросы задавайте своим властям, а у РФ и Р. Б. Союзное Государство, без границ.

Вы передергиваете как факты истории, так и высказывания собеседника.
Насчет истории- самый яркий представитель «знаний» по истории это вы: выселение беларусов, заселение русскими, НКВД, монголо-татарские корни и прочее. То есть с такими знаниями большинство беларусов к нам приезжают? Не верю!)))
Проходной двор- я сталкивался по бизнесу с беларусами, 95% — надежные и серьезные ребята, оставшиеся 5% — люди подобные вам — с понтами, разговорами про Европу, не очень любящие РФ и свысока относящиеся к россиянам (как же ! монголо-татарские кори!), при этом зарабатывающие здесь, при случае заискивающе просящие рассчитаться кэшем. ибо налоги платить — это западло.)))
Насчет одиночества ЛАГ не уверен, госполитика РБ — попытки играть в многовекторность, качества персонажей — из предыдущего абзаца.))
Насчет корней. Вы человека не знаете и что-то пишете. Некрасиво, но в линию поведения вписывается, см. абзац выше.
Беларусов люблю всех. И различий между ними не делаю.

Картинка профиля Neman-4 11 июля 2022 в 23:46

Slavas:
Беларусов люблю всех. И различий между ними не делаю.

Смешно однако… Не вы-ли о моих польских корнях писать начали? Вы меня хорошо знаете? Я вам ответил той-же монетой, в своих корнях покопаться надо для начала.
А переселение царём/Столыпиным белорусов в Сибирь, потом сталинские репрессии их же, — всё это при желании в российской историографии найдёте или гугл вам в руки, я там и нашёл эту инфу.
Да не, это некоторые россияне с высока относятся — уж есть опыт, поверьте.
Чтоб белорус с высока относился к кому-то?)) Не поверю, не тот менталитет…
Поляк-да, литовец-тоже, эти могут, но тоже не все. И русские могут через губу по барски разговаривать — наблюдал.
Ведь русские приезжают сюда в Минск, да и в санатории (там кстати россиянку-хабалку и наблюдал, как она в столовой с обслугой разговаривала, потом у официантки спросил: и часто такое бывает? Бросила на ходу, — да уж бывает, что поделать) в основном не из деревень и маленьких городков, из Златоглавой да Питера — по номерам машин вижу.
Про Европу ничего здесь не писал — я живу в ней.
Многовекторность, как видим по последним событиям и у РФ была, вон сколько компаний страну покинуло, теперь приходится ВВП один азиатский вектор выбирать, ну ещё негров с латиносами. Цивилизация! Высокие технологии!
Скоро там выпуск москвича запустите?)

Картинка профиля Balin 12 июля 2022 в 01:28

Вот тоже присматриваю место для переезда на пенсию в Россию или в Белоруссию, правда с Запада
но это и было в планах когда уежали на работу в «благословенные» 90-е;
Мы русские из бывшей советской республики, вот и смотрим место в России на пенсию перебраться да и Белоруссию включили.
Но вот всетаки кажется зря, боюсь оказаться там же от чего уехали — почитав онлайнер и тутбай (не знаю
включили ли его опять), да и даже здесь вон у Neman-4 прорывается «осторожное отношение к русским»
даже сейчас, в период хороших отношений с батькой. Кстати и польский гонор не пропьёшь:
«…теперь приходится ВВП один азиатский вектор выбирать, ну ещё негров с латиносами. Цивилизация! Высокие технологии!»
— ет да, куда уж этим до Европы/Америки да и потомкам монголо-татар тоже; Элита!
У русских какие высокие технологии — так, табуретки только сами умеют делать; Ngnix, проектирование Boeing Dreamliner,
Kasperski, часть софта Airbus 320, 340 (из того, что знаю точно), оборонка (чегой то батька давеча просил ВВП?) etc etc.

А так конечно разделяю мнение о белорусах как о спокойных, вежливых, трудолюбивых людях в массе своей;
В Минске был несколько раз, только наиприятнейшие впечатления и от людей (в первую очередь) и от чистоты, порядка,
транспорта и т.д. Можно сказать влюбились в этот город.
И да, наличие среди русских высокомерных пальцегнутых представителей тоже правда — но все это часть любого и каждого
народа, нет народа-уголовника, народа-рабочего, народа-аристократа.

Так что с моей точки зрения прежде чем русскому (по национальности или/и месту жительства) перебираться в Белоруссию
происхождения и религии). Сегодня об этом говорить как бы и нелепо и смешно, но после батьки кто может оказаться у руля
неизвестно;
Пример соседней славянской страны в помощь.

Олег кобринский 12 июля 2022 в 08:02

Neman-4: Правильно вам посоветовали, Э.С. живущая в Сибири большая белоруска, чем ты некий [-белОрус-]
Интересно, свалила она из страны, нет

Вы какой-то откровенный бред написали про меня. Я тут пишу-то раз в сто лет. А уже, по вашим словам, все ветки засерил, да еще и на РБ, типа бочки качу.

Картинка профиля Neman-4 12 июля 2022 в 08:52

Balin:
… боюсь оказаться там же от чего уехали — почитав онлайнер и тутбай (не знаю
—  наличие среди русских высокомерных пальцегнутых представителей тоже правда — …
… следует серьезно подумать и оценить количество Neman’ов-4 и как они поведут себя по отношению к русским (неважно какогопроисхождения и религии).
Сегодня об этом говорить как бы и нелепо и смешно, но после батьки кто может оказаться у руля неизвестно…
Пример соседней славянской страны в помощь.

Винегрет!
Не волнуйтесь, тут бай закрыт, онлайнер стал обычной новостной лентой, да я и не читал эту молодёжную хрень, просмотришь иногда ради интереса.
Батенька, у некоторых русских их имперскость тоже, не хуже и не многим отличается от польского гонора или литовской спеси.
В РФ и сейчас хватает подобных националистических сайтов — внизу я файл выложил, один из многих, ради кругозора иногда захожу их почитать, как и на польские форумы — языком владею.
«…наличие среди русских высокомерных пальцегнутых тоже правда…»
О, ещё сколько их — видно по человеку и его поведению, что он не от плуга!
И у кого высокомерия больше по отношению к белорусам, надо ещё крепко подумать!
«…оценить количество Neman’ов-4 и как они поведут себя по отношению к русским…»
))) Вот интересно, в Израиле русских ~ 1 млн., во враждебной для России Германии тоже 1 млн. чел,
в США ->2,5 млн … заботит-ли русских, отношение к ним местных?) и ведь продолжают дальше ехать к ним на ПМЖ.
В РБ русских ~ 700 т.
«…после батьки кто может оказаться у руля неизвестно…»
Вы лучше озаботьтесь тем, кто окажется после ВВП у руля РФ, а если ЕБН № 2?
Соседняя славянская страна тоже кадысь в Чечне 10 лет воевала, из-за своей дурной развальной политики 90гг.

Вложения: