Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 06 июля 2022 в 16:30

Сохраняя российское гражданство, получаете российскую пенсию.
Если ее будут индексировать на территории РФ, то скорее всего это коснется и россиян, проживающих в РБ.
Были там особенности, что переводится она один раз в квартал и выдается в белорусских рублях по курсу нац. банка.

Картинка профиля Al- Одинцово 06 июля 2022 в 17:39

Max: … Мы вообще одной ногой в союзном государстве. С лета вроде роуминг отменили, далее переход на российский рубль. Всякие там права и дипломы и так взаимно принимаются, насколько я знаю. РБ уже столько нам торчит невозвратных кредитов, что иного сценария просто нет.

Картинка профиля Яшка2 06 июля 2022 в 20:16

С лета вроде роуминг отменили

Сделали первые 15 минут в сутки бесплатными для входящих, а далее по 2 рос. рубля за минуту — это отменили? Про исходящие вообще молчу. В МТС — 5 рос. рублей минута. Отменили, ага!

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 06 июля 2022 в 23:49

Картинка профиля Эмма 07 июля 2022 в 06:06

Max: Учитывая что его отменяют года 4 это реальный прогресс. Раньше кроме разговоров дальше не продвигалось. Но мне уже не особо интересна Беларусь. Перестал следить и ездить.

Почему так?

Картинка профиля Эмма 07 июля 2022 в 06:08

Al: Ну да. Введут двойное гражданство, как с Таджикистаном, и все желающие переселятся.

Нет у них сейчас разнарядка типа. (разговаривала тут с одной в возрасте приехали семьей) только Сибирь, Братск их туда теперь посылают… на запад типа запрет что ли… не поняла. если хотят гражданство, надо сколько то лет там прожить, но они тоже потом уедут на запад, как получат гражданство и тоже семьей (муж военный, трое сыновей).так сказала она.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 07 июля 2022 в 22:16

Эмилия: Почему так?

Картинка профиля Эмма 08 июля 2022 в 08:20

[Цитата #238009]Max: А что там делать? Моря нет. Дешевых авиаперелетов тоже нет, климат так себе. Плюшек никаких из-за сближения с Россией не предвидится. Ни безвиза, ничего. Наоборот заборы строят вокруг Р. Б. Ай ти отрасль разогнали, даже Варгейминг отпочковался и открестился от страны. Это будущие 6 дотационных областей России, у нас у самих таких десятки. Нет ни одной причины больше туда ехать.[/Цитата #238009

Море там Калиниград недалеко. Черное уже не тянет особо, так иногда. возможность туда летать раз в 10 лет… Мне везде смысл и в ту сторону, потому что мне до моря любого 5000−7000км и авиабилет 30000р. туда обратно, субсидий нашему региону не дали. забыли… только ловить до МСК, а зачем мне она, я ее 17 лет наблюдала не хочу, расслоение общества гетто строек и богатых замков.. и психосоматика и соковыжималка не добавляют лет жизни, а отнимают.. лет на 10 точно… и в Крым никогда не смогу … даже пожилая мама под 90 смеется уже, жди дотаций,…до 90 лет, если ваши поколения доживут (врач он знает о чем..). когда тебя в Крым вывезут… да и народ мне нравится белорусы. А вам, молодым, работа нужна, конечно, но и то она есть там.. не разрушены заводы, санатории… И близость развитых стран… я больше не хочу работать, спасибо поработала 34 года и пенсия меньше минималки, Вот итог ищу город для выживания на пенсию.

Картинка профиля Эмма 08 июля 2022 в 08:29

Max: А что там делать? Моря нет. Дешевых авиаперелетов тоже нет, климат так себе. Плюшек никаких из-за сближения с Россией не предвидится. Ни безвиза, ничего. Наоборот заборы строят вокруг Р. Б. Ай ти отрасль разогнали, даже Варгейминг отпочковался и открестился от страны. Это будущие 6 дотационных областей России, у нас у самих таких десятки. Нет ни одной причины больше туда ехать.

Для меня это дешевый авиаперелет… 2 часа до моря или 15 часов, а по цене раз в 10. тем более сейчас. когда и запчасти то покупные у нас к самолетам… будет все только дороже. У вас другая ситуация питерцы и москвичи очень избалованы, они не в курсе, что у нас есть другие города на расстоянии 9000км… от теплого моря. С зимой по 9 месяцев в году, морозами и снегом. Ни парков, а лето по существу 2 месяца.. так что дома все время в коробочках живем.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 июля 2022 в 18:15

Я так то из Сибири, а пожить успел в десятке регионов, именно пожить, а не один день в городе провести. Проблема дорогих перелетов это проблема тех, кто там родился. Минск сейчас непригоден для путешествий. Я смеялся когда пару лет назад в Дубай летал чартером дешевле чем Спб-Минск мне по работе нужно было. Сейчас и подавно цены невменяемые. На пенсии сидеть помоему без разницы где. А так в РБ очень скучно. Пара тройка городов, замки, Пуща и сам Минск. Больше там смотреть нечего. Ни гор ни моря, страна в изоляции. Все держится на российских дотациях, от нерентабельных заводов и колхозов, до банковской системы. В перспективе это регионы аля наша центральная Россия. Нищие, с оттоком населения. Плюс был один. Географически Р. Б. центр Европы, прекрасное расположение. Но после февраля это уже неактуально ввиду изоляции России.

Картинка профиля Владимир 08 июля 2022 в 21:38

Max: Минск сейчас непригоден для путешествий. Сейчас и подавно цены невменяемые. А так в РБ очень скучно. Пара тройка городов, замки, Пуща и сам Минск. Больше там смотреть нечего. Ни гор ни моря, страна в изоляции. Все держится на российских дотациях, от нерентабельных заводов и колхозов, до банковской системы. В перспективе это регионы аля наша центральная Россия. Нищие, с оттоком населения. Плюс был один. Географически Р. Б. центр Европы, прекрасное расположение. Но после февраля это уже неактуально ввиду изоляции России.

Интересно, как последние события повлияли на географическое положение Беларуси?
Автобусные туры, как были, так и остались, возобновились летом этого года: Венгрия, Болгария, Греция, Испания, Италия.
И цены вполне вменяемые, Италия, недельный тур, проезд, проживание, завтраки, экскурсии, 24 т.р.
Испания, на тех же условиях, 14 дней, 49 т.р.
Из Минска в Грузию три прямых авиарейса в день.
Для граждан Польши, Литвы и Латвии, безвиз при въезде в РБ.
Десятки белорусских санаториев на 80% заполнены отдыхающими россиянами.
На выходные на автодорогах не протолкнуться от туристических автобусов, частных автомобилей, мотоциклов, судя по номерам, опять же большой интерес проявляют граждане России.
А побывав здесь один раз, возвращаются снова и снова.
Гродно, Брест, Пинск, Кобрин, Гомель, Могилев, Бобруйск, Витебск, Полоцк, Браслав, Поставы, Мядель, Молодечно, Вилейка, Слуцк, Борисов, Жодино, Любань, Барановичи, Слоним, Несвиж, Косово, Дзержинск, каждый из этих городов уникален и не похож на другой, имеет свою интересную историю.
Во всех вышеперечисленных, побывал сам, по работе или просто путешествуя.
Страна рек и озер чистейших, сосновых лесов, возделанных полей, натуральных продуктов, отличных автомобильных дорог, добрых и трудолюбивых людей.
Что до гор и морей, так что мешает поехать посмотреть.
«Плавали, знаем» © В Беларуси не бывает природных катаклизмов, ни снежных лавин, ни штормов, ни ураганов.
Кто все это понял и оценил, тот просто живет и радуется жизни.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 июля 2022 в 22:56

Ну басики сомнительное удовольствие. Я как-то ездил ради интереса из Спб в Крым чисто прикинуть ощущения стоит оно того или нет. Однозначно, авиаперелет намного лучше. А с ними в Минске напряжно всегда было. Но раньше неадекватный ценник белавии, а сейчас и рейсов особо нет даже за деньги. И будут ли большой вопрос. Я не был конечно во всех мелких городишках, ибо что там смотреть: площадь с Лениным и какую-нибудь церквушку 18го века? Таких и в России десятки если не сотни, это сильно на любителя туризм. Не, страна хорошая, но там очень скучно. Это реально заповедник совка. В первый раз прикольно необычно. Потом уже такое. Вот реально пенсию там доживать. Но ее можно в условной Твери так же доживать, какая разница…

Картинка профиля Al- Одинцово 09 июля 2022 в 00:42

Max: … пенсию … можно в условной Твери так же доживать, какая разница…

В Твери не советую, разница большая.

Картинка профиля Владимир 09 июля 2022 в 02:32

Несколько фоток.
Костел в Гервятах, деревне с населением менее 1000 человек
Костел в Видзах, население поселка 1500 человек.
Набережная Браслава, солнечные панели для освещения набережной сделали мальчишки из колледжа поселка Видзы.
Театр в Слониме, основанный в 1771 г.
Королевский город Гродно.

Картинка профиля Neman-4 09 июля 2022 в 12:03

То, что у нас в Беларуси, особенно в глубинке совок-трудно не согласится … Cмотреть нечего?
Ну, так это субъективное мнение , в Гродненской обл. при желании есть что посмотреть, также есть красивые агроусадьбы для отдыха, которых в РФ в принципе нет — и их россияне заполонили …
Москва, Питер и ещё в пара тройка городов капиталистично выглядят — это да. А остальные урюпински?
И не «совок» уже, но и до капитализма с человеческим лицом им далеко далёка!
Насчёт выезда за границу… стали ходить автобусы из Минска в Мюнхен, Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу, в Чехию…
Под ссылкой: citydog.io/post/na-avtobuse/
Мне они не интересны, по шенгенской визе отправляемся с женой раз в неделю в Варшаву, а лучше в Белосток, закупится необходимым. Поляки стали пускать с конца марта. Не спрашивают ни сертификата о вакцинации, ни справки о выздоровлении, ни ПЦР-теста. Литовцы те да — выёб-ваютя, ну и хрен с ними, мне до Белостока ближе, хотя когда нахожусь в Минске было бы до Вильнюса ближе.
___ Мах:»…климат так себе…»
Ну, это кому как, но уж по любому лучше чем в Питере))
Живу всю жизнь в Беларуси (мне далеко за 60), так вот раньше было холоднее, … зима 19−20 гг так и вообще была без снега. В Гродно, а тем более Бресте — сентябрь это летний месяц, по утрам правда свежо, да и то под конец месяца.
Виноград «Изабела» созревал (Волковыск, да и по всей области) ещё в моё детство, а сейчас садят арбузы дыни персики (Брест), бгрец. орех … много чего такого чего не вызревало ещё лет 30 назад — это насчёт климата.
ВВП и АГЛ не вечные, перемены раньше/позже, но будут.

Картинка профиля Neman-4 09 июля 2022 в 12:17

На снимках усадьба Литовка под Новогрудком, хотя и сам городок тоже интересен:

Картинка профиля Neman-4 09 июля 2022 в 12:19

Литовка:

Картинка профиля Neman-4 09 июля 2022 в 12:30

Литовка

Картинка профиля Neman-4 09 июля 2022 в 12:40
Картинка профиля Эмма 09 июля 2022 в 15:06

Владимир: Несколько фоток.
Костел в Гервятах, деревне с населением менее 1000 человек
Костел в Видзах, население поселка 1500 человек.
Театр в Слониме, основанный в 1771 г.
Королевский город Гродно.

Боже, как здорово, неужели так бывает!!! Сто раз Столыпина вспоминала, заслал моих предков, куда попало… на кулички… но хоть земли дал бесплатно не меряно и подьемные… и то хорошо, таких грамотных людей нет уже и не будет, видимо… ради чего я в Сибири и толпы бедных людей… непонятки, даже пенсия копейки получилась… Мне кажется сибирякам вообще должны все бесплатно давать и воду и ресурсы и свет и землю для огородов. но цены у нас жуть.