Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 24 июня 2017 в 08:27

Dean: А что могут дать на 40 лет ВНЖ?

Так дали, ведь.
Бессрочный источник дохода, пенсия, плюс квартира в собственности.
Зачем миграционной службе дальше тратить на меня время?
Ранее Вы спрашивали, как правильно и безопасно приобрести здесь жилье.
Не риэлтор и не юрист.
Если рассуждать просто, то приезжаете с карточкой Дочерней фирмы сбербанка России, ОАО «БПС Сбербанк», лучше с $ на счете, находите продавца, идете в банк, он там открывает счет, переводите ему деньги, конвертируя в белорусские.
Некоторых продавцов, белорусские вполне устраивают, если они собираются в дальнейшем вложить средства в строительство новой квартиры.
Если не устраивают, придется смирится с двойной конвертацией, доллары — бел. рубли — доллары.
Но главное, что Вы не нарушите существующие правила.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 24 июня 2017 в 08:32

Владимир: Ранее Вы спрашивали, как правильно и безопасно приобрести здесь жилье.

Благодарю за ответ.

Картинка профиля Скиф 24 июня 2017 в 21:00

По данным Евростата, численность белорусов, получивших вид на жительство в странах Евросоюза, равна 80 тысячам человек в 2014 году и 82 тысячам — в 2015 году. В рейтинге стран, граждане которых получили в последние годы гражданство ЕС, Беларусь находится на седьмом месте.
Молодежь не видит на родине перспектив
Большинство молодых белорусов, выехавших учиться за границу, не возвращаются или не планируются вернуться на родину. Главный фактор, толкающий молодежь уезжать, — низкий уровень жизни населения в Беларуси и открывающиеся возможности в других странах.
— Беларусь сейчас не привлекательна для молодых грамотных, востребованных на других рынках труда специалистов. И молодежь, которая поучилась за границей, в какой-то мере интегрировалась в местное сообщество, уже становится достаточно востребованной на местном рынке труда, — отмечает Владимир Загорец.
Среди уезжающих из страны немало перспективных специалистов. При этом среди переезжающих в Беларусь иностранцев преобладают рабочие. Только четверть иммигрантов — квалифицированные специалисты.
Международная миграция не компенсирует убыль местного населения нигде, кроме Минска и Минской области. В январе-марте этого года в Беларусь приехало 16,6 тысяч трудовых мигрантов, больше половины из них сейчас работают в столице. Меньше всего иностранных работников приехало в Могилевскую и Витебскую области (393 и 847 человек соответственно).

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 25 июня 2017 в 15:56

Яшка: Дак мечусь — Брест, Гродно, а может Кобрин — не, маленький, а может то, а может сё. Запуталась уже. Вот, Вы про Барановичи спросили- я уже сижу, фоты смотрю и инфу про город ищу. Блин, чем ближе дата отъезда, тем нервозность какая-то сильнее. Решили, что приедем и уже из Бреста по всем заинтересовавшим местам проедем. А может Брест так зацепит, что и не поедем. Светлан, у меня мозг взорвётся скоро от предстоящего переезда.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 25 июня 2017 в 15:57

Sergey: Светлана, а Вы не правы! Да и ехать с такими мыслями в страну…»Младший брат» давно вырос, если помните в России тоже скупались доллары. Президент Беларуси пытается делать для Страны, это видно. Строится большая дорога м6, Минск-Гродно, при помощи конечно, но быстро делают и качественно (часто там проезжаю), и вижу как делают кольцевую (каждый год ремонт, говорят почва плохая, болото) вокруг Санкт Петербурга, есть разница.»хотят-не хотят напрямую зависят от России»Это как? Продовольственная безопасность пожалуюй вот что важно. А Беларусь проживёт если завтра будут проблемы, а вот Россия… У каждого Беларуса есть маааленькими огородик! Я родился в Ленинграде и хорошо знаю и помню как было раньше, как относились к Блокадникам, как сохранялась история города. Сейчас жители города меньше знают как жил сражался и строился Ленинград. Я люблю Санкт-Петербург, я люблю Гродно и нужно делать то место где живёшь красивее и добрее! Считаю что Беларусы достойны зарплат какие существуют в России в больших городах, а больше им ничего и не надо. Светлана, Вы уже приезжайте и пишите отсюда и гарантирую ваша риторика измениться.

Я так как раз и не думаю, это просто мысли вслух почти всех россиян.

Картинка профиля Pavel 25 июня 2017 в 22:47

Светлана: Сочувствую. Мы будем смотреть 3 города: Брест, Кобрин и Барановичи. На другие сил и времени не хватит. Не знаю, но мне кажется понравятся Барановичи.

Картинка профиля Скиф 25 июня 2017 в 23:13

Картинка профиля Скиф 25 июня 2017 в 23:17

В Барановичи ехать не советую. Его время прошло. Город ничем не выделяется. В чем-то грязный. Есть несколько машиностроительных предприятий, которые концы с концами сводят. Народ мнит себя шляхтой. Что-то есть у них в крови от поляков. Загружен транспортом. Половина города частный сектор, времен постройки царя Гороха. Единственный плюс — ключевой узел в ЖД сообщении. И не далеко от Минска, всего 150 км.

Картинка профиля Скиф 25 июня 2017 в 23:20

Бобруйск, это особая песня. Специфичный городок. Со своим колоритом. Не каждый способен там прижиться. Есть несколько ключевых предприятий. Безработица на низком уровне, как собственно и экология. Компактен. Является транспортной артерией региона. До Минска все те же 150 км. Примерно столько же до Могилева, и Гомеля.

Картинка профиля Владимир 26 июня 2017 в 00:49

Скиф: До Минска все те же 150 км. Примерно столько же до Могилева, и Гомеля.

До Бобруйска — 120 км, до Могилева — 200, до Гомеля — 300.
Но у начальника оптового отдела продаж, «примерно столько же»)).
То с количеством сахарных заводов в РБ просчитался, то население России на 20 млн. занизил…
Бытует мнение, что начальниками становятся исключительно двоечники, те, кто из-за отсутствия знаний, не могут быть хорошими специалистами, двигающими науку и производство.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 26 июня 2017 в 05:04

Был в Гродно, родственники там живут. Безработица лютует.
Дети учат польский язык на гранты Поляков, ополячивание идет полным ходом.
Но Базилики там обалденно красивые, прямо в центре.

Картинка профиля Sergey 26 июня 2017 в 07:59

Олег: Был в Гродно, родственники там живут. Безработица лютует.
Дети учат польский язык на гранты Поляков, ополячивание идет полным ходом.
Но Базилики там обалденно красивые, прямо в центре.

Это не правда (по поводу работы), откройте форум Гродно и посмотрите кто требуется. Ополячивание, просто родственников много у местных, территория переходила из руку руки, кстати, территория Бреста была Гродненской областью, а Брестская крепость принесла грустную славу городу…

Картинка профиля Олег- Хабаровск 26 июня 2017 в 08:13

Sergey: Это не правда (по поводу работы), откройте форум Гродно

Я открываю не форум, а адресную книгу и звоню родственникам.
Две дочери, перебиваются заработками, мужья в такси. Вроде как в Россию собираются на заработки.
Ради интереса открыл форум «гродно работа» ветка -«Накипело» — бомба, космическая бомба. Все рекомендую к прочтению.
Сергей, спасибо за ресурс, вам бы то же не мешало с ним ознакомится.

Картинка профиля Скиф 26 июня 2017 в 09:03

Владимир: До Бобруйска — 120 км, до Могилева — 200, до Гомеля — 300.
Но у начальника оптового отдела продаж, «примерно столько же»)).

Вы опять сударь мутите воду — От Бобруйска до Минска 145 км, до Могилева = 117 км, до Гомеля — 156 км. Учите мат часть. И не мутите воду.
Здесь сами можете просчитать http://www.della.by/distance/?cities=10295, 12040
И читайте внимательно посты)))

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 26 июня 2017 в 11:42

Pavel: Если вам нравятся Барановичи, то посмотрите еще Бобруйск. Если вы едете «жить на пенсии», присматривайтесь к областным центрам или крупным райцентрам. Иначе устанете по 100+ км по направлению врача ездить к узким специалистам. Вся приличная медицина начинается с областного уровня. В т.ч., частная. И выбор живых современных квартир там выше. В некоторых райцентрах их вообще нет: десяток новых домов с невыплаченными кредитами, даже после выплаты кредита не всегда эту квартиру можно сразу продать. А на рынке — дома и квартиры в домах 70-х годов, иногда без капремонта. В результате, в райцентре и в областном городе на хорошие квартиры цены сравнимые.

В Бобруйске были, мужу понравилось и мне тоже. Но там Белшина, говорят, что бывает плохой запах. А мы уже за свою жизнь столько надышались. Про цены учту. А то, что нужен областной город, полностью согласна. Будем серьезно думать за Брест.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 26 июня 2017 в 11:43

Скиф: Присмотритесь к Гродно. Современный областной город. Не лишенный предметов старины. Близость к границе. Культурный слой. Хорошая экология. Медицина на уровне. Есть ряд производств. Низкая безработица. Будете приятно удивлены…

Картинка профиля Скиф 26 июня 2017 в 11:53

Светлана: Гродно далековато от России и там же холоднее, чем в Бресте. А для меня то, что севернее Курска уже север!

Гродно западнее. Там с климатом все ровненько. Расстояние в 300 км в той широте не особо на общем климате сказывается. Витебск и область грешит ранними заморозками и обильным снегом. Там кругом масса водоемов.

Картинка профиля . 26 июня 2017 в 19:06

Картинка профиля Pavel 27 июня 2017 в 19:22

Neman: Светлана! почему бы вам не обдумать вариант покупки недвижимости/квартиры/дома недалеко от Минска, в тех направлениях куда ходят электрички… Например ж/д направление Минск — Брест, в эту сторону от Минска до г. Держинск 45 км, до г. Столбцы ~ 75 км. Направление от Минска в сторону Орши: в 45км — Смолевичи (недалеко от этого города китайси:)с нашими строят инд-й парк «Великий Камень», 55км — Жодино (БелАЗ-ы), дальше в 80км Борисов… Минск-Бобруйск: 40км-Марьина Горка, в 100км-Осиповичи… И наконец, Минск-Молодечно-90 км, симпатичный городок Заславль -30 км., «Минское Море» рядом. Народ из этих городов и станций/деревень ездит на работу в Минск, или минчане на работу в эти города. И поверьте, многие из них ни за какие коврижки в Минске жить не хотят. Зачем? Природа, огород, сад, живность, а на работу в Минск.

Дзержинск, М. горка и Смолевичи — деревни, Столбцы — ну да, ничего городок. Борисов лично мне нравится чем-то, Жодино — город-завод. Молодечно тоже неплох, но за 100 км ездить на работу — вы погорячились. Заславль — переоцененная деревня — промзона, хорош только костел. И от города до него 15 км.

Картинка профиля . 27 июня 2017 в 20:52

Neman: …многие жители из этих городов и станций/деревень ни за какие коврижки в Минске жить не хотят. Зачем? Природа, огород, сад, живность, а на работу в Минск.

——————Так понятней?————— Светлана без 5 минут пенсионерка, накой … ей работа? Жить в пригороде, а развлекаться в Минск. Заславль промзона? есть на окраине несколько предприятий… .—————— Шабаны, Колядичи — да это промзона. Вот собственно Заславль —> http://www.youtube.com/watch?v=hjguza8amkQ