Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля . 12 июля 2017 в 13:37

Яшка: Ребята, расскажите, если знаете, как в Бресте- Гродно с велодорожками? …

Брест плохо знаю, вот что нашёл и то — за 2013 г., может сегодня с велодорожками лучше стало?
gorod-brest.livejournal.com/33919.html
прокат— velo.prokatkoles.by
Брест — Литовский, расскажи как там у вас с вело.

Картинка профиля . 12 июля 2017 в 13:49

В Гродно ситуация с велодорожками получше, но не намного s13.ru/archives/153064
прокат velogrodno.by/service/punktyi-prokata-velosipedov-v-grodno
Главное, что прокат в обоих городах есть — покататься можно.

Картинка профиля кочую 12 июля 2017 в 14:00

Neman, спасибо за ссылки. Цены на прокат вела вкуснейшие, а вот на однокомнатные квартиры какие-то аховые (с учетом беларусских зарплат). Надо снова в Беларусь ездить как турист. После 2014 года, когда цены скакнули, ни разу не была.

Картинка профиля Яшка 12 июля 2017 в 14:03

Брест-Литовск 12 июля 2017 в 14:21

Neman: Брест — Литовский, расскажи как там у вас с вело.

В целом городская власть модернизирует инфраструктуру, города в том числе и велодорожки. Но до некоторых пригородов еще не добрались. Я к дочери не могу безопасно доехать на велосипеде, пользуюсь маршруткой.

Картинка профиля . 12 июля 2017 в 14:24

кочую: Neman, спасибо за ссылки… Надо снова в Беларусь ездить как турист. После 2014 года, когда цены скакнули, ни разу не была.

Хотели переехать?)) Не всё так уж и плохо, но если у вас сейчас жизнь налажена, то стоит думаю повременить с год.
Кризис — однако, пишут в СМИ, что потиху экономика пошла на подъём… надо подождать))

Яшка: Неман, спасибо. Я карту Бреста распечатала с маршрутами траликов, сейчас на неё и нанесу велодорожки, из первой ссылки. Там автор ещё возмущён бордюрами и остановками на пути, а для меня такая велоинфраструктура- вообще мечта. Ибо мы тут в таких условиях катаем.

Ссылка с 13 года, сегодня думаю лучше… Пожалста за спасибки!
Здесь ваш парнишка по Гродно на велике рассекает http://www.youtube.com/watch?v=n2XX6wzclY0
:))Брест.Посмотрите как мАлая с розовым и синим бантом помогает петь ул-й певице

Картинка профиля кочую 12 июля 2017 в 15:28

Neman: Хотели переехать?))

Нет, из-за налоговой политики государства желания такого не возникало. Но ездить туда туристом мне всегда нравилось. Продукты хорошие. На улицах чистота. Нацменов нет. Люди доброжелательные, погода лучше нашей.

Картинка профиля . 12 июля 2017 в 15:42

кочую: Нет, из-за налоговой политики государства желания такого не возникало…

Что-то собираются пересмотреть в налоговой политике и малом и среднем бизнесе news.tut.by/economics/531486.html Будем посмотреть

Картинка профиля Владимир 13 июля 2017 в 14:39

Прапорщик Куёвда: Что-то трём всё трём, хоть кто-нибудь бы реально стартанул в РБ…

Мы стартанули в РБ, в мае переехали в Брест.

Картинка профиля Яшка 13 июля 2017 в 14:54

Владимир: Мы стартанули в РБ, в мае переехали в Брест.

Картинка профиля Владимир 13 июля 2017 в 23:43

Яшка: Дак рассказывайте! Интересует вообще всё. Город, люди, цены, госорганы (ОГИМ, Налоговая и т.д.), регистрация, погода, есть ли городской пляж? Там купаются вообще? И да, стартуем через 4 дня.

Ну что сказать, первые впечатления от города Бреста положительные. Что касается покупки жилья, то торгуются белорусы неохотно, максимум от заявленной цены скинут 1000$. Районов довольно много, самые лучшие из них — Тришин (где мы и купили квартиру), Восток и Южный. Есть ещё Красный Двор, там живут богатые белорусы, весь район застроен большими коттеджами и цены там заоблачные. Поэтому начнём. с первого.
Тришин — район относительно новый (активная стройка там началась примерно в 2005 году). Раньше там был карьер, его затопили и сделали два маленьких озера, место очень живописное. Купаться в них запрещено, но рыбачить можно, рыбаки удочками ловят рыбу. Там можно и на велосипеде поездить, и пешком походить, и на скамейке посидеть, полюбоваться, т.к. тропа вокруг озера заасфальтирована. Транспортное сообщение хорошее, рядом несколько крупных торговых центров и технический университет, школы на Востоке. Почти все дома кирпичные.
В Южном раньше была военная база, скорее всего есть и сейчас. Два супермаркета, в самом районе очень много зелени, транспортное сообщение нормальное, жилой фонд 50/50 (Половина панельные дома, половина кирпичные), из школ только гимназия номер 6, или придётся ездить в другие районы. На велосипеде покататься есть где.
Восток совсем рядом с нашим районом, там собрано как минимум половина инфраструктуры города, школ полно, но жилой фонд там оставляет желать лучшего. Почти все дома — панели 1980-х годов постройки с обгрызенными подъездами и лифтами. Есть несколько панелей 2003 года, но квартиру в них найти будет проблематично, что уж говорить про кирпичные дома. Правда, есть шесть двадцатиэтажных монолитов, из которых утеплены только четыре, но я бы лично туда не поехал. Также есть «Восточный микрорайон», где построено несколько монолитных домов. Ещё можно посмотреть квартиру в районе ЦГБ. Школ очень много, два торговых центра. Просторов для катания на велосипеде очень много, везде велосипедные дорожки.
Остальные микрорайоны по разным причинам отбрасываются. Вулька — из-за отсутствия зелени, Берёзовка из-за Ж/д переезда, отсутствия школ и торговых центров, к также плохого транспортного сообщения, хотя дома там красивые, кирпичные, в основном малоэтажные, Дубровка и Лысая Гора из-за химзавода и отдаленности от центра, Речица и Адамково по этой же причине. Киевка — очень мало многоквартирных домов и нормальных квартир, Ковалёво — неплохой район, с развитой инфраструктурой, но жилой фонд такой же, как и на Востоке. Про центр не упоминаю, т.к. практически весь жилой фонд там старый, а цены заломлены большие.
Люди намного лучше, чем в России, добрее, хотя зарплаты ниже российских. Цены уж точно на порядок ниже читинских, молоко примерно 28 российских рублей/литр, полбатона стоит 17 рублей, и т.д. Погода преимущественно солнечная, от +20. Сегодня, правда целый день было пасмурно, шёл дождь, но завтра скорее всего опять жарюль наступит). Зимой, насколько я знаю снег лежит 2 месяца. Насчёт пляжа я ничего сказать не могу, т.к. времени сходить туда не было, посмотрите вот это: brestcity.com/blog/gde-v-breste-mozhno-kupatsya. Но в любом случае всё индивидуально, на вкус и цвет фломастеры разные.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 14 июля 2017 в 01:21

Владимир: Ну что сказать, первые впечатления от города Бреста положительные.

Картинка профиля Яшка 14 июля 2017 в 04:21

Valentina 14 июля 2017 в 09:20

Владимир: Ну что сказать, первые впечатления от города Бреста положительные.

А что можите сказать за частный сектор?

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 09:29

Яшка: Владимир, спасибо! Полезный отзыв. Мы на Востоке будем жить. А лучники там же на Тришине занимаются, не видели? Судя по карте- рядом с Техуниверситетом, ближе к проспекту Республики стадион. Стрельба из лука, имею ввиду.

Да, всё верно, его видно с проспекта, остановка Гузнянская.

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 09:33

Dean: Владимир, спасибо за отзыв. Как прошёл процесс получения ВНЖ? Долго нужно ждать получения ВНЖ? Слышал, что без ВНЖ невозможно приобрести sim-карты местных операторов. Так ли это? Спасибо.

ВНЖ оформляем, ждать около месяца. Про симки отчасти верно. Без белорусской прописки или ВНЖ можно приобрести только симки с гостевым тарифом. Хотя симку life:) мне продали без проблем. Советую life:), т.к. у МТС отвратительный интернет.

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 09:38

Вот что могу сказать:

Вложения:
Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 09:50

Valentina: А что можите сказать за частный сектор?

Valentina 14 июля 2017 в 09:55

Владимир: Если в вашем распоряжении неплохая сумма, то советую Красный Двор, как я уже говорил, там только частный сектор, большие коттеджи, цена довольно высокая. Есть частный сектор в Тришине, около озёр (улицы Васнецова и Богданчука). Почти вся Киевка застроена частным сектором, В Южном есть кусочек с частными домами, тоже довольно хорошие, есть районы Гершоны, Аркадия, Бернады, Адамково, Речица, Лысая Гора. Берёзовка почти вся — частный сектор, Новые и Старые Задворцы — полностью частный сектор. Лучше всего будет приобрести домик в Тришине, на Киевке или в Южном. Из Бернад выбираться будет невозможно, т.к. ходит всего 2 автобуса, и то не пойми как, а в маленькой маршрутке томиться не каждый может). В Гершонах и Аркадии домики не очень.

спасибо большое. Нет Красный Двор не потяну))))

Valentina 14 июля 2017 в 09:58

можно еще вопрос. Как покупать? Там вроде все через агенства?