Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 10:20

Valentina: можно еще вопрос. Как покупать? Там вроде все через агенства?

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 10:32

Valentina: можно еще вопрос. Как покупать? Там вроде все через агенства?

Мы покупали через Единый Центр Реализации Недвижимости, там есть и хорошие квартиры, и приемлемая цена, сотрудники адекватные, на просмотр они возят на своих машинах. Также неплохие агентства: Альтернатива и Риалити, но в них в основном старые панели Востока и Ковалёвки, сервис неплохой. Не советую агентства: Альфа-Актив и Мона. В Альфе неадекватные, тупые риэлторы с амнезией. Почти ни у кого нет машин. В Моне работает одна «поехавшая» тётя, если вам не понравится цена на квартиру, которую она предлагает, то она напишет вам гневную смс и будет «жалеть о потраченном на вас времени». Это чисто моё субъективное мнение)

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 14 июля 2017 в 11:36

Владимир: ВНЖ оформляем, ждать около месяца. Про симки отчасти верно. Без белорусской прописки или ВНЖ можно приобрести только симки с гостевым тарифом. Хотя симку life:) мне продали без проблем. Советую life:), т.к. у МТС отвратительный интернет.

Понял Вас. Будем иметь в виду. 🙂 Спасибо.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 14 июля 2017 в 11:38

Владимир: Мы покупали через агентство, у всех единые тарифы, 30 базовых величин, или 690 бел.руб. В отличие от России, риэлторская деятельность тут регламентирована. Погуглите, может и найдёте частных продавцов. Я лично думаю, что купить без агентства можно, но довольно трудно будет найти.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 14 июля 2017 в 11:39

Владимир: Единый Центр Реализации Недвижимости

Это название агентства?

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 14 июля 2017 в 11:45

Dean: Владимир

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 12:45

Dean: А в какое агентство обращались в Бресте? Купить без агентства, наверное, можно, но через застройщика, если сам застройщик продаёт. Не так ли?

Обращались во многие агентства, купили через Единый Центр Реализации Жилья, поправочка, читайте выше. Через застройщика, скорее всего можно. Но многие застройщики продают через агентства.

Dean: Это название агентства?

Да, Единый Центр Реализации Жилья, адрес Гоголя, 4. 41 автобус от остановки Парк 1 мая до остановки БТИ (там рядом с агентством есть БТИ).

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 12:50

[/Цитата #133517]
Только его хрен дождешься, лучше пешочком)

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 12:52

Dean: Есть смысл заказывать юридическое сопровождение (юриста), если обратился в агентство? Например, анализ на права третьих лиц на объект и т.д.

У них есть всё сопровождение от и до (риэлтор, шофер, лично продавец, вы, юрист)

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 12:55

Да и не только в этом агентстве. Вообще, во всех крупных агентствах есть полное сопровождение, даже в дебильном Альфа-Активе. А в маленьких агентствах, как Мона есть только одна неадекватная тётка.

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 12:56

Владимир: А в маленьких агентствах, как Мона есть только одна неадекватная тётка.

Хотя она нам и говорила, что работает с кем-то. Поэтому выбирайте лучше крупные агентства.

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 13:12

Яшка: Неман, спасибо. Я карту Бреста распечатала с маршрутами траликов, сейчас на неё и нанесу велодорожки, из первой ссылки. Там автор ещё возмущён бордюрами и остановками на пути, а для меня такая велоинфраструктура- вообще мечта. Ибо мы тут в таких условиях катаем.

Брест-Литовск 14 июля 2017 в 14:42

Владимир: Только его хрен дождешься, лучше пешочком)

Автобусы ходят строго по расписанию. Расписание есть на каждой остановке.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 14 июля 2017 в 15:06

Владимир: Владимир

Благодарю за ответы. 🙂

Картинка профиля Владимир 14 июля 2017 в 16:35

Брест-Литовск: Автобусы ходят строго по расписанию. Расписание есть на каждой остановке.

Я знаю, но 41 ходит очень редко.

Картинка профиля Яшка 14 июля 2017 в 17:37

Владимир: Скачайте в Play Market приложение Goes, картинка — автобус на голубом фоне. Там расписание и маршруты транспорта + карта Бреста.

Да, спасибо, так и сделаю.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 15 июля 2017 в 21:31

Яшка, скоро в путь? Счастливой дороги! Нам тоже скоро ехать, и чем ближе, тем страшнее. Думаю, что и на квартиру уже может не хватить. Муж говорит, что в России нужно жилье оставить обязательно, хотя и любит Беларусь.

Картинка профиля Владимир 16 июля 2017 в 01:02

Светлана: Думаю, что и на квартиру уже может не хватить.

Двушка под Минском в Радошковичах, в 40 км, кирпичный дом 1995 года постройки, этаж нормальный, всего 1320 т. рос.р. Рядом два водоема и хороший лес, мечта для жизни на пенсии. Найдете на известном Вам сайте.
А Вы за Брест переживаете, купите рядом с городом, будет заметно дешевле.
Здесь еще Борисов рекомендовали посмотреть, бывал там раньше не раз в командировках. На метеостанции смотрел наблюдения за погодой за многолетний период и обобщающие сведения.
Вегетационный период на две недели короче, чем в г. Столбцы, хотя расстояние по прямой, чуть больше 100 км, это обстоятельство и «застряло» в памяти.
Но Вы вероятно не планируете заниматься садом-огородом.
В прошлые выходные решил еще раз посмотреть Борисов, оказалось, это действительно Город со своей историей, ухоженный и уютный. Частная застройка только придает ему шарма и колорита, домики там, далеко не деревенские. Очень много вполне приличных магазинов, цены на продукты, даже чуть пониже столичных. Выпечка понравилась местная с натуральной начинкой из протертой смородины.
Случайно набрел на местную достопримечательность, водонапорную башню, построенную в 1927 году по проекту знаменитого русского инженера В. Г. Шухова.
Впечатлила…
«Что красиво смотрится, то — прочно. Человеческий взгляд привык к пропорциям природы, а в природе выживает то, что прочно и целесообразно» ©. Это его слова.
Жилой фонд неплохо выглядит, цены на квартиры не завышены, предложений достаточно.
До Минска скоростные электрички идут меньше часа, плюс маршрутки и автобусы, воздух заметно чище.

Вложения:
Картинка профиля Dean- Набережные Челны 16 июля 2017 в 02:41

Светлана: Думаю, что и на квартиру уже может не хватить.

Рассматривайте тогда — Жабинку или Малориту. Надеюсь, точно должно хватит по финансам.

Картинка профиля ВПВГ 16 июля 2017 в 14:07

Всем здравствуйте! Оставлю как я свой отзыв о Р. Б. Возможно кому-то мой отзыв пригодится.

ЧАСТЬ 1. Могилев. В Могилеве я был в 2010 году. Наверное с тех пор много, что изменилось, местные меня поправят если что.

Плюсы города: 1) В центре чисто, уютно, все дома отреставрированы, исторические здания находятся в хорошем состоянии. Центр города произвел на меня хорошее впечатление! Я остановился у знакомых на Первомайской 60, домик так себе, детской площадки нет, двор убит, но соседи отличные. Все дружат семьями, а вот поему у такого дружного дома убитый двор для меня осталось загадкой.

2) Очень понравилось святое Озеро, оно чистое, приятно купаться. Пляж тоже шикарный, бесплатные лежаки-шезлонги. Есть родник с чистой водой. И воздух в районе этого озера чистейший. Понравилась еще одна зона отдыха -Печерский лесопарк, что на северо-востоке города. Там тоже есть шезлонги.

3) Новый транспорт, абсолютно весь.

4) В музеях и учреждениях культуры все прекрасно сделано, поддерживается температурно-влажностный режим, все инструкции соблюдаются, финансирование приличное.

5) Большой выбор молочных и колбасных изделий и вообще продуктовое изобилие.

6) Чисто, непринято мусорить в Р. Б. Когда после Могилева вернулся в Питер, было ощущение, что попал в мусорный ад.

7) Безопасно. Я спал на скамейке 5 часов и меня не раздели, телефон не украли, деньги не стащили и даже обувь оставленная рядом осталась на месте. И даже сотрудники милиции ко мне не подошли. Почему я стал спать на скамейке? да жарко было, а сон на свежем воздухе полезен, лавочка была в тени. В России я на скамейках не спал никогда, так как это Россия, может случится все что угодно. А в Могилеве пожалуйста.

8) Много цветов и клумб.

9) Красивая природа.

10) Все предприятия функционируют, безработицы в городе нет. Все заводы красивые, чистые, как дворцы культуры.

11) Много социальной рекламы

Продолжение следует: