Как живется в Кисловодске?

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 13 января 2019 в 15:58

На удивление в Краснодаре сейчас отличный Губернатор и молодой мэр. 31 декабря открыли фантастическую набережную в Юбилейном микрорайоне с посаженными деревьями, газонами которые летом будут автоматически поливаться. Сейчас много делается для парков и зеленых зон.

А вы 77 давайте больше налегайте на рекламу Ставрополя, не отвлекайтесь

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 января 2019 в 16:35

whitehill: Да, так и есть. Причем эконом на Катыхина вроде как единственный, и то только потому, что он строился для переселяемых из ветхого жилья… с соответствующим «качеством» для «народа». В основном строят VIP. Только это не VIP, а насмешка, ибо монолит, обложенный кирпичом. Многие стоят с темными окнами вечером в большинстве своем, светятся чаще только несколько квартир. Поэтому у проживающих там проблемы дополнительные. Покупать в этих «ВИПах» мало кто хочет, т.к. цены просто запредельно ненормальные. Плюс и продать их потом крайне трудно. В Кисловодске покупать вторичку только есть смысл, по большому счету.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 13 января 2019 в 17:45

Как в молодости было. Я жил на севере. С отцом балок построили на окраине Надыма. Семья, ребенок а туалета не было. И я еще кандидатскую диссертацию в этом балке писал. Жизнь поводила. После Надыма, Новый Уренгой потом Москва сейчас в Краснодаре рядом с детьми и родителями. Места менял только из за работы, внимание на быт вообще не обращали. Наверно другое время было и мы уже другие. Во всяком случае наши дети точно.

Нанка- Санкт-Петербург 13 января 2019 в 18:33

Слежу за кисловодской веткой, и как на качелях: то- надо ехать, то- ой, нет, всё плохо. А вообще думаю, ко всему привыкаешь, действительно: «привычка свыше нам дана, замена счастию она». Мне, кстати , тоже довелось пожить в балке на окраине Надыма, за «ленинградскими» домами, недолго, с сентября-75 до августа-76. Сейчас с трудом вспомнила- как у нас с туалетом всё было устроено. Сейчас я бы сказала: «Ужас! Ужас!» А тогда как-то как данное воспринималось, не тема для разговора. Летом по ночам душно, двери держали открытыми, затянув их марлей. Ночью бродячие собаки, приманенные сквознячком, ложились на порог балка, мордой сдвигали марлю в сторону, напускали к нам тучи комаров…Нам с мужем было по 22.
Думаю, что если бы меня насильно переселили в Кисловодск, то, поворочавшись, через полгода я бы угнездилась, а через год была бы счастлива в самом лучшем городе на свете. Но… Всё приходится решать самой, а это трудно, почти невозможно.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 13 января 2019 в 19:36

О, земляки. Меня привезли в Надым школьником, 6 класс — это был 74. В то время большой газ еще не добывали а только достраивали месторождения в Пангодах. И сразу мы жили в сталинском бараке, который остался еще от 501 стройки.
Заключенные должны были построить железную дорогу ЧУМ Салехард Игарка и вот остался жилой барак. Но когда я закончил институт то и вернулся опять.
Приезжайте в Кисловодск будем соседями. Только я сам не знаю когда туда заселимся.

Ната-точка- Красноярск 14 января 2019 в 11:49

кочую: На новую власть бы не особенно надеялась. Устриц ела, см. графу «город проживания».
Все перечисленные Марией минусы есть, даже и больше есть. Так, Мария ничего не пишет о своеобразной манере местных обслуживать покупателей. Но по ее рассказу видно, что человек действительно нигде больше не жил. Все эти минусы есть у большинства российских городов аналогичного размера. Только там нет плюсов, которых у городов КМВ три. А именно: климат, экология, качество еды. Бонусом идут зелень и минералка. Мне это напомнило диалог с местной тетенькой:
— Смотрите, у нас тут лед, по всему Кисловодску лед, мусор. Никто не убирает, не чистит.
(Я) — У нас тоже не особенно чистят, только у вас тут солнце, голубое небо и воздух, а у нас серо, загазовано и моросит снег с дождем.
— А у нас тоже загазовано! Серега как заведет свою бандуру, так не открыть окно.
Пожила бы она в Челябе или Черепе, Миассе, Кировске, Ленинске-Кузнецком, Пикалево, ну в Липецке, на худой конец.
Мысль свою я до той жительницы Кисловодска донести не смогла. Вряд ли я донесу ее до местных и здесь.
Считаю, что имеет сравнивать не КМВ сегодня с КМВ 30 лет назад, до сноса меловых гор и пр., а КМВ и другие регионы.

Согласна. Умиляет, когда жалуются на экологиюи климат

Ната-точка- Красноярск 14 января 2019 в 12:02

profemigrant: …издавна на царя батюшку только и надежда. только люди едут из сибирей в теплые и ласковые края не за хамством рыночных нацменов, сплошным хабарством и пр.прелестями.Надышавшись и находившись, носом уткнуться в какое нить быдло, которое обсчитает, обругает да обделает настрой за твои же деньги… удовольствие ниже среднего. Сегодня этому люмпену комфортно, он считает приезжих лохами, которые привезли свои бабки для их же благоденствия. Только кол-во продаваемой недвижимости растет как на дрожжах, посему и сравнивать и стремиться нужно к лучшей доле, а не к уже не кисловодскому, даже, климату. А когда заселят чеченскую диаспору квартал на проспекте, тут то и климат будет не в радость.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 14 января 2019 в 12:36

Мы пробыли почти месяц в августе. Были в магазинах простых, на рынке. Ну да в самом Парке цены в кафе приличные. Но еда и отношения людей везде нормальные. Ни чего такого необычного не заметили. Люди местные приветлевы, никакого чванства нет.
В общем я был во многих местах на побережье — и местное население по культуре в Кисловодске и может быть даже вежливее и приветливее.

profemigrant- Благовещенск 14 января 2019 в 12:49

Ната-точка: Такого быдла и в Сибири хватает. Зачем однобоко смотреть, разные люди. И кудьтурных вежливых полно, и хитрых, и хамоватых. Всякие. Так же как и в Сибири.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 14 января 2019 в 13:20

profemigrant: очень распространенная точка зрения, наверняка именно поэтому вся славянская рать массово едет из красот и климата вверх по карте.Это сарказм.Уж простите.

Ната-точка- Красноярск 14 января 2019 в 13:21

В магазинах кафе трамваях- вот не было еще такого, чтоб хамили и грубили
Бывают единичные случаи, даже смешные, порой.

profemigrant- Благовещенск 14 января 2019 в 14:02

Вячеслав Позывной: По вашим постам видно что вы очень обижены и в то же время очень себя высоко цените по отношению к «быдло». Уж простите но мне кажется что у вас проблемы вообще с окружающими. Опять же цените свою славянскую нацию. Ею конечно гордится нужно но выпячивать нельзя. Вам нужно пожить тут на Кавказе и вы бы полюбили местных людей.

иметь и отстаивать свою точку зрения, не значит переходить на личности.А коль вы себе позволяете подобное, то вперед,вы достойны окружения.Бравировать же глобальными понятиями , как то народ, Кавказ, надо с чувством понимания, что это такое.И уж точно, сравнивать и ценить себя, стремиться, необходимо по завышенной планке.Хотя.. это можете не читать, и уж точно не отвечать..

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 14 января 2019 в 14:34

Ну да ваша точка зрения — окружают все «быдло» которое постоянно стремится обмануть. Это и есть проблема с завышенной самооценкой. Потому что по факту не так.
Я совсем не хочу вас обидеть, просто ваше отношение к людям, не просто к человеку а ко многим — оскорбительно. И тут проблема в вас самих.

Картинка профиля whitehill- Кисловодск 15 января 2019 в 02:02

Светлана: Где-то вы правы о качестве для народа. Но покупать вторичку где кто-то жил много-много лет и вбухивать не меньше ляма за ремонт. У нас таких денег не было. Да, там нужно многое переделать, так по пустякам. Но жить в доме 75-года как-то не хочется. Я видела как строили эти дома, в принципе неплохо. С самого фундамента. Там все новое и это главное. Да, маленькая ванная. И окраина, но не такая уж страшная, как те,где строят дома для ВИПОв с комнатами в 13 квадратов. Это я все о родной Катыхина.

Насчет домов 1975 г. вот Вы прямо в точку попали. Они очень ценятся по двум причинам. Во-первых, они прошли проверку. Ибо Кислый находится в сейсмоопасной зоне. И уже в 1977 г. было весьма приличное землетрясение. Тряхнуло неслабо. Помню хорошо — люди на улицах провели кто сутки, а кто и двое-трое с вещами. Все небо было кроваво-красным почему-то. И после потряхивало. И если дом все это выдержал нормально, без трещин, проседаний, кренов и прочих последствий (а они весьма разнообразными бывают) — значит, за будущее уже можно не беспокоиться. Во-вторых, в 70-е пока еще строили более-менее на совесть. А в Кисловодске — особенно. Ибо финансирования на курорт не жалели. Два последних Первых секретаря ГК Земцев и Бекетов мне рассказывали, что денег не знали куда девать. Хватало и на украсть в меру, «чтоб не наглеть», и строить качественно. Строители были отнюдь не мигранты, а местные. Многие получали квартиры в тех же домах, что строили и были заинтересованы в качестве. В том числе сами и простые строители, и прорабы, и начальство в том числе! Строили в прямом смысле для себя. Кроме того, в те времена давали квартиры в Городе солнца и нарзана как награду многим заслуженным товарищам — Героям Союза и Соцтруда, лауреатам разных премий, крупным военным, партийным деятелям, ученым, деятелям искусства , работникам оборонки и т.д. — элите, говоря нынешним языком. Качество материалов было таким, что, если строить из них сейчас, то цена была бы намного выше даже нынешних бешеных, сверхкосмических цен якобы-»VIP» домов из абы каких материалов, лишь бы подешевле и якобы «покрасивее». У меня несколько квартир в хороших домах, и состояние их на твердую пятерку. Ибо я знал, где покупать. Кто строил, где хорошие инженеры и специалисты, предыдущая репутация подрядчиков-заказчиков, кто начальник, кто прораб, насколько жесткий был контроль и т.д. А контроль в расцвет «застоя» был весьма жестким. Уже в 80-х годах качество быстро пошло на спад. В-третьих. Такие дома стоят, как правило, в курортной зоне. Жить здесь и престижно, и удобно, и приятно, и полезно для здоровья. Помимо этих приятных плюшек, это означает, что такое жилье всегда можно будет продать. Люди всегда хотят и курортную зону, и чтобы не старый дореволюционный или послевоенный фонд, не курятник, ни муравейник, ни после бабушек с их неистребимым запахом, тараканами и маргинальными соседями. Вне курортной зоны иногда люди продают долгие и долгие годы. Знаю много таких случаев. Конечно, кому-то везет и он продает быстрее. Но есть риск, что такое приобретение станет якорем для вечной стоянки. Так что жить в доме 1975 г. знающим людям очень даже «как-то хочется». Как поведут себя дома-новострои — остается только гадать. Будем надеяться, что все будет хорошо. Вы приняли взвешенное решение, исходя из своих желаний, предпочтений и возможностей. Пусть жизнь на прославленном курорте принесет Вам только положительные эмоции.

Картинка профиля Леон- Санкт-Петербург 15 января 2019 в 15:47

Здравствуйте. Очень интересует информация о приобретении участка земли под строительство дома. Подскажите пожалуйста стоимость, наличие света и воды. Есть ли хорошие строительные фирмы?

Юлия, доброго дня! Отправил Вам личное письмо..

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 16 января 2019 в 14:37

Если возможности позволяют человек всегда склоняется к покупке нового (или хотя бы почти нового). Это что в машинах, что в квартирах. Тут экономика, расчет уходят на второй план. Тут больше эмоции. Человек часто не рационален.

Продавцы нас давно изучили. Продажи машин, квартир, смартфонов, ноутбуков — строятся на наших таких особенностях.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 16 января 2019 в 15:50

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 16 января 2019 в 15:52

Я, наоборот, не хочу жить в курортной зоне. Хочу покоя, тишины и чистого воздуха. Что такое сейсмика — знаю. Сама родилась в Тянь-Шане. И не сказала, что там нельзя продать жилье. Пока мы там месяц крутились, лишь через наше агентство там прошло пять квартир.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 16 января 2019 в 16:00

Что меня пугает,то что ехать летом и смотреть квартиры нет смысла.И не снимешь и не купишь т.к. народу тьма.И получается минимум 4 месяца выпадает в никуда.

Ната-точка- Красноярск 16 января 2019 в 16:30

Светлана: Это точно, молодая раса может и едет. А предпенсионная, наоборот, едет вниз. по карте. На Катыхина, где мы смотрели квартиру живут из Омска, Челябинска, Ижевска, даже из Киргизии. И никто пока не пожалел.

Вы за сколько ее взяли и какая площадь?