Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ГалинаО 19 января 2016 в 00:15

Сергей: Стереотип о том, что местные держатся особняком, относятся к приезжим не совсем дружелюбно, не принимают в свое общество, а, напротив, стараются как-то обмануть, обхитрить, объегорить, просто как-то «развести» приехавшего или общаться с ним чисто с точки зрения приобретения некой выгоды для себя и т.д. (иначе говоря, «развести простачка»).

Неправда !

Мне наоборот кажется, что кубанцы простоваты и добродушны в массе своей.
Есть отдельные индивидуумы противные, но где их нет?
И на мой взгляд на Кубани их гораздо меньше (противных) нежели в другом регионе

Картинка профиля Веталина- Мурманск 19 января 2016 в 00:25

По всей россии люди разные, есть хорошие и плохие. Кидаловы и мошейники от владивостока до крыма. Капитализм щас. В том де Владивостоке или Хабаровске думайте мало аферистов и мощейников полно. Краснодаре не надо так утруждать себя поиском пищи и хлеба и разных бытовых проблем, наверное иза этого они вальяжные и ленивые.

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 19 января 2016 в 10:59

Добрый день Сергей. Попробую ответить вам совсем под другим углом зрения. Вы историк и ищите себе материал для диссертации и избрали для этого самый дешевый способ получения информации. А как известно, без труда не выловишь и рыбку из пруда. Так вы потратьтесь немного, купите себе билет в Краснодар, посидите пару недель в библиотеке и краевом архиве… получите настоящую качественную информацию и будет вам щастье!

Картинка профиля Сергей- Электросталь 19 января 2016 в 11:21

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 19 января 2016 в 12:39

Сергей, так вы ж человек молодой.современный. а спрашиваете у людей субьективную информацию. Вполне возможно, что-то, что одному хорошо, то другому отвратительно. Вы так никогда не узнаете то, что вас устроит (именно вас, а не других) Приезжайте. сами везде походите… посмотрите.пообщайтесь. и сделайте свой собственный вывод. Вы же хорошо понимате, что на форумах тусуются люди с разными культурными, образовательными, эстетическими, экономическими уровнями.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 19 января 2016 в 13:46

Сергей: Так диссертация-то уже написана и защищена даже)) При этом в архивах я работал, естественно, но одно дело — это когда ты нацелен на написание исследовательской работы о прошлом, а совсем другое — когда задумываешься о переезде на ПМЖ и пытаешься оценить и понять сегодняшние, современные реалии

Полностью согласен с yuri0007. Все восприятия и впечатления очень и очень субъективны. Одно могу сказать, что если, Вы, думаете что по приезду в Краснодар, тут же окунётесь в эпоху эдак конца XIX — начала XX -го века (что, в принципе, для, Вас, как для историка было бы идеально), то вынужден разочаровать. Казачество, как и дух его, уклад жизни и прочие атрибуты этого сословия, остались в той эпохе. Это всё равно, что ехать в Москву, в надежде что там до сих пор сохранилась атмосфера Ивана Грозного. Безусловно у нас, на Кубани, почитаются память и традиции предков, боюсь вызвать гнев аудитории, но всё-таки как больше нигде в России. Но это именно почитание памяти, а не сама атмосфера того времени и того сословия. (Прочтите наши недавние обсуждения Кубанского Казачьего Хора). А по поводу трудоустройства, Вас, лучше всего могут проинформировать только в МинОбре КК.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 19 января 2016 в 15:17

Сергей, пару страниц назад Gorod861 описывал станицу и в конце была такая фраза:»Куда это ушло?» Мне, как коренной жительнице, очень грустно это было читать, я прекрасно понимаю, о чем он пишет. Вы опоздали лет на 30, как минимум. И да, мне тоже показалось, что любовь к Кубани у вас немного надуманная.
Краснодар — это далеко не Москва, небо и земля просто. Общее только то, что коренного краснодарца, как и коренного москвича, скоро надо будет заносить в Красную книгу. Приезжие еще видят южный колорит, говорят, что город имеет свою ауру, особую атмосферу, энергетику и т.д. А у меня такое впечатление, что из Краснодара пытаются насильно сделать какой-то мегаполис, уничтожив этот колорит окончательно. Шоб был такой, как все.(А в станицах так уже половина жителей — приезжие из других регионов. Ну кто там будет петь «роспрягайтэ хлопцi конэй»?
Так-то сохраняем, как можем. Я работала в коллективе, где одни краснодарцы и переехавшие когда-то из станиц в Краснодар, так вот дома многие из них балакают. Ах, какая прелесть!
А так-то приезжайте к нам в отпуск, познакомитесь с Кубанью, по станицам покатаетесь, с местными жителями пообщаетесь. Вам, как историку, будет интересно.

Картинка профиля Сергей- Электросталь 19 января 2016 в 22:21

Gorod 861: Вы, думаете что по приезду в Краснодар, тут же окунётесь в эпоху эдак конца XIX — начала XX -го века (что, в принципе, для, Вас, как для историка было бы идеально), то вынужден разочаровать. Казачество, как и дух его, уклад жизни и прочие атрибуты этого сословия, остались в той эпохе.

Проблема в том, что в Москве (на мой субъективный взгляд, конечно, но все же выскажусь как коренной москвич) этот дух убит напрочь. По сути, Москва — это некий «Нью-Вавилон», огромный и безликий мегаполис. После того, как поколение наших дедов, еще помнивших Москву 40−60-х гг. (последние, уходящие годы «старой Москвы») ушло, то все — душа Москвы умерла. Осталось лишь ярко размалеванное тело, демонстрируемое туристам и гостям города.

Вот мне и хочется поэтому понять, не убит ли еще в Краснодаре и на Кубани тот особый дух, колорит, что делал Кубань — Кубанью, а Фронтир — Фронтиром. Не превратился ли город просто в обычный, безликий мегаполис, подобно многим российским, некогда славным, городам?

Картинка профиля Сергей- Электросталь 19 января 2016 в 22:22

Ирина: И да, мне тоже показалось, что любовь к Кубани у вас немного надуманная.

Ну да, говоря по правде, сформировалась под влиянием многочисленных научных и художественных книг и фильмов)))

Картинка профиля Сергей- Электросталь 19 января 2016 в 22:23

Ирина: А у меня такое впечатление, что из Краснодара пытаются насильно сделать какой-то мегаполис, уничтожив этот колорит окончательно. Шоб был такой, как все.(А в станицах так уже половина жителей — приезжие из других регионов. Ну кто там будет петь «роспрягайтэ хлопцi конэй»?

Да, это особенно грустно

Картинка профиля Сергей- Электросталь 19 января 2016 в 22:28

Ирина: Участие в жизни казачьего войска (службу?) москвича я представляю с трудом. Точнее, совсем не представляю.:)

А вот сейчас как? Вообще, говоря по правде, иной раз в Интернете часто приходится читать, что современные казаки, кроме участия в праздничных мероприятиях, парадах и фестивалях (а также патрулировании города) особо ничего не делают, их социальная функция снизилась резко, по сравнению с дореволюционным временем.

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 20 января 2016 в 10:22

Добрый день Сергей. Не хотел обидеть, но мне кажется что вы, как бы это полегче написать, тоскуете по старому доброму укладу российской жизни… и наивно полагаете, что у России появился вектор к возврату к архаике. Вы мечтаете о живописных колосистых полях, березовых рощах, журчащих и искрящихся на солнце ручейках, русских избах, добрых и отзывчивых селянах в льняных рубахах… На самом деле вас» раздавил» мегаполис, да и не только вас. У мегаполиса свои правила и вы устали от них или они победили вас или у вас просто более нежное нутро. (у меня есть родственник-молодой ученый историк профессор, работающий в Москве, который имеет схожие с вами потребностями и как бы немного блаженный) Поэтому я вас хорошо понимаю. Для такого типа организации нервной деятельности в России полно мест. Всего 100 км от Москвы и вы попадете в русскую глубинку с патриархальным укладом, но вот беда, ваш культурный и образовательный уровень требует подпитки, а ее вы там можете и не найти. Но такие великие писатели как Распутин, Астафьев умудрились жить в сибирской глубинке и не в городах, а в селах, и блистать своим интеллектом. На алтае много таких мест, в Карелии. список можно перечислять бесконечно. А вы пытаетесь из нас, тусующихся на форуме выбить инфу ту, которой мы не владеем. О житии кубанского казачества вам могут сказать только сами казаки. Но они тут не появляются.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 20 января 2016 в 11:39

Сергей: Да, я безусловно это понимаю. Естественно, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что время не стоит на месте, и глупо ожидать, что где-то в России еще мог удержаться XIX век. Но вот что меня интересует: сохранился ли хоть в какой-то степени дух героической эпохи Кубани? Не выветрился ли он окончательно? Не «воскресает» ли он лишь на фольклорно-праздничных мероприятиях, чтобы затем вновь улечься в «нафталиновый сундук»?

Вот что мне претит больше всего, так это именно поездки из «Центра» по «перефериям» в поисках колорита (не обижайтесь, не имею в виду конкретно, Вас). Это, знаете ли, как поездка на море, что бы сделать селфи с обезъяной. Вот лично мне и не хочется что бы наш край, наша малая Родина стала той «обезъяной», которую таскает за собой по пляжу бродячий фотограф, и за умеренную плату предоставляет желающим сфотографироваться. (не к теме, конечно, но в своё время, мне рассказывали родственники из Москвы, как свадебная процессия фотографировалась на фоне расстрела Белого Дома. Тоже, своего рода, колорит). Но это всё лирика. Проза, же современной нашей жизни такова, что Краснодар, не лучше и не хуже многих других городов нашей, «покрытой сеткою меридианов, страны. И о духе той ушедшей эпохи, напоминают памятник Екатерине, Монумент на пересечении ул. Буденного/Красной, Триумфальная Арка и здания позапрошлого века в той или иной степени сохранности. Кто-то считает его станицей, кто-то — мегаполисом. На самом деле лично я согласен и с теми, и с другими. Если интересно, то я как-то вкратце это описывал на соседней ветке, посвящённой выбору Ростов-на-Дону или Краснодар. На уровень Э. Радзинского не претендую, да и данный форум немного не той тематики, но как говорится, чем богаты.
Я бы всё-таки советовал, Вам, обратиться в МинОбр края и приехать к нам, если, Вы, так интересуетесь историей, бытом, атрибутами казачьего сословия. Вполне возможно что найдёте для себя что-то новое, сделаете какое-то открытие. И, да, чуть не забыл, вопреки сложившемуся мнению о «злых кубаноидах», кубанский менталитет ещё не самый тяжёлый среди менталитетов народов и народностей нашей страны.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 20 января 2016 в 22:05

Сергей: Я имел в виду, в случае гипотетического переезда, может ли человек неказачьего и некубанского происхождения принимать какое-либо участие в жизни Войска? До революции это было трудно, но в принципе, возможно, были прецеденты принятия неказаков в казачье сословие (но, конечно, как правило, за особые заслуги перед Войском).
Верно это? Или нет? Как на самом деле дела обстоят?

Какое-то совсем у вас неправильное представление о сегодняшних казаках. Это, как я прочитала недавно в интернете, «местная силовая структура», вояки.)
Вот для примера список военных комиссариатов и военкоматов города:
yfo.spr.ru/krasnodar-i-krasnodarskiy-gorodskoy-okrug/administratsiya/voennie-komissariati-i-gorodskie-voenkomati/
Какое там участие можно принимать?;)
«Кубанское казачье войско сегодня насчитывает 553 казачьих общества, общая численность ККВ составляем 44 360 человек. Около 1 500 казаков на постоянной основе охраняют общественный порядок во всех 44 муниципальных образованиях региона. В настоящее время в Краснодарском крае действует порядка 2 000 казачьих классов, в них занимаются более 41 тысячи детей. Кроме того, работают 6 казачьих кадетских корпусов.»
Вот структура войска:
admkrai.krasnodar.ru/content/491/show/34545/
Даже архив свой есть. Может быть, зря тогда парня отговариваем?

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 21 января 2016 в 09:46

Верно это? Или нет? Как на самом деле дела обстоят?

Кстати, я ведь совсем забыл что в крае есть кадетские корпуса, вот там как раз таки и можно попробовать применить свои знания и поучаствовать в воспитании подрастающего поколения. Вот, правда, не знаю требуется ли там педобразование или нет, но попытаться то можно.

Картинка профиля Сергей- Электросталь 23 января 2016 в 13:26

Ирина23: Да все, напугали парня. Не восприняли всерьез… Чую шо бильше вин не прийде.)

Да нет, почему же. Я все понял.
Действительно, надо самому приехать, походить-посмотреть, с людьми поговорить.
Ближе к лету (как раз отпуск в это время будет), думаю, смогу спланировать эту поездку.

Вот только один момент, уважаемые форумчане, не могли бы прояснить? Неоднократно доводилось в Интернете читать, что на Кубани сейчас очень сильно развито «кумовство» и человеку без связей и родни, из другого города, на более-менее нормальную работу устроиться нереально или весьма трудно. Кроме того, много пишут и о «полуфеодальном режиме Ткачева» (хотя его недавно и перевели в Москву).
В частности, год назад мне в Москве один мужчина, сам с Кубани, рассказывал, что когда строились Олимпийские объекты в Сочи, то работников многих предприятий и учреждений Краснодарского края, чуть ли не в порядке трудовой повинности заставляли отрабатывать неделю-две на стройках. Отказывающихся увольняли.
Не то, что я не люблю физический труд, но это же феодализм и полукрепостничество в чистом виде!!!
Или на самом деле все не так?

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 23 января 2016 в 14:24

Олимпиаду строила вся страна, людей отправляли со всех регионов. Поэтому наш край тут не особенный. Кумовство есть, так оно и в Москве тоже. На хорошую и хлебную работу в Москве тоже надо по блату устраиваться. Ничего особенного у нас от всей страны нет.

Картинка профиля Сергей- Электросталь 23 января 2016 в 14:30

yuri0007: Олимпиаду строила вся страна, людей отправляли со всех регионов.

Да, но тот мужчина мне говорил, что работать неделю заставляли БЕСПЛАТНО!
Или это он просто прикалывался так?

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 23 января 2016 в 15:20

Сергей: Да нет, почему же. Я все понял.
Действительно, надо самому приехать, походить-посмотреть, с людьми поговорить.

Или на самом деле все не так?

Добрый день, Сергей. Я думаю, Вам, не стоит опасаться обязательной трудовой повинности, та как олимпиада уже прошла 2 года тому, а новых строек подобного масштаба в ближайшей перспективе в крае не предвидится. О кумовстве и связях: да, это правда и я согласен с предыдущим автором, что это явление существует везде у нас в стране, но на мой взгляд, Вам, в этом плане тоже не следует расстраиваться. Вы, молоды, грамотны, а следовательно время пока ещё работает на, Вас. Устроитесь, пусть даже на пока непрестижную и низкооплачиваемую должность, покажете себя, ознакомитесь с боевой остановкой. Многие, так называемые красные директора в свое время начинали именно с низов. Человек, начавший свою трудовую деятельность кочегаром на паровозе, стал в итоге министром путей сообщения СССР. И таких примеров -множество. Я не иронизирую, это действительно так. Что касается деятельности г-на Ткачёва и его, как, Вы, выразились, «полуфеодальном режиме», то здесь без комментариев, поскольку это выходит за рамки данного форума.

Картинка профиля Сергей- Электросталь 24 января 2016 в 22:07

Ирина23: И что вам то кумовство, если вы преподаватель? В этой сфере проблем уж точно не будет.

А, ну если так и в сфере образования (школы, колледжи, вузы) и культуры (музеи), как Вы пишите, все обстоит нормально, тогда хорошо!