Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга- Тулун 18 декабря 2015 в 19:58

Зинаида: Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, реально ли в Краснодаре купить 2-комнатную квартиру в пределах 1500000- 2000000 рублей в нормальном районе, необязательно центр, но и не шанхай и не гетто. Буду очень благодарна Вам.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 18 декабря 2015 в 23:34

Ольга Михайлец: ЮСИ, это Ж. К. Панорама, сейчас строят эконом жилье. Двушки не большой квадратуры — 45 кв. стоят на этапе строительства 2100 т.р.

Картинка профиля nyTuH- Красноярск 20 декабря 2015 в 12:58

Так вот сама суть вопроса. Какие и в чём могут быть сложности? Заранее благодарен за ответ.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 20 декабря 2015 в 18:29

nyTuH: Приветствую всех, объясните в фишках о стоимости на квартиры, в чём прикол? г. Краснодар — как бы тут всё понятно цены от 1.5-… млн. но вблизи в 2-х км. п. Новая Адыгея явл. частью республики Адыгея и там 2-ку-3ку можно взять за 1.5−2.мл.

Сложности при покупке или проживании? Или смущает то, что дешевле?
Несколько страниц назад писали об этом немного. В Адыгее все дешевле: жилье, сервис, жкх и даже продукты. Жизнь там дешевле в целом. Правда, нужно узнать, реальная ли это цена или замануха.

Картинка профиля Elena- Краснодар 23 декабря 2015 в 07:24

Всем добрый вечер.
3 месяца назад мои переехали в Краснодар из Красноярска. Нашли работу, сняли жилье. И вот уже подумывают вернуться назад в Сибирь. Я возражаю, настаивать не могу. Сама живу не в России. Сложность в отсутствии знакомых, общения, как их удержать от возврата в Сибирь.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 декабря 2015 в 10:10

Elena: Всем добрый вечер.

Если для них «плюсы» Краснодара не являются ВАЖНЫМИ по сравнению с «минусами», то зачем их удерживать? Не находите, что это не логично?

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 23 декабря 2015 в 11:42

Я тоже считаю, что не стоит удерживать.
Причина, правда, несерьезная. 3 месяца — это очень короткий срок, чтобы обзавестись с друзьями в чужом городе. Хотя тут сибиряков полно, в интернете даже нашла «сообщество сибиряков».
Предложите им съездить на Новогодние каникулы в Красноярск, обычно после поездки домой все становится на свои места.

Картинка профиля Ольга- Тулун 23 декабря 2015 в 20:17

Ирина: Я тоже считаю, что не стоит удерживать.

3 месяца очень маленький срок. Тем более переехали они в более зрелом возрасте, оставив все родное и близкое там. Еще нужно учитывать причину переезда. Обычно люди представляют себе некую «эйфорию» и чудеса жизни, а приехав сталкиваются с обыденной жизнью как и везде в России. Чего они хотели от переезда?

Картинка профиля Ольга- Тулун 23 декабря 2015 в 20:24

Ирина: Да это совсем у черта на куличках, еще и сдача летом 2016 года. Квартира маленькая по площади совсем. Хотя, с другой стороны, это вариант для тех, у кого денег ни на что другое не хватает.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 23 декабря 2015 в 20:57

Ольга Михайлец: Подскажите, а где тогда нормальное жилье с благоустройством района без старючего жилфонда с тараканами не у черта на куличках? И цены у ЮСИ не маленькие.

Дык я и писала, что в пределах 2 млн не купишь. Был вопрос о готовом жилье в нормальном районе. О нормальности района спорить не буду, но ладно бы еще дом был сдан, а то еще и ждать полгода.

Картинка профиля den 24 декабря 2015 в 14:06

Евгений- Хабаровск 26 декабря 2015 в 03:00

den: Всем привет! Нужна помощь, может кто сталкивался с таким вопросом. Больших денег нет, поэтому хочу вложиться в долевое участие в строительство. Кто может посоветовать надежных застройщиков или компании которые этим занимаются?

Могу рекомендовать ЮСИ. Надежный застройщик, дают рассрочку без увеличения стоимости.

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 декабря 2015 в 13:18

den: Кто может посоветовать надежных застройщиков или компании которые этим занимаются?

Подождите до марта -апреля.А пока изучайте — в интернете есть данные обо всех крупных застройщиках.

Картинка профиля Elena- Курск 26 декабря 2015 в 16:41

Хороший подрядчик Екатеринодар Инвест Строй. В прошлом году мы купили у них квартиру в строящемся доме. Сдача — в феврале 16 -го. Сейчас уже дом готов, убирают двор. Сдача, думаю, будет в срок. Дом на ул. Селезнёва, Новые Черёмушки.

Картинка профиля Мария- Краснодар 05 января 2016 в 01:30

Долго я собиралась написать отзыв о моем родном и любимом теперь городе Краснодаре. Когда я мучилась проблемой переезжать-не переезжать, мне здорово помог этот форум и отзывы переехавших и местных жителей, которые содержали реально полезную информацию и факты. Поэтому я тоже постараюсь ответить на первоочередные вопросы, волнующие тех, кто выбирает город для переезда.
Важно: я коренная москвичка, с рождения и почти 40 лет прожившая в Москве. Москвичи действительно отличаются от нормальных людей, и я отличаюсь. Я очень активна, деятельна, энергична, трудолюбива, иногда суетлива. Я привыкла к городскому комфорту и благополучию. У меня мало родственников, я никуда не привязана корнями. Я привыкла всегда получать то, что хочу, даже если для этого придется сильно потрудится. Вообщем, я типичная москвичка. Раньше, лет 10 назад предпринимала одну неудачную попытку переезда во Владимир, но вскоре вернулась в Москву из-за невозможности там устроиться. Москву не люблю с молодости, за климат, плохую экологию, грязь, бесконечную суету и гонку за деньгами, за перенаселенность, бесконечные давки и пробки и т.д. и т.п. А переехав и сравнивая ее с Краснодаром, не люблю еще больше. Всегда мечтала иметь свой дом на юге. И вот наконец у меня мечта сбылась. Живу в Краснодаре полгода, и уже без первоначальной эйфории могу рассказать о плюсах и минусах города.
Плюсы: Краснодар — город-курорт, не смотря на удаленность от моря. Это очень чистый, красивый город, с пальмами и идеально ухоженными двориками вокруг частных домов и многоэтажек. Все утопает в зелени и цветах, даже в мороз! Перед Новым годом город засыпало снегом, которого там сейчас намного больше чем в Москве, говорят, такого много лет не было. Обычно там снег если и падает, то не лежит. Так вот, тропические кактусы и пальмы в сугробах смотрятся совершенно офигенно!
Дороги вполне норм. Пробки, на которые любят жаловаться местные жители — это мечта любого москвича. Краснодарские пробки — это московское слегка замедленное движение. Краснодарцы любят оправдывать опоздания стоянием в пробках — не верьте! Еще мне очень нравятся трамваи! Во-первых, в них веселые кондукторши и билет все время был 17 руб, и только недавно стал 20 (против московских 35−50 в зависимости от вида транспорта). Во-вторых у них как-то грамотно составлены маршруты, и всегда найдется подходящий трамвай, который быстро довезет тебя туда, куда тебе надо.
Реальные пробки есть только летом в районе Джубги в воскресение вечером. Там пол-Краснодара пытается вернуться домой. Это как в пт вечером выехать из Москвы на дачу, то же самое в вс вечером вернуться с моря в Краснодар. Краснодарцы любят по выходным ездить на море, не отступают от этой традиции даже зимой, едут на побережье полюбоваться на большую воду, подышать морским воздухом, побродить по набережным, навестить живущих на море родственников. А по-моему хорошая традиция!
В Краснодаре очень дешевые квартиры в новостройках. Но очень дорогая земля и соответственно частные домовладения. Участочки маленькие-маленькие, дома расположены очень скученно, уединиться и отгородиться от соседей нет никакой возможности. Преобладают участки в 1−3 сотки, больше — только на незаселенных окраинах.
Люди. Очень доброжелательны, спокойны, приветливы и отзывчивы. Всегда помогут, подскажут дорогу. Никто не пьет пиво на улицах, пьяных практически нет. Бомжи в количестве ограниченном пальцами на одной руке, тусуются на вокзале и иногда на рынках. Краснодар — один из немногих городов в России, где любят даже москвичей. Молодежь очень воспитана, всегда уступят место старшим и женщинам, всегда пропустят вперед, дверь подержат и всё такое. Культура проявляется в мелочах.
Да, о культуре. Есть театры, правда репертуар очень скуден, а мне больше всего нравится джазовый оркестр г. Краснодара им. Гараняна, рекомендую!
Образование. Мой сын учится во 2-м классе. У нас очень хорошая сильная школа с уровнем подготовки и требованиям намного выше, чем были в Москве! В школу нас взяли без регистрации, без копейки денег, просто потому что мы пришли и сказали: хотим у вас учиться! Хотите верьте, хотите нет. Школьный двор не заперт и ярко освещается. Это очень удобно в любое время вечером прийти погонять мяч на футбольном поле, позаниматься на турниках, да просто детям есть где побегать-поиграть!
Футбол. Весь Краснодар помешан на футболе, даже я стала фанаткой местной команды! На значимые матчи люди ходят как на премьеры блокбастеров в кино. Все ходят семьями, с детьми, с попкорном. Дети искренне болеют за футбол, знают в лицо и по имени всех игроков своей команды, и это здорово способствует патриотизму! Футбольные команды есть в каждом дворе, в городе много футбольных секций и школ. Еще развито плавание и много домов творчества, если говорить о детском досуге. Много детских клубов, проводящих развивающие занятия для дошкольников, по-моему даже слишком много.
В Краснодаре очень развита семейственность. Москва — город одиночек, где люди знакомятся на сайтах знакомств, 2 раза встречаются и расстаются. Москва — город одиноких женщин. Краснодар — город семейных традиций. Я не знаю точную статистику, но думаю процент разводов меньше тут раза в 3. После работы люди спешат домой, в семьи, а не в клубы и тусовки с малознакомыми людьми. Люди семьями ходят по магазинам, ресторанам и на футбол. Здесь очень уважают родителей, поддерживают родственные связи. Это здорово!
В Краснодаре очень здоровая, живая и светлая энергетика города. Город радостный, позитивный и активный, бесконечно строящийся, растущий, молодеющий. Мне он очень близок по духу, поэтому я здесь!
Минусы. Работа. Работы нет или почти нет. Цивилизованный рынок труда отсутствует как понятие. Все работают на каких-то ИП, без официального оформления, без гарантии обещанной зарплаты. Зарплаты нищенские. Как на них живут люди — выживают кто как может. Кто хочет большего — уезжают на заработки в Москву. На среднюю ЗП невозможно более-менее нормально жить и одновременно снимать жилье. Нас спасает то, что я сдаю комнату в Москве, на эти деньги в Краснодаре мы снимаем небольшой 2-комнатный дом в частном секторе и не на самой окраине.
Все кто живет в городе более-менее долго, имеют свой мелкий частный бизнес: продуктовые магазинчики, шиномонтажки, автомойки в каждом дворе. В худшем случае торгуют шмотками на рынках. Рынков много, как в Москве в конце 90-х. У меня в планах также открытие мелкой лавочки, выбираю какой именно. Иначе здесь не выжить.
Ну и вот и все минусы) Приезжайте в Краснодар! Пишите, чем смогу — помогу!

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 05 января 2016 в 20:25

Каждому свое, — говорили древние, но зеленью, футболом и поездками в Джубгу, сыт не будешь и детей не воспитаешь и не дашь им качественное образование. Именно отсутствие цивилизованной работы и соответственно достойной зарплаты и, как следствие, перспектив — тот самый жирнющий минус этого города. И, к сожалению, это реальность.

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 января 2016 в 21:22

Лисёнок: …Все работают на каких-то ИП, без официального оформления, без гарантии обещанной зарплаты. Зарплаты нищенские. Как на них живут люди — выживают кто как может…

На этом фоне, я не понимаю, как люди могут быть спокойны и доброжелательны. Тут уж не до спокойствия. Видимо Вы ещё не всё разглядели или эйфория всё-таки ещё не прошла. Интересно было услышать Ваше мнение.Спасибо.

Картинка профиля ГалинаО 05 января 2016 в 21:42

Лисёнок: Как на них живут люди — выживают кто как может.

тоже удивляюсь))
город строится быстрыми темпами, долевки раскупают на стадии котлована все, в ТЦ на парковке не воткнуться от количества машин, на фудкорте в ТЦ места свободного не найдешь)) везде сидят нищие кубанцы и едят-едят.
а потом все в магазинах скупают. интересно, а на что ?)))))))))))))))))))

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 января 2016 в 21:58

ГалинаО: …долевки раскупают на стадии котлована все.

Уже не раскупают.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 05 января 2016 в 22:57

Лисенок, мой вам совет, если позволите: не слушайте вы этих кубанцев (я о зарплатах и о деньгах в общем), здесь принято прибедняться, еще и наврут и наплетут с три короба. Это национальная черта такая — охать и ахать при встрече со знакомым, а тем более с соседом, как все плохо и денег даже на еду нет, а через неделю умотать в Эмираты. Я уже давно эти сказки не слушаю.