Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 12 декабря 2015 в 16:01

Возможно кто-то воспримет мое мнение как призыв к возврату в прошлое, но почему бы нашим властям не начать возрождение деревни. Коль скоро есть спрос на Краснодарский край, почему бы не предлагать людям жить и работать на селе, создав для этого комфортные условия. У нас в крае столько полуразваленных в экономическом плане станиц и хуторов, что проблема занятости населения пропадет сама собой. Мы испокон века были аграрным регионом, производящим примерно 10-ю часть зерновых культур от общероссийского каравая. Всего то нужно — создать особый жилой фонд, который будет находиться только в собственности Государства и жестко ним контролироваться. Это жильё сдавать людям, желающим работать на селе в социальный найм, с таким условием, что отработав в данном хозяйстве, к примеру 5 лет, человек получит право выкупить жильё в собственность по остаточной стоимости. А отработав 10 лет — получить жильё в собственность безвозмездно. Плюс ко всему, освободить от налогов возрождаемые хозяйства на 5 лет, естественно контролируя все это дело, но в пределах разумного. А самое главное — не мешать. Тем более, что особо -то придумывать ничего не надо. За нас уже придумали всё наши великие предки. Взять хотя бы реформы проведённые П. А. Столыпиным, за 4 года которых, с 1906 по 1910 г.г., в 1910 г. был собран рекордный за всю историю России урожай — 4 млрд. пудов (64 млн. тонн) товарного хлеба. А в 1913 г. — 5 млрд. пудов (80млн. тонн). Цифры внушительные даже для сегодняшнего дня. Нужно просто изучить опыт и сделать поправки с учётом нынешней ситуации. Так неужели мы ленивее или глупее своих предков?
Конечно, жизнь и работа в станице, это не поедание чипсов, прогуливаясь по ул. Красной. Я даже подозреваю, что сочинитель известной рекламы про домик в деревне вряд ли знал, какой это труд иметь там этот самый домик. Но поверьте мне, в деревне тоже живут люди и там можно жить с комфортом не хуже чем в городе. На мой взгляд мы уже достаточно наигрались в менеджеров и бизнесменов, новые экономические реалии рано или поздно заставят нас адекватно на них реагировать. Но это как один из вариантов решения проблемы миграции и соответственно укрепления продовольственной безопасности Страны.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 12 декабря 2015 в 17:20

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 12 декабря 2015 в 17:33

Ирина: Gorod861, да и так скупают жилье в станицах и хуторах, и даже дачи и дачные участки. Вот если ехать по трассе, что на Анапу и Темрюк, там оочень много приезжих, хутор какой-то, где одни бабушки доживали, весь активно застраивается. И теплиц полно. И в инете сами же переехавшие говорят, что их в станицах 70%. Только да, сейчас некомильфо заниматься плантациями, все в офисы хотят, и местные в том числе. А ведь раньше, если кто-то что-то выращивал, жили очень даже солидно. Да и в город особо никто не рвался.

Согласен, скупают жильё в станицах. Только вот большинство из купивших понастроят теремков и свалят обратно в свои мегаполисы. В лучшем случае приезжают в отпуск, да на майские. На постоянку жить и работать на земле остаются единицы. А что касается занятия плантациями, то тут, Вы, тоже правы, сам в хорошие времена и в станице жил, и в колхозе работал и зарабатывал, и огород с хозяйством были. Поэтому знаю о чём говорю.

id323375663- Краснодар 13 декабря 2015 в 07:12

Здравствуйте!

Переехала из Новосибирска в Адыгею в Тахтамукай 15 мин от Краснодара. А главное что здесь доступнее жилье чем в Краснодаре. Все нравиться, Адыгейцы народ хороший. Работу можно найти в Краснодаре. Мне, предпринимателю, конечно, сложно. Школа рядом не переполненная как в Краснодаре. До моря 115 км. Летом ездим каждые выходные. Больше отдыхаем, путешествуем. Краснодарский край очень большой и столько здесь красивых мест и водопады, и море Черное и Азовское. Если интересно могу рассказать, что знаю

Вложения:
сергей --- Москва 13 декабря 2015 в 07:14

Подскажите как с работой в Краснодаре. в этом году получаю диплом строителя пгс. как с работой прорабом.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 13 декабря 2015 в 19:23

id323375663:

Разумно. Жилье там и правда намного дешевле, при этом Краснодар или Краснодарский край незаметно переходят в Адыгею, ни границ тебе, ничего. Но желающих переехать на юг пугает это слово «Адыгея», а так бы там уже давно строительные компании развернулись бы.
Адыгейцы тихо живут, и слышала, что не жалуют приезжих из Дагестана и т.д. Не хотят, чтоб бардак был, видимо. Русских там полно и конфликтов на национальной почве не бывает.
Единственный недостаток — адыгейская прописка.

сергей --- Москва 13 декабря 2015 в 21:25

Если есть строители на форуме подскажите на кокой минимум по зарплате могу рассчитывать? в отделке знаю от и до. разбираюсь в инженерии (электрика сантехника на данный момент работаю в Мосэнерго) в молите построил школу и дом 5эт. в отделке 10 лет в Москве. есть опыт руководства (своя пилорама и столярный цех было штат 24 человека) скоро диплом пгс (промышленное и гражданское строительство) хочу переехать в краснодар (10−20 км от города).1−2 часа на дорогу не пугают привык. люди работающиее в этой сфере отзовитесь. хотелось бы прорабом, но согласен и просто рабочим первое время.40−50?смоу получать?

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 13 декабря 2015 в 21:50

Сергей, да вы лучше на superjob или авито вакансии и зарплаты посмотрите.

сергей --- Москва 13 декабря 2015 в 22:08

Да понятно что можно посмотреть. я смотрел, но говорят одно-на деле другое. хотелось бы услышать от людей сведущей в этой теме. и на форуме-одни хаят-другие потыкают. настроен решительно вряд ли кто переубедит. хотелось бы знать к чему готовиться

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 декабря 2015 в 22:13

сергей —: …хотелось бы знать к чему готовиться

сергей --- Москва 13 декабря 2015 в 22:30

Страхос

PAVELs: Слышал (читал) много отзывов об обманах и серых зп. А как на самом деле не знаю. Наверное, надо как-то подстраховываться.

Страховок не дают))(страховые компании) может кто-то работает? буду очень благодарен если поделится своим опытом.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 13 декабря 2015 в 22:39

Сергей, сейчас спросила, рабочие на стройках получают от 25 до 40, смотря какая специальность и квалификация. Но с вашим послужным списком вам в рабочие не надо бы. Если только поначалу и не надолго.

Картинка профиля Бывшая Омичка- Геленджик 14 декабря 2015 в 10:26

Я работаю в строительной компании. У нас очень много объектов. И планируется еще новые объекты. Вам нужно идти напрямую к генподряду или к застройщику. У нас всегда кто-то требуется. Начнете с чего-нибудь. А далее будет известно.
А по поводу работы я всегда говорю так: «Тот кто хочет работать, всегда найдет ее.» У меня много друзей кто плачет, что работы нет. Я когда жила в Омске не сидела без работы и когда переехала в Краснодар быстро нашла работу. Все зависит от человека!

Картинка профиля PAVELs- Омск 14 декабря 2015 в 13:14

Ирина: …рабочие на стройках получают от 25 до 40,.

А зарплата «белая» или половина в конверте?

Картинка профиля PAVELs- Омск 14 декабря 2015 в 13:15

Бывшая Омичка: …Я когда жила в Омске не сидела без работы

сергей --- Москва 14 декабря 2015 в 20:55

А

PAVELs: Без работы никто не сидит, весь вопрос в зарплате и как она выплачивается-белая/серая.

Сейчас везде серые. редко в каких белая.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 14 декабря 2015 в 22:33

А работнику какая разница? Я бы с удовольствием получала серую: я как вижу сумму налога, мне аж дурно. А с нынешней пенсионной системой вообще бред об этом думать.
Что насчет обмана, то я не знаю, в какой такую шарашкину контору надо устроиться, чтобы кинули с зарплатой. Серьезные компании надо рассматривать, которые не первый год на рынке, и которые оформляют по ТК. У всех нормальных компаний есть свой сайт, можно же и почитать, и отзывы в инете найти, и во время собеседования и стажировки ко всему прислушиваться и приглядываться. Вот честно, ни разу не слышала историй с обманом от местных.
Ну ладно там девушка молоденькая да неопытная с хутора этого боялась бы, а тут мужчины взрослые, и как дети малые, ей-богу.

сергей --- Москва 15 декабря 2015 в 05:45

Скажите на сколько важна краснодарская прописка при устройстве на работу

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 15 декабря 2015 в 14:15

сергей —: Скажите на сколько важна краснодарская прописка при устройстве на работу

Вы имеете ввиду именно краснодарскую или Краснодарского края? Если прописка в какой-либо станице, то берут без проблем. Важно только гражданство, это обязательно спрашивают. Или вы прописаны в другом регионе и выписываться пока не хотите? В этом случае не знаю.
Но читала, что приезжают сюда на разведку, снимают квартиру и устраиваются на работу. Без краснодарской прописки.

Картинка профиля Бывшая Омичка- Геленджик 15 декабря 2015 в 14:18

Я так и сделала. Сейчас работаю без прописки. квартиру покупала на этапе котлована и вот скоро сдача и пропишусь. Меня взяли без прописки. Так что нормально.