Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Бывшая Омичка- Геленджик 07 декабря 2015 в 18:49

Всем здравствуйте!
Прежде чем решиться на покупку квартиры, я выбирала город. Долго искала и остановилась на Краснодаре. Сначала, перед поездкой в другой регион, искала информацию в Интернете.
Несколько раз мне попадалась компания «ГИК». Я позвонила и дистанционно купила квартиру. При этом сотрудники помогли открыть ипотеку. По прибытии в город Краснодар, «ГИК» помог мне снять квартиру, т.к. моя квартира еще строится. А самое интересное — я устроилась в эту компанию и нисколько не жалею о своем выборе.
Вот жду когда дом введут в эксплуатацию (до конца декабря) и буду делать ремонт.
Не подумайте, что я как сотрудник делаю рекламу. Я говорю о том, что главное определится с местом где планируешь жить. Краснодар по сравнению с Омском очень яркий, насыщенный, теплый и т.д. МОРЕ рядом!
НО!!! Снега не хватает))) (Омичи, которые тут живут поймут меня) Но опять же есть выход поехать в Домбай или Лого-Наки.

Картинка профиля зара- Новосибирск 07 декабря 2015 в 19:43

Бывшая Омичка:
Не подумайте, что я как сотрудник делаю рекламу.

Именно так подумала)))
Взяла ипотеку в Омске, бросила работу, снимаю в Краснодаре, буду делать ремонт и платить ипотеку)))

Картинка профиля Tobys 07 декабря 2015 в 19:54

Не подумайте, что я как сотрудник делаю рекламу.
Нет, нет, что Вы… И в мыслях не было… Здесь же дурачки одни…

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 08 декабря 2015 в 04:50

Ирина: На кой мне ваша статистика, если у меня градусник за окном? Вы еще вот этот график желающим переехать показывайте, они вас потом найдут и побьют. Особенно мило выглядит температура в июле и августе:
nesiditsa.ru/city/krasnodar

а при чем тут ваш градусник? Градусник служит для измерения температуры тела, а для измерения температуры воздуха термометр.
тем более, если все-таки термометр ваш висит на солнце он и зимой +20 показывает каждый солнечный день запросто)))
или он может быть попросту неисправен, так что ваш прибор только для вас!
А вот таблица на сайте отражает всего лишь усредненные показатели между дневной и вечерней средней, которые конечно не могут служить для понимания полной картины по температуре, эти цифры являются не корректными для понимания климата.
так вот если правильно опубликовать средние дневные температуры, а не разницу, то получится июль 30,2 градуса и так же в августе. И конечно 30 градусов это достаточно тепло для человека, но не дотягивает до 45 и 50 градусов как тут любят всех запугивать, вы просто небыли в Ашхабаде.

Картинка профиля Бывшая Омичка- Геленджик 08 декабря 2015 в 11:04

Я вам просто рассказала как переехала. А вы уже цирк какой то устроили. Я когда открывала ипотеку была еще в Омске оформлена, позже уволилась и сняла квартиру в Краснодаре. А позже узнала, что у этой компании есть вакантное место. Я и устроилась. Есть много людей, которые бояться что-то менять в своей жизни. Я захотела все поменять и поменяла. А вы тут сиди и обсуждаете и боитесь чего-то нового. А некоторые просто молча делают, а потом уже делятся. Я поступила так. А вы сразу все в агрессию!

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 08 декабря 2015 в 12:47

duddy2007, вам что, скучно?
Тогда не поленились бы и прочитали в той же статье о климате, хотя бы эту фразу:
«Зато августовская жара уже который год стабильно переваливает за отметку +41◦С, в сочетании с характерной для региона повышенной влажностью, обеспечивая городу эффект сауны.» Я бы еще июль сюда добавила.

Этим летом температура воздуха, к счастью, не превышала 40, и все говорили: хорошее лето в этом году, не жаркое.) И правда, мой неисправный градусник-термометр выше 38 не показывал. А вот 30 градусов обычно бывает в июне и в сентябре. И не вводите людей в заблуждение, плиз.

Вы, как моя соседка из Иркутска, которая все доказывает, что климат в Иркутске абсолютно такой же, как в Краснодаре. При этом она ходит в шлепанцах и принимает солнечные ванны, тогда как ее родной Иркутск заметает снегом. То ли на людей так акклиматизация действует, то ли солнце наше так мозги плавит, не знаю. Так что если вы из холодных краев сюда прибыли, то я и не удивлена в общем-то.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 08 декабря 2015 в 13:52

Ирина:
«Зато августовская жара уже который год стабильно переваливает за отметку +41◦С

Где вы нашли 41? Позволю заметить и больше 35 то было за месяц всего 6 раз?

Вложения:
Картинка профиля AJ- Краснодар 08 декабря 2015 в 15:51

undefined: Где вы нашли 41? Позволю заметить и больше 35 то было за месяц всего 6 раз

Но стабильно за +41 это похоже на перебор даже для Краснодара.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 08 декабря 2015 в 15:57

duddy2007: Где вы нашли 41? Позволю заметить и больше 35 то было за месяц всего 6 раз?

Вы из какого города, простите?

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 08 декабря 2015 в 17:47

Ирина: Вы по-моему не вдоль, а поперек читаете. Я про август 2015 в своем сообщении и писала, отметив, что он был относительно не жаркий, и вы тут же мне таблицу выкладываете, этим самым подтверждая мои слова.
Вы из какого города, простите?

Авг 14 был ещё холоднее можете сами посмотреть))) в дневнике погоды. + — 1 градус в разных районах города…

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 08 декабря 2015 в 19:58

AJ: Ну там реально надо пару градусов прибавить. Они почему-то пишут чуть меньше чем на самом деле было даже в тени.

Вот и я о чем. Этих бы составителей графиков и измерителей температуры (и где они такую тень находят?) посадить бы в центре города, где асфальт и бетон, да автомобилей тыщи, да плюс столько же транзитников, которые на моря едут, что никак прохлады не добавляет, а потом пусть составляют.
Стабильно или не стабильно больше 41, но такая температура в июле-августе никого не удивит.

Я вообще первый раз слышу о таких температурах от duddy2007 Сочи, который не из Сочи. Если угодно думать, что здесь Мурманск, то ради бога. Чую, еще пару страниц, и тут появятся графики и статистика здешних метелей и снегопадов.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 11 декабря 2015 в 15:09

Прочно установившаяся в последнее время тенденция массовой миграции населения из регионов России, в особенности её северных и дальневосточных частей, в Краснодар, лично мне напоминает сюжет апокалиптического романа или фильма. Когда после произошедшей глобальной природной либо техногенной катастрофы жители, у которых есть возможность, покидают свою планету, переселяясь на другую. Причём, большинство переселенцев имеет весьма посредственное представление о ней. Тенденция массового переезда «на юга», усиленно подстёгиваемая рекламой дешёвого жилья и фруктов, улицы Красной и прочих краснодарских радостей, сыграла с городом злую шутку. Город уже просто физически не может «переварить» такое количество народа и транспорта. Не хватает школ, детских садов, учреждений внешкольного образования, а те что есть, переполнены свыше всяких норм и правил. Большинство улиц Краснодара, изначально строившиеся с таким расчётом, чтобы еле — еле разъехались краями две конные телеги, остались таковыми до сих пор. Это, в совокупности с всё увеличивающимся количеством транспорта, порождает колоссальные заторы на основных магистралях. Плюс ко всему, ежедневно электрички, маршрутки и рейсовые автобусы, привозят в город сотни если не тысячи человек из близлежащих, к Краснодару насёлённых пунктов и городов, в которых работы нет вообще никакой. Эта, так называемая, маятниковая миграция тоже вносит свою лепту в критичность ситуации. Катастрофическое положение с ливнёвкой: либо неграмотно спроектированная, либо не отвечающая новым потребностям она просто не справляется с задачей, на неё возложенной. Это приводит к тому, что даже небольшой летний дождь для города ЧП, не говоря уже о ливне, когда плывёт Московская, тонет 2-я Пятилетка, а весь остальной город стоит в одной сплошной пробке, общаясь в социальных сетях.
Теперь о дешёвых продуктах и их натуральности. Это смотря с чем сравнивать. Если сравнивать стоимость продуктов в Краснодаре и, скажем, в Тикси либо Верхоянске, то сравнение конечно будет в пользу Краснодара. Но, если брать во внимание тот факт, что Краснодар — это столица аграрного, да ещё и южного региона страны, то вырисовывается довольно интересная ситуация: яйцо куриное — 65−72 руб/дес., рыба пеленгас — более 200 руб./кг, кстати сказать, ловят её в огромных количествах в 150 — 180 км от Краснодара. Про лососевые я уж молчу, так как большинству они просто недоступны. А ведь именно рыба и морепродукты являются незаменимыми источниками йода и фосфора для нас и особенно для наших детей. Рыба и морепродукты, а не таблетки, усиленно рекламируемые по телевизору. В одной из известных торговых сетей можно найти картофель за 15 — 16 руб/кг., но принеся его домой, вы обнаружите, что экономии, то не получилось. Налипшая грязь и пятна гнили съели всю экономическую выгоду. Стоимость более менее нормального картофеля примерно 25 — 30 руб/кг. Список можно продолжать. И это при том, что у большинства работающих, зарплата едва дотягивает до 20 тыс. руб.
По поводу натуральности продуктов так же не стоит обольщаться. Так как просто невозможно физически заполонить торговлю круглогодично таким количеством натуральных продуктов, какое мы наблюдаем сейчас. Но в этом плане Краснодар не уникален. Нужно понимать, что сейчас мы живём в эпоху повальной фальсификации и всеобщего потребления и процесс этот уже необратим. Так что хотим мы того или нет, но придётся есть пластмассовые помидоры с огурцами, колбасу в которой нет мяса и пить молоко полученное не от коровы.
Ну и наконец, о жилье. О дешёвом краснодарском жилье. Говорено — переговорено о нём уже немало, в том числе и на этом форуме. Поэтому не буду в очередной раз разводить тягомотину, скажу лишь одно: сядьте на досуге поудобней в уютное кресло с чашкой кофе и прикиньте в уме, даже не владея конкретными цифрами, стоимость отчуждаемой краснодарской земли под строительство объекта, стоимость решения различного рода административных вопросов, более — менее качественных строй материалов, оплату труда строителей (даже если это будут граждане бывших братских), подводка и подключение коммуникаций и ещё масса накладных расходов. И наконец — сдача в эксплуатацию. Вы с удивлением поймёте, что дешёвого жилья нет в принципе. А то, что дешёвое, либо незаконно, либо построено неизвестно где, из чего и как. Но даже если оно и будет законным, то на доведение такой дешёвой коробки до стадии, пригодной для проживания, придётся выложить сумму, зачастую сопоставимую со стоимостью этой самой коробки. А если ещё это всё дело бралось в ипотеку…, ну, в общем, выводы делайте сами.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 декабря 2015 в 16:37

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 11 декабря 2015 в 20:44

PAVELs: И ещё один момент; приехало много переселенцев с детьми (по отзывам на форуме).через 8−10 лет эти дети войдут в трудоспособный возраст. А где рабочие места?

Да город не рассчитан на такое количество жителей.

В какой-то группе ВКонтакте спрашивают:
— Есть кто из Томска?
— Нет. Весь Томск переехал в Краснодар.

Gorod861 в общем-то все правильно написал. Только з/плата 20 тысяч у большинства — не совсем так. Вернее, на одну зарплату здесь никто не живет и тем более не бедствует. Я вот попыталась вспомнить таких и не смогла.
О менталитете местных жителей не писал только ленивый, так вот эта врожденная продуманность, хитрость, расчетливость и способность делать деньги из воздуха с такими зарплатами никак не сочетаются. Вот мой сосед имеет добротный дом, две дачи, каждый год машины меняет, а нигде не работает. Где он деньги берет? Не знаю. И таких примеров множество.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 декабря 2015 в 21:50

Ирина: .способность делать деньги из воздуха.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 11 декабря 2015 в 22:11

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 декабря 2015 в 22:45

Ирина: В Краснодаре нет отдыхающих.;) Здесь и до миграции так было, сколько себя помню. И даже при СССР.

139 и 93 это не отдыхающие, а переселяющиеся.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 12 декабря 2015 в 00:29

PAVELs: Я думаю не из воздуха, а из отдыхающих и стремящихся переехать туда. Вот такая статистика; за 2014 год в Край приехало 139 тыс чел, а уехало 93 тыс чел.-задержалось только 46 тыс. Вот этот поток «мечущихся» и оставляет там свои деньги. Когда поток станет меньше-упадут и заработки.

Навеяло соседней темой (Горячий ключ). Тут столько мечущихся новоявленных «бизнесменов». Приезжают сюда раскрутить бизнес, ага. Какие-то молодые парнишки на подержанных авто из других городов, последние вот из Нижнего Новгорода были, целая толпа прибыла что-то тут «мутить». «А как же? Краснодарский край — очень перспективный регион!» Забавные. Не знаю, что они тут мутили, наверное 1001 магазин, но через полгода в Нижний вернулись. Ребята из Ростова были, мутили магазины одежды в Краснодаре и Сочи. Уехали. Что-то более серьезное — туда лезть бесполезно. Как сказал в другой теме Gorod861, в серьезный бизнес простым смертным путь заказан.
Ну это так, вдруг кто-то думает, что тут Эльдорадо.

Евгений- Хабаровск 12 декабря 2015 в 05:25

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 12 декабря 2015 в 13:26

Евгений: Павел, вот вы опять за свое. Выдаете желаемое за действительное. У вас есть две цифры и никакого представления о их структуре. Вот с чего вы взяли, что уехали именно те, кто переехал раньше? Почему мечущиеся? Не допускаете, что это местные краснодарцы уезжают а) на заработки в другие регионы б) на учебу (студенты)? Что за желание все выставить в нужном вам свете?

Очень много таджиков-узбеков уехало, им же въезд ограничили. Раньше их тут было намного больше, на стройках работали, сейчас и не видно.
Что касается денег мечущихся и приезжих, то это вообще смешно. И как мы до этого жили?) В край последние годы поступали очень большие инвестиции + сами люди здесь всегда жили в достатке, сравните просто уральскую деревню и кубанскую станицу. При чем тут семьи мечущихся из Сургута или там Норильска?
Не знаю, какие такие великие капиталы нам везут семьи с детьми и бабушками-дедушками, и не пойму, с чего это тут упадут заработки, если они уедут.)
Объясните мне на пальцах что ли, как семья с двумя детьми, где жена воспитательница, а муж механик или пусть менеджер, повлияют на мое благосостояние.