Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Андрей 22 ноября 2015 в 20:40

Ляпунова Вероника 22 ноября 2015 в 20:50

Андрей: Все известные люди России живут и делают бизнес в Москве! Гриша Лепс- Стас Михайлов-Рыжий Иванушка-Галустян бросили теплый Сочи и живут в Москве и радуются! Отдых и пр естественно за границей! Хотя если есть деньги в Москве можно отдохнуть еще лучше чем где-нибудь в Монако! Краснодарский край это тема для людей с депресивным мышлением! Кто из нормальных людей переехал в Краснодар???

посыл верный, что-то не то, с нашим Югом…

Картинка профиля Андрей 22 ноября 2015 в 21:07

Ляпунова Вероника 22 ноября 2015 в 21:09

Андрей: Думают переедут в Краснодар или Джубгу и все будет ОК!

не будет, как это «где родился, там и пригодился»…

Картинка профиля Mari- Краснодар 23 ноября 2015 в 06:09

Андрей: У людей депресняк -поэтому мысли о переезде! Заработать в родном городе не могут -жизнь превращается в ад. Нужно что-то поменять в себе в своей жизни -вместо этого хотят поменять местожительство! Думают переедут в Краснодар или Джубгу и все будет ОК!

Вот и муж мой думал переедет на юг и все будет Ок, пожив сдесь 3 месяца решил ехать назад, благо есть дом в который можно вернуться, а дом на Байкале где свои прелести и солнца много так же как на юге.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 23 ноября 2015 в 09:24

Ляпунова Вероника: не будет, как это «где родился, там и пригодился»…

ктобы говорил, Вероника, вы то что в Хабаровске не остались?

Картинка профиля Анна- Краснодар 23 ноября 2015 в 10:54

А я поддержу Aiekceii. Я до Краснодара год жила в Москве и после переезда сюда я начала ЖИТЬ, а не быть роботом по зарабатыванию денег. Да, здесь я зарабатываю меньше, но квартиру купить смогла за четыре года (в Москве это не реально было по моим силам). На дорогу, даже стоя в пробках, я столько времени не трачу. Приезжаю домой и не падаю без сил, а еще с удовольствием могу позаниматься с ребенком. В выходные я не отсыпаюсь после сумасшедшей недели, а просто встаю чуть позже, чем обычно и у меня есть силы куда-то собраться съездить. Да, в Москве больше развлечений, но сил куда-то ехать у меня лично не было. Единственный для меня здесь минус-дождливая зима, но зато теплая.
А солнце в Краснодаре-это песня. Я родом из Читы, там тоже много солнечных дней, и когда я приехала в Москву, я физически почувствовала, как на меня давит серое небо. Многие читинцы, переехавшие в Питер тоже страдают именно от серого неба, так что это не мои личные фантазии. В Краснодаре от одного солнца с утра настроение как на батарейке, прямо хочется встать и вприпрыжку побежать)))
А деньги… что деньги-всех не заработать, а прожить хочется максимально долго здоровой, вырастить детей, не срываясь на них от постоянного стресса, а дать им как можно больше позитива и любви. Летом видела своего бывшего мужа, оставшегося в Москве пять лет назад- Боже мой, у него кожа серо-зеленая, глаза впали и черные круги под ними, весь седой, а по сути это молодой мужчина 40 лет. Говорит, что много работает. Да ну ее-такую жизнь.
Ну и отдельной строкой-местные продукты и фрукты. Да, в Москву везут со всей России все самое лучшее, но таких молочных и колбасных вкусностей там нет. А самое главное-море, на которое захочу-поеду в любой выходной, а захочу не поеду. Мне не надо планировать эту поездку целый год и откладывать на нее деньги.

Картинка профиля Наталья- Москва 23 ноября 2015 в 10:59

Alekceii: а детям в Москве ой как хорошо, кружки разные есть их так много, только самый дешёвый стоит 3000 в месяц, оплачиваешь в начале месяца и не кого не волнует, что ребёнок из-за болезни не разу в течении месяца не ходил, про медицину я молчу стараюсь туда не попадат, в Краснодаре сможет ли прожить семья из 4 человек на 70−80 тр в месяц, если не шиковать, в Москве с трудом, поход в зоопарк или в аквапарк на вднх это 5−6 тр ушло и это так без особых развлечений, много что могу ещё «хорошего» написать!

Если говорить об образовании и досуге детей, то Москва действительно предоставляет огромный выбор!
У меня дочка-первоклассница, учится в очень добротной общеобразовательной школе. В школе большое количество БЕСПЛАТНЫХ кружков и секций, преподавание на очень высоком уровне! Ну просто не имеем времени посещать все, что хотелось бы! Водим девочку в бассейн олимпийского резерва, тренировки так же БЕСПЛАТНЫ!
Билет в театр от 450 до 1000 рублей на детский спектакль, московский зоопарк школьники посещают БЕСПЛАТНО!
Да, в столице есть проблемы, но нагнетать серые краски, зачем?

Картинка профиля Анна- Краснодар 23 ноября 2015 в 11:08

Хочу еще добавить про детей. В Краснодаре особое отношение к детям (им здесь даже место в автобусах уступают-сама была удивлена, когда несколько раз такое увидела- речь идет о детях до 5−6 лет) Здесь очень много секций, в Краснодаре есть свои олимпийские чемпионы, то есть спорт на приличном уровне. Мой сын ходил на дзюдо, потом тренер куда-то уехал, сказали на сборы, его пришел замещать другой. И представьте наше удивление, когда мы увидели нашего тренера по телевизору- это было во время олимпийских игр в Лондоне 2012г- так вот первое олимпийское золото для нашей команды принес Арсен Галстян, а его тренером оказывается был наш тренер, который вот так запросто занимается с простыми мальчишками.
НО учиться мой сын поедет в другой регион. Здесь очень высокая конкуренция, потому что абсолютно все дети из края со станиц и хуторов учатся и стремятся получить хорошее образование. И вся эта куча детей (а в крае более 5 миллионов население) все едут поступать в Краснодар, мне кажется, что в Москву пробиться будет легче.

Картинка профиля Анна- Краснодар 23 ноября 2015 в 11:23

Есть еще, Но -переполненные школы и классы по 35−40 человек, учеба в три смены. Все и-за огромного наплыва переезжающих семей, а это как правило молодые семьи с двумя детьми, или с одним, а второго рожают уже здесь. Поликлиники также забиты, лучше не болеть. Хотя ко всему можно приспособиться. Но ощущение, что в городе очень много детей-очень приятно, понимаешь, что город не заглохнет в ближайшие 20 лет, а будет только развиваться.

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 23 ноября 2015 в 13:20

Человек так устроен, что один видит полупустой стакан, а другой видит полуполный. Думаю, что тянуть одеяло на себя каждому нет никакого смысла.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 23 ноября 2015 в 14:23

Про Лепса и рыжего Иванушку — это просто перл.)) В общем, если Иванушка с Галустяном уехали из КК, то вам сюды тоже не нать.
Андрей, стесняюсь спросить: а что, поездками в италии-франции сейчас кого-то еще можно удивить? Или в Воронеже «заграница» все еще вау? Каменный век какой-то.

Анна, согласна с вами, погода и климат очень важны. Я в Питере была несколько раз зимой, и всегда хотелось бежать оттуда без оглядки. Небо свинцовое, давящее, пронизывающий ветер с морозом. Вернулись домой, а здесь солнце, тепло, и небо голубое-голубое. Ну вот сейчас конец ноября, а сосед в шортах и в футболке стоит курит, ибо +22 здесь.
Еще запомнился такой момент: огурцы финские поштучно. Один огурец стоил, как здесь килограмм. И зелень я еле-еле нашла, какой-то замерзший мужичок на рынке продавал три веточки укропа за бешеные деньги. Здесь же по приезду, набрала овощей, фруктов, зелени и оторвалась по полной.)
Конечно, это было более 10 лет назад, сейчас в -маркетах В Питере есть все. Но тогда я была под большим впечатлением, и это мягко еще сказано.

Картинка профиля Андрей 23 ноября 2015 в 14:31

Картинка профиля Андрей 23 ноября 2015 в 14:41

Картинка профиля Анна- Краснодар 23 ноября 2015 в 15:46

Андрей: Много солнца очень вредно особенно для переехавших. В Краснодаре (так же как и в Крыму) очень активное солнце! У многих людей которые переехали начинают увеличиваться родинки и пр ужасы связанные с онкологией!!! Все начинается не сразу постепенно через несколько лет! У человека уже сформировался иммунитет на конкретный регион проживания-климат-вода -продукты и пр и вдруг раз и переезд — колоссальный удар по иммунитету! Почитайте книги гениального американского гастроэнтеролога Хироми Шинья он в деталях описывает вред когда человек меняет место жительства! Вот и будете потом думать в радость этот переезд или нет???

Конечно, если сдуру начинать принимать солнечные ванны в неограниченном количестве-однозначно будут последствия. Лично я на море езжу исключительно купаться, загораю под зонтиком или накидываю на плечи парео. А в рабочие дни в пик солнечной активности на улице стараюсь не появляться. Живу уже шестой год-и все норм. А на море мы ездим туда, где нет рядом аэропортов и вокзалов, другими словами туда, где не тусуется вся страна.

А про привычку-человек ко всему привыкает. Я вот этим летом была в Чите-мне и вода и продукты не вкусные (а скорее всего просто уже непривычные), и воздух сухой и солнце более палящее, чем в Краснодаре. Если постепенно вливаться в новую жизнь, то плохих последствий можно избежать.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 23 ноября 2015 в 15:48

Андрей: Я писал что если человек выезжает за границу к примеру в Италию Францию и пр-он на Краснодар и край просто смотреть не захочет не говоря уж о переезде в это болото -единственный плюс которого адская жара летом и жуткий ветродуй зимой! Сейчас уже все нормальные люди в России считают впадло сьездить на отдых в К. К. Туда едут отдыхать только люди определенного склада ума — или быдло или люди у которых круглый год депресняк! Уж лучше в Турцию сьездить и дешево и сервис более менее!

Шо вы говорите?) А мы вот и туда ездим, и к себе, на Черноморское побережье. Никто как-то и не парится по этому поводу. Это вам заграница — круто, я ж уже писала. Сестра с мужем отдохнули в Турции, потом еще и на наше Черное 3 раза съездили. Наверное, те, кому море доступно, относятся к пляжному отдыху проще.

Про активное солнце и жару. Вот кто заставляет бывать на солнце, еще и когда оно активное? В ветке о Сочи один парень предлагает приезжим прогуляться с 12.00 до 15.00 под солнцем и ощутить, каково это. Шутник. И какая необходимость? Все дела нужно делать утром, а лучше вообще никаких дел на июль-август не планировать. Если работаете, то с 9 до 6 вы в офисе, где сплит. Дома — тоже сплит.
Есть же определенные правила, как лучше переносить жару: побольше воды (и минеральной в том числе), пища должна быть легкой и предпочтительно растительной. Как турки питаются летом? Сыр, хлеб, дыня и арбуз. Одежда — только х/б, всю синтетику можно приберечь для осени. И будет вам счастье.

Я тоже первые 2 недели жары переношу плохо и проклинаю все на свете. Потом организм, видимо, привыкает.

Вот насчет онкологии и иммунитета спросить надо у соседей из Иркутска. Они приехали лет 5 назад белые-белые. Сейчас загорелые круглый год, но довольно шустрые, никак не похожи на болезных.)

Картинка профиля DmitriiRychkov- Краснодар 23 ноября 2015 в 16:37

Мда, уж, почитал последнюю переписку и опять убеждаюсь что тут сидит очень много завистников, у которых нет возможности, не важно, в силу отсутствия денег или еще чего, переехать в Краснодар! Вот они и пытаются там со своей колокольни «нагадить»! Смеюсь прям! Вся Россия сюда едет, а вот сидят 4−5 человек на форуме с чего-то считают себе умней всех тех десятков тысяч граждан которые взвесив все за и против — выбрали Краснодар! Смеюсь прям её богу! 🙂
Испания, франция, турция 😀 реально каменный век какой-то! И я, и многие мои знакомые раскатывают по турциям и испании с италией, некоторые по два-три раза в год! 🙂 Если голова есть на плечах то зарабатывать можно и там и там! 🙂 у кого с этим проблема тот и в Москве и в Краснодаре еле как перебиваться будет! Я выбрал Краснодар из-за климата, и из-за того что город понравился, чисто вокруг, дороги хорошие, и это я говорю не «у меня знакомый там живет и рассказывал» а «сам лично ежедневно езжу по дорогам и любуюсь городом! 🙂 Копите денежки чтоб кое-как накопить на коробку в 30 квадратов где нить в пригороде Москвы, который по сути не будет отличаться от Краснодара! А большинство, да да, повторюсь БОЛЬШИНСТВО, людей взвесив все за и против едут в Краснодар, продают свое жилье где нить в сибири иль на дальнем востоке, и тут приобретают очень достойные варианты, при этом еще и зарабатывают на этом неплохие деньги!
У меня все! Надоело читать людей которые непонятно че пишут за Краснодар! 🙂 Накипело!

Элечка 24 ноября 2015 в 16:09

Уууу… м-да!)…

Элечка 24 ноября 2015 в 16:10

Уууу… м-да!)… Не хотела травмировать дочку по съемным квартирам. Потому что не всегда попадались порядочные арендодатели… Настал момент выбора… приобрести квартиру в Подмосковье или на юге. Выбрала юг!!! Причины: Экология, адекватные цены на недвижку, наличие поблизости 2х морей, круглогодичная работа в Краснодаре, медицина (если взять тот же Сочи, медицину норм. вы там не найдете) фрукты Настоящие и конечно, же солнце. Хайте город не хайте. у всех свой путь. Город зеленый, все есть. Так что, слава Богу за все!) Рахматуллина Эльвира

Вложения:
Элечка 24 ноября 2015 в 16:15

Столько противоречивых комментариев, однако… С Краснодаром познакомилась в 2010, решила пройти здесь специализацию, училась 3 мес. (примеч. родом я с Татарстана) и в 2009 уехала пожить в Сочи. Сочи больше сезонный город, нужно было зарабатывать, чтобы зацепиться на юге.
Как водится, на заработки я поехала в Москву. Москву очень полюбила, быстро ушла куда-то моя наивность и доверчивость, выработалась дисциплина и можно сказать даже где-то жесткость. С работой и вправду повезло, не сразу, но Москва стала мне родной, она лучший учитель, жесткий, но реальный… К сожалению, цены на недвижку сумасшедшие. Не хотела травмировать дочку по съемным квартирам. Потому что не всегда попадались порядочные арендодатели…
Настал момент выбора… приобрести квартиру в Подмосковье или на юге. Выбрала юг!!! Причины: Экология, адекватные цены на недвижку, наличие поблизости 2-х морей, круглогодичная работа в Краснодаре, медицина (если взять тот же Сочи, медицину норм. вы там не найдете), фрукты настоящие и, конечно же, солнце. Хайте город не хайте. У всех свой путь. Город зеленый, все есть. Так что, слава Богу за все!)
Рахматуллина Эльвира