Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 06 января 2016 в 15:24

Картинка профиля PAVELs- Омск 06 января 2016 в 15:40

yuri0007: Пару дней назад приехали друзья из Питера. Хотели прикупить дуплекс в краснодаре. Все что понравилось на сайтах по недвижимости, то уже продалось… Каждый день большие продажи идут.

Просто краснодарцы никогда не обновляют сайты, там часто висят давно закрытые объявления. Им так удобнее, это создаёт видимость, что всё раскупается как горячие пирожки.

Картинка профиля PAVELs- Омск 06 января 2016 в 17:21

Уточняю: закрытые объявления, значит уже (и возможно давно) проданные объекты. Проверяется просто: звонишь, называешь объект, в ответ:» Ой, он только что продан, но мы Вам подберём на Ваш вкус.- А вот этот.- Ой он тоже уже продан, у нас сейчас так много покупателей.» и т. д.

Картинка профиля Альбина- Анапа 12 января 2016 в 09:26

Картинка профиля Альбина- Анапа 12 января 2016 в 09:28

Получается все с близлежащих городов и сел едут в Краснодар на работу. Подскажите, бухгалтеру легко найти работу?

Картинка профиля ГалинаО 12 января 2016 в 09:41

хорошие бухгалтера без работы не сидят никогда

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 12 января 2016 в 13:37

Альбина: Лисёнок -пишет:» В школу нас взяли без регистрации, без копейки денег, просто потому что мы пришли и сказали: хотим у вас учиться! Хотите верьте, хотите нет.» … Смешно. Потому что с Москвы, на всякий случай не отказали.

В школах не отказывают, и без разницы, откуда ребенок.

Картинка профиля NoOB- Челябинск 12 января 2016 в 21:41

Вопросы по Краснодару:
1. Много там хороших, светлых людей, ведущих здоровый образ жизни? Много народу занимаются активным отдыхом, в частности катание на велосипедах, роликах, плаванием, и т д?
2. Сейчас температура варьируется от +5 до +10 днём, на улицах чисто в это время если нет дождя?

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 12 января 2016 в 22:41

violetassasin:
Вопросы по Краснодару:

Так вы с жильем и районом определились? А то не писали ничего. Если будете жить в новом районе, то там переселенцев много, найдете себе компанию по душе. Если судить по моим знакомым, то все ведут активный и здоровый образ жизни. Одна я курю, как паровоз.
Сегодня мой телефон показывал +13. Вчера был дождь, сегодня солнце и облака, на улицах чисто.

Картинка профиля NoOB- Челябинск 13 января 2016 в 03:16

Скорее всего в новом районе, т.к. дешевле и выбора больше.

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 13 января 2016 в 14:08

Лучше всего покупать жилье непосредственно находясь в Краснодаре или крае читая баннеры на балконах и заборах. Тут уж точно не промахнетесь. У нас Баннеры- это самый лучший способ приобретения жилья.

id223337188- Челябинск 17 января 2016 в 12:38

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 17 января 2016 в 12:52

id223337188: Всем доброго времени суток! Пожалуйста, опишите ситуацию с амброзией! дети- пищевые аллергики, планируем переезд в Краснодарсҡий ҡрай, но всплыл вопрос с амброзией… как обстоят дела с этим делом? Отзовитесь переехавшие, столкнулся ли кто с этой проблемой и как ее решили или решаете? Заранее спасибо за участие и ответы!

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 января 2016 в 12:57

Благоприятность краснодарского климата слишком преувеличена;мой брат живёт там пятый год, начались болячки, в том числе начались проявления аллергии.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 17 января 2016 в 13:21

Yulia Shv:
Насчет казаков, мне понравилось, что улицы патрулируют, в магазине какую-то кавказскую разборку быстренько разогнали.
А вот пьяни и бомжей не видела практически.

И кавказцев гоняют, и русских, если дебоширят.
Вот коротко о казачьих дружинах:
«Кубань — первый в России регион, где стали действовать такие дружины. Местные власти доверили казакам охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, в том числе во время праздничных гуляний.
Казаки несут службу только в казачьей форме и только вместе с сотрудниками полиции. При этом они выходят на охрану общественного порядка без оружия. Полномочия казачьих дружин — требовать прекращения правонарушений и при необходимости предоставить удостоверяющие личность документы. Также казаки могут доставлять нарушителей в полицию. Правительство региона требует от казаков помочь полиции в работе с потенциально опасными группами: наркоманами, алкоголиками, ранее судимыми, незаконными мигрантами.»

Насчет грязи не знаю, смотря с чем сравнивать наверное. Город постоянно чистят, моют и убирают. Если учитывать его перенаселенность, скученность, огромное количество машин, транспорта, транзитников на моря и в Крым с мая по октябрь, + разведчиков боем, коих тут больше, чем дофига, то нашим службам, которые поддерживают чистоту и порядок в городе, надо памятник поставить.

id223337188- Челябинск 17 января 2016 в 15:33

Gorod 861: К сожалению, амброзия есть и в Краснодаре, и в крае. Где — то в большей степени, где — то в меньшей. Борьба с ней ведётся, но эта борьба имеет характер этакой «позиционной окопной войны». Этому способствуют множество причин. На мой взгляд достаточно рискованно везти детей — аллергиков в Краснодар. Велика вероятность того, что резкая смена климата наложит свой отпечаток на состояние здоровья ребёнка. Вам нужно проконсультироваться у грамотных специалистов в области аллергии и иммунологии и может быть рассмотреть предгорные районы края в качестве потенциально пригодного места жительства.

Шиншилла- Краснодар 17 января 2016 в 18:35

id223337188: в том то и дело, что специалисты в области аллергологии не могут дать однозначного ответа… ни предупредить, ни выявить заблаговременно аллергию на амброзию невозможно, только методом проб и ошибок… не хотелось бы рисковать…

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 17 января 2016 в 18:52

Тут на самом деле все настолько индивидуально, что действительно придётся только методом проб и ошибок, как бы дико это не звучало. У моего соседа по лестничной клетке, который приехал на пенсию в Краснодар из Мурманска началась жуткая аллергия на амброзию. К тому же, во время жары минувшим летом начались проблемы с сердечно — сосудистой системой. Человек всю жизнь отработал на нефелиновых месторождениях и обо всех этих болячках понятия не имел. Пришлось людям вернуться обратно в Мурманск. Звонил ему поздравлял перед Новым годом, на вопрос: — как самочуствие, — сказал: — как белый мишка, которого вернули в родную стихию.

id223337188- Челябинск 17 января 2016 в 20:43

Шиншилла: ну если даже специалисты не могут дать однозначного ответа, то форумчане как дадут? У моих детей например аллергии не было, хотя по участку, густо заросшему амброзией, ходили ногами и трогали ее. А на кого-то она влияет. Вы же сами написали — только методом проб и ошибок

а сколько ваши дети уже ходят по амброзии? вы живете в КК или приезжаете отдыхать?

Картинка профиля Сергей- Электросталь 19 января 2016 в 00:04

Уважаемые участники Форума! Внимательно прочитав Тему, все же решился задать свои вопросы, касаемо города Краснодара и Краснодарского края в целом.

Я — москвич, 25 лет, историк по образованию, окончил МГУ с «красным дипломом», работаю, но, правда, не совсем по специальности. Честно говоря, хоть и родился в Москве и прожил в ней и ближнем Подмосковье четверть века, а так и не полюбил этот огромный мегаполис. С детства чувствовал — не мое!
В то же время с раннего детства увлекался историей Юга России, Дикого Поля и Казачества. О казаках (в том числе запорожских и кубанских) прочитал большое количество литературы — и научной, и популярной и художественной. Учась в Университете, так же занимался изучением истории южнорусского казачества в годы революции и Гражданской войны. И вот насколько понимал, что Москва — не мое, на столько же Юг, степи и вообще казачество всегда привлекали меня. Какое-то чувство было, что вот это-то как раз — и есть мое.

Это, впрочем, лирика, но вот в последние годы стала мне приходить на ум мысль — бросить столь нелюбимую Москву и отправиться на Юг. При этом среди регионов Юга, меня всегда почему-то больше всех привлекала именно Кубань. ну и Краснодар, как столица Кубани. Конечно, перелопатив энное количество литературы, истину все равно не познаешь, пока не пообщаешься с людьми, которыми либо все время живут там, либо переехали туда. В связи с этим, есть у меня ряд вопросов. Может быть. уважаемые форумчане. поможете найти ответы на них?

1. Сохранился ли в Краснодаре и в крае в целом тот дух (или хотя бы его частичка), который свойствен был «запорожским рыцарям», казачий дух и образ жизни, некий особый дух Степи и Фронтира, или же в XX—XXI вв. он был полностью разрушен и в данный момент Краснодар — обычный российский мегаполис, мало чем отличающийся от той же Москвы?
2. О современном Кубанском казачьем войске в Интернете, честно говоря, довольно противоречивые отзывы. Насколько в современном ККВ поддерживаются старинные казачьи традиции? Легко ли идут казаки на контакт с другими россиянами? Можно ли, не будучи казаком по рождению, каким-либо образовать принимать участие в жизни и деятельности казачьего войска?
3. Можно ли историку найти работу по специальности в городе и крае (скажем, устроиться в школу, колледж, вуз, музей, архив)? Каковы зарплаты?
4. Что собой в целом представляет краснодарское (и, шире, кубанское) общество? Дело в том, что в Интернете часто можно встретить такие стереотипы:
4.1. Стереотип о том, что местные держатся особняком, относятся к приезжим не совсем дружелюбно, не принимают в свое общество, а, напротив, стараются как-то обмануть, обхитрить, объегорить, просто как-то «развести» приехавшего или общаться с ним чисто с точки зрения приобретения некой выгоды для себя и т.д. (иначе говоря, «развести простачка»). В Интернете опять же распространен мем «кубаноид» как синоним коварного и хитрого человека, куркуля. Вот насколько это соответствует истине? Или не соответствует?
4.2. Стереотип о клановости, которой буквально пронизано кубанское общество. То есть устроиться на нормальную работу человеку без связей нереально от слова совсем и вообще стиль управления в крае и стиль общения начальников с подчиненными в целом более авторитарен и менее демократичен, чем в Центральной России. Опять же, иной раз приходилось читать. что при Ткачеве Кубань превратилась чуть ли не в «феодальное княжество» со своими законами и уставами. Насколько это верно? Или неверно?
5. Как и где можно в городе и крае в целом проводить интеллигентный досуг? Вообще, существует ли кубанская интеллигенция как отдельная социальная страта, или же вся была уничтожена и распылена в бурном XX веке? Насколько легко можно приезжему человеку войти в общество кубанской интеллигенции и интеллектуалов?

Прошу прощения за длинный пост и заранее спасибо!