Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar Борис 18 января 2014 в 00:35

Сергей Васильевич: Да я просто удивлен что военный человек Вы Борис, а плохо ориентируетесь на местности

Уважаемый Сергей Васильевич! Текст моего сообщения не предпалогал »удивления…что военный человек… а плохо ориентируетесь на местности». К стате. »Ориентирование на местности включает определение своего местоположения относительно сторон горизонта и выделяющихся объектов местности (ориентиров), выдерживание заданного или выбранного направления движения и уяснение положения на местности ориентирования,
рубежей, и других объектов». Так вот по роду своей проф. деятельности я хорошо ориентируюсь на местности суть мною написанного текста состояла в том чтобы больше собрать информации о той местности где я собираюсь жить, а географическое место положения я найду. Поэтому я спрашиваю у людей которые знают особенности этого, как мне кажется хорошего города, их видения плюсов и минусов. Вы то зачем сюда зашли??? Посоветовать или поерничать?

avatar Борис 18 января 2014 в 00:44

настя: Борис, большинство приезжих рвутся жить с мкр. Юбилейный. НЕплохой по расположению и обустройству район Репино. Лично мы живем в…

Да спасибо скинте на сотовый +79141896857 или на почту boris030969@mail.ru

Картинка профиля BotaniQRazRaz 20 января 2014 в 15:50

Климат схожий с климатом на Мангышлаке. Также тепло и погода почти никак не отличается хотя там пустыня, а тут лесостепь. Может правда климат смягчает наличие крупного водоема возле города, там Каспий, тут водохранилище.

Сначала думал найти себе хороший дом, это оказалось непосильной задачей, цена здесь не соответствует качеству построенного жилья. Проблема также оказалась в покупке участка под застройку. Хотя может я и придираюсь. Но дом в итоге я решил со временем строить сам, такой какой мне нужен и так как мне нужно. Как промежуточный вариант купил таунхаус 106 кв.м. в районе ул. Средней и Народной, это между Калинина и Немецкой деревней. Район тихий, народа пока живет на мой взгляд процентов 30 от строящегося и построенного. Есть газ свет центральные. вода скважина, канализация септик. Вода ужасного качества, хотя всю предыдущую жизнь жил на опресненной морской воде. Отсутствие в большинстве районов центральной канализации неприятно удивило.

Узкие улицы и невероятные пробки в течении 5 рабочих дней. Есть места, где ехал 560 метров по навигатору больше часа. В выходные дни и после 9 вечера двигаться по городу одно удовольствие.

Из районов что мне понравились сразу, это оказались х. Ленина, Немецкая деревня и район Средней-Народной. Почему не скажу, просто интуитивно понравилось. Районы между Российской и Восточным обходом вызвали интуитивное раздражение и ощущение неустроенности.

Люди понравились, приветливые и доброжелательные в основном. Теперь немного о людях, с которые вызвали раздражение при общении. Это оказались навязчивые риэлторы, юристы и застройщики. Это люди, которые постоянно пытаются вас «развести», впустую потратить ваше время на просмотр объектов, из принципа «»покажу фигню, авось что-то понравиться». Юристы от частных застройщиков и перекупщиков квартир вам постоянно пытаются навязать серые схемы покупки недвижимости в виде подаренной земли, квартиры с договором на 400 000 р. и «распиской» на 2 400 000р. плюс 3% агенту. Удивляет почему все думают, что покупатель должен решать налоговые проблемы продавца?

При ознакомлении с документами особое внимание обращайте на правоустанавливающие документы и разрешения, технические условия на подключения к инженерным сетям, в 75% случаев их нет. Общайтесь с соседями, сразу узнаете обо всех «сюрпризах», которые вас ждут в случае покупки данного объекта, это поможет спланировать расходы, т.к. у многих может не оказаться достаточного запаса денег сверх заплаченных за коробку и планируемый ремонт.

Ремонт кстати тут не очень дешевое мероприятие, 106 кв. метров без изысков от 400−500 тыс рублей работа и 400−700 тыс материалы. самое дорогое это санузлы ремонт и оборудование и лестницы между этажами. мебель и оборудование в пределах 400 000 р, если мебель делать под заказ и не из массива). Ремонт здесь делают качественно, при должном контроле. Делать «под ключ» выходит дороже, чем искать мастеров на отдельные виды работ, но по времени «под ключ» выходит быстрее и избавляет вас от оформления дополнительных бумаг и ответственности за передаваемые материалы и оборудование. Может кому пригодиться, кто делает это первый раз.

Стоимость жизни для моей семьи из 3 человек выходит около 30 000 рублей в месяц, 8 000 из них на бензин. В магазинах в принципе есть все что угодно, по ценам ниже чем в Казахстане, за исключением бензина и овощей. До сих пор не пойму как у нас там привозные овощи стоили дешевле или так же как тут, где их выращивают.

Работу пока не искал, присматриваюсь чем тут можно заняться в этом городе строителей и торговцев недвижимостью.

Про коррупцию пока не скажу, не успел столкнуться, возможно моя физиономия и манера общения отбивают желание что-то у меня просить, я не знаю. При оформлении тех документов, что требовались мне при регистрации по месту жительства и покупке недвижимости я не сталкивался с вымогательством. Очень приятно удивило отношение со стороны работников ГИБДД и патрульно постовой службы в КК, в сравнении с калмыками и Ставропольем. Меня ни разу не остановили здесь без причины, только из-за того что машина с казахстанскими номерами. При обращении за помощью по тому или иному вопросу в ответ получал эту помощь или простую готовность хоть чем-то помочь. Такое ощущение что тут Советская милиция до сих пор работает. Приятно удивило отсутствие решеток на окнах и малое освещение криминальной хроники, соседи убеждают, что криминала почти нет. А вот дорожно-транспортные происшествия — «это просто беда».

Вообщем из плюсов, смена страны проживания, где начинает остро стоять национальный вопрос, из минусов уровень жизни на окраине города (скорее комфорта проживания) немного упал, просто убивает мобильный интернет и невозможность подключить оптоволокно, а также периодические отключения света, которое приводит к остановке отопления, водоснабжения и света на многие часы. Расторопными тут коммунальные службы не назовешь.

Также удручает отставание РФ от КЗ в плане удобства оформления, проверки и получения разного рода документов. Особенно когда смотришь технические паспорта на недвижимости и справки об обременениях. В первом случае, сплошь и рядом несоответствие размеров помещений, что в КЗ привело бы к невозможности провести любую операцию с данной недвижимостью, во втором справка об обременениях действительна сутки и гарантирует отсутствие их на момент продажи так сказать онлайн, а тут выписка действительна 2 месяца, зачем ее давать вообще с таким промежутком обновления, можно просто поверить на слово продавцу.

Хотя в общем буду наблюдать далее, и по понемногу участвовать в обсуждениях.

avatar Ольга 25 января 2014 в 20:07

Живу в Омске всю жизнь, по работе жил 10 лет в Новосибирске, часто…

Я буквально восхищена и полностью согласна с вашим письмом, за такой короткий промежуток времени так точно охарактеризовать этот город.

avatar Елена З 25 января 2014 в 23:46

Живу в Омске всю жизнь, по работе жил 10 лет в Новосибирске, часто…

Мне тоже очень понравился ваш коммент, хотелось бы еще услышать здесь же, как вам Ростов-на Дону в сравнении с Краснодаром. В итоге, где понравилось больше?

Картинка профиля Ximk0~- Санкт-Петербург 26 января 2014 в 00:33

Таня: Лена- уезжайте назад на севера раз жара не нравится. А пробки не новость для больших городов. Езжайте в Питер (если потяните…

В Питере думаете пробок нет? 😀

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 27 января 2014 в 10:59

Понаехавший: Вы смеетесь? Ставрополь это дырища с зарплатами 8−15 тысяч, ниже даже Краснодара. И совершенно убитая инфраструктура. Отдыха…

Дорогой «Понаехавший»! Если Вы умеете читать на русском языке, в чём я лично сомневаюсь. т. к. неизвестно откуда Вы понаехали, то прочитали бы, что Ставрополь находится на 7-м месте в 10-ке лучших городов России, по мнению создателей этого сайта, а они (я уверен) лучше Вас разбираются и в градостроительстве и в архитектуре и в инфраструктуре городов! По- этому не надо нести откровенную чушь, ни разу не побывав в городе.

Мне просто интересно в каком месте Вы живёте, может назовёте свой «Брюссель» или «Копенгаген», а я лично откомментирую все его достоинства…

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 27 января 2014 в 11:28

Алекcандр: Можете переехать в Краснодар или Адыгею, ибо там кавказцев столько же, как и в Ставрополе! Почувствуете себя, как дома.

Дорогой АлексанДЕР! В отличие от твоего Ростова или того же Краснодара, в СТАВРОПОЛЕ НЕТ НИ ОДНОЙ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МУСУЛЬМАНСКОЙ МЕЧЕТИ! Н-И О-Д-Н-О-Й! А вот национальный состав города Ставрополя согласно официальному сайту Росстата: Русские — 88%, армяне (а они, кстати, тоже христиане) — 4,5%, украинцы — 1%! Таким образом 93.5% населения Ставрополя — это ХРИСТИАНЕ! А на всех остальных, включая греков, татар и т.д. приходится менее 7% населения! И кроме того Ставрополь — кафедральный город Ставропольской митрополии, Русской Православной Церкви. Так что если ты нихрена не разбираешься в этом вопросе лучше умолкни и не позорься!

avatar Лина Ковалева 31 января 2014 в 02:51

ирина: Здравствуйте всем! Мы живём в Горном Алтае, вот решили рассмотреть вариант переезда в Краснодарский край,…

Лина Ковалева, я живу в кк с 1967 года, приехала в возрасте 36 лет, по профессии врач, сейчас на пенсии. Родилась в Новосибирске и жила там до 1967 года, закончила НГМИ. сдала свою квартиру в академгородке и поехала на Кубань, куда глаза глядят. Если бы не сдала свою квартиру, то обязательно вернулась бы назад в Новосибирск. Прожила 10 лет и опять вернулась по обмену квартиры в Новосибирск. Прожила год и еле- еле опять вернулась на Кубань. Вот моя молодая глупость. Пишу вам для примера, не надо слушать мнения людей, сколько голов, столько и умов. Мой вам совет, не делайте ошибок, возьмите отпуск, приезжайте сами к знакомым в КК, поживите, устройтесь на работу, посмотрите все своими глазами, узнайте подойдет ли вам климат. Старших родственников оставьте дома, если не понравится- будет куда вернуться. А климат сейчас меняется и очень, всегда здесь было тепло! А люди разные и на севере и на юге есть хорошие, подряд очные и злые, воруют больше чиновники, а простые люди находят себе работу везде. Если ваша цель приехать с детьми и потом дать им высшее образование, то лучше в крупный город Краснодар, где много ВУЗОв, но сейчас и филиалов полно в каждом районном центре. Не надо слушать разные мнения. Я прожила всю свою жизнь в крае и вот уже смогла переехать в Краснодар. Считаю, что лучшего места нет на нашей земле. Обратите внимание на Адыгею, рядом с Краснодаром, совсем рядом есть Поселок городского типа Яблоновский, он даже в народе называется Яблоновским районом краснодара. Строится хорошо, быстро, качественно, жилье там на много дешевле, чем в Краснодаре. Приезжие покупают там квартиры или дома, а работают в краснодаре. Не надо ехать в станицы края, лучше уж тогда в райцентры. Вот мой стариковский совет вам, молодежь! Приезжайте, снимите временно жилье и сами своими глазами посмотрите, выберите для постоянного жилья место. Хороший городок и Горячий ключ, Апшеронск, Усть-Лабинск.можно купить не дорогое жилье и в Краснодаре на вторичном рынке. Не слушайте никого, сами должны решить. Сейчас у нас холодно, погода плохая, прошел ледяной дождь, ураганный ветер поломал много деревьев. А про врачей врут, медицина у нас не на последнем месте, особенно сейчас развивается квалифицированна помощь, оборудование качественное идет к нам. Специалисты из-за рубежа приезжают перенимать опыт, про взятки, я считаю, сплетни, лично я ни разу не давала взяток медикам, и у меня их не просили, приходилось оперировать и мужа и маму и сына. Люди везде разные. Еще раз обращаю внимание на Адыгею, люди они хорошие, дружные, русских не обижают. А стройка у них идет огромная. Много приезжают людей из Новосибирска, снимают жилье в Яблоновке, оттуда до Краснодара 10 минут на маршрутке, снабжение отличное. Мне нравится очень. С уважением!

avatar Коренная краснодарка 10 февраля 2014 в 01:00

Живу в Омске всю жизнь, по работе жил 10 лет в Новосибирске, часто…

ооочень смешно — понравилась фраза про «снимали посуточно 2-х комн. квартиру у некоего Андрея, он сам с северов» и тут же «ну кидалово на югах я так понял вообще норма! «- вот благодаря толпам понаехавших жадных до легких денег северян, байка про злых кубаноидов и появилась.
Недавно только видела вопль на форуме «у вас риэлторы краснодарские — кидалы!» и тут же данные кидалы — уроженки города Владивосток)))

В основном да, верно остальное. Но адыги *хаха* совсем небедный народ, это вам с перепугу показалось) адыги это кубанские евреи — считать денежку умеют)

Коренные краснодарцы и кубанцы вообще- честные работяги, трудом и потом поднявшие сельское хозяйство, Именно благодаря их труду, вы, северяне, имеете возможность сорвать летом, проходя по улице, жерделу, которую вы тут ошибочно называете «персиком»))

avatar Коренная краснодарка 10 февраля 2014 в 13:03

Статья в целом правдивая, так и есть.

Краснодар действительно маленький, станичного типа городок с узенькими улочками, заставленными авто, пробки с 2007 года выросли в разы, можно запросто 4−5 часов добираться домой даже в хорошую погоду по одной простой причине — где-то ремонтируют дорогу и перекрыли одну полосу. В дождь и снег тут и впрямь все стоит, т.к. ливневка забита и не работает, в связи с чем на центральных улицах города после хорошего тропического ливня можно увидеть огромные водовороты над открытыми люками 🙂

Стоимость жилья постоянно растет, для приезжающих на ПМЖ частные застройщики строят дешевое жилье в мкр-не по ул. Московской, между Ростовским шоссе и Российской целый райончик — у краснодарцев это место называется «гетто». И неспроста. В основном эти многоквартирные 3−5 этажные дома выстроены без разрешительной документации, и многие из них идут под снос. Были уже прецеденты, например, с Ж. К. Кадетский — администрация попросту сносит уже оплаченные гражданами и выстроенные квартиры.

Дома там строятся с многочисленными нарушениями, это касается не только того района, но и других ЧЗ в других районах города. Дома не подключены к канализации и газу, вырыты септики — можете себе представить, что будет, если их не чистить (за счет жильцов, естественно)?

Климат отвратительный, высочайшая влажность практически постоянно, из самолета выходишь будто в парилку. Мы так и называем нашу погоду 90% времени во всех сезонах — парилка. Перед дождем парит так, что дышать нечем. Дождь дарит кратковременную свежесть, которая тут же превращается в парилку из-за испаряющейся на солнце влаги. Жара всегда приходит резко и неожиданно, люди дуреют, гипертоники и сердечники падают в обмороки, в пробках начинаются драки, причем, ладно 30 в апреле, а 2 месяца подряд 40 не хотите? А 50 на солнце?

У водителей маршрутных авто бывают приколы разной степени — например, задраенные люки и форточки в самую жару. И сидите вы в этой душегубке весь мокрый от пота рядом с такими же мокрыми людьми и потихоньку дуреете.

«Старикам тут не место» — это я про Краснодар. Ну не тащите вы сюда своих пожилых родственников, им тут тяжело будет! Годик порадуются солнышку, но перепады температуры их просто убьют.
За время моей работы риэлтором я насмотрелась на плачущих пожилых северян, которые умоляют помочь продать их очень хорошие дома, или гостиницы у моря, потому что жить им тут очень плохо, здоровье тает на глазах, сердце-давление сводят с ума, а ведь хочется еще несколько лишних годиков пожить.

Гололед, ледяной дождь, стихийное отключение электроэнергии, постоянная пыль с полей, как верно заметил Алексей, дикая влажность из-за Краснодарского водохранилища, скачки температуры воздуха от -10 до +20 и обратно в течение дня — бич города.
Так что, в Краснодар из-за климата можно ехать, только если в вашем родном городе все еще печальнее, нет гипертонии и заболеваний ССС.

Дальше, Краснодар на одном из первых мест в России по раковым и кожным заболеваниям (а вы думали, с таким-то термоядерным солнцем??). Заболевания щитовидной железы преследуют жителей Краснодара с малолетства, и число их растет.

В общем, что Краснодар не город с идеальным климатом (кто эту чушь-то придумал??) ослу понятно. Но не досужим северянам))

Господа, вы раньше приезжали на море, на пару недель-месяц. Попробуйте поживите при фактической температуре +50 с мая по сентябрь, короткими перебежками от кондиционера к кондиционеру — простужая легкие и уничтожая иммунитет, запоете совсем по-другому.
Чтобы уж совсем вас доубедить — читайте историю основания Екатеринодара. Станица была основана на малярийных болотах, Кубанские плавни — это был всегда рассадник малярии и кишечных инфекций.

Далее, много тут вижу отзывов про злых и неприветливых кубаноидов. Да достали вы уже своими придирками! Приезжаете сюда — знайте, что от вас никакого проку, никакой пользы нет. Вы своим приездом только увеличиваете пробки, очереди, цены на жилье. Рабочие места вы не создаете, т.к. едете не создавать, а перетягивать на себя то, что уже есть. Хоть бы один северянин похвастался, что открыл бизнес с хотя бы сотней рабочих мест! Куда там, все ищут местечки потеплее, да под крылышком уже существующих предприятий.

По поводу хамства и обмана. Опять же, за время работы риэлтором, насмотрелась на приезжих на ПМЖ с севера и бывших республик. Разговор через губу, постоянное высказывание, какие тут все злобные и не хотят верить первому встречному на слово, проверяют паспорт и заключают договор, фыркание на наш, кубанский говорок (балачку, по просторечному), на ней еще некоторые бабушки-дедушки говорят, моя бабушка говорила, царство ей Небесное! Это наша история, мы ее любим, и не смейте о ней отзываться пренебрежительно, если вы сами иваны, родства не помнящие!

Те черешни-сливы-яблони и жерделы, которым вы на улицах восхищаетесь, посажены в середине прошлого века нашими бабушками-дедушками и родителями, так вы хотя бы спасибо сказали! А то за обе щеки заталкиваете, косточки сплевываете, и тут же поносите людей, плодами труда которых вы пользуетесь! Если это хваленая сибирская приветливость, то к черту такую приветливость!

Те северяне, что живут тут по 15−20 лет и больше, знают про все и с уважением относятся к Кубани, создавая и творя добро на нашей и теперь их земле! Берите пример с них.

Далее. Я 4 года работала на Урале. Была возможность сравнить уральцев с кубанцами, так вот, столько хамства (не в свой адрес, а вообще), матерщины, забулдыжного пьянства, убожества во внешнем виде, какого-то матерого колхозанства и неуважения к окружающим, на Кубани я не видела.

Для женщины выразиться трехэтажным матом на всю улицу — да раз плюнуть, воспитания никакого,
Я про обычных людей, обычных служащих, рабочих, про обычные спальные районы города. «Илита» и бомонд везде идут отдельным классом.

Что касается образования, лечения и работы. Хотите для себя и своих детей особых условий — придется заплатить.

Да, процветает кумовство, когда берут на работу своих родственников, знакомых, и т.п. Но это болячка Рассеи, а не Кубани в целом. Те же северяне, перевозя толпы своих родственников и знакомых. поступают также.

Ритм жизни в Краснодаре размеренный, кубанцы в целом люди, не привыкшие делать все быстро, хотя все это воспитывается. Может поначалу бесить именно эта размеренность и непунктуальность, но что вы хотите от людей, которые постоянно борются то с жарой, то с гололедом? :-)) Переедете — сами такими же будете 😉

Работы для нелентяев хватает, найти можно на любой практически вкус, единственное, в городе нет производства, город в основном торговый, т.е. тут надо включать мозг в купи-продай, оказание услуг.

Цены на овощи и фрукты — на Урале дешевле. Самое смешное, да.
На Кубани уже нет дешевизны по одной простой причине — вы, уважаемые кланово переезжающие на ПМЖ.

Стоимость квартир вне зависимости от района — 2100−2200 1-комнатная в новостройке.
2−3 комн. от 3000 т.р. и выше. Дом за 5 млн. можно в городе купить — очень среднего состояния.
Варианты с таунхаусами на застраивающемся сейчас севере города, если нет маленьких детей, а детей-школьников вам не жалко отправлять на маршрутке или можете возить сами. Инфраструктура там только на машине доступна. Стоимость коробки, без ремонта — от 4−5 млн.

Если решаете перебираться, но приезжайте хотя бы на годик, поснимайте квартиру, поживите.
Подождите, пока ваши северные мимими по поводу дармовых фруктов и солнца спадут, увидите ситуацию более реально.

В ином случае, готовьтесь к жести и не нойте, что везде вам кубаноиды виноваты.

avatar Коренная краснодарка 10 февраля 2014 в 13:18

BotaniQRazRaz: Переехал в Краснодар в ноябре из Актау, Казахстан. Хочу поделиться своими впечатлениями.

Климат схожий с климатом на…

Про ГИБДД — подождите пока, они были заняты подготовкой к Олимпиаде)))
Вот приблизится летнее время, узнаете, почем фунт лиха — экипаж на каждом перекрестке, остановить могут по 2−4 раза за день, правда, на возмущение не хамят, вообще разговаривать с ними по-людски надо, тогда отпускают быстро, а нарушили — штраф будет минимальным.
Летом у них начинается «сезон москалей» — останавливают всех подряд, особенно любят иногородних, естественно, можно договориться. Но надоедает.
последний раз переоформление машины в ГИБДД заняло критично маленькое время — часа 4. Я сильно удивлена была. Готовилась стоять сутки, а то и двое (прошлый раз так и было)

avatar Коренная краснодарка 10 февраля 2014 в 13:29

житель Комсомольского: Уже второй месяц пытаюсь время от времени найти что-то о ситуации в инете. Ситуация такова — в Комсомольском (кмр) г. Краснодара…

несет с объездной трассы гарь, видимо.

Картинка профиля Ант- Братск 10 февраля 2014 в 14:34

Коренная краснодарка: Статья в целом правдивая, так и есть.

А что, молодец, Коренная Краснодарка! 🙂 Все честно, немного грубовато, но зато правдиво! :)))

avatar Кекс 11 февраля 2014 в 23:50

Надежда: Живу в Белореченске с 91-го года, мечтаю продать дом и уехать поскорее! Цены на недвижимость высокие, продается очень…

+ 30 в феврале?)

Картинка профиля Илья 12 февраля 2014 в 00:13

елена: Согласна, город по архитектуре похож на сарай-это первое что бросилось в глаза по приезду…, но только где еще жить в нашей…

Вы в каждом посте пишите, что в Питере нет нормальной еды-это уже даже не смешно. Поганый климат, плохая экология? Это все ваши личные мнения и не выдавайте их за истину

Картинка профиля Илья 12 февраля 2014 в 00:20

Сергей Васильевич: Город красавец спору нет, но климат просто жуть и все продукты привозные, а на Кубани все местное и отличного качества, а переехали…

В Питере привозная еда? Не надо молоть чепуху- в области куча животноводческих ферм, птицеферм, картофель, овощи местные во многих супермаркетах. Все магазины забиты своими колбасами, сырами, овощами

Картинка профиля Илья 12 февраля 2014 в 00:53

Татьяна: Про Питер:
4 года назад подруга забеременила и ей пришлось вставать в очередь, чтобы попасть в дет. сад, что был рядом, а чтобы…

Что значит еда это нечто? В Питере почти во всех магазинах продается своя мясомолочная продукция, вокруг города немало животноводческих и птицеферм, агрокомплексов, где выращивают не только пресловутый картофель, но и помидоры огурцы, в том числе массово в теплицах круглогодично иными словами не хватать нужно в магазине первое что увидели. Для тех же сектантов, кто уверен, что почему-то вся местная еде- химикаты (с чего вообще взялся этот бред?) есть финнские, эстонские супермаркеты, где можно купить товары европейского качества по приемлемым ценам. Не будьте попугаями. Моросящий дождь? Не так часто как об этом твердят попугаи. А когда он есть то воздух и улицы города очищается от пыли и выхлопов. Прошедший год был отличным — теплые, недождливые весна и лето — жителям средней полосы утопающим в ливнях, на зависть и жителям юга сидящих с кондиционерами.

Картинка профиля Илья 12 февраля 2014 в 00:57

настя: Татьяна: Про Питер:

Ну конечно в точку, какая-то Татьяна понаписала бреда про Питер со слов подруги, а вы и рады читать набор стереотипов

Картинка профиля Илья 12 февраля 2014 в 01:05

Коренная краснодарка: Статья в целом правдивая, так и есть.

В теме про Питер пишут тоже про рак, но дескать там он от того что солнца совсем нет)