Переезд через всю страну в Питер: покупка дома и выводы после года жизни

Привет всем посетителям данного сайта! В начале осени прошлого года мы совершили то, что несколько лет назад казалось нам совершенно невозможным. Мы переехали на ПМЖ из Петропавловска-Камчатского, города на восточной окраине нашей страны, на запад, в культурную столицу, Санкт-Петербург.

В данном повествовании я постараюсь объективно рассказать, как о процессе самого переезда, так и о наших впечатлениях от нового места жительства. Сразу хотел бы оговориться, что данный обзор будет мало полезен для тех, кого в первую очередь интересует работа, школы, детские сады и общественный транспорт. Эти вопросы я не смогу раскрыть, т. к. не владею полной и объективной информацией. Но я постараюсь дать несколько полезных советов для тех, кто мечтает перебраться с Дальнего востока в европейскую часть страны.

Предпосылки к переезду

Мы родились и выросли на Камчатке. И еще совсем недавно, лет пять назад, даже не задумывались о переезде. У нас была нормальная, благоустроенная камчатская жизнь. Хорошая работа, зарплата, квартира, дом, машина и пр. Но утомительные перелеты «на материк», разваливающаяся на глазах медицина, отвратительные китайские «овощи-фрукты», полное отсутствие лета и тепла, сумасшедшие цены абсолютно на все, оторванность от основной части страны, потихоньку делали свое дело.

Причем я заметил, что люди, живущие в европейской части нашей Родины, очень слабо представляют себе понятие «оторванность от страны». Приведу простой пример. Если вы живете в условной Калуге, или Воронеже, или Белгороде, неважно, то вы можете сесть на машину и, проехав по асфальту 500-700 километров, оказаться как минимум в другом регионе, а как максимум в Москве или Петербурге. На Камчатке проехав 500-700 километров вы можете оказаться в селе Эссо, или в поселке Усть-Камчатск. Причем большую часть пути придется проделать по гравийной дороге. На этом сайте есть моя статья про Петропавловск-Камчатский: «Для мечтающих жить на краю земли». Там все изложено достаточно подробно и объективно.

Все что есть на Камчатке — это Замечательные Люди и Восхитительная Природа. Больше нет ничего. Совсем.

Спусковым крючком стала пресловутая пенсионная реформа. Вместо прежних 55 лет, мне теперь светило выйти на пенсию только в 60, когда от жизни, наверное, уже ничего не хочется. При этом положенный по закону «северный стаж» в 25 лет я давно уже отработал. И пришло окончательное решение — уезжать. К тому же наш ребенок к этому времени вполне определился с будущей профессией, и мы понимали, что на Камчатке ее получить невозможно.

Дальше процесс был запущен. Все имущество было выставлено на продажу, и мы приступили к увлекательному процессу поиска нашего нового дома.

Куда едем?

При выборе нашего будущего места жительства мы отталкивались от нескольких ключевых позиций. Первое —образование для ребенка по выбранной профессии. Второе — близость цивилизации, третье — климат и медицина, и, наконец, четвертое — хороший уровень жизни в регионе в целом.

Юг отпал сразу. В первую очередь из-за климата, т. к. мы все категорически не переносим жару. Кроме того, уровень качества образования и инфраструктуры в целом, оставляли у нас много вопросов. Но главное — климат. На юге у нас живет много друзей и даже родственников. Поэтому ситуацию знаем «из первых рук».

Пробовали присмотреться к Калининграду. И не просто пробовали, а даже купили там квартиру. Но от переезда все-таки отказались. И дело даже не в том, что регион достаточно бедный (таких у нас в России много), но в том, что это также, как и Камчатка — анклав. Только Камчатка — это анклав природный, куда «только самолетом можно долететь», а Калининград анклав политический. Нет Шенгена — «суши весла». Хотя город не плохой. Особенно летом. Нам очень нравилось там гулять и отдыхать. Убежден что приедем туда еще не раз.

Таким образом, всем нашим критериям полностью соответствовали только два города. Угадать не трудно, ведь так?) Да, именно. Остались Москва и Санкт-Петербург.

Надо сказать, что особого обсуждения не было. Я был в Москве бесчисленное количество раз, и даже жил там периодически по несколько месяцев. Да, это самый богатый город, но при этом очень сложный для жизни. Хотел написать здесь развернутый эпос, по какой причине мы не выбрали Москву, но воздержусь. У каждого есть свой взгляд на нашу столицу, и каждый видит в ней свои плюсы и минусы.

Остался Санкт-Петербург, и начался третий этап нашего приключения…

Выбор и покупка дома

К тому моменту, как было принято решение переезжать, мы уже несколько лет жили в загородном доме, который построили самостоятельно, и настолько привыкли к этой жизни, что вопрос «дом или квартира» для нас не был актуален. Только дом.

Но как купить дом, находясь в другом регионе за 9 тысяч километров от будущего места жительства? И вот тут пришел на помощь интернет, совершенно незаменимая вещь в 21 веке. Для начала был сбор информации о Ленинградской области в целом, и о ближайших пригородах Петербурга в частности.

Было прочитано огромное количество информации об инфраструктуре, качестве дорог, работе муниципалитетов, статьи, форумы, новостные ленты, «радиация» (ей здесь пугают всех до смерти)), изучена карта свалок и пр. Могу сказать определенно, что через пару месяцев подобного «тренинга» карта Ленинградской области отпечаталась в моем сознании навсегда.

Потом начался выбор дома… Мы пересмотрели удаленно более 2000 вариантов. Переписывались с собственниками, созванивались, просили прислать фото и видео, просили друзей и знакомых, живущих в Петербурге, уточнить для нас ту или иную информацию. На это ушло больше полугода!

В итоге к моменту нашего визита на сделку у нас осталось примерно 10 вариантов, которые мы собирались посмотреть лично и сделать выбор. В условиях жуткого цейтнота (на все просмотры, выбор дома и сделку у нас было 2 недели) мы все-таки купили дом, сдали документы на регистрацию и на следующий же день улетели на Камчатку за вещами.

Для тех, кто планирует купить себе частный дом для жизни в пригороде Петербурга, могу дать несколько простых и полезных советов.

Во-первых, примерно у половины продавцов загородной недвижимости в Ленинградской области есть сильные проблемы с адекватностью понимания цены своего дома. За ужасные и убогие дома с бабушкиными коврами и пузатыми телевизорами могут просить совершенно нереальные деньги. Мой вам совет, если сталкиваетесь с таким подходом и видите, что продавец «непробиваем», смело ищите другой дом. Благо предложений на рынке хватает.

Во-вторых, старайтесь найти дом с магистральным газом. Это сильно упростит вам жизнь и существенно снизит расходы на отопление дома. Поверьте, что это очень и очень важно. Здесь не Анапа и не Сочи. Поэтому топить дом вам придется часто. А стоимость киловатта электричества здесь почти такая же, как и на Дальнем востоке: около 5 рублей. Зимой топить дом электрическим котлом будет очень и очень накладно. Другие виды топлива, дрова, уголь и дизель мы даже не рассматривали. Есть еще вариант, вкопать возле дома газгольдер и заправлять его привозным газом. Так делают многие, но мы этот вариант сочли не удобным и опасным. Правда следует учесть, что наличие в доме магистрального газа существенно повышает его стоимость.

В-третьих, торгуйтесь. Поверьте, что цены на дома, которые размещены на известных сайтах, сильно отличаются от цен, по которым проходят реальные сделки. В процессе личного осмотра 10 отобранных нами вариантов, мы торговались с каждым из продавцов. И снизить цену минимум на 10% удавалось всегда, а иногда и на большую сумму.

В-четвертых, обращайте внимание на статус земли. Если вы хотите непременно ИЖС, то таких предложений на рынке не так много, от силы 10-20 процентов. Все остальное либо СНТ, либо ЛПХ. Даже так называемые «коттеджные поселки» чаще всего по документам оказываются садовыми товариществами. Ничего страшного в этом нет, при условии, что ежемесячная плата за инфраструктуру в таком поселке адекватная. На это тоже советуем обратить самое пристальное внимание. Вы должны понимать сколько вы будете платить каждый месяц, и, самое главное, за что вы будете платить.

В-пятых, ну, и последнее. Какой конструктив дома выбрать? Здесь универсального совета я дать не смогу. Самые дешевые предложения — каркасные дома, таких предложений очень много. Есть дома из бруса и бревна. Есть из газобетона. Из кирпича совсем мало предложений. Каждый выбирает то, что ему по душе и по карману. Советовать здесь сложно, главное, чтобы вам было комфортно в этом доме.

Что выбрали мы? Дом из газобетона, 170 квадратов, магистральный газ, полностью с отделкой, частично с мебелью, на 12 сотках земли. Дом оказался именно такой планировки, которую мы искали. Развитое СНТ, с уличным освещением, централизованным вывозом мусора, чистыми и широкими дорогами. Ежемесячная плата в СНТ — 1000 рублей. Газ и электричество в месяц (зимой) около 3500 рублей. Вода своя — скважина. До центра города, а точнее до Эрмитажа, нам ехать на машине ровно 50 минут. По меркам Петербурга это сущие пустяки). Живем вдвоем, т. к. ребенок учится и живет в самом Петербурге.

Могу еще добавить, что дома на севере от Санкт-Петербурга стоят дороже, чем на юге. Северное направление считается более престижным. Мы исколесили всю область. Особой разницы, если честно, не увидели.

Также в качестве совета могу сказать, ищите дом поближе к крупному городу или поселку, чтобы вся инфраструктура была под рукой. Магазины, аптеки, парикмахерские и пр. Это сильно упрощает жизнь.

Процесс переселения народов и зверей

Вы удивитесь, но здесь мне буквально нечего написать что-либо особенного. В силу занимаемой должности на работе (сразу скажу — я не чиновник, не «силовик», и вообще, не бюджетник! При этом беспартийный))) мне оплачивался переезд на ПМЖ в другой регион за счет предприятия, в том числе авиабилеты и отправка личных вещей. Билеты остальным членам семьи мы покупали за свои деньги.

Все наши пожитки (примерно 800 кг) отправили в коробках через транспортную компанию. Всю мебель и бытовую технику, которая была у нас в квартире и в доме, мы оставили новым хозяевам.

Наиболее сложным и затратным оказался переезд двух крупных дворовых псов, которые в силу своих размеров и веса могли быть отправлены только через грузовой терминал, т. к. не проходили под требования Аэрофлота к живому багажу (требование — 50 кг., вместе с клеткой). Собакам досталось больше всего. Мы сдали их в 10 утра в терминал Камчатского аэропорта и забрали в грузовом терминале Шереметьево спустя почти 14 часов.

Но к их чести надо отметить, собаки перенесли полет отлично, просто были сильно уставшими от пережитых эмоций. Подвергать их мукам еще одного перелета мы не стали.

В Шереметьево нас ждал заранее заказанный микроавтобус, погрузившись в который мы отправились по новой трассе М-11 к нашему новому дому. Вся дорога от крыльца нашего дома на Камчатке до крыльца нашего нового дома в Ленинградской области заняла ровно сутки. Без сна и отдыха. Тяжело? Да. Но оно того стоило.

Мы прикидывали потом, сколько бы нам обошелся переезд, если бы мы за все платили сами. Получились примерно такие цифры — отправка багажа 170 т. р., билеты в один конец — 45 т. р., микроавтобус Москва-СПБ 25 т. р., перевозка собак, с учетом стоимости клеток — 90 т. р., ну и прочие мелочи. Итого 330-350 тысяч рублей. Учитывая расстояние между Камчаткой и Петербургом, а также особенности нашего родного региона (в частности — отсутствие железной дороги), считаю, что эта сумма вполне адекватна.

Для тех, кто планирует свой переезд по аналогичному маршруту, смело можете принимать эти цифры как базис для расчетов.

Багаж пришел весь. Все в целости и сохранности. Получили мы его через два месяца после отправки. И здесь считаю, что сроки приемлемые.

Ну и как она, жизнь на новом месте?

Для начала позволю себе маленькое лирическое отступление. Мне повезло побывать в большом количестве городов нашей необъятной страны. Еще во времена СССР я путешествовал с родителями в отпуск, потом ездил сам к родственникам, друзьям, летал в командировки по работе, или просто на отдых. Сейчас, напрягая память, я могу перечислить крупные города, в которых я был хотя бы по три дня. Кроме Москвы и Петербурга это Владивосток и Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Омск и Новосибирск, Абакан, Самара и Тольятти, Казань, Новороссийск, Минск, Ташкент и еще несколько городов поменьше. Зачем я это написал? А вот зачем. По моему личному глубочайшему убеждению Санкт-Петербург — это самый красивый город нашей страны. Вот))).

А теперь о «земном».

Инфраструктура

Здесь все просто. Впереди Петербурга только Москва. Инфраструктура для жизни в городе развита очень неплохо, начиная от дорожной сети, и заканчивая местами отдыха и развлечений. В Петербурге есть все, на любой вкус и кошелек. Но есть вещи, на которые хочется обратить отдельное внимание

Транспорт и дороги

Про общественный транспорт я ничего сказать не могу: ни хорошего, ни плохого. Не пользуюсь. Могу только отметить, что за пределами центральных районов у автобусов чаще всего есть свои выделенные полосы, и дорожные пробки, в этом случае, их касаются мало.

Кстати о пробках. Ребята, по сравнению с Москвой, это вообще не пробки! Примерно с 10 и до 16 часов передвигаться в Петербурге, даже в центре, можно хоть и не быстро, но уверенно. В часы пик, да, бывает, что и постоять приходится. А что касается выходных, то поездки по Петербургу на машине вызывают просто удовольствие. Это сущая правда.

Качество дорог, при этом, отличным назвать не могу. Есть много проблемных районов, где асфальт давно требует ремонта. Даже материться приходится. И таких мест в городе не мало.

Кроме того, на дорогах много невоспитанных водителей. Вы знаете, изначально поездки по Петербургу в часы пик мне напоминали Владивосток, тот же хаос и много машин. Но потом я увидел разницу. Если во Владивостоке народ ездит больше «по понятиям» и старается нарушать правила, не мешая другим, то здесь ситуация другая. Нарушая — создать помехи, нарушить все, что можно, лишь бы быстрее проехать.

Еще один печальный факт, в ходе новогодних рейдов, которые проводила ГИБДД в Петербурге и области, каждый десятый водитель (вдумайтесь в цифру!) был за рулем либо пьяный, либо под наркотой. Жуть.

Есть еще одно наблюдение, которое хотел бы отметить. Люди, живущие в европейской части нашей страны, часто думают, что у нас на Дальнем Востоке народ ездит на «ржавых ведрах» из Японии. Хочу сказать, что такого количества ржавого авто хлама как здесь, особенно в Ленинградской области, я не видел за всю свою жизнь. Статистикой не занимался, но по моим впечатлениям, минимум треть всего легкового автопарка на местных дорогах — это крайне бюджетный автопром не первой свежести. И это очень печально, так как говорит об уровне дохода наших граждан. Дорогие и пафосные машины тоже есть, но их в разы меньше чем в Москве. Так же, как и мажоров на этих тачках. А вот это уже существенный плюс.

Но это Петербург. Поэтому есть дилеры и автосалоны всех марок, есть сервис, есть качественные запчасти, масла, топливо. Лично мы пошли и купили небольшой и недорогой кроссовер известного немецкого концерна. А на Камчатке продали большой японский внедорожник)). Здесь он не нужен. Здесь жизнь другая, дороги другие, пробеги другие. И поверьте, что бегемот вроде LX570 или «двухсотки» смотрится на улицах Петербурга как минимум нелепо. И поэтому здесь их очень мало.

Районы и жилье

Вот здесь отмечу главное для тех, кто хочет переехать сюда на ПМЖ. Санкт-Петербург очень разный! Если мы говорим о туристическом Петербурге, историческом Петербурге, центральном Петербурге, то это всего четыре района: Центральный, Василеостровский, Петроградский и Адмиралтейский. Здесь сосредоточена львиная доля всех музеев и достопримечательностей, здесь большинство отелей, здесь наибольшее количество туристов и здесь самые высокие цены на жилье. Почему? Да потому, что именно здесь, выходя на улицу можно сказать — «Я в Санкт-Петербурге».

Если вы выходите из своей квартиры в Мурино или на Парнасе, вы можете сказать: «Я в…» и говорите любой крупный город. Не ошибетесь. Окраины Петербурга совершенно не похожи на Петербург. В этом еще одна особенность города. Санкт-Петербург очень разный. И когда я говорю, что он прекрасен, я имею ввиду, конечно же, центральные районы города.

Есть еще и исторические окраины вроде Петергофа и Царского села. Но туристов туда возят все-таки с Невского.

Еще один факт — Петербург очень зеленый город. Множество парков и скверов прекрасно дополняют его архитектуру. Это красиво.

Что касается жилья, то стать «петербуржцем» можно за не совсем великие деньги, купив себе студию на окраине за 3-4 млн. рублей или комнату в коммуналке в центре за сравнимые деньги. Но надо учитывать, что у рынка жилья в Петербурге очень много специфических моментов, и если описывать их все, то это отдельная статья.

Медицина

Вынуждены были сходить с ребенком к нескольким врачам в разные клиники. Впечатления самые положительные. Электронная запись, прием строго в назначенное время, чистые и ухоженные поликлиники, внимательные врачи. Никакого негатива. По сравнению с Камчаткой просто другой уровень, увы. Обидно за родной край. Мне тоже предстоят визиты к врачам этой весной, посмотрим какие будут впечатления. Надеюсь, что не разочаруюсь.

Школы, детские сады

Ничего не могу сказать. Наш ребенок уже вырос, учится в государственном лицее. На бюджете. Всем доволен.

Климат

Ну наконец-то)) Самое-самое ругательное слово на всех форумах про Санкт-Петербург. Не ждите от меня сенсаций.

Это не Сочи и не Анапа. Но могу сказать так, по сравнению с Камчаткой, нам местный климат не просто нравится, но и отлично походит. Все-таки Финский залив лучше, чем Тихий океан). Мои петербургские знакомые говорят, что нам повезло. В прошлом году была отличная осень, тепло стояло до конца октября, зима очень мягкая. По-настоящему холодно было всего 5 дней в январе. Снега практически нет. А по сравнению с Камчаткой, его вообще нет))).

Влажность для нас дело обычное. Привыкли к ней с детства и не обращаем внимания.

Сильных ветров не было еще ни разу (прямо удивлены). Наверное правда, что климат на земле меняется, и в Петербург приходят «европейские зимы».

Самый противный месяц был декабрь. Причина этого в том, что Петербург расположен севернее Петропавловска, с точки зрения географических широт. Солнца было очень мало. В 9 утра еще темно, в 16 часов уже темно. При этом солнце не поднимается в зенит, а ползет где-то на уровне горизонта.

Вместе с первым снегом на улицы города приходит грязь. Огромное количество реагентов, выливаемых на дороги вместе с песком, смешивается со снегом и образует противную жижу, которая мерзко чавкает под ногами. Но надо отдать должное, все это чистят и убирают. Особенно в центре городе. Однако, Америки я не открою, зима в Петербурге не самое приятное время года.

Экология

Вот тут я от комментариев воздержусь. Ибо вам и без меня расскажут все ужасы про свалки, «радиацию», «радон», метровых крыс и прочих мутантов. После прочтения текстов подобных «экспертов» создается представление ада на земле. Чушь и бред. Статистика по заболеваемости раком в России есть в открытом доступе. И Петербург там далеко не на первом месте. А боитесь радиации — купите счетчик Гейгера или икону. В зависимости от того, во что верите).

Люди

Это как везде. Большинство людей здравые, адекватные, дружелюбные. Не такие открытые, как на Дальнем востоке. Присутствует некая замкнутость. Но народ общительный и вежливый. Маргиналов тоже хватает, и невоспитанные присутствуют. Но они в явном меньшинстве. Мигранты есть. Их много, даже не смотря на пандемию. И они везде. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам. Мне они жить не мешают.

Работа, зарплата, продукты и прочее

Не работаем и пока не собираемся. За годы жизни на Камчатке были заработаны какие-то деньги, которые куда-то вкладывались, создавая сейчас путь небольшой, но стабильный доход. Но за рынком труда я слежу, так как до пенсии еще далеко. И даже резюме свое на нескольких площадках имею.

Если говорить про уровень предлагаемых зарплат, то они ниже, чем в Москве, и ниже, чем на Дальнем востоке. В Ленобласти дела еще хуже, чем в Петербурге. 30-35 тысяч на руки — это хорошая зарплата. Увы. Особенно сейчас, в связи с пандемией, когда нет туристов, бизнес ужался, как только можно. Многие предприятия просто остановились. Поэтому если у вас нет образования, знаний, опыта — не стоит рассчитывать на что-то серьезное в плане дохода, особенно сейчас.

Петербург, как и любой другой город, любит профессионалов. Но если у вас есть цели и амбиции, то достичь успеха здесь проще чем в других регионах. Больше возможностей, больше рынок труда, больше профессий. Могу сказать так, что из всех моих знакомых, которые переехали в Петербург 10-20 лет назад, никто на жизнь не жалуется. Все при деле, при квартирах, при машинах. Да, у кого-то ипотека, у кого-то просто кредиты. Но так живет большинство людей в нашей стране, увы.

Востребованы строители, инженеры, финансисты. Востребованы продавцы и кассиры всех мастей. Как говорится, кто на что учился.

Цены на продукты существенно ниже чем на Камчатке при несопоставимо лучшем качестве. Китайские овощи и фрукты на прилавках скорее редкость, чем привычная данность. Парное мясо, огромный выбор молочных продуктов, и пр. По нашим расчетам на еду тратим меньше, чем на Камчатке процентов на 40. Это очень существенно. Хотя местные жители постоянно говорят — дорого. И я их понимаю. Доходы не соответствуют уровню цен. Увы.

Еще очень нравится возможность выбора. Яблоки и картошка — по пять или шесть сортов, выбирай. Яйца — десять разных фабрик, на выбор. Колбаса и сыр — тоже самое. Бери то, что тебе нравится, а не то, что нравится хозяину магазина на Камчатке. Ну и постоянные скидки, акции и прочие приятные мелочи. Здесь действительно есть конкуренция между производителями, потому что рынок сбыта — огромный. И все хотят на него попасть.

Если говорить о том, сколько надо зарабатывать в Петербурге чтобы нормально жить, отвечу так — среднестатистическая семья из трех человек может жить комфортно, имея доход 130-150 тысяч рублей в месяц при условии, что им не приходится снимать жилье. Наверное, кто-то считает иначе, но у каждого свое понимание комфортной жизни. Спорить я точно не собираюсь.

Что в итоге?

В итоге мы живем не богатой, но счастливой и спокойной жизнью. Перед нами распахнулся весь мир. Это очень странное ощущение. В ближайших планах много поездок, в первую очередь в Карелию, в Псков, в Великий Новгород. Также ждем открытия границ и оформления Шенгена. Ждем весны, чтобы нагуляться по Петербургу. Хотим прокатится на юг, если получится.

Будем постепенно доводить до ума свой участок. Здесь нормально приживается большинство плодовых деревьев, так что сад свой заведем.

Будем ли искать другое место на старости лет? Скорее всего нет. Куда ехать? Эмиграция, это точно не про нас. А России другой на глобусе нет.

Давать советы «ехать или не ехать в Петербург» я не стану. Но скажу так, если вы сидите и думаете «А нужен ли мне Петербург?», то это в корне неправильно. Лучше ответьте на вопрос «А нужен ли я Петербургу?» И если ответите на него положительно, то смело собирайтесь в дорогу.

Петербург любит талантливых, творческих, целеустремленных людей, которые умеют находить красоту и очарование в его старых улицах, парках и мостах. Полюбите этот город, и он полюбит вас. А рая на земле не существует. И в жизни все зависит только от вас. Не так ли?