Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Евгений- Хабаровск 21 июня 2016 в 11:49

tania.krasnodar: Я местная жительница Краснодара. Сама хочу переехать севернее, но, читая на форумах отзывы о других городах, наталкивалась на огромное количество постов вроде «у нас ужасный климат, все время дожди, преезжайте ка лучше в Краснодар!». Хотела бы развеять миф о том, что здесь так все хорошо. Зима. Температура держится около ноля в основном, то чуть похолодает, то опять ноль, то дождь пойдет. За счет этого здесь то слякоть, то обморожение (когда дождь или снег пройдет, а после температура в минус опустится). Я каждый год с содроганием жду зимы, так как по гололеду ходить не могу совершенно, зимой появляется большое количество людей со сломанными руками-ногами и машина тут не спасет — огромное количество дтп на дорогах в гололед, обрываются провода, падают на людей обмороженные ветки с деревьев, бывало, что и со смертельным исходом. Лето. Лето жаркое. Очень. И, нет, вы не чувствуете себя как на курорте. Вы чувствуете себя как в аду. Хорошо, когда не нужно никуда идти и весь день можно провести дома под кондюком. На работу летом только на личном авто (с кондюком, конечно же). Ездить на общественном транспорте летом (особенно в маршрутках, в них окна в основном без форточек) крайне не советую. Я вот, например, сознание теряю от нереальной духоты. Особенно это касается тех, у кого низкое давление и проблемы с сердцем. Весна и осень. В это время можно жить. До первого ливня. Я думаю, все наслышаны о практически полном отсутствии в городе ливневой канализации. Тут и комментировать не нужно, можно посмотреть большое количество видео на ютюб по запросу «потоп в Краснодаре». И такое тут ежегожно. А вообще Краснодар я люблю, но только потому, что это мой родной город. Я никого не пугаю, просто хочется, чтобы многие не питали иллюзий.

Все эти мифы можно «развеявать» проведя лет тридцать-сорок в районах, приравненных к Крайнему Северу). И тогда вам станет немного более понятным желание людей переехать в Краснодар. Это просто про климат, я не беру сейчас стоимость продуктов, коммунальных услуг, и прочее. Краснодар конечно же не рай на земле, но регион гораздо более пригодный для жизни, чем 90% территорий Дальнего Востока и Сибири.

Картинка профиля Александр Сибиряк- Краснодар 21 июня 2016 в 12:07

Вчера было 38 в тени 50 на солнце целый день с детьми на улице переносится отлично духоты нет. А вот в Сибири 28 и дышать нечем вот это духота у меня тёща приезжала с юга не могла нашу жару переносить. Так что жара тут другая переносится легко.

Картинка профиля Беспокойная- Санкт-Петербург 22 июня 2016 в 07:08

Ну что, отчитываюсь о разведке в Краснодар моей мамой- она в полнейшем восторге от города, от цен на продукты, на пенсию можно купить в два раза больше, чем здесь во Владе (((, парки зелёные это просто сказка, жару переносит нормально, говорит нет такого ощущения как у нас в духоту- мокрое тело и чумная голова))), трамвайные маршруты, охватывающие весь город, очень порадовали, цены на кв ниже наших, а значит можно решить кв вопрос без потерь, а ещё очень хорошо, что равнина, наши сопки, кого хочешь притомят)), конечно она объездила весь краснодарский край почти- Сочи, Геленджик, Туапсе, Анапа, но для проживания их не рассматривает по известным причинам))), теперь моя очередь ехать смотреть…

Картинка профиля Беспокойная- Санкт-Петербург 22 июня 2016 в 12:51

Я так понимаю, что зимняя резина в Краснодаре не нужна?! Из-за пары дней снега.
А также дубленки, шубы, дутые сапоги)))

Картинка профиля Беспокойная- Санкт-Петербург 22 июня 2016 в 12:53

А также полный привод не актуально?
Кто что думает?

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 июня 2016 в 12:58

Беспокойная: А также дубленки, шубы, дутые сапоги)))

Если выдержите 5−8 дней голяком при температуре минус 8 — минус12/14,тогда Вам не нужны.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 12:59

Беспокойная: Я так понимаю, что зимняя резина в Краснодаре не нужна?! Из-за пары дней снега.
А также дубленки, шубы, дутые сапоги)))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 13:02

Беспокойная: А также полный привод не актуально?
Кто что думает?

Это скорее для имиджа)). Если больше по городу — тогда на бордюры/газоны хорошо заезжать)). Если по обычным дорогам за городом — переднего вполне достаточно.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 июня 2016 в 13:03

По Краснодару не знаю, а по Севастополю есть достоверная информация, надо менять — гаишники очень лютуют по этому поводу.

Картинка профиля Беспокойная- Санкт-Петербург 22 июня 2016 в 13:04

Сергей-НН: Зимнюю резину (липучку) надевают в декабре многие — шиномонтажи загружены в такое время, но без ажиотажа. я обхожусь всесезонной. Одежда/обувь — не помешает, однако тенденция к более легким зимним вещам заметна, особенно среди молодежи. А мы — по-стариковски, пар костей не ломит)).

Спасибо!

Картинка профиля Беспокойная- Санкт-Петербург 22 июня 2016 в 13:08

Конечно, я не планирую летнюю резину на зиму, думаю обойтись всесезонной.
А по зимней одежде, всем понятно, что зима при — 20−25 это одна одежда, а при — 5 совсем другого плана можно выбрать, брат в Краснодаре всю зиму проходил без истино зимней обуви, «корочки» вот и вся обувь)))

Картинка профиля Катерина- Омск 22 июня 2016 в 13:09

Беспокойная: «корочки» вот и вся обувь

А что это?

Картинка профиля Беспокойная- Санкт-Петербург 22 июня 2016 в 13:11

Катерина: А что это?

Я так полагаю — мужские туфли))), не стала уточнять, поняла, что не валенки)))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 13:12

Катерина: И еще — подруга очень рекомендует покупать жилье возле 23 и 36 школ. Как там район называется?

Это всё центр, но всё-таки разные районы. Гимназия № 23 — это р-н кинотеатра «Аврора», конец ул. Красной. Есть разное жилье, но, думаю, недешевое. Гимназия № 36 — это уже самый центр, недалеко — Администрация края, сквер Жукова, ул. Красная (средняя ее часть), Кооп.рынок. Застройка — дореволюционная в основном, весь это район был в программе по расселению, т.е. сносу, цены — надо смотреть.

Картинка профиля Катерина- Омск 22 июня 2016 в 13:14

вот чего гугл выдал

Вложения:
Картинка профиля Катерина- Омск 22 июня 2016 в 13:15

Сергей-НН: Это всё центр

А какая школа лучше из этих двух? Там дома свои можно найти?

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 13:15

Беспокойная: Я так полагаю — мужские туфли))), не стала уточнять, поняла, что не валенки)))

Не, в таких я не смогу))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 13:19

Катерина: А какая школа лучше из этих двух? Там дома свои можно найти?

Возле 23-й есть большая частная застройка, но участки и дома там недешевы — за последние годы там много построилось богатых людей — цены поднялись. Как сейчас — не скажу. В границах улиц Дзержинского, Дальней, Гаражной, Гаврилова. В Яндексе или в 2ГИС посмотрите. Конечно, жить там — хорошо, но можно поискать и менее пафосные места)).

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 13:24

Катерина: А какая школа лучше из этих двух?

Школа 36 — больше на слуху, там всегда учились детки чиновников, иностранные языки углубленно уже давно. Про 23-ю ничего не слышал. Просто тенденция такая — школа в центре или в недешевом районе, соответственно, контингент родителей/учеников — соответствующий, сборы денег род. комитетом, мероприятия, подарки и т.п. — соответственно доходу)).

Картинка профиля pokupatel- Горячий Ключ 22 июня 2016 в 13:24

Катерина: А какая школа лучше из этих двух? Там дома свои можно найти?

С деньгами найти в Краснодаре можно всё что захочешь! Дома в районе этих гимназий будут начинаться минимум от 30 млн так как сотка земли со строениями под снос в центре стоит 3 млн.