Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 13:26

Катерина: Кстати, какую клинику посоветуете рассмотреть?

Раскрученную частную)). Специализация у Вас какая?

Картинка профиля Катерина- Омск 22 июня 2016 в 13:30

Сергей-НН: Возле 23-й есть большая частная застройка, но участки и дома там недешевы — за последние годы там много построилось богатых людей — цены поднялись. Как сейчас — не скажу. В границах улиц Дзержинского, Дальней, Гаражной, Гаврилова. В Яндексе или в 2ГИС посмотрите. Конечно, жить там — хорошо, но можно поискать и менее пафосные места)).

Спасибо)

pokupatel: С деньгами найти в Краснодаре можно всё что захочешь! Дома в районе этих гимназий будут начинаться минимум от 30 млн так как сотка земли со строениями под снос в центре стоит 3 млн.

Ой, неее, таких денег мы еще не заработали)

Сергей-НН: Раскрученную частную)). Специализация у Вас какая?

Терапевт я)

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 13:59

Катерина: Терапевт я)

По медицине ситуация примерно так (кратенько):
бюджет —
1. крупные больницы — Краевая № 1 (считается лучшей в КК), Краевая № 2 (бывш. Городская № 2, старается дотянуться до настоящей краевой)), БСМП или больница ЗИП (народная, доступная, быстро не выгоняют после операций, отзывы — полярные).
2. поликлиники в разных районах города — примерно одинаковые по состоянию, часто требуются терапевты (молодые не хотят там работать из-за зарплат/нервотрепки, пенсионеры потихоньку уходят, но держатся до последнего).
коммерческие — много разных, пользуются спросом (Екатерининская на слуху), есть платежеспособный спрос на них — кто может, в муниципальные не обращаются, больше из-за оперативности частных клиник)).
Обычно так: если мелочи и надо по-быстрому — бегут в частные (если денежка лишняя есть)), если операции и сложные случаи — в бюджетные больницы, сразу там подыскивая через знакомых врача, через которого можно всё устроить понадежнее)).
Наверное, как и по всей стране нашей)).

Картинка профиля Катерина- Омск 22 июня 2016 в 14:04

Сергей-НН: По медицине ситуация примерно так (кратенько):
бюджет —
Наверное, как и по всей стране нашей)).

Ну, вот совершенно не хочу в поликлинику бюджетную, наработалась уже…

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 14:21

Катерина: Ну, вот совершенно не хочу в поликлинику бюджетную, наработалась уже…

Картинка профиля Катерина- Омск 22 июня 2016 в 14:24

Сергей-НН: Почему-то мне думается, что в частной клинике места заняты «по знакомству» (параллельно не отрицаю хорошего уровня квалификации таких врачей). Надо искать (в смысле вакансию), ну или знакомых)).

Мне почему-то тоже так думается))) Но мечтать не вредно)

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 14:38

Катерина: Мне почему-то тоже так думается))) Но мечтать не вредно)

Можно начать не сразу в частной — осмотрелись, освоились, нашли знакомых — и вперед)). Так обычно с приезжими у нас и происходит. Поначалу идут на те места, куда местные не торопятся, а потом новенькие продвигаются в должностях, становятся руководителями местных (=разборчивых))). Раньше такая картина наблюдалась при переездах в Краснодар граждан из сельской местности — те быстро продвигались вперед, мотивация была хорошая — не будешь проталкиваться, будешь у себя в станице всю жизнь сидеть)).

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 22 июня 2016 в 16:33

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 17:43

Олеся Б.: Живу уже неделю в Краснодаре. Муж с апреля. Ну все мне нравится! Жара — хорошо, жара с ветерком — еще лучше! Видимо совсем в Сибири намерзлись. Выбрали для жилья ЮМР. Познакомились с соседями, детей во дворе куча, что не может ни радовать. Продукты дешевле однозначно. Уже сходили в школу узнали все, берут без пробоем. Так что живем! Да здравствует Краснодар!!!

Наши поздравления! Надеюсь, форум помог)).

Картинка профиля Александр Сибиряк- Краснодар 22 июня 2016 в 18:46

Я то же с апреля, а жена с детьми неделю Вас точтно Олеся зовут?)))) правда мы из Ачинска

Картинка профиля Ольга- Мурманск 22 июня 2016 в 20:09

Здравствуйте! Читаю форум давно и очередной раз убеждаюсь что сколько людей, столько и мнений. Мы приехали в Краснодар как раз на майские праздники 15 года, из Мурманска. Мы с мужем и двое детей, сын 15 лет и дочь 5 лет. Скажу сразу, что ехали не за дешёвыми макаронами, не за прогулками по Красной и не за походами по торговым центрам. Так случилось, что мы к своим 45 годам мужа и 38 моим, смогли неплохо стать на ноги, поездить и по нашим, и по заграничным курортам. Поэтому юг нашей страны и в частности Краснодар, мы рассматривали прежде всего с точки зрения нового витка нашего развития и развития наших детей. Немаловажную роль сыграла эйфория от недавно прошедшей олимпиады в г. Сочи. Это была такая разведка, продлившаяся чуть больше года. Она позволила нам понять ситуацию, снять розовые очки и развеять большинство мифов и о Краснодаре, и о нашем юге вообще. В начале июля мы возвращаемся обратно домой. Муж уехал ещё в конце февраля, работа требовала, а мы с детьми ожидали окончания учебного года сыном, ну и улаживали дела.
Перво-наперво — это бешенные пробки, когда расстояние в 5 км едешь, точнее стоишь, больше часа. Это одинаково тяжело и в зной, и в слякоть. Ребёнка в детский сад нам устроить так и не удалось, не было мест. Поэтому мне пришлось отказаться от попыток устроиться на работу. Работа: После сорока устроиться проблематично, а после 45-ти, невозможно. Мой муж сварщик с более чем двадцати летним опытом в условиях Крайнего севера, с сертификатами, так ничего и не нашёл. Устроился в какую-то контору, где обещали много и премии, в итоге перед самым Новым Годом хозяин сказал, что клиентов ищите сами, а кому не нравится — никто ни держит. В итоге остались мужу должны денег за сделанную работу. Не сильно много, но тем не менее. Весь город одна сплошная торговля или лохотронщики, вроде тиенс-тяньши, риэлторы и т.п. По ценам и качеству продуктов, есть по всякому, но Краснодар, это ни как ни островок с самыми дешёвыми и вкусными продуктами на фоне всей остальной страны. А вот по поводу местного менталитета, категорически не согласна с тем, что он ужасный. Попадались всякие, и хамящие водители маршруток, и соседи местные, которые брали нас к себе на дачу собрать малину и черешню. Люди, как и везде.
Образование детям, не знаю, стоящего (не менеджеров, а именно реальную специальность) я тут тоже не увидела.
Ну и наконец жильё. Правильно здесь писали, что с деньгами проблем в выборе вообще нет. Всё, так называемое, дешёвое жильё, честно — это не жильё. Средства у нас имелись, но проанализировав обстановку, покупку жилья посчитали бессмысленной.
И согласна полностью с тем, что город реально перенаселён, всё его развитие заканчивается на хаотичной застройке и перекладке плитки в отдельных районах. Оно и понятно, за последнее время в нём не было проведено не только ни одного значимого международного мероприятия, но и мероприятия федерального уровня. А это уже о многом говорит.
Единственно от чего мы были в восторге, так это от краснодарской осени с сентября и до середины октября.

Картинка профиля Светлана 22 июня 2016 в 21:06

Ольга: Здравствуйте! Читаю форум давно и очередной раз убеждаюсь что сколько людей, столько и мнений. Мы приехали в Краснодар как раз на майские праздники 15 года, из Мурманска.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 июня 2016 в 21:27

Ольга: Здравствуйте! Читаю форум давно.

Здравствуйте, Ольга! Я тоже читаю форум давно. Бывал в Краснодаре только «наскоком», но, анализируя прочитанное, сделал свои выводы. Ваш отзыв укрепил моё мнение (вплоть до осени.) 🙂

Картинка профиля Ольга- Мурманск 22 июня 2016 в 21:49

Светлана: Ольга, я тоже из Мурманска, с мужем живём в Краснодаре год. Соглашусь, что с работой сложно. А Вы в Краснодаре снимаете квартиру? Покупать не думаете или будете возвращаться в Мурманск? Какие у Вас планы?

Здравствуйте, Светлана. Однозначно возвращаемся, я с детьми на выходных еду погостить в Астрахань к родственникам, а оттуда уже муж на машине забирает домой. Он уехал ещё в феврале, так как стало очевидно, что в плане работы на Краснодар надежды нет. Квартиру мы снимали. Покупать что-либо на югах пока считаю пустой тратой денег. Держать лишний балласт за тридевять земель мы не хотим. Дальше будет видно. А в ближайшее время на юг только в отпуск, тем более что и до этого мы были частыми гостями в Анапе и Ейске. Но мы не сожалеем о потерянном времени, потому что именно и планировали пожить около года, чтобы понять стоит ли переезжать насовсем или нет.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 21:58

Картинка профиля Александр Сибиряк- Краснодар 22 июня 2016 в 22:06

Сергей-НН: А если посмотреть с обратной стороны Луны — каким бы стал в реальности Краснодар через несколько лет, если бы ВДРУГ исчезли все недостатки, описанные Ольгой из Мурманска: работу после 45-ти приезжим — пожалуйста, перспективы выучиться и получить работу по интересующей ее семью специальности (Политех — не в счет, понятно) — пожалуйста, перспективы «нового витка» в развитии — да полно, ну и отсутствие пробок, детсады, мероприятия фед. масштаба и т.п. А тут еще и моря под боком, и фрукты/овощи часто упоминаемые))). Короче, почти рай? И тогда бы половина регионов (особенно — соседних) нашей страны опустела бы наверняка)). А Краснодар очень быстро бы превратился в подобие Москвы, только на юге? И куда приезжали бы наши москвичи в свои командировки отдохнуть от своей суеты, совмещая работу и отдых?)) И что стало бы с местными — наверняка без исключений возненавидели бы приезжих?)) А побережье, которое летом обычно и так переполнено? Какими тогда стали наши любимые пробки? — показались бы скоростной дорогой?)) Короче, пришлось бы строить новый город на новом месте, на 5 (условно) млн. жителей? А может, надо развивать места обитания именно в тех регионах, откуда народ стремится на юга (или уже не стремится?)))? Вот с климатом пока не научились обращаться ((…

А вот с этим я согласен на 1000%, но не развивается в регионах ни чего только по ТВ сладко поют, а в реале разруха. Вот к примеру горы Саяны красота неописуемая, а инфраструктуры ни какой. Знаменитые столбы центральный природный парк Красноярск ого края и то по сравнению с сочинскими парками просто колхоз. Байкал жемчужина земли, а туризма нет холупы и все. А цена огого. Знакомый хотел поднять тур бизнес на Байкале не смог бумаги сделать я сам лично видел чемодан бумаг.

Картинка профиля Ольга- Мурманск 22 июня 2016 в 22:27

Да, я согласна с Вами, но я претензий не предъявляла и ещё раз говорю, что ехали на разведку. Чтобы охватить все времена года и узнать как оно воочию, на своём опыте, а не из восторженно-хвалебных отзывов в интернете и красочных афиш. Прошлым летом, живя в Краснодаре, мы всего три раза были на море. Один раз до Джубги ехали почти 7 часов. До Ейска ехали 4 часа. Этим летом ещё не были, не рискнула с детьми ехать на автобусе. Вот надеемся поплескаться на Каспии у родственников, если удастся. А то, что Вы написали о работе после 45 лет для приезжих, так местных в таком возрасте тоже полно и большинству достаточно сложно трудоустроиться. Но я выразила собственное мнение и собственные впечатления.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июня 2016 в 23:16

Взаимно согласен с Вами, Ольга)). И впечатления Ваши адекватны. И трассы на побережье, и Краснодар — перегружены, причем давно. Разница заметна с началом-серединой 90-х, а потом началось быстрое наполнение края и города. И работа после 45-ти — вопрос больной обычно и для местных, и квалифицированному сварщику было бы проще найти на строительстве крупного проекта, которых у нас очень мало, а постоянных крупных производств — и подавно. И реклама Краснодара в других регионах — дело рук «маленькой кучки» из всего нашего населения)). И очень правильно, что Вы провели такую разведку на годик — совсем как в прежние времена)). Может, вернувшись в Мурманск, через некоторое время найдете другой вариант — более подходящий Вашей семье? Не обязательно на самый юг, немного севернее юга не рассматривали?

Картинка профиля Вaдим- Курган 23 июня 2016 в 04:31

Сварщики на мост в Крым требуются, зп 45, как пишут в объявлении.

Сергей-НН: А может, надо развивать места обитания именно в тех регионах, откуда народ стремится на юга (или уже не стремится?)))? Вот с климатом пока не научились обращаться ((…

Вы правы ! А насчет климата — имей достаток и нормальную инфраструктуру в своем городе люди бы не переезжали в таком количестве на юг. Они бы имели средства на дорогу на отдых без критического влияния на домашний бюджет.
А сейчас помимо того, что ни того, ни этого нету, дешевую заграницу запретили и в том числе курсом рубля, так и южный отдых весьма дороговат.
Например из нашего города самолет около 15 т.р. В Адлер. Семья 4 человека 120 тока на билеты. Помню в школе учился, начальных классах. Зп отца 185 рублей, матери 150 (около). Летали в Сочи — билет 34 рубля, мне вроде детский дешевле в два раза.
Получается месячной зп одного из родителей (примерно) хватало на перелет туда-обратно. Второй зп — на отдых с запасом. Комната стоила, если не вру 5 рублей сутки.
И сейчас средняя зп 15−25 в нашем городе.

Картинка профиля Ольга- Мурманск 23 июня 2016 в 09:03

Всем здравствуйте! Хочу искренне поблагодарить за адекватные, без хамства и оскорблений, отзывы на мой комментарий. Сказать по правде, ожидала в свой адрес целую волну гнева. Согласна со всеми вами по поводу сложившейся ситуации. Такая ситуация, к сожалению, сейчас норма для почти всей страны, просто обсуждаем Краснодар. У меня вообще сложилось в последнее время впечатление, что вся страна хочет куда нибудь уехать. С кем ни поговоришь, у всех какое то настроение безысходности. Вот и родственники с Астрахани, тоже спят и видят что куда то уедут, только не видят куда. Я не могу сказать, что мы уезжали от безысходности, просто действительно хотелось нового витка развития для себя и детей. Но мы так же понимали, что решение это должно быть не из цикла «куда глаза глядят», а грамотное и продуманное. Вот и решили разведать юг страны. На данный момент и ближайшую перспективу вопрос переезда мы отложили, возможно даже до выхода мужа на пенсию. Хотя и мало приятного провести большую часть жизни в холодрыге, но сидеть в тепле без средств к существованию или на какой то мизер, тоже не вариант. А нужно ещё поднимать детей.

Сергей-НН: Может, вернувшись в Мурманск, через некоторое время найдете другой вариант — более подходящий Вашей семье? Не обязательно на самый юг, немного севернее юга не рассматривали?

Здравствуйте Сергей! Ещё во время отдыха на Азовском море в 2014 году мы разведали Ростов. На тот момент вроде бы всё складывалось в нашу пользу и работа была. Но в это время шла война в Донбассе и появились случаи гибели людей в Ростовской области и мы решили не рисковать. А потом съездили на два дня в Краснодар и решили на будущий год попробовать. Сейчас и в Ростове и севернее так же всё печально, поэтому будем держаться за то что есть. Тем более, что мы не порвали связи с друзьями, знакомыми и работодателями.