Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александр Сибиряк- Краснодар 28 июня 2016 в 10:59

EEvstegneeva: Привет, решила написать о переезде в Краснодар. Купили мы квартиру в микрорайоне Казанский в Краснодаре — переехали с детьми из Сибири за теплым солнцем и фруктами, потому что надоело уже жить полгода в снегу. Что понравилось — большая квартира, мы взяли 2шку, 1 комната детям 5 и 7 лет мальчики, другая нам. После пыльного района в Иркутске рядом с заводом — очень хороший воздух. Дети пока осваиваются в новом климате, играют на детской площадке, а мы взрослые — подыскиваем работу. Подскажите хорошую школу для старшего сына.
Климат пока что не привычный, но у нас бывает и 30 и +32 летом, так что ничего страшного. Главное, что зимы холодной не будет больше.

Согласитесь жара тут другая +36 а дети не вылазят с площадке постоянно присутствует ветерок и дышится свободно. В Ачинске в + 28 не охото на улицу выходить аж лёгкие обжигает. В Иркутске по легче все-таки Байкал ангара я там учился в ИВАИИ ПОМНЮ. Но зима в Иркутске жесть ангара и Байкал хилус вечный шенель не спасала.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 28 июня 2016 в 12:15

EEvstegneeva: Подскажите хорошую школу для старшего сына.

В Немецкой деревне не интересовались школой? Туда могут взять? В другие, даже ближайшие, школы придется ездить на транспорте или на Красную площадь, или на СМР. Тяжеловато будет, особенно первокласснику.

id52143567- Темрюк 30 июня 2016 в 08:18

Олеся Б.: Добрый день! Про садик я еще ничего не писала, я про школу указала, берут без проблем 🙂 В садик пойдем вставать на учет после прописки, иначе никак, в принципе как и со школой. Живем мы в ЮМР.

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 30 июня 2016 в 08:42

id52143567: спасибо, это я просто перепутала и написала про садик.))а в школу вас взяли с временной пропиской или у вас не временная?

Картинка профиля Анна- Краснодар 01 июля 2016 в 10:53

Я в Краснодаре:-D
Люди нужна помощь, срочно нужна временная регистрация. Дело в том, что хочу устроить ребенка в 52 школу, а проживаем мы по адресу, приписанному к 46 школе. Вот адреса ул. Дмитрия Благоева 3,7,9,13/1,13/2,15,19,21/1,21/2,23,38, ул. Трудовой Славы 1,3,5,7,8,10,12,14,16,18,20,21,25,26,23,29,30,31,34,38,42,44,46,48,50
Ул. Гидростоителей 31,33,35,37,39,43,45,49,51
Мне и ребенку.
Естественно не бесплатно

Картинка профиля Анна- Краснодар 01 июля 2016 в 11:05

Олеся Б.: У нас пока вообще никакой нет, получаем ее на след.неделе. Я сходила в школу, там сказали, что как только прописка будет на руках «милости просим». Дали перечень документов, которые нужны принести.

Кстати, звонила в департамент образования, там сказали, что достаточно принести подтверждение соседей о том, что вы проживаете по этому адресу, заверенную в направляющей компании, и в 46 школе берут с таким подтверждением

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 01 июля 2016 в 18:15

Анна, пробуем)). А Вы попробуйте поспрашивать в РЭПе/ЖЭКе этого участка, в ветеранской организации, если есть такая. Иногда пенсионеры на лавочках могут подсказать)). В Контакте по школе 52 группы нет? На форуме Кубань.Ру спросите.

Картинка профиля Анна- Краснодар 02 июля 2016 в 08:09

tanusha: Уважаемые жители города Краснодар, может кто подскажет как у вас там обстоят дела с вакансиями в структуре МЧС? Или востребованность по профессиям инженер по пожарной безопасности или охране труда?

Посмотрите в цзн краснодарского края, видела там много вакансий

Картинка профиля Александр Сибиряк- Краснодар 02 июля 2016 в 08:13

Анна: Посмотрите в цзн краснодарского края, видела там много вакансий

На hh.ru много

Картинка профиля наталья- Уссурийск 03 июля 2016 в 16:16

Картинка профиля Александр Сибиряк- Краснодар 03 июля 2016 в 17:26

Мы так же ехали надеяться надо на лучшее и на себя. Если у мужа есть предприниматель ская хватка то все получится тут весь город купи продай. 6о запас денег и терпения необходим. Опасайтесь мошенников разводил по аренде. Читайте выше все поймете. Удачи.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 03 июля 2016 в 17:57

наталья: добрый день! ув. жители Краснодара переезжаем к вам с приморского края с двумя детьми (9 и 4 года), уже купили билеты, едим как сказать в никуда!!! подскажите как обстоят у вас дела с работой? я работала в банке (консультант) у мужа был небольшой бизнес по ремонту квартир) на что можно нам надеяться? спасибо

Добрый день. Банковский сектор представлен довольно обширно. Есть, как филиалы практически всех крупных банков, так и банков с весьма экзотическими названиями. Правда некоторые из них в связи с «новой экономической реальностью», либо сократили число филиалов, либо закрылись вообще. Но я думаю, что если поискать, то место найти можно. Вот только приходилось слышать отзывы, что в плане з/п — не особо разгонишься, но это уже нужно узнавать индивидуально. Что касается бизнеса мужа, то с этим будет немного сложнее, так как недвижка в кризисе и люди даже наскрёбшие денег на покупку, экономят на ремонте на сколько это возможно. Плюс ко всему нужно будет втискиваться в рынок, объём которого и так переполнен,(сейчас этим занимаются даже те, кому это и не снилось) а это весьма не просто. Нужно предусмотреть возможность быстрой переквалификации, ну и конечно же, на первое время иметь некую финансовую подушку. Так, для страховки.

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 03 июля 2016 в 22:43

Ребят, смело в никуда! И рискованно! мы когда собирались, нам сами местные, включая работодателей, советовали, сначала хоть кому то одному надо устроиться на работу, а потом остальным ехать. Конечно если есть хорошая заначка, на которую можно жить первые месяцы, то без проблем. Живем, ищем по-тихоньку работу, покупаем жилье или снимаем, устраиваем детей.

id52143567- Темрюк 04 июля 2016 в 15:11

Мы едем с семьёй уже в пятницу с Урала. Так и не определились с районом: нужна и школа и садик. Помогите определиться пожалуйста!!! предпочтение свой дом.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 04 июля 2016 в 17:26

id52143567: Так и не определились с районом: нужна и школа и садик. Помогите определиться пожалуйста!!! предпочтение свой дом.

Если свой дом — тогда СМР, там большая частная застройка. Если садики/школы — ЮМР, КМР. Совместить можно, но сложно. Главное — бюджет)).

Картинка профиля Александра 07 июля 2016 в 00:25

Картинка профиля Нат К- Краснодар 07 июля 2016 в 04:45

Добрый день всем! Живем четвёртый год и все больше хотим переехать обратно в Хабаровск. Не уехали раньше только благодаря работе мужа, компания московская, от края независима и этим очень хороша. Я же без работы и ни конца ни края не видно, по образованию экономист. Дочка закончила девятый класс. Здесь сменила две школы, образование слабое.
Пробки -это тема для меня убийственная. Я люблю сорваться с места и оказаться там, где минуту назад ещё не думала, однако здесь это нереально, в городе пробки, односторонние дороги, двойные сплошные с километрами без поворотов, а обьездные дороги или трассы вообще на десятки километров без поворотов, со всех сторон с отбойниками, и если вдруг затупил навигатор или ты что-то проехал, и если ещё попал в пробку, то день потерян. Это не моё, вообще не моё. Меня это грузит, отбирает жизнь.
Частный дом здесь строить дёшево, на ДВ это удовольствие дорогое, нет конкуренции, вот и давят цены, иначе я б даже и не думала о переезде в Краснодар.
Жара. Я её наелась до тошнотиков. Побережье мне не нравится, по мне лучше зимой в Тайланде на две недели, чем на черноморском побережье наскоками на выхи. Японское море — живое море, не жарко, за это я его люблю, хотя раньше думала иначе.
Торговые центры нейтрально, они есть везде, размер не имеет значения, больше наполнение, а оно везде одинаковое.
Зима. Нечего сказать, не замерзнешь, но сопли намотать легко, сыро противно и гзязно, однако дороги круглый год без снега и льда, ну может недельку, но это не серьёзно, соли сыпят щедро-два часа и все как раньше.
Медицина. Она на уровне. Сдать на участке анализы вообще не проблема при наличии полиса и прописки. Врачей испытала на себе, серьёзных, врачи высшей категории и профессора. Все по полису. Проблему решили за раз, против шестилетней возни в Хабаровске. Ребёнка без проблем в санаторий жемчужину России отправили по бесплатной путевке.
Садоводов здесь ждёт неприятный сюрприз, засуха в июле-августе, всевозможные насекомые, коих тут миллионы, жрут все на корню. Особенно в засуху, и без того из еле живых растений высасывают все соки. Говорят палку в землю воткнешь, она зацветет, да нет, не зацветет, её скорей сожрут. Все здесь обрабатывается отравой в любом своем огороде, а тем более в фермерских хощяйствах, иначе ничего не вырастет. А ведь мы привыкли, что на стихийном рынке все экологическое, это очень сомнительно. В каких дозах и что используют огородники знают только они сами.
Купаться в городе негде, никаких загородных речушек нет, озёр нет, в городе купаться нельзя, Кубань грязная с подводными водоворотами. Аквапарк не работает. Но вроде запускается новый. Вспоминаю Амур, Тунгуску, купались ведь и рыбалка ого го! Кстати, о рыбалке, её тут нет. Просто нет и все. Кто с ДВ и рыбак, можно при переезде все снасти продавать, отдавать, они тут бесполезны. Максимум это платные озера-перекопаные речки в тине и камышах с карасями, в лучшем случае сазанами и зеркальными карпами. Есть рыбалка по серьёзней на лиманах на пеленгаса и судака, но это местные рыбалят, там по сложнее с законом, да и не ближний свет, если жить в Краснодаре.
Люди. Они разные. Недавно на парковке работник меня обшокал местный, нахамил, талон с временем въезда отказывался дать, видно заработать хотел лично, но грязь из его уст оказалась на моей голове. Однако то же самое и с понаехавшими, хамят, ругаются. А есть и нормальные, вот у мужа машина в сервисе стояла, так мужик местный с нашей улицы, каждое утро его подвозил почти до работы, просто так. С уральцами познакомились, вообще супер-люди. Все зависит от воспитания, а не от принадлежности к региону, хотя горцы всё-таки выделяются своей не воспитанностью больше всех остальных, не поспоришь. На дорогах особенно. Природа на ДВ круче сто процентов и комары круче соответственно)).
Наверное на этом остановлюсь. В моём посте есть хорошее и плохое. Информация есть для всех, но это моё субъективное мнение, основанное на моих вкусах, предпочтениях особенностях организма и желаниях. Спасибо за внимание.

Картинка профиля ГалинаО 07 июля 2016 в 07:30

Александра: Краснодарцы, что не так с Прикубанским районом? Почему массово продаются квартиры?

Все с ним так. Где массовость увидели?

Картинка профиля Светлана 07 июля 2016 в 10:44

Нат К: Добрый день всем! Живем четвёртый год и все больше хотим переехать обратно в Хабаровск. Не уехали раньше только благодаря работе мужа, компания московская, от края независима и этим очень хороша. Я же без работы и ни конца ни края не видно, по образованию экономист.

Мы с мужем живём здесь год, приехали из Мурманска. Хотела бы уточнить, почему Вы работу не смогли найти имея экономическое образование? Вакансий много, может что-то конкретное для себя искали? Или какие-либо другие причины? Бывает, что работодатель на собеседования не приглашает, либо собеседования проходят безрезультатно. По поводу погоды, то мне она в кайф. Да, летом когда 40 градусов, то жарковато, но когда 30 градусов вполне хорошо переносится. При этом в квартире сплит система пока не установлена. А зима и осень вообще приятна. Никакой слякоти и грязи я не увидела, я сравниваю с Мурманском, там постоянно либо снег, либо слякоть, либо гололёд. Зато, в марте полноценная весна наступает. Кстати, в Мурманске с мужем постоянно болели простудными заболеваниями, а здесь иммунитет укрепляться начал. Река, водоёмы здесь есть, только в них купаться запрещено, потому что властям легче запретить, чем очищать воду. Это конечно большой минус. С дорогами в городе здесь тоже большая проблема. Дороги плохо ремонтируются. План ремонта дорог на Тургенева я читала, но в итоге опять дороги не ремонтируются, хотя в марте должны были там продолжить ремонт дорог. А вообще в городе много дорог, нуждающихся в ремонте. И большая проблема с пробками. И я была неприятно удивлена тем фактом, что общественный транспорт (маршрутки, автобусы) после 9 перестаёт ходить. В центре возможно иногда и ходит. А так в целом нет. И после 9 вечера на улицах становится безлюдно. В Мурманске общественный транспорт ходит до часу ночи, и соответственно на улицах не безлюдно. А вообще Краснодар мне нравится своей колоритностью, климатом, зеленью, цветами. Вечерами здесь особо приятно пахнет. Постоянно солнце. В Мурманске же постоянное притяжение туч, солнца очень мало, и как следствие, всегда плохое настроение. Насчёт медицины пока не знаю, вроде наоборот здесь хаят медицину. Ничего не могу сказать пока.

Картинка профиля Светлана 07 июля 2016 в 10:53

Прикубанский район большой. Где именно как Вы считаете массово продаются квартиры? Если мкр РИПа, на Московской (мкр не самый лучший для проживания), то там и так понятно почему продаются. Или же мкр ККБ? То в принципе тоже. Строятся новые дома как правило больше всего там. Квартиры скупаются инвесторами в период постройки для последующей продажи, сами в них не живут, и потом эти дома стоят полупустые, максимум на 30% заселены, примерно через 3 года дома заселены на 70%.