Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 08 июля 2016 в 12:35

Почитал про рыбалку ТАМ — что-то мне уже не сидится ЗДЕСЬ)).Эх…
Уеду, буду скучать по Краснодару)) Или не буду?((

Картинка профиля Нат К- Краснодар 08 июля 2016 в 12:36

Сергей-НН: Вот так и Сибирь заселяли в старину — СВОБОДА, просторы… Думаю, я понимаю Вашего дядю)). Ну и привет ему из Краснодара — Адыгея за рекой все-таки))

Понимаете? Могли бы вы мне объяснить, как вы это понимаете? Я то по своему, а вы позиции южанина). Заинтриговали)

Картинка профиля Нат К- Краснодар 08 июля 2016 в 12:45

Сергей-НН: Почитал про рыбалку ТАМ — что-то мне уже не сидится ЗДЕСЬ)).Эх…
Уеду, буду скучать по Краснодару)) Или не буду?((

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 08 июля 2016 в 12:50

Картинка профиля Ольга38у 08 июля 2016 в 12:55

Кстати еще знакомая, когда в 90е годы с Севера уезжали она не поехала в Украину, а захотела в России жить, остановились у нас в Сибири и тоже от нее услышала по Свободу, что здесь свобода, а там нет такого. Я сама не догоняю видимо про свободу.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 08 июля 2016 в 12:59

Нат К: Там жилье дорогое мороз и комары, которые жрут нещадно)) но азарт напрочь отвлекает от таких мелочей)) и свобода и настоящая рыбалка для настоящих мужчин вполне может сделать эти минусы незаметными, ведь мы живёт для того, чтоб жить, а не проживать бесцельно день за днём. И если нет любимого дела, нет того, что приносит радость и удовлетворение, жизнь становится пресной, скучной и просто никакой. Нужна движущая сила. Если для вас это движущая сила настолько, то вполне вы приживетесь))))

Картинка профиля Нат К- Краснодар 08 июля 2016 в 13:00

Сергей-НН: Южане тоже просторы любят и свободу и рыбалку. Действительно, становится тесно здесь — всё рядом: населенные пункты, люди, машины, горы, моря. Вроде цивилизация, теснота)), а хочется уединения, что ли… — это о ощущениях скорее, чем о прозе жизни в Краснодаре. Трудно выразить)). Однажды я прилетел в Красноярск — впервые так далеко от дома)). Смотрю на леса (тайгу?) вокруг аэропорта, и думаю — вот такие леса на сотни-тыщи километры вокруг, куда тебя занесло)). Надо было пожить там подольше — привык бы, наверное)). Правда, еще чувствовал расстояние между этими городами, пока был там — у Вас в Краснодаре такого не наблюдалось в первые дни-месяцы?))

Так как приехали на машине, расстояние существенно ощутили)) ну конечно, при хороших доходах можно сесть в самолёт и на выхи смотаться в гости. Но это очень дорого, отсюда чувствуется и расстояние. И чувствуется расстояние между ментальностью людей, Краснодар как и Хабаровск населён переселенцами в своём большинстве, но там мороз рулит и заставляет людей дружить, спешить на помощь, быть организованными и дисциплинированными. Поэтому расстояние наблюдается до сих пор, от Хабаровска и между людьми.

Картинка профиля Нат К- Краснодар 08 июля 2016 в 13:04

Сергей-НН: Спасибо! Конечно, нужна движущая сила)). Наверное, всё-таки здесь пока буду заниматься любимыми делами — работа, дом, семья)). На рыбалке не был лет 20, наверное)).

Я вас не уговаривала)) дом и семья часто с мужем на пару на рыбалке были, даже здесь. И на море уже успели на чёрном порыбачить. И на пляжах по отдыхать и Обьездить все края тут вместе с Крымом. Ну активные мы, а дом… Что дом, он стоит, никуда не денется, и даже огород посажен, и собаки накормлены))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 08 июля 2016 в 13:11

Нат К: Краснодар как и Хабаровск населён переселенцами в своём большинстве, но там мороз рулит и заставляет людей дружить, спешить на помощь, быть организованными и дисциплинированными.

Картинка профиля Нат К- Краснодар 08 июля 2016 в 13:20

Сергей-НН: Радует такая точность в восприятии и оценках различий между Краснодаром и Хабаровском)). Всё-таки взгляд со стороны — большое дело! Жаль, что Краснодар оказался неподходящим для Вас из-за тепла (жарой как-то не могу назвать)).

мне тоже приятно, что есть люди, адекватно воспринимающие и оценивающие информацию. Есть и у меня некоторое сожаление, из-за того, что он не подошёл не, но я оценила по достоинству свой родной город. Кстати, о жаре, сегодня например очень неплохо, даже прохладно, кондиционер не включала ещё и пока нет смысла. В тени 25, дома 27. Это точно не жара, жара когда вечером часов в восемь в тени 43. В том году, мы вернулись с дочей из Хабаровска, здесь было именно так. Вот это жара)

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 08 июля 2016 в 13:39

Нат К: Это точно не жара, жара когда вечером часов в восемь в тени 43. В том году, мы вернулись с дочей из Хабаровска, здесь было именно так. Вот это жара)

Картинка профиля Нат К- Краснодар 08 июля 2016 в 13:56

Сергей-НН: Да, в прошлом году было потеплее летом)). Ближе к августу посмотрим)). А такую жару обычно приносят летом чужие ветра, наши — это ветер с наших морей, он мягкий и не сухой, не жаркий.

Для меня есть факт существования этих ветров и все. И солнце обжигает кожу. Когда ты на отдыхе, это радует и так здорово, а когда это каждый день, становится невмоготу. И тогда совершенно все равно чьи это ветра, хотя сдаётся мне, что со Ставрополья. А сегодня ну просто сказка!) но только в тени! даже собачки ожили))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 08 июля 2016 в 13:59

Нат К: И тогда совершенно все равно чьи это ветра

Картинка профиля Нат К- Краснодар 08 июля 2016 в 14:11

Сергей-НН: Просто здесь развиты частнособственнические инстинкты — вот и обращаем внимание, чьи ветра))

Вы меня уморили, действительно развиты, я помню дядька, тот что адыг, сам и всю семью свою научил, и мелкая доча его как-то выдала: это вашая, а это нашая)))) но у меня тоже инстинкт собственничества есть, моя бабуля хохлушка, ничего б не нажили, еслиб инстинкт меня не тормозил)) всеб раздала))) а рядом с Хабаровском есть Еврейская автономная область, там тоже собственнический инстинкт развит неслабо, а Хабаровчане учатся быстро)) а если ещё и с хохлятскими корнями… Ваще огонь))))

Картинка профиля Александр Сибиряк- Краснодар 08 июля 2016 в 14:46

Картинка профиля Нат К- Краснодар 08 июля 2016 в 15:13

Александр Никитин: Что хочу сказать на счёт свободы да в Сибири просторно я охотник и рыбак, но работа связывала по рукам и ногам больше видео смотрел чем мог себе позволить. А что бы выехать куда либо то три дня не хватит т.к. что бы хоть куда то доехать надо день убить потом обратно день т.к. дорог нет и если хочешь хорошую рыбку поймать или лосишку медведишку то надо далеко ехать т.к. все выбито. А рамки это хорошо народ дисциплинирует и меньше наглеют. Сетями все реки запутаны и ни кому дела нет уже на 16 ячею ставят заводы льют гоно да же не стесняются. Так что на счёт воли не соглашусь. Я объездил уже много в краснодарском крае и поражен чистотой. Выедте у нас за деревню горы мусора. Прямо за домами. Тут такого нет. И это радует. Пусть рамки зато это воспитывает человека.

Я жила в Сибири полтора года, я писала, там не айс. А грязи и в КК полно, потому что грязь от людей, а они везде. И где больше людей, там больше грязи, просто тут безхозного почти не осталось, но если есть, то ого го какая грязища, мы так под приморско-ахтарском попали вне цивилизации. Горы мусора и грязи.

Картинка профиля TOR 09 июля 2016 в 17:20

На самом деле достаточное количество людей на данной ветке форума пишет отзывы о Краснодаре пожив в городе совсем немного, пишут восхитительно и поверхностно тем самым вводя в заблуждение многих людей думающих о переезде. Приезжая во многие города нашей страны сразу видишь только хорошее в основном и каждый город по своему красив, но лишь пожив в нем не как гость, а как житель и не год, а желательно несколько лет можно увидеть плюсы и минусы и так же прочувствовать твой город или нет… как тут писала Наталья из Хабаровска… просто не ее город .все чужое и все чужие… это необъяснимое чувство, но к нему надо прислушиваться и пока есть время поменять жизнь… иначе прожив всю жизнь в месте которое не любишь ты будешь горько сожалеть, и опять же если город не нравиться, и ты чувствуешь что раздражает тебя— то все дела в городе этом будут идти не гладко, работа, досуг и т.д.Краснодар имеет свои плюсы и минусы как любой город. кто-то в восторге, а кому то снег нужен и сосны… Просто хочу сказать, так как сам имею опыт переездов неоднократный… не жгите мосты дома, и если есть возможность хотя бы полгода-год поживите в городе который выбрали для переезда, не обрывая связей дома и не продавая жилье. Много людей жалеют о переезде, но гонят эти мысли прочь, боятся признаться себе и своим родным в том что совершили ошибку…

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 09 июля 2016 в 17:59

Совыершенно согласен с Тором. Поэтому и надо прекратить обсуждать сугубо субьективные вещи. А то пишут: Подскажите, как тут с климатом? И им ответит вдруг Хабаровчанка… (которая не выносит жары) А люди которые хотят перебраться сюда не выносят морозов. Вот и получится как игра в испорченный телефон. Но советовать другим на основе своей физиологии- это не есть ГУД.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 июля 2016 в 18:05

Картинка профиля Вaдим- Курган 09 июля 2016 в 20:11

PAVELs: И я согласен. Кроме того советовать на основе своей физиологии — это не объективно. Выход у переезжающих один;ехать на свой страх и риск, не обрубая корни, пробовать, а потом делать выводы. Вот только редко у кого есть возможности переезжать по несколько раз.

И выше согласен с людьми — читая форум полгода уже немного вник и хотя изначально не было «хочудомикуморяблаблаблакрасота» — сейчас тем более реалистичнее смотрю)
Насчет «корней» — а вот мне никак не оставить их и не обрубить) Я их только с собой могу перевезти.
Просто род занятий такой — скажем так огородничество, что я не могу пожить полгода без работы. Денег не хватит) И дома работа будет стоять. Мы живем семьей огородом и не можем жить «там» просто так. Только лишь так: приехал, увидел, засадил (в смысле землю)))) !