Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Новосибирец- Новосибирск 20 июля 2016 в 18:55

Сергей-НН: Жлобы (частный сектор)

вообще судя по тому, что появляются такие дома как п. Метальникова, 7 от инсити грунт в Краснодаре пучинистый, за черноземом наверно сразу суглинок? часто так новостройки ведет?

и есть месяцы когда более сильные ветра, ну как с жарой в июле/августе?

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 20 июля 2016 в 23:41

Новосибирец: Сергей, а как новостройки на Восточно-Кругликовской, между новым Ф. К. Краснодар и ул.40 лет Победы, подтапливает???

и есть месяцы когда более сильные ветра, ну как с жарой в июле/августе?

Там недалеко старое озеро Круглик, думаю, оно питается подземными источниками, как и Карасуны. Еще в р-не нового стадиона Галицкого очень давно есть небольшой пруд, тоже похоже на подпитываемый снизу. Под Краснодаром много воды, питьевая — вся оттуда. Грунты — да, ченозем метров от 3 до 6 примерно, потом суглинок, глина, ниже водичка:-). На участке у меня на глубине 8м уже суглинок, когда делали дренажную скважину, пройти его не смогли обычным буром, оставили так. Подозреваю, что если бы не подземные источники, город испытывал бы нехватку питьевой воды, как Новороссийск, Геленджик, Анапа. По наклонившимся многоэтажкам знаю пока 2 случая — на Метальникова и на Лукьяненко односекц. дом наклонился вперед немного. Раньше здесь строили только на сваях и погружали их насколько было возможно, так стоят дома на КМР, ГМР, где близко вода (Карасуны и Кубань соответств.) Теперь строят на монолитной плите на глубине св. 5 м., но этого похоже недостаточно. Юбилейный построен на песках в основном (излучина Кубани), большая часть домов там еще советские, на сваях, но в одном есть трещина в фундаменте, встречал человека, который продал там квартиру от греха подальше:-).
По ветрам — я замечаю ветра в феврале, холодные, и в апреле-мае, уже теплые, в июне хорошо, ветерок, в августе обычно затишье, в сентябре ветерок становится ощутимым, но теплым, ну и ноябрь приносит холод и ветра. Это личные, субъективные ощущения:-).

Картинка профиля Новосибирец- Новосибирск 21 июля 2016 в 03:48

Сергей, спасибо.

Картинка профиля Nyta- Барнаул 21 июля 2016 в 12:44

Картинка профиля Галинка- Чита 21 июля 2016 в 12:44

Картинка профиля Новосибирец- Новосибирск 21 июля 2016 в 16:50

Nyta: Добрый день. По работе отправляют в Краснодар на пмж, начиталась нэта и хочется и колется. Сегодня доброжелатели сообщили принеприятнейшую новость о так называемой ограниченной прописке. Что это? Как с этим бороться? Ведь если не будет прописки не будет места в школе. не будет школы — пропустим год. (((Хочу приобретать жилье. почему меня не пропишут в мою же квартиру??? Это правда?

Может речь все-таки шла о временной регистрации.

Картинка профиля Александр Сибиряк- Краснодар 21 июля 2016 в 16:52

Галинка: Доброго времени суток!!! Думаем переехать уже год. все-таки двое детей (8 и 1.7лет) Хватит ли 3 млн купить двушку можно и в спальном районе, и еще пожалуй главный вопрос, если у нас регистрации не будет может ли мы устроить ребенка в школу???

Бред. В школу возьмут без проблем и временной. И вообще без неё, но в последнюю очередь. Закон такой год не дадут пропустить придут и приведут в школу.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 21 июля 2016 в 21:53

Nyta: Добрый день. По работе отправляют в Краснодар на пмж, начиталась нэта и хочется и 4нн. Сегодня доброжелатели сообщили принеприятнейшую новость о так называемой ограниченной прописке. Что это? Как с этим бороться? Ведь если не будет прописки не будет места в школе. не будет школы — пропустим год. (((Хочу приобретать жилье. почему меня не пропишут в мою же квартиру??? Это правда?

Для школы и садика вполне хватит временной, желательно мамы деток. Можно легально, можно так:-). Если легально, тогда зависит от собственника жилья. Квартиранту нужны договор аренды, согласие письменное собственника и копия свид-ва о собственности. Срок врем. регистрации будет совпадать со сроком договорааренды жилья. Если жилье свое, тогда проще. С заявлением о просьбе врем. регистрации арендатор обращается или к паспортисту ЖЭК, УК, или сразу в органы, у нас это пока это ФМС в стадии ликвидации:-). 10 дней, если с доками О. К. Через МФЦ не знаю, не сталкивался. Если так:-), тогда искать за плату, недавно здесь на ветке девушка искала, полистайте с месяц назад, спросите у нее. Школы сначала берут тех, кто проживает на закрепленном участке и может это подтвердить, иногда справка из ЖЭКа подходит на первое время, в августе берут остальных, если еще есть места.

Если квартира будет своя, в ФМС при подаче документов сообщите, что проживать будете не постоянно, чтобы не сниматься с постоянной регистрации в родном городе, так проще. Макс. срок врем. регистрации 10 лет.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 21 июля 2016 в 22:21

Александр Никитин: В школу возьмут без проблем и временной. И вообще без неё, но в последнюю очередь.

У нас так: весной в школы берут только проживающих на закрепленных за школами участках при наличии подтверждения такого проживания. Врем. регистрация — лучший способ подтвердить это. В августе берут и других, могут и с других участков и без врем. регистрации, но при наличии свободных мест на этот момент, а это случается редко — школы заполнены, особенно если недалеко есть новая застройка. Местные при смене школы стараются заранее узнать, какой из классов в параллели лучше (по отзывам родителей, завучей и т.п.). Если придете в августе, попадете в класс типа Ж и дальше по алфавиту, там часто проблемы с классными руководителями — в такие классы-добавки берут наспех и учителей)), потом это всё вылазит проблемами для детей, особенно в начальной школе.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 21 июля 2016 в 22:24

Новосибирец: или проблема массовой миграции северян и дв привела к введению лимита — не более 100 северян на 1 квадратный километр)))

Не, пока такого нет)). Через 5−7 лет в «Европее» будет точно больше 100 человек на кв. км. — норильчане приедут в свои квартиры, лимит превысят)).

Картинка профиля Вaдим- Курган 22 июля 2016 в 05:59

Новосибирец: проблема массовой миграции северян и дв привела к введению лимита — не более 100 северян на 1 квадратный километр)))

)))
Потом будут ещё по возрастному и половому признаку выделять)))

Картинка профиля Даниэлла- Омск 22 июля 2016 в 10:21

В Краснодаре нет комаров?

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 22 июля 2016 в 11:09

Даниэлла: В Краснодаре нет комаров?

Картинка профиля Даниэлла- Омск 22 июля 2016 в 11:12

Олеся Б.: Да как же нет! Жрут, собаки! Не так сильно, как в Сибири, но комаров тут хватает.

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 22 июля 2016 в 13:01

Даниэлла: копец…)) у меня на них аллергия. И конечно же я для них словно медом намазанная, дай-ка лишний раз укушу

Аллергия на комаров?! Как же вы летом выживаете? Везде ж комары!

Картинка профиля Даниэлла- Омск 22 июля 2016 в 13:56

Олеся Б.: Аллергия на комаров?! Как же вы летом выживаете? Везде ж комары!

вот так и хожу, прячусь от них)) но они все равно меня находят. ((

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 июля 2016 в 14:52

Даниэлла: вот так и хожу, прячусь от них)) но они все равно меня находят. ((

Наверняка первая группа крови:-) — любимая (комарами, естественно):-)

a.kapustin71- Тольятти 24 июля 2016 в 18:15

Доброго времени суток форумчане, несколько дней всё перечитывал, сам несколько раз был в Краснодаре, судить всех авторов не берусь, сколько людей-столько и мнений. И главное все правы, у меня вопрос не потому что хорошо, а что плохо, вопрос по серым таунам на х. Ленина, хотел купить полтора года назад, но мне сказали там проблема с газом и школой, школу вроде бы в этом году строят (точно не знаю на каком этапе), удивило что за год цены на них не поднялись, если кто вкурсе напишите в чём подвох.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 24 июля 2016 в 22:24

a.kapustin71: почитаю, но мне по конкретному месту интересно, если кто знает про х. Ленина напишите.

Почему именно х. Ленина? На берегу водохранилища, берег невысокий, при ЧС может притопиться. Изначально это был совхоз, один из нескольких вокруг Краснодара. С нчала 90-х начали потихоньку строить коттеджи на пустыпе ближе к городу. Въезд-выезд их города затруднен, пешеходам сложно на трассе, часты аварии. Насчет школы были разговоры, поищите в архивах местных новостей. Обычно там, где сравнительно небольшая частная застройка, школы рождаются очень долго. Аналогичные районы посмотрите и в других местах, сравните по транспорту и инфраструктуре. Цены на коттеджи были высоковаты в расчете на спрос, но люди с хорошими деньгами строят для себя, обходясь без покупных коттеджей, а у остальных может и денег столько нет. А если там что-то серое, так знающие бегут оттуда, благо выбор есть.

a.kapustin71- Тольятти 25 июля 2016 в 17:22

Да не так много таунов по реальной цене и в нормальном районе увы (