Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 26 июля 2016 в 22:29

a.kapustin71: Да не так много таунов по реальной цене и в нормальном районе увы (

В пос. Северном и неподалеку смотрели? В Северном с газом проблем нет (магистраль через весь поселок проходит, частные застройщики подключались несколько лет назад).

Картинка профиля Алена- Якутск 27 июля 2016 в 09:00

Картинка профиля PAVELs- Омск 27 июля 2016 в 09:08

Алена: бассейн, танцы, курсы англ. языка для ребенка; посещение парков, театров, кафе, кинотеатров по выходным и фитнес -центра

По словам брата (у него ребёнку 9 лет) — для детей все развлекалки оч.дорогие.А если точнее, то нужно чтобы местные озвучили здесь цифры на всё/про всё.

Картинка профиля Денис- Краснодар 27 июля 2016 в 16:38

Алена: Подскажите пожалуйста какой примерно должен быть доход в месяц на семью (муж, жена и ребенок 7 лет) чтобы жить комфортно в Краснодаре (бассейн, танцы, курсы англ. языка для ребенка; посещение парков, театров, кафе, кинотеатров по выходным и фитнес -центра) .Жилье первый год планируем снимать в ФМР или ЮМР (дом или 2 комн. квартиру в новом доме).Заранее спасибо всем ответившим

1 миллион рублей!!!

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 28 июля 2016 в 08:29

Алена, местные не любят говорить о конкретных доходах, поэтому и на Ваш вопрос вряд ли ответят:-). Порядка 100 т.р., думаю, или больше. Жилье потянет ок. 20 с коммуналкой, или поболее.

Картинка профиля Алена- Якутск 28 июля 2016 в 10:17

Сергей, спасибо!

Хорошо опишу тогда какой доход нужен в нашем городе для комфортной жизни:

Курсы английского языка-3600 в месяц (абонемент из 12 занятий)
Танцы -4500 в месяц
Плавание -абонемент 1400 в месяц

Сходить в кино 250−380 за билет на одного

Сходить в театр:
Детский билет 250−350
Взрослый билет 350−500

Посещение парка: 1000−1500 за одно посещение (аттракционы, вода, попкорн, сладкая вата)

Посещение кафе 800−2000 за одно посещение на троих (в зависимости от цен в кафе)

Абонемент в фитнес -центр (4000−5500 в месяц)

Снять 2 комн. квартиру в центре в новом доме в мебелью, и частично с бытовой техникой (30−35 + счетчики)

На питание в среднем в месяц у нас на троих уходит 30−35 тысяч

Расходы на машину (машина не большая, экономичная): Бензин 10−12 в месяц

Поликлиники у нас в городе нормальные (к врачам ходим бесплатно)

Хотелось бы знать насколько расходы в нашем городе будут отличаться от расходов в Краснодаре?

Картинка профиля Игорь Волков- Владивосток 28 июля 2016 в 10:23

Картинка профиля Алена- Якутск 28 июля 2016 в 10:28

Татьяна Провоторская: Давно известна формула, как привыкли тратить деньги на старом месте, так и на новом будете тратить, разница сейчас по всей стране минимальная.

Картинка профиля Ольга38у 28 июля 2016 в 11:51

Алена: Я считаю что в этом вы не правы, у нас знакомые которые переехали в Москву, сейчас тратят в два раза больше, чем тратили в нашем городе (говорят что жизнь в Москве намного дороже чем у нас в городе)

Да она и в вашем городе не дешевая хочу сказать. Одни танцы 4500!!!

Картинка профиля Ольга38у 28 июля 2016 в 11:58

Раз вы в своем городе столько тратите, значит столько и зарабатываете. А в Краснодаре все пишут маленькие зарплаты вот 40 предел для многих, вы видимо не переживаете сколько будете получать, раз вас больше расходы интересуют. То тогда согласно вашего списка много денег надо.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 28 июля 2016 в 14:11

Алена: Сергей, спасибо!

Хорошо опишу тогда какой доход нужен в нашем городе для комфортной жизни:

Курсы английского языка-3600 в месяц (абонемент из 12 занятий)
Танцы -4500 в месяц
Плавание -абонемент 1400 в месяц

Сходить в кино 250−380 за билет на одного

Сходить в театр:
Детский билет 250−350
Взрослый билет 350−500

Абонемент в фитнес -центр (4000−5500 в месяц)

На питание в среднем в месяц у нас на троих уходит 30−35 тысяч

Расходы на машину (машина не большая, экономичная): Бензин 10−12 в месяц

Поликлиники у нас в городе нормальные (к врачам ходим бесплатно)

Алина, честно — не ходим по фитнесам-танцам, эти цены можно из интернета узнать, ориентировочные. Бензин по 35−36, много машин на газе — газ ок. 18. На питание наверное будет поменьше уходить, опять же, где и что покупать. Коммуналка — 3−4 летом, 4−8 зимой, разброс большой по многим причинам. В Краснодаре аналогичные развлечения не всем по карману, к сожалению. Если найдете источник дохода выше среднего по нашему городу, тогда и на кафешки останется:-)

Картинка профиля TOR 28 июля 2016 в 14:34

Фитнесс центры в Краснодаре ИМХО (много где ездил и жил) самые дешевые в России… можно абонемент в нормальный клуб на год за 12 тыс!!! куда дешевле то??? …клуб хороший притом. Люди думают иной что дорого… а пиво пить по субботам на ту же сумму совсем недорого) Насчет кино… не легче домой хорошую плазму и BLU REY качество фильмов. конечно кино хочется, но как по мне раз в полгода… приедается все. Ориентируйтесь на пищевую корзину. одежду и т. д… развлечения второстепенны… Если в «Ленте «еду покупать по скидочной карте не дорого …(если с остальной страной за Уралом сравнить)…если повкуснее «Табрис».Одежда дешевая в городе… надо просто места знать. Да и какая тут одежда… шлепки шорты… Думаю если доход семьи в районе 60−80ти тыс. то вполне можно жить.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 28 июля 2016 в 15:05

Да, кстати. Алена, а почему абонемент годовой не купите в фитнесс-центр? Там же и бассейн есть. Экономия ощутимая, в разы. Не только на кафе, но и на ресторан останется. Кино около 300 руб тоже, днем дешевле вроде. Деть у меня боксер, занятия стоят 1500 в месяц. Тренажерный зал — 100 руб в час.
На еду мы тратим в 2 раза меньше, но немало и таких, кому и 30 тыс. на еду мало. Шо там можно исть? Это я не про вас, я ваших цен не знаю, а про своих земляков.
Квартира, если на ФМР и ЮМР в новом доме с мебелью и бытовой техникой тоже вряд ли 20 тыс будет.

a.kapustin71- Тольятти 28 июля 2016 в 19:38

расход на бензин 10−12т. в месяц, это больше на такси похоже)

Картинка профиля Светлана- Краснодар 28 июля 2016 в 21:46

Алёна, могу вас уверить, что в Краснодаре эти цены на услуги и товары очень даже реальны, а возможно даже несколько ниже. Мы семьёй имеем опыт проживания в городах Пермь, Москва, Екатеринбург, теперь Краснодар. В Краснодаре живём уже второй год в микрорайоне Немецкая деревня, территория шикарная, да и для деток просто рай (8 лет и 4 года). В нашем районе много переехавших со всей страны, у нас уже даже свой клуб, так что присоединяйтесь. Все коммерческие услуги как везде по стране, даже ниже, по сравнению с Москвой намного ниже. Фитнес: в Москве ходила в World Class за 10 000 в месяц, здесь хожу в классный Gold Fit&Spa за 4500 в месяц (тренировки, зал, бассейн 25м., спа-зона с кучей бань). Кино, парки, детские услуги, салоны примерно как вы описываете. Из минусов муниципальная медицина: просто нет слов. Такого я не видела нигде, сотрудников просто нет. В Екате просто супер-поликлиники, в Москве хуже, в Краснодаре — мрак. Но приспособились, есть частные, просто это статья, которую надо заложить в бюджет, но при этом экономить на чём-то другом (на продуктах, услугах вполне реально). Если есть ещё вопросы можете писать в личку, отвечу.

Вложения:
Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 28 июля 2016 в 22:06

Светлана: В Краснодаре живём уже второй год в микрорайоне Немецкая деревня, территория шикарная, да и для деток просто рай (8 лет и 4 года). В нашем районе много переехавших со всей страны, у нас уже даже свой клуб, так что присоединяйтесь.

Светлана, может, расскажете поподробнее о жизни в Нем. деревне? Что купили или за сколько снимаете жилье, как добираетесь на работу и вообще в центр, какие минусы-плюсы? Если не трудно, конечно))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 28 июля 2016 в 23:08

Ляпунова Вероника: эт, типа местный олигарх, думается он свое уже взял и что там будет дальше, его мало интересует, уж, явно, он не будет жить в той «деревне»…

ГК «Европея» — застройщик в т.ч. и Нем.деревни. Вопрос снижения стоимости кв. метра в его проектах надо адресовать ему лично))

Картинка профиля Алена- Якутск 29 июля 2016 в 04:44

Спасибо всем за ответы, так примерно и рассчитываем, что расходы будут почти такие же, как и у нас в городе.

Картинка профиля Вaдим- Курган 29 июля 2016 в 06:13

Светлана: Если есть ещё вопросы можете писать в личку, отвечу.

Здравствуйте ! Так многоим интересно, полагаю, будет почитать ответы. Скажите, а где вы и кем работаете, как устроились — что было или же сами выбрали по душе?

Картинка профиля Светлана- Краснодар 29 июля 2016 в 11:38

Виктория, по поводу местного олигарха, я думаю все крупные застройщики достаточно состоятельные люди и могут себе позволить жить в своих резиденциях, стоит только порадоваться за них, что им удалось создать такой бизнес. А по поводу, что им без разницы, не согласна. Территория Немецкой деревни всегда чистая, трава пострижена, приятно гулять. Считаю идеальное место в Краснодаре для семей с маленькими детками. Сами пересмотрели кучу посёлков перед покупкой. Основной минус других посёлков — совсем нет инфраструктуры, ни садов, ни школ, ни общей территории, сплошная нарезка участков. Везде детей возить придётся, а я уже навозилась в своё время и для меня это был принципиальный вопрос. Здесь сын сам ходит в школу просто по территории посёлка, а младшего ребёнка вожу в сад тоже пешком. Квартиру в центре Краснодара даже не рассматривали, поскольку летом там на асфальте просто дышать не чем в 45 градусов. Считаю, что на юге надо быть ближе к природе. По поводу жилья в Немке и тут есть нюансы, как и везде, не буду распространяться, но вывод по всем застройщикам один — надо брать дом на сдаче или близко к этому, не берите квартиры на стадии котлована — это риски и сроки ввода мало кто выдерживает (сама так поступаю, если для себя покупаю для жилья. Если есть свободные деньги и вы инвестируете, тогда принимайте риски незавершёнки, чтобы потом не было мучительно больно. Мне это подсказывает многолетний опыт в недвижимости. Очень низкая цена на стадии котлована всегда сопряжена с рисками, вы рискуете вместе с застройщиком). Мы купили квартиру трёшку (3,5 млн.) на сдаче и строим дом здесь же, цены с того времени особо не изменились. В среднем ценник 45 т.р. за кв. м в сданных домах, в не сданных от 37. Я не говорю про Португалию, этот район далеко и пешком до центра Немки там не дойти. Добираться до центра города Краснодара — это 20−30 минут, смотря куда. Сама в основном езжу или по Красных партизан или по Ростовскому, в зависимости к какой части центра. Снять квартиру в Немке: сдаётся много двушек в ремонте от застройщика 12−13 т.р. в месяц в семиэтажках, есть в хорошем ремонте с мебелью в центре Немки от 20 т.р. Многие мои знакомые переезжали год назад и жили снимая жильё и присматривали себе объект или строя дом, находились на месте, так сказать хотели прочувствовать Краснодар и район. По поводу работы, Вадим, мы занимаемся своим бизнесом в Перми и Краснодаре, строим дома на подряде на участках клиентов и на своих участках в хорошем качестве. Когда переезжали смотрели много индивидуальных домов, хотели купить готовый, цены были привлекательные, но поняли, что многое построенное местными частными застройщиками в Краснодаре не соответствует не только СНиПам, но и просто опасно для жизни с учётом сейсмоопасности региона (цоколь из кирпича, отсутствие армпояса, толщина стен, гидроизоляция фундамента из рубероида или нет вовсе). Так пришло решение купить квартиру и строить дом, тем более всю жизнь занимаемся недвижимостью и покупать то, что угрожает развалится не хотелось. По поводу трудоустройства в принципе, смотря какая у вас область и профессия. Из опыта моих знакомых. Некоторые переводились в свои же компании в Краснодаре (говорю про крупные: Магнит, Сбербанк, то есть если вы были директором магазина Магнит или продавцом в своём городе, то сюда в Магнит точно переведётесь), в области ритейла и продаж работа есть всегда (директор магазина, менеджер по продажам), риэлторы, брокеры требуются постоянно, но здесь не многие задерживаются надолго — если это не ваше. Многие организуют свой бизнес, опять же из опыта соседей темы: частный детский сад, салон красоты, кафе, аренда авто, мини-отель в управление на Чёрном море… А зарплаты хорошие я уверена, это больше про большие города Москва, Питер… Но мне кажется они для молодёжи на старте карьеры подходят, а с детками там не очень удобно, ни за город не выехать и вообще любая поездка хоть в Мегу, хоть на Красную площадь это на целый день (по моему опыту было так), там жить не успеваешь, только работать и возить свои тела по огромному пространству мегаполиса из пункта, А в пункт В… Если надумаете приезжайте по родному району экскурсию организую, покажу, расскажу, ну, а выбор делает каждый сам…

Вложения: