Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

lenakaletkina- Димитровград 11 июля 2016 в 14:43

Здравствуйте!
Хотим с семьей переехать в Краснодар. Вот у меня вопрос, у вас в городе продаются 1 ком кв (меленькие) стоят они 500 тыс примерно у кого как. Так вот все кто располагает информацией скажите пожалуйста почему так дешево? В чем подвох? Есть кто уже купил?
Посоветуйте где приобрести не дорогую квартиру.

Картинка профиля TOR 11 июля 2016 в 15:42

lenakaletkina: Здравствуйте!
Посоветуйте где приобрести не дорогую квартиру.

Чистой воды развод… за 500 ничего нет купите… это либо кидалово либо замануха… Однушка более менее от 1400 млн. если искать (студия или площадь маленькая и т.д.)Искать надо вообщем… а так от 1600млн. и выше однокомнатные. Видимо за 500 это на закладке котлована стоимость будущего жилья… но построят ли никто не знает… опасное мероприятие тем более если не знать ситуации в городе хотя бы немного. Много кто был кинут на квартиры. так же вкинулись люди в стройку… здесь много такого, но сейчас вроде порядок наводят. На сайте администрации есть список недобросовестных застройщиков… опять же грамотного юриста надо чтобы не вляпаться в проблемы при покупке. С головой холодной к делу подходить и не бросаться на низкую цену, а внимательно изучить вопрос.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 11 июля 2016 в 21:19

lenakaletkina:. Вот у меня вопрос, у вас в городе продаются 1 ком кв (меленькие) стоят они 500 тыс примерно у кого как.

В основном это квартиры у мелких застройщиков, маленьких площадей, и самое главное — или в р-не ул. Российской (Заленьтье так называемое)), или в домах без полного набора коммуникаций, или на окраинах не только на Российской (еще называют пос. Российский, ближе к Ипподрому). Этот вариант подходит (при условии надежности застройщика) только, если ОЧЕНЬ надо жить в Краснодаре, или срочно/временно разъехаться, или есть только такая сумма и больше не светит. Главное — сверить по перечню незаконных объектов или если застройщик в стадии банкротства. На сайте Контрольстрой точка инфо есть такие сведения. Ну и центральные коммуникации — это очень важно. Думаю, минимально реальная цена — от 850 за студию порядка 22 квадратов — для студентов)), и то на этапе начала строительства — без гарантии сдачи)). Если выбирать из цен 500 т. — тогда надо ОЧЕНЬ осторожно, 100 раз посмотрев, перепроверив, собрав кучу доп. инфы о районе, доме, застройщике, порядке покупки и т.п. Очень часто застройщики привлекают клиентов низкой ценой и красивыми рассказами, а на самом деле их дом только начинается строиться)).

Картинка профиля Вaдим- Курган 12 июля 2016 в 05:21

lenakaletkina: Вот у меня вопрос, у вас в городе продаются 1 ком кв (меленькие) стоят они 500 тыс примерно у кого как.

Для объективности покажите объявление или, если есть на сайте, условия, договор. если пишут, что полностью с коммуникациями, по фз, с регистрацией ду — получается всё возможно честно) Я как-то в своем городе обращался — мне предложили отдать деньги, а регистрация ду — позже)) Конечно я отказался.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 12 июля 2016 в 10:05

Вaдим: Кстати вопрос кто в теме: а страхуется ли ответственность застройщика или это он делает по своей доброй воле?

При подаче ДДУ в Росреестр представитель застройщика передал нам страховой полис с застрахованной ответственностью застройщика (точнее не скажу — надо смотреть документ, нет под рукой). Это было в конце 2014 г., как в настоящее время- точно не скажу. Почему-то кажется, что такие полисы — скорее липа, реально получить какие-либо выплаты в случае неисполнения обязательств застройщиком представляется маловероятным — страховые компании где-то в Москве или др. городах, будет ли у СК достаточно средств при одновременных выплатах сотням дольщиков. Остается надеяться на застройщика))

Картинка профиля Kylie- Краснодар 12 июля 2016 в 11:50

«Недорогая квартира» — это примерно сколько? Миллион, два?
Гляньте Адыгею. Там уже адыгейцев не осталось)))
Квартир-то готовых с документами полно, но вот цена тоже может быть разной, поэтому и интересно — недорогая квартира — это сколько?
500 тысяч — это крохотуля -студия на котловане. Главное — застройщика проверять на предмет построенного и сданного. Отзывы, форумы.

Картинка профиля Ещё одна Анна- Краснодар 13 июля 2016 в 21:48

Что же, пришла пора и мне высказаться по поводу ставших уже притчей во языцех «плохих местных жителей Краснодара», которых я наблюдаю уже очень давно, и об их принципиальных отличиях от «хороших жителей Сибири», которых мне тоже посчастливилось увидеть лично.
Итак. Многие приезжие, приезжая в Краснодар, редко удосуживаются изучить местную историю, поэтому слегка не в курсе, что после революции здесь происходило систематическое и планомерное уничтожение местного населения, вследствие чего освободившиеся территории заселялись переселенцами из других областей России. Поскольку это происходило достаточно долго, можно смело утверждать, что подавляющее большинство населения Краснодарского края сейчас — приезжие. Ещё в станицах как-то выжили местные, но в Краснодаре — точно большинство приезжих. Которые продолжают и продолжают приезжать. При этом они почему-то не в курсе, что здесь почти все такие же, как они, поэтому они нежно называют друг друга «местными» и не сомневаются в этом нисколько. Тогда как на самом деле жители Краснодара — это они и есть.
Какие же они, эти жители Краснодара? Вот одни люди пишут на форумах: «Мы переехали из Норильска, и теперь общаемся только с бывшими норильчанами». «А мы — только с владивостокцами» — радостно вторят другие. «Я — полицейский из Сибири, — пишет третий, — и полицейские в Сибири — классные» — немного забывая при этом, что он сам уже не в Сибири, поэтому уже не очень-то и классный… (У меня, кстати, немного другие данные о полицейских Сибири, но в теме о Краснодаре писать об этом считаю нецелесообразным). Таким образом, всё население Краснодара разделяется на множество «диаспор», если можно так выразиться, каждая из которых считает себя — классными, а остальных — местными. Не понимая того, что в Краснодаре не может быть, к примеру, «коренных сибиряков» по определению — потому что сибиряками называются жители Сибири, а в Краснодаре — живут краснодарцы. Настоящих же местных жителей они очень любят иногда спросить: «А ты беженка из Украины, да?» — из чего ясно следует, что в этот самый момент они впервые воочию перед собой увидели местного.
Вот ещё слово они придумали такое — «кубаноиды» — для обозначения местных жителей. Мне что-то кажется, что у приезжих то ли с русским языком, то ли с другими языками проблемы: ведь окончание «-оид» означает «подобный». На Кубани, вообще-то, живут кубанцы, а вот «кубаноиды» — это как раз те, кто хочет быть подобными и похожими — то есть именно приезжие. Местными они стать никак не желают, судя по моему общению с ними. А жить здесь — хотят. «Кубаноиды» и есть. Я, к примеру, если мне говорят слово «кубаноид», всегда отвечаю: «Это вы — кубаноподобные, а я — настоящая!»
Таким образом, на Кубани нет и не может быть сибиряков, северян и дальневосточников, а есть только два вида жителей — местные (исчезающе мало) и «кубаноиды» (подавляющее большинство).
Итак, это очередная статья о «кубаноидах».
Это люди, которые с гордостью говорят: «Мы — коренные сибиряки!» — не желая признавать, что корней у них уже нет, что оторвались они от них по своей доброй воле, что Сибирь далеко, а здесь — Кубань, и они — не сибиряки ни разу.
Люди, которые, прожив лет сорок в Краснодаре, до сих пор говорят: «Я — из Белоруссии, и у нас там золотая осень, не то, что здесь у вас — ужас какой-то» — но никогда не скажут: «Я и есть та самая «кубаноидка», которая вечно всем недовольна и всё здесь хает».
Люди, которые, будучи в двухлетнем возрасте привезены родителями в Краснодарский край, больше никогда не высовывавшие носа за пределы Кубани, но которые до сих пор рассказывают: «Вот, в Сибири такая картошка крупная, и люди там хорошие, не то, что здесь!» — а сами-то ничего этого не видели! «Ну и что? Мне родители рассказывали». Честно говоря, мне представляется, что и через пятьдесят, и через сто лет потомки бывших переселенцев так и будут бегать, бить себя пяткой в грудь и кричать: «Мы — сибиряки! У нас воооот такая картошка! И вот такие люди! Нам прапрадедушка рассказывал!» — но краснодарскими жителями они так себя и не признают. И никогда не догадаются, что «плохие люди здесь» — это они.
Ещё одна характерная черта «кубаноидов» — они не хотят, чтобы другие приезжие приезжали в Краснодар. Оно и понятно: здесь очень тесно. Но те, кто приехали раньше, почему-то считают, что они уже имеют право здесь жить, а вот другие лучше пусть не приезжают. Поэтому им кажется, что кругом враги. А может, и не кажется… Все борются за своё «место под солнцем»… Я это испытала на себе. Я совсем недавно вернулась из Иркутска; так вот, когда я уезжала, «кубаноиды» всячески убеждали меня остаться там жить и рассказывали, как там замечательно, хотя сами там не были. На мой вопрос: «Почему вы гоните меня с моей земли?» — внятно ответить не смогли. А просто потому, что понимают, что Краснодар — не резиновый и скоро кончится. Уверяю вас, ни один вменяемый приезжий не хочет, чтобы сюда ещё ехали. В крайнем случае, он хочет, чтобы его родственники и знакомые переехали в Краснодар, чтобы ему, бедненькому, одному не было страшно среди «местных» (на деле — других приезжих). Но то уже — не слишком вменяемый приезжий, потому что не просчитывает последствий того, что вся Сибирь его родственников и знакомых переедет в Краснодар. Те же приезжие, которые зазывают других в Краснодар, — не сомневайтесь, это либо риэлторы, либо застройщики, либо прочие заинтересованные лица. Они всячески расписывают все плюсы Краснодара, а сами стесняются признаться, что даже работы нормальной в Краснодаре они не смогли найти, а работа их называется «лапшевешанье». Что же, есть спрос — есть и предложение.
«Кубаноиды» — люди, которые смутно знают, что они из Сибири, но спроси у них подробнее — они растеряются и замолчат. Люди, которые, прожив пару десятков лет на Кубани, даже не могут сказать, когда умерли их родители и где они похоронены. О каком «коренном сибирячестве» тут можно говорить? Да они скоро позабывают, как их и братьев-сестёр зовут. Безродные бродяжки, что могу ещё сказать.
Люди, которые в процессе переездов спокойно бросают ребёнка у родственников, чтобы не мешал, а потом удивляются, что он, повзрослев, не хочет с ними общаться. Остальных «мешающих» они так же спокойно убивают до рождения.
Ни родины, ни флага у них нет, и, как следствие, зачастую ни стыда, ни совести, да и патриотизм как-то плохо просматривается. Да и откуда же ему взяться у этих несчастных скитальцев? Вполне нормально может оказаться, что их деды не участвовали в Великой Отечественной войне, потому что «они же были очень далеко». Да и правильно — пусть другие за них воюют, а они будут только размножаться вдали от фронта. Неудивительно, что Девятое Мая для них — просто скопище кучищи народу.
Так же легко, как место жительства, они меняют свои мнения, убеждения и религии в зависимости от удобства обстоятельств — им это не сложно.
Абсолютно спокойно они могут не работать («Я просто не могу работать — вот и всё»), сидеть на шее у родителей («Он же ребёнок! Что? Ему уже почти пятьдесят лет? Ну и что: для матери ребёнок — всегда ребёнок!») или заниматься незаконным предпринимательством («Я что, дурак — налоги платить? Вот дураки пусть и платят!»). Они могут жить на даче, но не обрабатывать землю и не убирать там («Вечно эти местные листья и ветки жгут, так и до пожара недалеко, пошла я за компьютер сяду»).
Если же они и занимаются земледелием, то очень уж по-своему. Например, усиленно пытаются выращивать цветную капусту, хотя она в Краснодаре из-за жары имеет вид омерзительный и вкус несъедобный. Но они не оставляют своих попыток в течение многих лет, по-видимому, воображая себя всё ещё в Сибири. Или сеют редьку весной, искренне думая, что климат Краснодарского края должен им подчиниться только за то, что они такие великолепные сюда приехали.
Они «любят» Краснодар за то, что здесь якобы «овощи-фрукты», но сами в большинстве своём не желают их выращивать, зато жалуются, как в Краснодаре всё дорого. Они радуются, что в Краснодаре по улицам растут сливы и жердёлы, но не подозревают, откуда они там взялись. Самим что-то сделать для этой земли — им лень, они приехали в основном потреблять. Работать они явно не желают — достаточно посмотреть на толпу гуляющих по улице Красной в будний день в рабочее время и на переполненный среди бела дня общественный транспорт. Они думали, что их встретят на Ростовском шоссе с распростёртыми объятиями и сразу предложат зарплату тысяч сто, да чтобы дома сидеть. А за 15 тысяч они работать не пойдут; нет, они лучше по улице погуляют. Они не понимают, что если они не смогли найти достойной работы дома (иначе бы не уезжали), то вряд ли здесь её найдут. Но при этом слышать надо, с какой гордостью они заявляют: «Я сам (а) купил (а) себе жильё в Краснодаре! Правда, помогли родители с выплатой кредита (взяли на себя ипотеку, добавила тётка недостающую сумму…)»
Они склонны выискивать и преувеличивать минусы своей новой родины — либо просто характер такой, либо с целью возвысить бывшую родину и рассказать «местным», как там у них хорошо. Хотя «у них» — это уже здесь. Они не любят других жителей, обзывая их «местными» и «кубаноидами», подразумевая при этом, что уж они-то, конечно, совсем не такие и оказались здесь как-то случайно. Перед своими родственниками-сибиряками они изо всех сил хвастаются, что они живут в Краснодаре, а перед краснодарцами — что они из Сибири. В общем, ни рыба ни мясо, как говорится.
Вот таковы они, жители Краснодара. Не очень хорошие люди, чего уж греха таить. Вполне закономерно: хорошие — дома сидят, и у них всё хорошо. А как только им начинает становиться плохо, они делают перекошенное от недовольства лицо, и их начинает рвать в Краснодар. Приехав в Краснодар, однако, расслабиться лицом они забывают, но переехать в другое место они уже не могут: ведь Краснодар, по рекламе, — лучший город страны, и если уж здесь у них лицо такое, решают они, то дальше ехать и смысла нет. Вот и остаются, да так и ходят. Потом приезжают другие приезжие и видят это… А в Сибири люди хорошие — да, и они любят свою такую суровую Сибирь, и говорят о ней с затаённой гордостью, спокойно, без громких слов и резких жестов типа ударов в грудь и без повторений на каждом углу…
Да что там говорить? Я — не сторонний наблюдатель. Я сама побывала в шкуре приезжей и поняла изнутри, что это за люди. Ну плохие это люди, плохие. Никто меня теперь в этом не переубедит. Авантюристы, аферисты, бродяги, неудачники, несчастливые и неустроенные в жизни люди, вечно всем недовольные, со сдвигами в мозгу, сброд и отребье. Люди, тщетно надеющиеся изменить свою судьбу простым перемещением тела в пространстве. И терять им в жизни нечего, и вытворить они могут в любой момент что угодно, и ещё имеют нехорошую привычку расталкивать всех локтями, вырывать кусок из горла, идти по головам и переступать через трупы. Нормальным людям незачем никуда ехать. Я тоже не от хорошей жизни поехала, да вовремя одумалась. Нигде не лучше, если в голове проблемы.
Я теперь, если мне заводят опять эту заезженную пластинку: «Вот, в Сибири люди хорошие, а на Кубани — такие плохие!» — всегда радостно соглашаюсь: «Ну конечно! Разумеется! Вы же — на Кубани! А не вы — в Сибири! Совершенно очевидно, что на Кубани люди такие плохие!» Что поделать — я их сюда не звала.
Я видела, впрочем, одну девушку приезжую, нетипичную. Она говорила: «Наше, краснодарское!» — с какой-то даже вроде гордостью. На моё нескрываемое удивление она ответила просто: «А мне сразу объяснили (муж), что если я сюда еду, то это моё. А если нет, то и ехать не надо». Большая редкость в Краснодаре, надо сказать. Обычно приезжие много лет говорят о Краснодаре — «у вас», а о поездке к родственникам — «домой». Им так, наверное, спокойнее.
Однако, есть в Краснодаре и местные жители. Нас так мало, что мы не можем считаться типичными жителями Краснодара, но расскажу я и о нас.
Мы — самые обыкновенные русские (ну ладно, чуть-чуть украинские) люди, а не крокодилы, как многие думают. Есть среди нас и хорошие, и не очень. Но есть у нас также и что-то общее.
Мы любим свою многострадальную землю. Мы не бежали и не прятались даже в самые страшные времена. Мы чтим своих предков. Наши предки очень много выстрадали, но мы не любим об этом распространяться, потому что знаем, что подвергнемся насмешкам со стороны людей, которые в это время скакали по стране туда-сюда. Мы знаем, что в гостях хорошо, а дома — лучше. Даже вынужденно покидая свою Родину, мы везём с собой маленькую коробочку с родной землёй, но мы никому об этом не рассказываем, потому что знаем: приезжие над нами просто насмеются, ибо они бежали со своей Родины, роняя тапки и проклиная её (а иначе зачем было ехать?). Даже уезжая, мы до последнего дня сажаем деревья и цветы, мечтая оставить после себя цветущий сад. Мы платим налоги в бюджет Краснодарского края, даже находясь в Иркутской области. Мы платим кредиты, даже если приезжие советуют нам: «А зачем? Просто смени сим-карту, и никто тебя не найдёт». На это мы как бы в шутку отвечаем: «Не могу: на меня смотрят лики предков; я не должна посрамить. Это тебе можно так делать, а мне нельзя». Мы знаем, что нас не любят давно и исторически, и платим взаимностью. Мы знаем, что над нами смеются, поэтому мы замкнутые и с виду недружелюбные. Мы знаем, что нас осталось мало, поэтому стараемся ни с кем не общаться. Мы не любим приезжих, как не любили их и наши деды, но нам и не за что их любить — добра они нам мало принесли. Мы не любим, когда нас учат «правильно» разговаривать, и тоже, как и приезжие, не хотим, чтобы к нам ехали, если только мы не риэлторы. Но мы — не риэлторы. И да — наши предки участвовали в Великой Отечественной войне. И в Первой Мировой, и в Балканской, между прочим. И нам представляется это совершенно нормальным. И да — уважать людей, чьи предки не воевали, мы не будем, нехай уж извиняют. Бездельников и вечных путешественников мы тоже недолюбливаем. Но мы будем жить здесь, потому что это — наша земля.
Такие вот мы вот. Но не волнуйтесь, нас очень мало. Я, прожив пять лет в Краснодаре, не встретила ни одного местного, кроме того, что я вижу в зеркале. Только в станицах. Поэтому живите, радуйтесь, любуйтесь друг на друга, обзывайте друг друга «кубаноидами» и ждите друг от друга неприятностей. Ведь людям, не имеющим Родины, ничего не стоит доставить другому неприятность. А если хотите видеть вокруг не «злых кубаноидов», а хороших людей — кто ж вам мешает: становитесь ими. И любите свою Родину. А ваша Родина — Краснодар, вообще-то. Другой у вас нет. Вы сами её отринули.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 13 июля 2016 в 22:15

Классно написано! Да, за 5 лет в Краснодаре можно и не встретить коренного жителя, значит, еще всё впереди! Спасибо!

Картинка профиля Александр Сибиряк- Краснодар 13 июля 2016 в 22:19

Вы написали полный бред. А Великую Отечественную не трогайте. По читайте историю из деревни моего деда в Красноярском крае всего два мужика живых остались и те инвалиды. 90% дезертиров были кубанцы кавказци и жители Ростовской области. Пока Сибиряков под Москву не привезли контроль наступление не началось. Возьмите одну только Армию генерала Белобородова. Вы абсолютно не образованный человек. Генерал Паулис да же сказал сибирские столбы да под наши стены и ни кто бы не победил у меня есть Фото как мой дед ехал на фронт как вереницы эвакуированых шли в тыл половина мужиков да же детей не помогали нести. Их потом на Урале и в Самаре гнобили. И все казаки хвалебные. В Чечне видел только терских настоящие мужики, а кубанские и донские ряженые с балалайками. Сибирякам белый билет даже не давали. 70% разведки были сибиряки 90% снайперов 80% артилерийцев противотанкистов 70% прощай родина. И погибло мужского населения Сибири 75%. Так что вы зря так. Моя бабушка сама лосей для фронта убивала на руках сено за 10 км носила коней на фронт угнали. Изучите ВОВ, а потом пишите.

Картинка профиля Андрей- Киров 15 июля 2016 в 18:58

Ещё одна Анна: Я, прожив пять лет в Краснодаре, не встретила ни одного местного, кроме того, что я вижу в зеркале.

Картинка профиля Вaдим- Курган 15 июля 2016 в 19:18

Андрей: Кто вам сказал что вы местная? Не знаю как в других городах, но коренные жители Кирова не считают местными переехавших из сёл, деревень и других городов Кировской области, а в разговорах между собой называют их колхозниками. Ваша родина та станица где вы родились, а не Краснодар.

Мне как-то был такой ответ инет-тролля: я на Кубани и родился и на Кубани умру, а что вы претесь, Родину свою бросаете.
Я же ответил, что позиция весьма выгодная у человека — и сам на коне и другого обвалял … Пишу ему: Кубань то большая — огромная ! Та же можно и про страну сказать!))) А сам он тоже уехавший из станицы.
Если так судить по миру — то уехавший в другую страну покинул Родину, а в другой стране из России — земляки ?)))

Картинка профиля Андрей- Киров 15 июля 2016 в 19:49

Сергей-НН: Интересно, еще одна Анна читает эти комментарии))

У неё сегодня статья вышла «Путешествие из Краснодара в Иркутск и обратно», дак там вообще невозможно комментарий написать)

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 15 июля 2016 в 21:12

Спасибо, уже прочитал — интересный слог у неё)). Кубаночка, однако))

Картинка профиля Вaдим- Курган 15 июля 2016 в 21:45

В принципе то, что она написала в этой теме частично полагаю каждый бы сказал в отношении своей Родины, будь она на месте К. К. Это любовь и ревность, приукрашенная конечно некоторыми ошибками-неточностями и выпадами в сторону переехавших. Но ведь переехавшие так же пишут о местных нелестно часто) Так что давайте воспринимать критику достойно)))

Картинка профиля Новосибирец- Новосибирск 20 июля 2016 в 13:08

понятно, что люди всегда в движении, но что заставляет 32000 человек сорваться, и это данные за 5 месяцев
понятно, что приток населения превышает отток, но ведь это не ДВ и не Сибирь, какая мотивация, причины или может отток понаехов??? кругом вопросы

И вопрос к местным: В Краснодаре как с ветрами, не как в Ростове надеюсь

Картинка профиля Андрей77 20 июля 2016 в 13:19

Новосибирец: По данным Краснодарстата за период с января по май 2016 внешняя миграция края составила 32238 человека

И вопрос к местным: В Краснодаре как с ветрами, не как в Ростове надеюсь

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 20 июля 2016 в 14:08

Новосибирец: И вопрос к местным: В Краснодаре как с ветрами, не как в Ростове надеюсь

Андрей77: Весной в Краснодаре нормально задувает, особенно на ЮМР и район Красной площади. Был в марте в Краснодаре — в 2011 году. Ветер, пыль столбом. Народ лица платками закрывал от пыли. Но в целом ветра слабее, чем в Ростове. Но и жарче и душнее в Краснодаре. Воздух плохо вентилируется. Это мне рассказал, человек который раньше жил в Краснодаре. Основная особенность с его слов в Краснодаре — это очень высокая влажность. Близость моря и водохранилища сказывается. Так что отсутствие ветра это далеко не плюс, а учитывая сколько автомобилей в Краснодаре, даже минус. Жара в станицах переносится легче — меньше автомобилей и ветра посильнее.

Во, у нас местных прибыло!))) Понятное дело, в Ставрополе гораздо лучше)))
Если серьезно — местные близость к морям считают благом, а не злом — степные ветра Ростова и Ставрополья гораздо неуютнее. Влажность и душно — вполне терпимо, если было плохо — народ сбежал бы давно в тот же Ставрополь (я знаю обратную картину)). Платками от пыли — очень редко, только когда дуют восточные и юго-восточные ветра, после 11-го таких случае не припоминается (Андрей77 увез с собой, наверное))). Близость водохранилища местные заметили в течение 70−80-х гг., потом — привыкли, новые явления от водохранилища (сущие мелочи на карте КК) нивелировались более глобальными. На Кубани с 50-х гг. действовала программа защиты от суховеев, налетающих с востока, С-В, Ю-В, «из калмыцких степей» — все поля обрамлялись защитными лесополосами. Говорить сейчас о ветрах в Краснодаре — несерьезно)). На территориальных окраинах города — как и везде, ветры посильнее, но вполне нормальные, без пыли и копоти)).

Картинка профиля Новосибирец- Новосибирск 20 июля 2016 в 16:53

Мерси за ответы, интересно мнение о ветрах и переехавших либо бывающих в городе, местные могли и привыкнуть
да и индивидуально это наверно, разведка покажет
и еще вопросы
— какие в городе есть низменности которые в период ливней затапливает, как на Московской
— есть ли проблемные места на берегу реки в плане подтопления когда большая вода

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 20 июля 2016 в 17:31

Новосибирец: и еще вопросы

1. Низменные места (подтапливает во время сильных кратковременных ливней): Московская; Вишняковой (Суворова) — под ж/д мостом, там рядом жилые дома на возвышенности; пересечение Дмитриевской дамбы и Горького — это больше в плане транспорта (Московская — и пешеходам достается)), Жлобы (частный сектор). Если интересует в плане расположения жилья — точно не припомню, чтобы вода шла в подъезды домов (недоброжелатели наверняка найдут видео на Ютубе)). Если конкретно район интересует — спрашивайте, расскажу.
2. Краснодар расположен на правом, высоком берегу Кубани, поэтому подтопления с реки не заметны при повышении уровня воды, даже на Гидрострое, расположенном недалеко от дамбы водохранилища (этот район тоже на возвышенности). Левый берег — Адыгея, немного притапливает у самого берега, но не критично. Водохранилище регулирует сброс воды, больших разливов не припомню, разве что в низовьях Кубани — это далеко от Краснодара. Уровень в Кубани сильно зависит от объемов осадков, выпадающих в верховьях, в горах. Поэтому и построили водохранилище, ну и для орошения рисовых полей (чеков) ниже Краснодара. В июне в целом было сухо, уровень в Кубани был минимальный, в начале июля в горах были дожди — сейчас Кубань полная.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 20 июля 2016 в 17:44

НА ЭТО можно не отвечать, это так, мысли вслух

Да не заморачивайтесь с цифрами — конкретно для себя это ничего не даст, раздумья по кругу)).
Если бы в КК было всё идеально, понятно, никто не уезжал бы, но и население бы выросло в разы)).
На странице 367 эту тему недавно обсуждали, многих интересует вопрос — куда из КК уезжают. Сибирякам кажется, что в Сибирь)), ставропольцам — что к ним)). Если смотреть по Югу — не могу назвать города, куда можно уехать из Кр-ра)).