Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля irina- Горно-Алтайск 18 октября 2013 в 21:30

Здравствуйте всем! Мы живём в Горном Алтае, вот решили рассмотреть вариант переезда в Краснодарский край, но не можем определиться с районом. У нас семья большая дети бабушки и потянутся братья и сёстры. Нам с мужем по 38 лет, хотим пожить ближе к морю и теплу… Коментарии Сергея Васильевича мне понравились, а остальное и у нас есть тоже. Как и везде в России. Не давайте и брать перестанут, ну хоть по возможности. Рады будем получить какие-то советы по выбору района, нужно посмотреть по работе и жилью, покупать пока не будем, хотели снять в аренду пока, через неделю планируем сами поехать посмотреть своими глазами, но всего можно не разглядеть сразу, буду благодарна за советы

Картинка профиля Htyfh- Краснодар 20 октября 2013 в 15:24

ирина: Здравствуйте всем! Мы живём в Горном Алтае, вот решили рассмотреть вариант переезда в Краснодарский край,…

Ирина! Если есть желание к переезду и дельный совет получить то звоните или в скайп чем могу помогу мои реквизиты есть выше в коментах

Картинка профиля Стелла 24 октября 2013 в 00:50

Любой переезд из одного места России в другое — это все равно что менять шило на мыло, разве только что тепло. Везде одинаковый образ жизни, беззаконие, коррупция местного чиновничества, плохое медицинское обслуживание, некачественное образование по разным программам (а в принципе все одно и тоже только вывернутое наизнанку). По-прежнему никаких изменений в армии, где в основном страдают наши дети, а вовсе не получают должной военной подготовки, российские дипломы не котируются в Европе, их надо подтверждать, а на это уходит не один год. А как насчет засилья «гостей» из Средней Азии и Закавказья? А цены, которые растут как на дрожжах?! Очень много на сегодняшний день минусов проживания в России. Так стоит ли заниматься самообманом и надеяться, что переезд из одного места российской глубинки или города в другое принесет душевное спокойствие и умиротворение? Я еще не написала про преступность. Разве всего этого мало, чтобы задуматься о возможности жить иначе, но не в России, а за рубежом. Будучи коренными москвичами в нескольких поколениях, мы с мужем переехали в 2005 году в Болгарию, решив полностью радикально поменять свою жизнь. Волнений было много, переживали, сможем ли мы адаптироваться в чужой стране или нет. Но буквально сразу, после переезда, стало понятно, что бояться и беспокоиться не о чем. У нас наступила спокойная, размеренная жизнь. Радовал климат, зимы за годы нашего пребывания в Болгарии не наблюдалось, один раз выпал снег, но через три дня опять выглянула зеленая травка, приятный свежий морской воздух. Радовало отношение местного населения, доброжелательное и заинтересованное. Люди помогали обустроиться, советовали где и как что можно приобрести для хозяйства. Особенно радовали цены, которые были на все в 2−3 раза ниже, чем в России. И чем дольше мы жили в Болгарии тем больше она нас радовала. Русских семей изначально было немного, но с каждым годом их все прибавлялось и прибавлялось. На сегодняшний день в Болгарию переезжает очень много русских, самолеты из России набиты битком напоминает всемирный потоп. Наверное люди быстро привыкают к хорошему и не хотят с этим расставаться. Многие пожилые люди, с кем мне пришлось общаться говорили о том, что они чувствуют уверенность в завтрашнем дне, что они стали намного лучше жить в Болгарии на свою пенсию, чем в России. А комфортный климат говорит сам за себя, практически не бывает зимы, мягкое солнце, морской и горный воздух, много минеральных лечебных источников (более 7000). Все это способствует укреплению здоровья и продолжительности жизни. Ведь жизнь всего одна и проходит очень быстро. Так почему надо отказываться от более лучших жизненных условий, которые способствуют более качественной жизни, для всех возрастных групп людей, и для детей, и для молодых людей ??? Если заинтересует мой комментарий пишите: bayg2013@yandex.com

Картинка профиля Евгений-пианист, Екатеринбург- Екатеринбург 25 октября 2013 в 14:03

Здравствуйте, уважаемые краснодарцы! Хотим семьёй переехать в ваш замечательный город из холодного и грязного Екатеринбурга, в том числе по вынужденным обстоятельствам с родными в Краснод. крае. Конечно, Екб крупнее и работы там больше, но очень хочется к теплу, солнцу и улыбчивым людям. Нам по 38 лет, музыкант-пианист (концертмейстер, солист, педагог, муз. терапевт, доцент консерватории) и воспитательница детского сада (тоже с высшим муз. образованием, вокал).
Не подскажете кто-нибудь, как в Краснодаре с трудоустройством по этим нашим специальностям? Какова в городе культурно-музыкальная и учебно-образовательная атмосфера?
И ещё один вопрос. Слышали, что так называемое «Краснодарское море» (водохранилище) представляет угрозу городу в случае землетрясения, теракта, паводка или чего ещё — слишком «нависает» над городом, и что это недоработка проектировщиков. Что кто может сказать по этому поводу?

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 25 октября 2013 в 14:54

Евгений: Здравствуйте, уважаемые краснодарцы! Хотим семьёй переехать в ваш замечательный город из холодного и грязного Екатеринбурга, в…

Водохранилище действительно представляет опасность, т. к расположено в черте города. И власти об этом хорошо знают, но его вроде там ремонтировали и дай бог, что бы ни чего не случилось. Что касается работы, то в Краснодаре ее мало. А которая есть основном в сфере продаж и строительстве. Что касается ваших специальностей, то вам лучше в Ростов. Здесь для вас множество театров и крупнейшая консерватория на Северном Кавказе и Юге России. В Ростове самая лучшая в стране джазовая школа! Так, что хорошие специалисты, городу нужны. Что касается вашей жены, то и она без работы не останется. В Ростове к 2015 г. откроются более 100 д/с, по программе губернатора. Уже в 2012 и 2013гг. построено по 25 новых д/с. И в 2014 откроются еще 30. В Краснодаре ничего подобного не будет еще много лет. Так, что все у вас в руках.

avatar Нина 25 октября 2013 в 15:03

Алексей, ну давайте без ложного патриотизма, да в Ростове они по специальности быстрее трудоустроятся, но будут бедны как церковные мыши.
Воспитатели, в обоих городах получают 5000, потому в детских садах и не воспитатели вовсе, а @если хотите ребенка в детский сад пристроить приходите к нам работать@.

Можно конечно и уроки частные давать, но для этого хоть какой то круг знакомых должен быть, которого у приезжих не будет.
Иной раз в станице будет проще пристроится, там они как небожители будут

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 25 октября 2013 в 15:25

Может у вас они получают по 5тыс! В Ростове воспитатели зарабатывают в среднем 13 тыс. А с новыми детскими садами она еще увеличится. А в частных дошкольных учреждениях она еще выше. А частные уроки можно и в городе давать. И хватит лезть уже со своими деревнями.

avatar Нина 25 октября 2013 в 15:29

Почему в Ростове музыкану легче, мое личное мнение, потому, что и консерватория, и театр музкомедии и филармония там существуют давно, давно заняли свою нишу в стране ничем исключительным не являются и членомеркой с Маасквой не страдают, и больше шансов, что вас оценят по способностям, в то время как на вполне гордости за то, что на кубани вот тут вот театр, будут ждать только громкое имя, угу… пусть лучше Волочкова почислилась за нашим театром, чем мы наших провинциалов растить будем.

В Ростове нет папье маше казачества. Поэтому питерская «Братина», волгоградские «Казачий круг», «Станица», «Старина», стремящиеся к аутентинчности, считаются правЕльными чуваками, а Кубанский хор, исполняющий в приглаженном совковом стиле, а ля Зыкина нет.
как специалист можете сами переслушать все есть и в котнтакте и в ютубе и почувствовать разницу.

avatar Нина 25 октября 2013 в 15:38

***задумчиво ковыряясь в зубе****
Алексей… а… х… б. (запикано)… вы мне грубите?

Уподобление караснодаУнским ботам, Ростову счастья не принесет, Краснодар как раз таки разочаровывает от ложной рекламы, а раздражает тем, что захоти человек о Ростове почитать, сделать этого он сможет, там сидят краснодарские боты. Вы хотите такой же судьбы Ростову?

avatar Нина 25 октября 2013 в 16:09

Евгений, Учебные заведения в Краснодаре есть, а вот учебной атмосферы нет)), все дружно штурмуют даже колледжи соседних регионов.
Тут уж сами решайте, плюсом это вам пойдет, после Екатеринбурга вы будете впереди планеты всей, или минусом из-за возможной сложности самореализации.

Не забудьте учесть, что все что южнее Курска для вас будет не тепло, а жесть как жарко))
А в российском общественном транспорте кондиционеры объявятся не скоро

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 26 октября 2013 в 22:57

Я просто хочу сказать, что в Краснодаре молодым людям делать не чего! Ибо там ни работы, ни образования нет. Для реализации своих возможностей, нужен большой город, на юге это только один город Ростов-на-Дону.

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 26 октября 2013 в 23:00

Нина: Евгений, Учебные заведения в Краснодаре есть, а вот учебной атмосферы нет)), все дружно штурмуют даже колледжи соседних…

Ниночка я вас люблю и не смею вам грубить. Просто я высказываю свою точку зрения.

avatar Юлия 27 октября 2013 в 14:10

Что можно сказать по Краснодарскому краю, то хочет работать в Краснодаре тот работает, кто хочет учиться тот учится. А если нет желание учиться, работать, то уже другие проблемы-это лень. Я в данный момент продаю дом в ст. медведовской, недалеко от краснодара, 34км, в доме есть все, газ, свет, вода, заходи и живи, кто заинтересовался могу скинуть фото.

avatar Алекcандр 29 октября 2013 в 19:11

После ЧМ-2018 Ростов будет одним из самых мощных городов в России, а Краснодар так и останется деревней.)))

Картинка профиля Александр 31 октября 2013 в 14:09

Всем доброго дня. можно недорого и дом и квартиру купить, но не сразу, а немного обжившись приглядевшись, с работай тоже всё отлично я когда переезжал мне советчики попадались то-ли от зависти то-ли ещё что-то типа того, так обрисовывали ужас на самом деле это настоящий рай только немного терпения не надо сразу плакаться и бежать назад от куда приехали. переезд всегда стресс нужно перетерпеть год полтора. а заграницей наверное лучше не знаю. но в России лучше только краснодарский край вспомните эти слова ещё не раз.

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 31 октября 2013 в 14:21

И хватит уже расхваливать Краснодар, ни чего у вас там нет. Город живет только на дотациях.

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 31 октября 2013 в 14:24

Александр, а вы хотя бы школу закончили? Более без грамотного текста не встречал ни где! У вас там в Краснодаре походу все такие!))

avatar Татьяна 04 ноября 2013 в 08:56

Привет всем! Я Иркутянка, скоро пенсия и хочу сад с персиками и проч. В объявлениях о продаже дач и домов указывают длину фасада, длинный — удобно для бизнеса. Краснодарцы, объясните, какой бизнес может быть связан с длиной фасада? И где амброзии поменьше?

Картинка профиля Tony- Белгород 09 ноября 2013 в 12:28

Сейчас уже, к сожалению, покупка жилья в Болгарии или Черногории несколько усложнилась. Вы, как иностранный гражданин не имеете права это делать. Теперь в этих странах предпочтение отдается бизнес иммигрантам.

avatar Краснодарец 10 ноября 2013 в 20:44

Я родился и всю жизнь живу в Краснодаре. Это не город, это большая станица в смысле менталитета. Культурная жизнь? Вы о чем, нечего подобного тут нет и не будет, все молодые талантливые едут в Ростов … Ночные клубы? Их уровень очень мал .

Краснодар пиарится, город уже набит любителями тепла с севера и прочих мест, где жить людям вообще нельзя.

Море? Да, за 2 часа можно доехать и что вы там увидите? Курятники за бешеные деньги! 2−3 года и вам такое море — «сто лет не сдалось». Те краснодарцы которым судьба денег дала, на Чёрное море вообще не едут — это элементарно не выгодно! Конечно можно купить скворечник в Краснодаре за 3 миллиона … И что? Климат?

Климат в городе просто АДСКИЙ !!! Да зимой морозов нет, кругом асфальт, снег бывает редко, но если он падает и не тает — это коллапс полный … До Апреля климат устроит любителей тепла — зато начиная с Мая и до Сентября просто ДУ_ШЕ_ГУБ_КА !!! И это сказывается на людях не в лучшую сторону! Вот поэтому много злых людей. Парадокс в том, что климат Краснодара вроде как плюс — но он же и огромный минус ! Сейчас клоповники в центре начинают сносить, и что? А то что на их месте построят железобетонные коробки для офисов))) В Краснодаре люди летом вообще по улицам стараются не ходить — тем более ездить в транспорте.

Производств нет, культурной жизни (собственной) тоже нет. Казачество? Да кому это кроме Администрации надо?! Молодёжь прекрасно понимает, что казаков всех в гражданскую войну перебили, а то что пропагандирует администрация — опереточное войско! Никогда Москва не даст полномочия «казакам» которые превратят их в реальную силу!

Насчет коррупции: тут много горлопанов, которые прям орут, что все прям продажные и тд — чушь собачья! Да, могут тянуть, но если вы грамотно и зная закон будете общаться с гос служащими — всё сделают по закону. Просто нужно самим не быть тупицей.

Если вы всю жизнь мёрзли в морозах — 40 и готовы ощутить +40 можете попробовать)) Одно я вам скажу точно — климат очень сильно повлиял на менталитет местных. ЖАРА! ЖАРА! Летом это сущий ад. Если у вас есть хронические болезни, то 100% летом живя в Краснодаре, вы их получите в полном размере!

Дороги: дороги по краю и по самому Краснодару нормальные — можно купить модную машину и насладится в полной мере, но только не летом!))) ЖАРА! Вот только куда и за чем на этой машине ехать?

Одно можно сказать однозначно Краснодар — станица колхозно-городского типа, для проживания хорошо подходит с Ноября по Апрель месяц — в это время и люди в городе есть, и не жарко и не холодно, вот в принципе и всё.

Да самое главное: стоимость жизни высокая ! Цены на культурные мероприятия высокие. Еда — дорогая! Кафе рестораны — дорогие. Коммунальные услуги — средние. Ну, а архитектуры сами видите просто нет. В Центре города клоповники с клопами, окружение — железобетонные скворечники, правда с 2005 года строительные компании стали строить 18 этажные скворечники!)))

Вообщем городок хламовый))) с злыми от жары местными обитателями, модными машинами на хороших дорогах и адской душегубкой летом!))