Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar Татьяна Иркутянка 16 ноября 2013 в 07:43

Сергей Васильевич: каждый сверчок должен знать свой шесток

Если это про Адыгею, то это не тот ответ, какого я жду. И сидеть не хочется, переезд дело решенное, только куда конкретно? Желания два основных -сад и место купаться, вернее плавать.

Картинка профиля Htyfh- Краснодар 17 ноября 2013 в 06:24

У каждого народа своя культура и обычаи, религия и я считаю что не стоит селится там где другая республика ведь есть примеры что были братьями вроде как, а после началась резня я не националист, а высказал свое мнение

avatar Татьяна Иркутянка 17 ноября 2013 в 08:09

Сергей Васильевич, спасибо. Почитала все про этот народ, да, я не буду туда лезть. Мои два деда Зиновий Фишбейн и Остап Рыбалко. Я вроде русская по паспорту, но хохлы и евреи мне ближе. Подыскиваю станицу ближе к Горячему ключу. То, что Вы забрали к себе родителей вызывает просто огромное уважение. Удачи Вам!

Картинка профиля Htyfh- Краснодар 17 ноября 2013 в 14:39

Но предгорья я Вам не советую вся грязь оседает в этих местах лучше тогда горная местность

avatar Ирина 21 ноября 2013 в 00:52

Краснодарец: Я родился и всю жизнь живу в Краснодаре. Это не город, это большая станица в смысле менталитета. Культурная жизнь? Вы о чем ,…

Уважаемый «Краснодарец», Такое впечатление что это Алексей под другим именем написал, в каждом слове так и читается ненависть к Краснодару, видимо свои какие то причины не любить этот город (к примеру бывшая жена или девушка уехала туда). Я живу в Краснодаре больше 2 лет, очень рада что переехала.
А в Ростове была в прошлом году с мужем в командировке несколько месяцев. Осталось ужасно-негативное воспоминание о бугристой местности, узких улочках, грязном городе (даже в центре) мусорные баки с бомжами, и озлобленные продавщицы в магазинах. А про движение на дорогах — вообще отдельная тема (Краснодар отдыхает). Такое впечатление что там свои правила ПДД. А еще там ужасно холодно и противно по сравнению с Краснодаром.

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 21 ноября 2013 в 14:08

Ирина: Уважаемый «Краснодарец», Такое впечатление что это Алексей под другим именем написал, в каждом слове так и читается ненависть к…

Если вы в свое время переехали в Краснодар, а теперь кусаете локти, то сами виноваты! Многие переехавшие в этот город со временем понимают какую ошибку они сделали и поэтому боятся это признать. А тут люди пишут правду, как оно есть на самом деле. Потому что Краснодар город-недоделок. А что касается Ростова, то своими высказываниями, можете обманывать только себя! Ростов для сильных людей. И вам он не светит ни когда!

avatar Ирина 21 ноября 2013 в 23:40

Алексей, он же Краснодарец, не надо навязывать свое мнение и свои бредни нормальным людям. Где в моем сообщении вы увидели что я кусаю локти от переезда в Краснодар??? Вы от ненависти к городу уже ослепли. Я Очень счастлива что живу в Краснодаре! И не надо быть уверенным что мне не светит ваш ростов, при желании могу уехать туда хоть завтра на ПМЖ, да только вот желания у меня такого НЕТ. И все что я писала о ростове — это личное мое мнение сложившееся от пребывания там почти полгода. В каждом городе есть недоделки и свои минусы. Я не знаю никого кто бы хотел отсюда уехать, а только наоборот. Совет вам: перестаньте изливать желчь и под разными именами писать отвратительные реплики, вводящие в заблуждение людей других городов.

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 22 ноября 2013 в 00:12

Ирина: Алексей, он же Краснодарец, не надо навязывать свое мнение и свои бредни нормальным людям. Где в моем сообщении вы увидели что я…

Во первых меня ничего не связывает с «Краснодарцем». Можете обратиться к администрации сайта и проверить IP. Вы либо бредите либо глупы! Десятки людей пишут про ужасный город Краснодар, а вы пытаетесь это отнести к одному человеку, что бы легче пережить свою обиду.
И второе: Я никому здесь ничего не навязывал, вы хоть можете читать и понимать смысл? Я в своих постах рассказал про Краснодар какой он есть на самом деле!
А вы переехали в убогую деревню, застрявшую где-то в 90х годах и теперь расхваливаете ее! Видимо от куда вы переехали еще в сто раз хуже и унылей! Поэтому Краснодар для вас рай земной.)))

avatar Ирина 22 ноября 2013 в 00:29

Во первых — я переехала из Москвы, необходимость сменить климат ребенку. Перестаньте оскорблять Краснодар — это низко и говорит о вашем «высоком» интеллекте и воспитании. Десятки людей пишут негатив, так это такие же ростовчане как и вы. Вы почитайте сколько пишут о Ростове. О какой моей обиде вы говорите??? Я из тех людей которые не боятся поменять место жительства если не устраивает настоящее. И да, я считаю Краснодар РАЕМ ЗЕМНЫМ, хотя бы даже из-за благоприятного климата.

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 22 ноября 2013 в 00:50

Ирина: Во первых — я переехала из Москвы, необходимость сменить климат ребенку. Перестаньте оскорблять Краснодар — это низко и говорит…

О да! В Краснодаре просто чудесный климат))) Город полностью загазован выхлопами и гарью с полей, а из-за высокой влажности дети часто болеют. В городских поликлиниках творится ХАОС, нет в городе профессиональных врачей! Поэтому краснодарцы и бегут из города в более пригодные для жизни. И климат на всем юге России примерно одинаков! Если вы не знали!

avatar Ирина 22 ноября 2013 в 01:34

С вами даже спорить не интересно, для вас Краснодар это как красная тряпка для быка. Я смотрю вы и на других страничках этого сайта, о разных городах, и там вносите свой негатив о Краснодаре расхваливая Свое болото. Фу… как мерзко, вроде мужчина, а хуже базарной бабы.

avatar елена 23 ноября 2013 в 14:44

Алекcей: Может у вас они получают по 5тыс! В Ростове воспитатели зарабатывают в среднем 13 тыс. А с новыми детскими садами она еще…

Алексей, складывается такое ощущение, что вы как минимум живете не в Ростове, а где-то в самой развитой Европе. Мы все жители нашей необъятной рашки и проблемы на юге практически одинаковы. Я бы еще не удивилась вашим комментам, если бы вы были, например, житель Питера… Начнем с того, что Ростов более экологически грязный город чем Краснодар, там много промышленности и такая же загазованность машинами, з/п там тоже нищенские относительно той же Москвы и Питера, может чуть лучше архитектура города (в Краснодаре она напрочь отсутствует), но зато Краснодар относительно более тихий город. Короче, можно до усрачки с пеной у рта перечислять плюсы и минусы этих городов, но, по сути, ничего сильно отличительного я не вижу. И там и там гопников полно (разбавляют их приезжие и в Краснодаре этих приезжих больше т.к. море здесь оч. близко и не степи с ветрами), отсутствие культуры, нормального образования, медицины. Так что не вижу смыла так рьяно защищать Ростов и хаять Краснодар. Практически все тоже самое. Это я вам говорю как бывший житель СПБ (вот уж тут действительно разница ощутима и по культуре и по образованию и по медицине и по з/п).

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 24 ноября 2013 в 12:53

елена: Алексей, складывается такое ощущение, что вы как минимум живете не в Ростове, а где-то в самой развитой Европе. Мы все жители нашей…

А я вам говорю, как коренной краснодарец и житель Ростова! Во первых в Ростове нет отравляющей промышленности, только сборочная, без выбросов. Во вторых Ростов холмистый город и хорошо продувается, Краснодар плоский и вся гарь, все тяжелые металлы от выхлопов оседают в городе. В третьих в Ростове больше зелени, а в Краснодаре такая природа отсутствует напрочь. В четвертых, как раз таки Краснодар и стоит в полях. И во время ветров пыль с полей летит в город. И пятое, в Ростове гораздо выше культура общения и поведения. Если в Краснодаре бабушки и пожилые без грамотные, не правильно произносят русские слова и коверкают язык, то в Ростове такие же бабушки, ходят на спектакли в театры и к подросткам обращаются на В. Ы. Что касается образования, то в Ростове очень много качественных ВУЗов, самый известный и крупнейший в России Федеральный институт-«ЮФУ» в который едут учится со всего Юга России. Он вошел в пятерку лучших университетов России в 2012 г. В Краснодаре нет ни одного федерального университета. А «КубГУ» один из самых коррумпированных в стране. Поэтому толковая молодежь уезжает из Краснодара в другие города и больше уже не возвращаются!

avatar елена 25 ноября 2013 в 15:47

Алексей: Ниночка я вас люблю и не смею вам грубить. Просто я высказываю свою точку зрения.

Алексей, то что ваши бабушки обращаются к подросткам на вы-это совсем не говорит, что в целом, Ростов культурный город. Да и наличие театров особо на пользу не идет. Про образование опять же, лучше только в Питере и в Москве. И переезжать из Краснодара в Ростов только потому что там чуть лучше образование, снимать квартиру или ютиться в общежитии, полный бред. Подкрепите свои данные статистикой плиз. Хотя бы потому что это юг и люди одинаковые также берут взятки везде и всюду. Кстати, что-то я не заметила что здесь мало молодежи. Про продуваемость Ростова тоже наслышаны. Ветра там такие что мама не горюй и вся грязь и пыль в лица людям… Возможно, вы как житель юга видите все эти мелочи и различия, но для приезжего человека будет все почти одинаково, НО, вблизи Ростова нет моря, нет таких курортов как в КК поэтому большинство едет все-таки в Краснодар.

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 25 ноября 2013 в 17:09

Уважаемая Елена! Про Южные города вы абсолютно ничего не знаете. Ростов-самый динамично развивающийся город на Юге России. И все программы развития городов, пишутся в Москве правительством именно на Ростов, а не на Краснодар! А для студентов в Ростове строятся целые мини городки с парковыми зонами и детскими площадками, это так называемые камбузы. А в Краснодаре даже нормальных общаг нет. Про через чур сильные ветра вы уже преувеличили. В Краснодаре вообще после каждых дождей затапливает улицы. И если вы не знали вблизи Ростова есть Азовское море, Павло-Очаковская коса, с нормальными песочными, чистыми пляжами. А вблизи Краснодара такого нет. Только бомже пляжи побережья, которые находятся очень далеко от Краснодара. У этого города нет ни каких плюсов перед Ростовом, вот вы и добавляете море к Краснодару.

Картинка профиля Татьяна 26 ноября 2013 в 12:42

Татьяна Иркутянка: Если это про Адыгею, то это не тот ответ, какого я жду. И сидеть не хочется, переезд дело решенное, только куда конкретно…

Здравствуйте, тёзка. Прочитала о Вашем пожелании и могу предложить для переезда наш дом в ст. Раздольная Кореновского района (в 6 км от Кореновска, в 60 км от Краснодара. У нас в конце огорода речка (участок 47 соток, поэтому не было никогда затоплений). В доме все удобства, сделан хороший ремонт- сами мы городские жители и знаем, как это важно. Есть и сад, и баня. и душевая кабинка, и детская площадка во дворе. Станица живая: магазины, школа, детский сад, амбулатория, в шаговой доступности остановка общественного транспорта. Причина продажи дома в том, что хотим быть рядом с детьми и внуками в Краснодаре. Подробности можно узнать при переписке, а посмотреть фото на Авито и КубаньДом в разделе Кореновский район, ст. Раздольная. Желаю Вам осуществления Ваших задумок относительно переезда!

avatar елена 26 ноября 2013 в 13:31

Алексей: Уважаемая Елена! Про Южные города вы абсолютно ничего не знаете. Ростов-самый динамично развивающийся город на Юге России. И все…

Уважаемый Алексей, все что я не знаю про южные города я спрашиваю у людей и получаю оч. объективную оценку., и не такую как у вас… Азовское море-грязная лужа по сравнению с Черном возле которого все курорты (насчет далеко, ну если 1,5 часа для вас далеко то пусть будет так, для меня-это близко)., кроме косы больше похвалится нечем и посмотрите для сравнения места КК (просто лень тут все перечислять).

avatar Вася 26 ноября 2013 в 23:41

travel: В Краснодаре нет того гурманства как в Ростове, сейчас Кр. Больше на пыжащегося подростка похож. Ну таки…

На пыжащегося деревенского подростка похож Краснодар, подтверждаю!..))

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 26 ноября 2013 в 23:50

елена: Уважаемый Алексей, все что я не знаю про южные города я спрашиваю у людей и получаю оч. объективную оценку., и не такую как у…

Тут речь идет о Краснодаре, а не о местах побережья К. К. Перечислите все плюсы плюсы Краснодара перед Ростовом?(Кроме близкого расположения к морю) Мы все с удовольствием почитаем. И не надо лжи, типа свежий воздух… и т.д.

avatar Вася 27 ноября 2013 в 00:32

И от себя тоже добавлю дегтя в бочку Краснодарского меда.

Живу в Омске всю жизнь, по работе жил 10 лет в Новосибирске, часто бываю в Москве, много ездил по Европе (Германия, Голландия, Дания, Италия и пр.), есть с чем сравнивать вообщем. Для себя ищу более комфортный климат и чтоб экономика города была не в ущербе.

Весной 2013 поехал с друзьями в Краснодар «на разведку», заодно — Анапа, Новороссийск, Геленджик. Много читал позитивных отзывов про Краснодар на разных форумах. Итог — город не оправдал надежд, архитектурно Краснодар не город, а мега-станица.

Хаотичная смесь южной деревни с грубыми включениями бетонных микрорайонов, особенно тупо выглядит новый элитный микрорайон на кубанской набережной с высотками 20 этажей и выше прижатыми друг к другу как селедки в бочке. Где там вообще парковки?! Жесть! Сразу видно что на этой стройке наваривались местные чиновники-хапуги, ума на что-то лучшее не хватило.

Краснодар — город контрастов: убогие частные домики через весь город, узкие улочки, убитые трамваи, идеальные в основном дороги, бешеные космические цены на земельные участки и частные дома, простые добрые открытые русский таксисты, жалующиеся на свою жизнь и при этом зарабатывающие (с их слов) до 40 т.р. не особо перерабатывая.

Пробки в городе, куча автосалонов евроуровня, много хороших (по российски) супермаркетов с обычными для России ценами, дворы многоквартирных домов засаженные южными деревьями, жалкая грязнущая речка — Кубань с заросшими берегами где никто не купается чтоб не отравиться, много мест для рыбалки вокруг города (озера и пр), где водится «вооот такая» рыбина, отличные с разметкой дороги вокруг Краснодара и почти по всему краю — ей Богу как в Европе, в Краснодаре много хороших гипермаркетов, правда некоторые из них наполовину пустуют — видимо арендаторов на всех не хватает.

Зарплаты тоже контраст, жена родственника работает оператором ПК — 30 т.р., бухгалтера могут работать и за 10 и за 15, есть компании с московскими зарплатами!.. Странно, но факт! Один знакомый в Омске работая продажником в крупных фирмах получал 40 т.р., в Краснодаре некая московская контора по продаже строит. материалов дала ему не думая сразу 120 т.р. Он радовался очень. По его словам продажи их продукции в Краснодаре были гораздо больше чем в Ростове! Тоже факт.

В Краснодар едет много северян и людей с деньгами, мы снимали посуточно 2-х комн. квартиру у некоего Андрея, он сам с северов, набрал квартир кучу сдает посуточно, уезжая я забыл в шкафу куртку и мобильник (расслабился), Андрей обещал привезти к самолету, я прождал его 3 часа, под конец он перестал брать трубку. Обещал выслать посылкой, уже скоро год прошел — все жду.)) ну кидалово на югах я так понял вообще норма!

В целом Краснодар город вполне умиротворенный, но деревня-деревней, хаотичный, слегка подловатый, это витает в воздухе.

Аэропорт — не ожидал, уже во всех городах отстроили нормальные здания, но в Краснодаре оставили старый колхозный советский барак, только отремонтировали и покрасили в желтый цвет, взлетная полоса — раздолбаная.

Низкие цены на недвижимость в краснодарской Адыгее на том берегу Кубани объясняются тем что это просто дыра дырой, место конечно тихое, но затрапезноееее.) И адыги 50−60% населения, родственники живут там, на вопрос «как вы с ними тут ладите?», отвечали так: «а мы с ними не общаемся вообще, идешь по улице как будто и нет их, и они также». Вот такая она Адыгея.

В целом адыги народ простой, не затейливый, живут бедно, подростки носятся на копейках/шестерках по пыльным улицам аулов.

Еще из плюсов Краснодара понравилось на ДК у ЖД вокзала большое кол-во разных детских секций на разный вкус, секций 30 насчитал, от танцев до борьбы и пр. Много небольших парков в Краснодаре, но какие-то они все малость недоделанные или бестолковые что-ли.

Лично для себя решил так — оставлю Краснодар на «подумать еще», теперь планирую посетить Ростов, больше на югах из крупных городов ехать некуда, а в более мелких те же самые южные проблемы только в разы усиленные, выше коррупция, низкие зарплаты, море там тоже не супер, те же жители Анапы у себя на пляжах особо не купаются, едут в сторонку.)