Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля irina - Горно-Алтайск 18 октября 2013 в 21:30

Здравствуйте всем! Мы живём в Горном Алтае, вот решили рассмотреть вариант переезда в Краснодарский край, но не можем определиться с районом. У нас семья большая дети бабушки и потянутся братья и сёстры. Нам с мужем по 38 лет, хотим пожить ближе к морю и теплу… Коментарии Сергея Васильевича мне понравились, а остальное и у нас есть тоже. Как и везде в России. Не давайте и брать перестанут, ну хоть по возможности. Рады будем получить какие-то советы по выбору района, нужно посмотреть по работе и жилью, покупать пока не будем, хотели снять в аренду пока, через неделю планируем сами поехать посмотреть своими глазами, но всего можно не разглядеть сразу, буду благодарна за советы

Картинка профиля Htyfh - Краснодар 20 октября 2013 в 15:24

ирина: Здравствуйте всем! Мы живём в Горном Алтае, вот решили рассмотреть вариант переезда в Краснодарский край,…

Ирина! Если есть желание к переезду и дельный совет получить то звоните или в скайп чем могу помогу мои реквизиты есть выше в коментах

Картинка профиля Стелла 24 октября 2013 в 00:50

Любой переезд из одного места России в другое — это все равно что менять шило на мыло, разве только что тепло. Везде одинаковый образ жизни, беззаконие, коррупция местного чиновничества, плохое медицинское обслуживание, некачественное образование по разным программам (а в принципе все одно и тоже только вывернутое наизнанку). По-прежнему никаких изменений в армии, где в основном страдают наши дети, а вовсе не получают должной военной подготовки, российские дипломы не котируются в Европе, их надо подтверждать, а на это уходит не один год. А как насчет засилья «гостей» из Средней Азии и Закавказья? А цены, которые растут как на дрожжах?! Очень много на сегодняшний день минусов проживания в России. Так стоит ли заниматься самообманом и надеяться, что переезд из одного места российской глубинки или города в другое принесет душевное спокойствие и умиротворение? Я еще не написала про преступность. Разве всего этого мало, чтобы задуматься о возможности жить иначе, но не в России, а за рубежом. Будучи коренными москвичами в нескольких поколениях, мы с мужем переехали в 2005 году в Болгарию, решив полностью радикально поменять свою жизнь. Волнений было много, переживали, сможем ли мы адаптироваться в чужой стране или нет. Но буквально сразу, после переезда, стало понятно, что бояться и беспокоиться не о чем. У нас наступила спокойная, размеренная жизнь. Радовал климат, зимы за годы нашего пребывания в Болгарии не наблюдалось, один раз выпал снег, но через три дня опять выглянула зеленая травка, приятный свежий морской воздух. Радовало отношение местного населения, доброжелательное и заинтересованное. Люди помогали обустроиться, советовали где и как что можно приобрести для хозяйства. Особенно радовали цены, которые были на все в 2−3 раза ниже, чем в России. И чем дольше мы жили в Болгарии тем больше она нас радовала. Русских семей изначально было немного, но с каждым годом их все прибавлялось и прибавлялось. На сегодняшний день в Болгарию переезжает очень много русских, самолеты из России набиты битком напоминает всемирный потоп. Наверное люди быстро привыкают к хорошему и не хотят с этим расставаться. Многие пожилые люди, с кем мне пришлось общаться говорили о том, что они чувствуют уверенность в завтрашнем дне, что они стали намного лучше жить в Болгарии на свою пенсию, чем в России. А комфортный климат говорит сам за себя, практически не бывает зимы, мягкое солнце, морской и горный воздух, много минеральных лечебных источников (более 7000). Все это способствует укреплению здоровья и продолжительности жизни. Ведь жизнь всего одна и проходит очень быстро. Так почему надо отказываться от более лучших жизненных условий, которые способствуют более качественной жизни, для всех возрастных групп людей, и для детей, и для молодых людей ??? Если заинтересует мой комментарий пишите: bayg2013@yandex.com

Картинка профиля Евгений-пианист, Екатеринбург - Екатеринбург 25 октября 2013 в 14:03

Здравствуйте, уважаемые краснодарцы! Хотим семьёй переехать в ваш замечательный город из холодного и грязного Екатеринбурга, в том числе по вынужденным обстоятельствам с родными в Краснод. крае. Конечно, Екб крупнее и работы там больше, но очень хочется к теплу, солнцу и улыбчивым людям. Нам по 38 лет, музыкант-пианист (концертмейстер, солист, педагог, муз. терапевт, доцент консерватории) и воспитательница детского сада (тоже с высшим муз. образованием, вокал).
Не подскажете кто-нибудь, как в Краснодаре с трудоустройством по этим нашим специальностям? Какова в городе культурно-музыкальная и учебно-образовательная атмосфера?
И ещё один вопрос. Слышали, что так называемое «Краснодарское море» (водохранилище) представляет угрозу городу в случае землетрясения, теракта, паводка или чего ещё — слишком «нависает» над городом, и что это недоработка проектировщиков. Что кто может сказать по этому поводу?

Картинка профиля Алексей - Ростов-на-Дону 25 октября 2013 в 14:54

Евгений: Здравствуйте, уважаемые краснодарцы! Хотим семьёй переехать в ваш замечательный город из холодного и грязного Екатеринбурга, в…

Водохранилище действительно представляет опасность, т. к расположено в черте города. И власти об этом хорошо знают, но его вроде там ремонтировали и дай бог, что бы ни чего не случилось. Что касается работы, то в Краснодаре ее мало. А которая есть основном в сфере продаж и строительстве. Что касается ваших специальностей, то вам лучше в Ростов. Здесь для вас множество театров и крупнейшая консерватория на Северном Кавказе и Юге России. В Ростове самая лучшая в стране джазовая школа! Так, что хорошие специалисты, городу нужны. Что касается вашей жены, то и она без работы не останется. В Ростове к 2015 г. откроются более 100 д/с, по программе губернатора. Уже в 2012 и 2013гг. построено по 25 новых д/с. И в 2014 откроются еще 30. В Краснодаре ничего подобного не будет еще много лет. Так, что все у вас в руках.

avatar Нина 25 октября 2013 в 15:03

Алексей, ну давайте без ложного патриотизма, да в Ростове они по специальности быстрее трудоустроятся, но будут бедны как церковные мыши.
Воспитатели, в обоих городах получают 5000, потому в детских садах и не воспитатели вовсе, а @если хотите ребенка в детский сад пристроить приходите к нам работать@.

Можно конечно и уроки частные давать, но для этого хоть какой то круг знакомых должен быть, которого у приезжих не будет.
Иной раз в станице будет проще пристроится, там они как небожители будут

Картинка профиля Алексей - Ростов-на-Дону 25 октября 2013 в 15:25

Может у вас они получают по 5тыс! В Ростове воспитатели зарабатывают в среднем 13 тыс. А с новыми детскими садами она еще увеличится. А в частных дошкольных учреждениях она еще выше. А частные уроки можно и в городе давать. И хватит лезть уже со своими деревнями.

avatar Нина 25 октября 2013 в 15:29

Почему в Ростове музыкану легче, мое личное мнение, потому, что и консерватория, и театр музкомедии и филармония там существуют давно, давно заняли свою нишу в стране ничем исключительным не являются и членомеркой с Маасквой не страдают, и больше шансов, что вас оценят по способностям, в то время как на вполне гордости за то, что на кубани вот тут вот театр, будут ждать только громкое имя, угу… пусть лучше Волочкова почислилась за нашим театром, чем мы наших провинциалов растить будем.

В Ростове нет папье маше казачества. Поэтому питерская «Братина», волгоградские «Казачий круг», «Станица», «Старина», стремящиеся к аутентинчности, считаются правЕльными чуваками, а Кубанский хор, исполняющий в приглаженном совковом стиле, а ля Зыкина нет.
как специалист можете сами переслушать все есть и в котнтакте и в ютубе и почувствовать разницу.

avatar Нина 25 октября 2013 в 15:38

***задумчиво ковыряясь в зубе****
Алексей… а… х… б. (запикано)… вы мне грубите?

Уподобление караснодаУнским ботам, Ростову счастья не принесет, Краснодар как раз таки разочаровывает от ложной рекламы, а раздражает тем, что захоти человек о Ростове почитать, сделать этого он сможет, там сидят краснодарские боты. Вы хотите такой же судьбы Ростову?

avatar Нина 25 октября 2013 в 16:09

Евгений, Учебные заведения в Краснодаре есть, а вот учебной атмосферы нет)), все дружно штурмуют даже колледжи соседних регионов.
Тут уж сами решайте, плюсом это вам пойдет, после Екатеринбурга вы будете впереди планеты всей, или минусом из-за возможной сложности самореализации.

Не забудьте учесть, что все что южнее Курска для вас будет не тепло, а жесть как жарко))
А в российском общественном транспорте кондиционеры объявятся не скоро