Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Vera 17 апреля 2015 в 21:57

В Краснодаре была несколько раз, короткими визитами, так что мои впечатления о жизни в городе (именно жизни повседневной) поверхностные. Город произвел скорее отрицательное впечатление, чем положительное. Какого-то исторического центра / достопримечательностей здесь нет, весь город — это сплошные пробки, и бесконечный частный сектор с включениями многоэтажек. Народ в большей массе предпочитает жить именно в частных домах, как в деревне. Частные дома понатыканы друг на друга в буквальном смысле, и участки просто малюсенькие. Архитектурного планирования городской застройки нет, дороги через частную застройку проложены, сами понимаете как, петляя, не по линейке. В итоге если живешь в частном доме, то до ближайшей остановки хоть какого-то общественного транспорта можно пилить и пилить, и этот транспорт не понятно как ходит. Выход — это машина, но в городе удручающие пробки. А если в семье на машине ездит муж на работу, а жена сидит дома с детьми, то ей добраться с детьми куда угодно (в тот же магазин, поликлинику) на общественном транспорте уже очень сложно. Слышала от местных, что с детскими садами очень плохо, мест мало и большие взятки. Территория города большая, но с транспортной инфраструктурой, на мой взгляд, все очень плохо. Из крупных предприятий — нефтезавод рядом, табачная фабрика прямо в городе (кстати, от которой сильно пахнет табаком на всю округу), сеть магнит, известная по всей стране. Еще сложилось впечатление, что очень много людей в своих же домах открывают что-то типа автомойки, мастерской, кто во что горазд, и так зарабатывают на жизнь. О людях впечатление — какой-то «южный» менталитет, неземная любовь к Краснодару, еще юркие, везде связи-связи, личная выгода и желание «поживиться» за чужой счет (хотя может, случайно попадались такие).
Климат на любителя, летом жара и духота несусветная, местные спасаются только кондиционерами, в этом плане лучше тем, кто живет в частном секторе — можно посидеть под тенью деревьев возле дома. Но зима мерзкая, южная, вроде и снега нет, но холодно, ветер противный, даже местные зиму не любят. Стоимость жилья (съема, покупки, покупки земли) не маленькая, зарплаты скорее средние, чем большие. Желания переехать или пожить в этом городе нет вообще.
Но есть и плюсы: юг, климат для тепло\ и жаролюбивых. Возле собственного дома может расти легко виноград, приятно сидеть в беседке увитой виноградом, и есть его (главное, чтобы не надоело со временем). Есть работающий аэропорт с рейсами на Москву и СПб. До моря можно доехать на машине за пару-тройку часов, но! Обратите внимание, это если нет пробок, т.к. в сезон пробки в сторону моря могут быть ой-ой какие, тогда дорога точно полдня минимум.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 18 апреля 2015 в 15:43

маша: еще убивают платежи за квартиру зима 4800.
ко всему остальному уже равнодушны.
есть желание переехать в Геленджик.
Цитировать

Не советую. Это Вас может добить окончательно. В Геленджике у нас платежи за квартиру самые большие в К. К. Мы за трешку платим 6−7 тыр. Тарифы на коммуналку даже выше, чем в Москве. Не говоря уже за Краснодар: он по коммуналке самый дешевый, столица же Кубане. Единственно, что в Ейске вода еще дороже, чем у нас. Но остальное дешевле чуть-чуть. Медицина практически отсутствует, она вся в Краснодаре, выживаем за счет хорошего климата. Люди живут все веселые и позитивные. Как и положено на курорте. В основном все имеют либо какие-либо накопления от жизни в плохом климате на северах, либо местный бизнес. Кое-кто работает по найму за низкие зарплаты, других у нас нет, хотя по официальным данным средняя зарплата аж 27000. А безработица 0,6%. Курорт есть курорт, это естественно. Зато шуба и валенки точно не нужны. И на лекарствах прилично экономим, за счет климата. А новые жители едут и едут. За последние 5 лет прибавилось четверть их. Но ехать к нам в надежде на высокие зарплаты и низкую коммуналку не следует точно.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 18 апреля 2015 в 15:51

irinka: в солидных компаниях зарплата действительно по 30−40тыс.

Ехал сегодня в автобусе из Анапы, был там в санатории, с тетей, которая работает горничной в Сочи, совхоз Россия — там, где все эти олимпийские новостройки. Говорит, платит ей 30 тыр. плюс отдельный номер, такой же, как у гостей. Но за него надо немного платить (3−4 тыр. в месяц).

Картинка профиля vetalina- Сочи 18 апреля 2015 в 17:03

Нормальная зарплата и условия в Сочи санатории

Картинка профиля Светлана 24 апреля 2015 в 18:20

Подскажите, в Краснодаре хорошая ли вода течёт в квартирах из-под крана или надо воду покупать для питья и приготовления пищи?

Картинка профиля Светлана 24 апреля 2015 в 18:22

Интересует съем жилья в Краснодаре. Может из собственников кто-нибудь сдает квартиру напрямую без риелторов?

Картинка профиля Юрка 24 апреля 2015 в 21:33

Картинка профиля Светлана 24 апреля 2015 в 21:47

Юрка: Светлана, аренда в Краснодаре это нечто. Во всяком случае после Красноярска. Из собственного опыта напишу Вам. Без агентства найти возможно, но долго. Шансов больше по интернету. Звонил по газетам, треть звонков вообще трубку не берут никогда, остальная треть ищут дураков, типа заплатите тысячи три и мы Вам будем искать или дадим адреса. В Красноярске этот лохотрон работал ещё лет десять назад. Прошлым летом за 15−17 двушку предлагали убитую в хлам. Мебель с мусорки. Еще что первый раз в жизни здесь увидел- большинство берёт деньги за последний месяц сразу. Это здесь называют залогом. Т.е. если квартира в месяц 20 тыс, надо отдать сразу 40 и риэлторам от 50 до 100 процентов от 20 тыс. Документы кстати тоже не многие охотно показывают на жильё. Если что, пишите, по возможности помогу чем смогу.

И что делать? Как же тогда найти квартиру без залога от собственника? А если документы собственников не смотреть, то тоже можно на мошенничество попасть.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2015 в 21:57

Светлана: .А если документы собственников не смотреть, то тоже можно на мошенничество попасть…

Без документов ни в коем случае! Обязательно смотреть и тщательно сверять с паспортными данными владельца. В свидетельстве может быть собственность на двоих (½ квартиры), тогда в договоре надо обоих владельцев указывать. Квартир на сдачу должно быть в достатке (на мой взгляд), ведь строят много. Ищите собственника. А потом у собственника просите рассрочку на залог, с указанием в договоре о внесении залога частями.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 24 апреля 2015 в 22:31

Строят-то много. Но арендаторов отбирают тщательно. Мигранты с заморочками и требованиями в доверительный круг не входят. Есть другие. Помимо местных со станиц, которые работают в Краснодаре, еще и студенты, которые там обучаются. Со всего Северного Кавказа. Из приличных семей. Молодые семьи самих краснодарцев, выделившиеся от родителей. Миграция в город идет со всей России, теперь и с Украины. Ни один нормальный арендатор не согласится получать «частями» за то, что отдано в аренду полностью. И с риском порчи вплоть до полного уничтожения. Ведь потом стребовать с арендатора ущерб просто невозможно.

Картинка профиля Светлана 24 апреля 2015 в 22:56

Картинка профиля Юрка 24 апреля 2015 в 22:57

Всё возможно, и в рассрочку тоже. Главное искать, по возможности надо только время. А где большинство строят, это Российская и всякие районы типа Ленты так называемой. Товарищи приезжие, обратите внимание, что школ в шаговой доступности для наших деток там практически нет нигде, дети учатся в ближайших районах в три смены. Застройщики и риэлторы про это просто умалчивают. Ну и конечно же выбираться из этого района в цент и далее каждый день проблема.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 24 апреля 2015 в 22:59

Светлана: Я так поняла, что наймодатели берут залог при сдаче квартиры, чтобы обезопасить себя от порчи имущества? А залог вообще возвращается нанимателю? И можно ли снять квартиру без залога, заплатив только за месяц вперед? Или все собственники требуют залог?

Да. Да. Как договоритесь.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 24 апреля 2015 в 23:00

julia: Уважаемые администраторы! Напишите, пожалуйста, про Горячий Ключ (что в Краснодарском крае). Рассматриваем вариант переезда на юг из Мурманска, вот Горячий Ключ заинтересовал. Заранее большое спасибо!

Поищите в сети форум Горячего Ключа. Года три назад на нём были подробные ответы на все вопросы.

Картинка профиля Юрка 24 апреля 2015 в 23:12

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2015 в 23:18

Дядя Вова: Ни один нормальный арендатор не согласится получать «частями» за то, что отдано в аренду полностью.

Во-первых -это залог, а во -вторых — за спрос в лоб не дадут.

Картинка профиля Светлана 24 апреля 2015 в 23:19

Юрка: Светлана, да, как договоритесь. Я думаю Вы взрослый человек и понимаете что в таких вопросах много зависит от реальной встречи и взаимной симпатии или не очень сторон этого дела. Главное Вы приезжайте, если захотите этого, а люди добрые Вам помогут решить многие вопросы, в лице меня и надеюсь ещё кого-нибудь. Просто когда тем летом я приехал в Краснодар, помогающих в информации у меня не было. Но т.к. я Сибирской натуры человек, готов на хорошие дела)

Да вот, через несколько дней и собираюсь приехать с мужем. И поэтому думаю где и как мне снять жилье по приезду.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2015 в 23:22

Юрка: .дети учатся в ближайших районах в три смены…

Через 5−7 лет сколько народу выйдет на рынок труда! Жуть! Я бы не поехал.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 25 апреля 2015 в 08:36

Дядя Вова: Поищите в сети форум Горячего Ключа. Года три назад на нём были подробные ответы на все вопросы

Да, такой форум есть. Причем очень много полезной информации, которой делятся как приезжие и местные жители. Я узнавала про съем жилья по приезду на разведку -мне ответили, что там на каждом доме вывески «сдам жилье».

Картинка профиля Арсений 25 апреля 2015 в 11:00

Юрка привет. Вопрос сразу по существу. Помогаете в поиске квартиры в аренду. И сколько берёте за услуги? Спасибо.