Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 11 июня 2015 в 14:45

Наталья Петерс: Рыба очень дорогая!!! сельдь мороженная 160 и минтай так же. раньше часто покупали кету сейчас пока не нашла где ее подешевле брать. рыбу ищу, не верю что в черном море рыбы нет.

Есть, но не в промышленных масштабах. И она тоже дорогая даже в Геленджике. А еще у нас есть и Азовское море. Посмотрите в ту сторону, может найдется что. А вообще — молодец, уралочка! Всё же бодрые и энергичные уральцы коренным образом отличаются от унылых и подозрительных сибиряков 🙂

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 июня 2015 в 17:12

Наталья Петерс: У нас в семье не одно жилье. Жилье на Урале мы не продали. А жилье у нас не одно и покупаем не в ипотеку по тому что все анализируем реальнее чем вы!

«Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил…» .:)

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 12 июня 2015 в 11:19

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я присутствую в нескольких ипостасях: злой кубаноид, понаехавший и хапуга — риэлтор.
Так вот, должен сказать, что действительно, так долго и с энтузиазмом пиаренная сказка «О рае в Краснодарском крае», подходит к своему логическому и неизбежному концу. Г. Краснодар, как как и край загибаются экономически. Промышленность уничтожена, сельское хозяйство — тоже (карманные предприятия, типа Агрокомплекса, предназначенные для показа высоким гостям лично и всей стране посредством федеральных телеканалов не в счёт). Всю воздушность краснодарского рая, равно как и дешёвого краснодарского жилья, показал кризис, начавшийся в самом конце 2014 года и уверенно чувствующий себя и поныне. Ипотека, изначально позиционировавшаяся как помощь государства, из «хомута» превратилась в «удавку», большинство ипотечных заёмщиков либо потеряли работу, либо существенно потеряли в доходах. 90% ездящих по Краснодару автомобилей — кредитные.
Теперь собственно о «дешёвом краснодарском жилье». Да, действительно, можно купить студию за 860 000руб. на данный момент. Только никто не учитывает тот факт, что это будет клетушка общей площадью 22−23 кв.м., находиться она будет, в лучшем случае, в районе ул. К. Россинского, срок сдачи у неё будет где-то во 2-м — 3м кВ. 2016 г., а самое главное — она строится по 215 ФЗ, т.е. ЖСК, где никто и никаких гарантий не даст. Причём на законных основаниях.
На вторичном рынке ситуация не из лучших. Большинство собственников после стремительного обвала нашей национальной денежной единицы, либо приостановили продажу, либо вовсе сняли объекты с продажи. Те же кто не снял и не приостановил, задрали цены до уровня неконкурентноспособных. Рынок жилья, выражаясь нашим профессиональным языком, очень сильно перегрет и перекошен. Тем не менее в августе нынешнего года, вновь ожидается повышение цен.
Что закрываются офисы и фирмы — это истинная правда. Не нужно быть специалистом, достаточно пройтись и пли проехаться хотя бы по центральным улицам города, чтобы увидеть количество пустующих коммерческих помещений. И прекращают деятельность, отнюдь не только мелкие лавочники.
Касательно жилья в СНТ на 9 -14 км. «Ростовки». Разрешена там и прописка (Прикубанский округ г. Краснодара), и жильё там можно купить относительно неплохое и недорогое (например, дом 100 кв. м. без отделки можно купить за 2600 000 — 2800 000 руб.), и газ в перспективе сетевой, а не баллонный, но… Вода -собственная скважина, которую нужно очищать, канализация — септик, который нужно периодически откачивать. И если вам посчастливилось приобрести жильё в глубине этого самого СНТ, а не у трассы, где остановка общественного транспорта, то придётся идти пешком (если нет своей машины).
Кстати, несколько слов о балонном газе, которым тут кто-то восхищался. На отопительные газовые приборы, работающие на СПГ, так же нужны все виды разрешений и согласований, как и на сетевые, газовые баллоны должны быть не просрочены и не «передуты». Ну это совет для тех, кто не надеется на наше авось, остальные могут этот абзац не читать.
Работы в Краснодаре нет!!! Точнее то что называется работой, таковой можно назвать, обладая известной долей фантазии и развитым воображением. Авито, информационные доски на остановках и электроопоры заклеены предложениями о работе, с обещанием высоких доходов и карьерного роста (даже пенсионерам после 70 лет). На самом же деле, будет большой удачей найти работу с з/п 20 000 руб. Но за эту зарплату вы будете работать на 3-х должностях и это в самом лучшем случае.
Но, как это ни странно, конец сказки о рае, ожидаем и предсказуем. Просто долгое время обманывали нас, а мы обманывали себя: Мы с энтузиазмом, активной жизненной позицией, нацеленностью на результат и позитивным мышлением рушили экономику, валили сельское хозяйство, заваливали город и страну китайским хламом. И наивно думали, что так будет вечно. Увы. Любая сказка рано или поздно заканчивается. Только вот конец не у всех сказок счастливый.

Картинка профиля ИИрина- Рязань 12 июня 2015 в 12:24

Злой риэлтор, а где лучше? У меня например иллюзий нет, себя не отношу к наивным людям считающим что в КК все в 100 раз прекраснее чем где-либо еще, на самом деле прекрасен там лишь климат, а все остальное как везде. Увы во всей стране аховая ситуация и с работой, с зарплатами, с ценами на жилье и т.п. и всем нам увы во всем этом выживать, но вот лично я хочу, чтобы при всём этом, хотя бы на улице не было холодно-слякотной осени 10 месяцев в году, поэтому Краснодар, после того как я побывала в нем во все времена года, остается городом мечты.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 июня 2015 в 17:10

ИИрина: остается городом мечты.

Почему не переезжаете, если в Краснодаре всё лучше, чем там, где Вы живёте? В наше время переезд не сложность.

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 12 июня 2015 в 17:21

Ирина, никоим образом не отговариваю кого бы то ни было, от переезда в Краснодар. Действительно, причины переезда у всех разные, равно как и критерии выбора нового места жительства. Для кого-то в приоритете стабильная работа и относительно достойная зарплата, а кому то достаточно того, что нет слякоти на улице. Кто-то приехал под давлением обстоятельств. Я, сам, если бы не обстоятельства, то ни за что не поменял бы Забайкалье на Краснодар. Просто хочу, чтобы люди, решившие переехать на ПМЖ в Краснодар, трезво взвесили все за и против и выбрали оптимальное решение. Я тоже до переезда, живя можно сказать на другом краю бесконечности, радовался как в КК всё прекрасно. Действительность оказалась гораздо прозаичней.
Правильного всем выбора нового места жительства и с уважением!

Картинка профиля ИИрина- Рязань 12 июня 2015 в 18:29

PAVELs я как раз написала что не считаю будто в Краснодаре все лучше, там все примерно так же как в моем городе, кроме климата. Не переезжаю по очень простой причине, я не являюсь единственным собственником своей квартиры, а другой возможности приобрести жилье, кроме как продать здесь свою квартиру и купить в Краснодаре нет.

Картинка профиля Светлана 13 июня 2015 в 22:00

Сейчас ситуация с работой и зарплатами везде одинаково плохая, а не только в Краснодаре. Будем надеяться, что это временно.

Картинка профиля Игор- Краснодар 16 июня 2015 в 22:18

Картинка профиля ИИрина- Рязань 16 июня 2015 в 22:27

Игор: Краснодар это один из худших городов краснодарского края! Чтобы доехать в центр с ипподрома например вам нужно будет провести 2,5−3 часа в дороге на автобусе! На автомобиле будет чуть побыстрее! Постоянные пробки в городе! Передвигаться это всегда большая проблема из района в район! Город растет стихийно! Планов по инфраструктуре не было никогда и нет! Железная дорога которую давно надо перенести за город проходит многократно внутри города! Переездов нет и приходиться постоянно колесить объезжая ж. д! Дороги только центральные более менее, чуть съезжаешь с них и попадаешь в глубокие ямы которые никто и никогда не ремонтирует! Такие убогие дороги внутри города как в Краснодаре редко где встретишь! Приезжая в центр города возникают у водителей постоянные головняки куда припарковаться! Чиновники научились брать в этом городе деньги за воздух—-платные парковки! Ремонтируются дороги только в том месте где живут сами чиновники! На город им давно и глубоко наплевать! Для них город это там где они живут! Если сказать одним словом то город трудно назвать городом —- это большая запущенная деревня с большими пробками, плохими дорогами, платными парковками!!!

Ваша правда, но вот только если убрать из текста первое предложение эта характеристика подойдет увы почти к каждому городу РФ.

Картинка профиля Анюта- Мурманск 17 июня 2015 в 12:54

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 17 июня 2015 в 13:22

Анюта: И все-таки, переехавшие в Краснодар, может посоветуете районы, где стоит искать жилье. С развитой инфраструктурой. Детки — школьники, занимаются в кружках и муз.школе. Хотелось бы, чтобы детские заведения были не очень далеко, особенно школа. Очень интересно узнать Ваши мнения!

Наиболее развитые районы — это «Юбилейный», «Фестивальный» «Комсомольский». Но нужно понимать, что ценник на жильё (в нормальном понимании этого слова) этих районах будет соответствующим. А вообще, что бы ответить на, Ваш, вопрос нужно больше конкретики. Разные люди, в понятие хороший район, вкладывают разный смысл. Самое главное, нужно отталкиваться от бюджета, запланированного, Вами, на покупку жилья в г. Краснодаре.

Картинка профиля Анюта- Мурманск 17 июня 2015 в 13:54

злой риэлтор: Наиболее развитые районы — это «Юбилейный», «Фестивальный» «Комсомольский». Но нужно понимать, что ценник на жильё (в нормальном понимании этого слова) этих районах будет соответствующим. А вообще, что бы ответить на, Ваш, вопрос нужно больше конкретики. Разные люди, в понятие хороший район, вкладывают разный смысл. Самое главное, нужно отталкиваться от бюджета, запланированного, Вами, на покупку жилья в г. Краснодаре

Картинка профиля Светлана 17 июня 2015 в 13:56

Квартиры есть дешевле, есть и дороже независимо от мкр в Краснодаре. Лучше покупать в том мкр, который по душе. В каждом мкр есть свои плюсы и минусы.

Картинка профиля Светлана 17 июня 2015 в 13:59

Анюта: Злой риэлтор, вообщем, насколько я поняла, рекомендуют район «Энка», Гидрострой, Комсомольский. Комсомольский мне очень советовали, но затем прочитала о том, что очень тяжело из него выехать, постоянно пробки. Я пока только собираю информацию. Планирую приехать осенью на разведку. Просто уже хочется ехать «подготовленной», так сказать. Планируем приобрести 3-комн. кв-ру. Бюджет — около 3,5 млн. Пока не могу сказать, новостройка или вторичка. Мне бы с районом определиться пока. Самое главное — близость детских учреждений. Надеюсь, что работа не будет очень далеко.

Лично я бы посоветовала Юбилейный. Удобный во всех отношениях. Сами съездите туда и посмотрите.

Картинка профиля Анюта- Мурманск 17 июня 2015 в 14:02

Светлана, спасибо! Вот про Юбилейный я тоже подумала. Я про него еще не читала. Т.е. надо рассматривать — Юбилейный, Фестивальный, Комсомольский.

Картинка профиля Светлана 17 июня 2015 в 14:04

Энка, Гидрострой и Комсомольский — это отдалённые мкр от центра города. На карте можно посмотреть их расположение. А если нет машины, то лучше присматривать мкр, где ходят трамваи.

Картинка профиля Анюта- Мурманск 17 июня 2015 в 14:08

Остается значит Фестивальный и Юбилейный. Я посмотрела на гугл расположение ДШИ в Краснодаре. Они все ближе к центру, а именно Юбилейный, Фестивальный. В Гидрострое и Энке — их нет.

Картинка профиля Светлана 17 июня 2015 в 14:12

А вообще здесь везде хорошо. Для меня например приоритет, чтобы недалеко было от транспортной доступности. Здесь можно и в любом мкр купить, лучше всего готовую новостройку, а не вторичку 70−80 гг.

Картинка профиля Анюта- Мурманск 17 июня 2015 в 14:38

Светлана, вы уж извините, решила посмотреть Ваши ответы. Вы оказывается тоже из Мурманска! Это очень радует! Можно сказать, я нашла родственную душу!)